Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кровать


Сансызбай

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста.

Внимательно изучил все топики про кровати, но нужной мне не нашел.

Нужна вот такая (см. вложение). Это я просто нарисовал, чтобы вам было понятно, что мне требуется. Размеров я не знаю, и как именно делать - тоже незнаю. Если кто такие делал, расскажите. Очень приветствуется готовый проект в PRO-100. И описание тоже желательно - какие детали, крепления и т. д.

Внизу выкатной ящик. Про него тоже все подробно хотелось бы узнать.

post-1749-1235229538_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите, пожалуйста.

Внимательно изучил все топики про кровати, но нужной мне не нашел.

Нужна вот такая (см. вложение). Это я просто нарисовал, чтобы вам было понятно, что мне требуется. Размеров я не знаю, и как именно делать - тоже незнаю. Если кто такие делал, расскажите. Очень приветствуется готовый проект в PRO-100. И описание тоже желательно - какие детали, крепления и т. д.

Внизу выкатной ящик. Про него тоже все подробно хотелось бы узнать.

Я бы сначало купил матрац,а потом подгонял размеры :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то у меня есть старый матрац 80*185 см. Но, если у вас есть чертежи такой кровати под другой матрац, то можете загрузить его. В PRO-100 поменять размеры легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Если кто такие делал, расскажите...
Я похожие делаю постоянно. Основа кровати - http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?s=&am...ost&p=30914 . Если не будет средней перегородки - советую использовать основу как http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?s=&am...ost&p=32742 . По размерам - место под матрас должно быть на пару см больше самого матраса, в дл. и ширину. Высота спального места (с матрасом) - примерно 450.

post-7699-1235235311_thumb.jpg

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RIZEN, я посмотрел ваши ссылки, но это немножко не то, что нужно. Дизайн Ваших кроватей - для детей и подростков. Мне же кровать нужна для себя, а я взрослый 32-летний мужик. :)

Но все же, пока нет других вариантов, может, скинете проект PRO-100 с описанием технологии? Кровать нужна срочно, т. к. старую я выкинул, решив купить себе такую, как нарисовал. Раньше стоила не так уж дорого, но сейчас, когда я пришел в магазин, то у меня полезли глаза на лоб - цены подскочили более чем в два раза. Какой мне смысл отдавать за кровать полторы зарплаты, если я могу сделать своими руками за треть этой цены? Вот только не знаю пока как.

Вся надежда на вас, мастера!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Дизайн Ваших кроватей - для детей и подростков. Мне же кровать нужна для себя, а я взрослый 32-летний мужик. :unsure:

...

Так вроде не о дизайне речь шла, а о конструкции и технологии. Цвет и форма спинки любая может быть...
...я посмотрел ваши ссылки... ...с описанием технологии...
Так вроде там и так все понятно :)

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RIZEN, если Вы имеете ввиду кровать из "Моего выставочного зала", то там мне понятна только схема сборки. А размеры какие? И как все собирается - на какие крепления? Может, будет проще, если Вы просто загрузите свой проект кровати?

Возник еще вопрос. Мне как - то больше нравится одинарный выкатной ящик (смотрится как одно целое с кроватью), но во всех виденных мною вариантах их два. Наверно, это неслучайно? Мне кажется, что перегородка, делящая их посередине - это ребро жесткости. Так? Или это не играет роли и можно делать так, а можно иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....Мне как - то больше нравится одинарный выкатной ящик (смотрится как одно целое с кроватью), но во всех виденных мною вариантах их два. Наверно, это неслучайно? Мне кажется, что перегородка, делящая их посередине - это ребро жесткости. Так? ....
Я же написал выше -
Если не будет средней перегородки - советую использовать основу как http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?s=&am...ost&p=32742 .
- метал. рама с ламелями, там же и способ крепежа. Все остальное - на комфирмат.
...будет проще, если Вы просто загрузите свой проект кровати?

Моя стандартная кровать (два ящ. с перегородкой) под матрас 1900х800х200

________1952_880.zip

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

RIZEN, я тут заказал матрац по Вашим размерам. Делать будут долго - три недели. А пока я по Вашей кровати сделал свой проект. Как, на Ваш взгляд, нормально?

Есть кое-какие вопросы, возникшие по ходу, я их попозже задам.

Хм-м. Пытался загрузить проект PRO100, но мне вышло сообщение, что мне запрещено загружать такие файлы. Куда и к кому обращаться за разрешением? Пока загружу рисунок.

post-7699-1236881116_thumb.jpg

Изменено пользователем RIZEN
правила форума 2.19.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Как, на Ваш взгляд, нормально?... Хм-м. Пытался загрузить проект PRO100, но мне вышло сообщение, что мне запрещено загружать такие файлы. Куда и к кому обращаться за разрешением?
Нормальная кровать, я почти такие и делаю
Хм-м. Пытался загрузить проект PRO100, но мне вышло сообщение, что мне запрещено загружать такие файлы. Куда и к кому обращаться за разрешением?
Чтобы загрузить проект в ПРОшке,сначала надо его добавить в архив post-7699-1236880565_thumb.png (формат ZIP), затем загрузить архив в сообщение.
Пока загружу рисунок
:smoke: 2.19. Прикрепляйте к своим сообщениям на форуме небольшие фотографии - максимум 640*480 и объемом не более 80 Кб.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RIZEN, у меня есть вопросы. Насколько я понял, Вы советуете собирать кровать на конфирмат. Что - то мне не совсем понятно, как это возможно. Во многих местах соединение на конфирмат просто нереально. Тут у Вас в задних стенках одна сдвинута относительно другой на несколько сантиметров. Я думал, это Ваш недосмотр, но теперь сообразил, что так оно крепится на конфирмат. А в других местах, гораздо более важных? Как крепятся спинки к основе? Если можно, нарисуйте схему креплений конфирмата. Или, если другие виды креплений, то какие именно.

Колесики у Вас какого размера? Это важно, т.к. у нас практически никакого выбора нет, в основном, крутящиеся, а у Вас явно прямоходные и маленькие. В чем вообще преимущество колес перед выдвижными направляющими? При такой мощной основе прогиб, по моему, исключен, и заедать их не будет.

Пытался загрузить заархивированный проект, но даже в таком виде все равно не загружается. Выходит то же сообщение, что мне запрещено загружать такой файл. В чем причина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пытался загрузить заархивированный проект, но даже в таком виде все равно не загружается. Выходит то же сообщение, что мне запрещено загружать такой файл. В чем причина?
Чтобы загрузить проект в ПРОшке,сначала надо его добавить в архив Прикрепленный файл _____.png ( 24.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

(формат ZIP), затем загрузить архив в сообщение.

Архив должен быть ИМЕННО ZIP. ФОРМАТА

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вот фото готовой кровати.

Извините за качество, фотоаппарата нет, делал сотовым.

post-1749-1241442920_thumb.jpg

post-1749-1241442932_thumb.jpg

Решил сделать описание по технологии сборки, чтобы те, кто решит делать кровать по моему проекту, избежали моих шишек.

Итак...

Кровать собираем по этой схеме

post-1749-1241442946_thumb.jpg

Сначала каркас, потом основание, затем быльцы (спинки), и после этого собираем ящики.

Свою кровать я делал с проекта обычной полуторной кровати, и быльцы заимствовал оттуда. Это оказалось ошибкой, надо было делать так.

post-1749-1241443589_thumb.jpg

Вот эту деталь ставим не ради красоты, а для того, чтобы обои не загрязнялись. Проверено на своем опыте и старой кровати :rolleyes:

post-1749-1241443604_thumb.jpg

Быльцы прикручиваем к кровати на конфирмат по этой схеме

post-1749-1241443619_thumb.jpg

Свою кровать я решил обделать не меламином, а Т-кантом. Из-за недостатка опыта не предвидел, что он под углом не сгибается. В результате у меня получилось вот такое

post-1749-1241445124_thumb.jpg

Пришлось отклеить кромку, наклеить новую и затем аккуратно обрезать по контуру Т-канта

Выше в теме я уже писал, что мне было непонятно как соединять детали на конфирмат. Решение оказалось простым и оригинальным.

post-1749-1241445145_thumb.jpg

Присмотритесь - сначала в правую деталь вкручиваем один конфирмат по центру, поворачиваем его на 90 градусов вокрус оси, и прикручиваем левую деталь как обычно, на два конфирмата. Затем правую деталь вращаем вокруг оси, пока конфирмат плотно не закрутится и с другой стороны тоже закручиваем два конфирмата. Вот и все

Колесики рекомендуется использовать такие

post-1749-1241445137_thumb.jpg

Они на три сантиметра высотой. Но я таких не нашел, использовал на 4 сантиметра. Так что, какие найдете, такие и крутите. Но высоту ящиков придется пересчитать.

С этими колесиками был связан еще один неприятный момент. На фото не видно, но если посмотреть, то с одной стороны ось чуть выступает. Надо этой стороной прикручивать внутрь, иначе будет цепляться за стойки.

Дно у ящиков делайте из фанеры 4 мм. Мне напилили из ОДВП, и оно под своим весом прогибается

Также не забываем про такую полезную мелочь, как подпятники :secret: Я вот забыл... До первой уборки :secret:

Вот вроде и всё. Буду рад, если кому-то это поможет.

P. S. Выражаю глубокую признательность RIZENу за оказанную помощь. Все эти мелочи, которые стопорили работу, преодолены именно благодаря его советам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал еще раз тему, и вдруг обнаружил, что моего проекта-то и нет.

Я его уже загружал; просто по моей просьбе модератор удалил несколько сообщений. В первоначальном варианте они были очень неудобны для чтения. Видимо, он случайно прихватил и проект.

моя_кровать_2.zip

По этому проекту я сделал свою кровать. А вы, если будете делать, учитывайте то, что я уже изложил выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Помогите, пожалуйста.

Внимательно изучил все топики про кровати, но нужной мне не нашел.

Нужна вот такая (см. вложение). Это я просто нарисовал, чтобы вам было понятно, что мне требуется. Размеров я не знаю, и как именно делать - тоже незнаю. Если кто такие делал, расскажите. Очень приветствуется готовый проект в PRO-100. И описание тоже желательно - какие детали, крепления и т. д.

Внизу выкатной ящик. Про него тоже все подробно хотелось бы узнать.

Пытаюсь спроектировать двуспальную кровать с боковыми выдвижными ящиками. По два на каждую сторону. Но что бы катались не по полу, а по направляющим, т.к. полпокрыть напольным покрытием и останутся примятые дорожки от колес. Общий вид сформировался, сейчас дорабатываю детали. Начну делать, сфотаю весь процесс. А для твоего решения найден такой вариант.

post-2521-1245055770_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пытаюсь спроектировать двуспальную кровать с боковыми выдвижными ящиками. По два на каждую сторону. Но что бы катались не по полу, а по направляющим, т.к. полпокрыть напольным покрытием и останутся примятые дорожки от колес. Общий вид сформировался, сейчас дорабатываю детали. Начну делать, сфотаю весь процесс. А для твоего решения найден такой вариант.

:) Вы опоздали на два месяца. Именно столько времени у меня уже стоит сделанная кровать. А проектов готовых кроватей я уже насобирал чуть ли не десяток. Но при ближайшем рассмотрении все они хуже, чем вариант RIZENa. У него самый рациональный вариант. Я делал по его проекту, просто упростил немного, и сделал взрослый вариант.

Насчет колесиков RIZEN высказался так, что их, во-первых, легче ставить, чем направляющие, а во-вторых, он говорит, что его замучили дети, которые любят вставать на выдвинутые ящики. Направляющие такого веса не выдерживают, а колесики вполне. И, поскольку кроме RIZENa мне больше никто не помог, то его мнение для меня самое авторитетное. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, мне тут заказали кровать. Показали фото в журнале, я по аналогии просто подставил свою кровать плюс добавил тумбочку.

post-1749-1245166535_thumb.jpg

Собственно вопрос: когда заказчица увидела, что глубина ящиков не на всю длину, то захотела, чтобы ящики были на треть длины, а для оставшегося пространства она предложила верхнюю крышку сделать откидной, на петлях-лягушках. При этом доступа сбоку у нее не будет. Полная ерунда получается. Что можете посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так стоит делать по принципу "клиент всегда прав" или лучше настоять на своем?

Просто думаю, что если сделать, как она хочет, то и прочности не будет, и претензии начнутся потом разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

И все таки хочу показать, что я предполагаю сделать. Кровать двуспальная. Будет стоять в спальне щириной 2,6м. поперек комнаты. В итоге остается проход в 60 см. Поэтому предполагается выдвижение ящиков с обеих сторон. Так как кровать двуспальная, то ширина ее 1,6м,ящик делать на всю длину непрактично. Поэтому предполагается по два с каждой стороны. Похожая кровать у RIZENa, но она односторонняя к стенке. Ящики могут выкатываться на роликах или крепиться на полновыкатных направляющих.

Не претендую на оригинальность, но может кому то моя идея пригодится.

post-2521-1246811080_thumb.jpg

post-2521-1246811108_thumb.jpg

post-2521-1246811126_thumb.jpg

post-2521-1246811144_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, неужели ты все вручную чертишь???

Переходи в ряды пользователей PRO100 :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений, неужели ты все вручную чертишь???

Переходи в ряды пользователей PRO100 :blush:

Попробовал немного, потренировался. Не могу найти какую нибудь инструкцию или самоучитель. Методом "тыка" плохо получается. Я больше в "КОМПАС"е раболтал. Может кто скажет где найти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, на форуме есть объяснения по многим нюансам Прошки.

А если хочешь серьезно научиться, купи диск Андрея. Там про мебель буквально все разжевано, фундаментально. Работа с PRO100 там объясняется на реальных примерах, ты смотришь видео, как Андрей создает, скажем, кухонную тумбу.

Заглянул в профиль, понял, что надо на Вы обращаться :blush:

Представительная у Вас внешность; случайно, не священник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Может кто скажет где найти?

В папке с программой обычно лежит инструкция post-7699-1247158743_thumb.jpg , или post-7699-1247158754_thumb.jpg П.С. ОФ ТОП про прошку в этой теме ЗАКОНЧЕН!!! :blush:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...