Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

проектирование изделия


Рекомендуемые сообщения

Вся суть состоит в том что меня не давно взяли на работу проектировщиком мебели, благодаря лишь тому что я отлично умею работать в 3д максе, компасе и фотошопе. С работой мне очень повезло во время этой долбанного кризиса, так как я только после вуза и стажа особенного у меня нет. Ну харе плакать... Проблема состоит в том что я не умею составлять техническую документацию на чертежи...та и правила оформления чертежей не особо помню (было на 2 курсе)...так вот старое доброе "помогите чем сможете":) (книги, методички, справочники…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вся суть состоит в том что меня не давно взяли на работу проектировщиком мебели, благодаря лишь тому что я отлично умею работать в 3д максе, компасе и фотошопе. С работой мне очень повезло во время этой долбанного кризиса, так как я только после вуза и стажа особенного у меня нет.

Я конечно извиняюсь, но как ты собрался проектировать мебель если её не щупал в цеху? Пойди в цех посмотри как там делают мебель, спроси рабочих чего хотят видеть в чертежах. Так надо делать если ты не в теме проектирования. Ну, а если в теме, то ЕСКД ещё никто не отменял. Правда найти рабочего умеющего читать чертежи по ЕСКД так же сложно, как проектировщика делающего чертежи по ЕСКД.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Не заморачивайся, все придет со временем. Я тоже пришел в этот бизнес не нюхавши цеха но хорошо владевши 3D. Опытным работникам не надо много информации по поводу изготовляния чего либо, особенно когда уже есть свои наработаные стандарты. Например я уже не буду у себя в чертежах указывать расстояние от стояка до края столешницы у нас оно по умолчанию принято 40мм.

Обо всех изменениях от стандартов если таковые имеются указываю отдельно и то только на текущий заказ. вот пример недавней кухни.

ps/ тапками не кидаться.. :bye: _000188_.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от стояка до края столешницы у нас оно по умолчанию принято 40мм.

Стояк у тебя в туалете, а в мебеле это боковина.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стояк у тебя в туалете, а в мебеле это боковина.

А у нас в мебелИ называется стоевая, а "стояк" бывает и не только в туалете :smoke:

Изменено пользователем AndreyN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас в мебелИ называется стоевая, а "стояк" бывает и не только в туалете :smoke:

А горизонт(вязка)- лежевая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А горизонт(вязка)- лежевая?

Когда читаю такие названия, то думаю, от куда же пришли в мебель авторы таких понятий? Я понимаю, читать литературу в лом, но хотябы подбирать слова старайтесь максимально отражающие смысл сказанного.

Кстати, на сколько я смог разобраться, вязка и горизонт это разные понятия. Под вязкой многие понимают узел соединения, а горизонт это панель расположенная в горизонтальной плоскости.

Изменено пользователем Скулачёв А.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за документацию по кухне спасибо. Эта тема интересна (внутренняя документация). Хотя на мой взгляд много лишнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не заморачивайся, все придет со временем. Я тоже пришел в этот бизнес не нюхавши цеха но хорошо владевши 3D. Опытным работникам не надо много информации по поводу изготовляния чего либо, особенно когда уже есть свои наработаные стандарты. Например я уже не буду у себя в чертежах указывать расстояние от стояка до края столешницы у нас оно по умолчанию принято 40мм.

Обо всех изменениях от стандартов если таковые имеются указываю отдельно и то только на текущий заказ. вот пример недавней кухни.

ps/ тапками не кидаться.. :smoke: _000188_.pdf

Интересно Фдучун78 сколько у вас в среднем времени уходит на разработку одного проекта. А в каких прогах это сделано, почему не вынесено всё помодульно, и вообще както страшно (сложно) всё выглядит, ИМХО конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно Фдучун78 сколько у вас в среднем времени уходит на разработку одного проекта. А в каких прогах это сделано, почему не вынесено всё помодульно, и вообще както страшно (сложно) всё выглядит, ИМХО конечно.

Общее время не подсчитывал, но если на примере недавнего заказа то...

Вечером замер, на следующий день с 10:00 до 12:00 подготовка макета, звонок клиенту приглашение на согласование. с 13:00 до 14:00 исправления, доработка, 14:00- 15:00 Обед :good: в 17:00 передал проект в цех. в процессе работы над проектом общение с клиентами т.к. совмещаю несколько должностей менеджера консультанта, замерщика и дизайнера проектировщика.

Использую BCad, Раскрой Кузнецова и pdfFactory.

А смысл выносить помодульно? это довольно таки стандартная кухня, сборщикам этого достаточно. С выносками явно перебор :smoke: согласен выглядит не просто страшно (Ужасно просто) торопился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Интересно Фдучун78 сколько у вас в среднем времени уходит на разработку одного проекта

А у вас сколько ? :rolleyes:

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...