Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Из ламинированной фанеры


panfil

Рекомендуемые сообщения

Господа мебельщики, кто нибудь сталкивался с ламинированной фанерой? Интерессно, послушать мнения.

С наступающим новым годом всех!!!

Глаза боятся, а руки делают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Господа мебельщики, кто нибудь сталкивался с ламинированной фанерой? Интерессно, послушать мнения.

С наступающим новым годом всех!!!

Доброго времени суток! Обращение, господа мебельщики, конечно льстит, поскольку я не отношу себя к таковым. Но тема мне очень интересна, поэтому отвечу. Мы с мужем делаем мебель для себя из ламинированной фанеры 18 мм. Очень довольны. Легко пилится, легко собирается, очень прочная. Когда разберусь как разместить фото наших изделий обязательно сделаю это.

post-2891-1235006925_thumb.jpg

Изменено пользователем kozkova_umns
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток! Обращение, господа мебельщики, конечно льстит, поскольку я не отношу себя к таковым. Но тема мне очень интересна, поэтому отвечу. Мы с мужем делаем мебель для себя из ламинированной фанеры 18 мм. Очень довольны. Легко пилится, легко собирается, очень прочная. Когда разберусь как разместить фото наших изделий обязательно сделаю это.

За лесть прошу прощения! :) Стол у вас классный! :unsure: Интересно, а как (чем) пилите, какой способ сборки используете, чем кромите? Если не составит труда, поделитесь опытом.

Глаза боятся, а руки делают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За лесть прошу прощения! :) Стол у вас классный! :unsure: Интересно, а как (чем) пилите, какой способ сборки используете, чем кромите? Если не составит труда, поделитесь опытом.

Поделюсь с удовольствием. Пилим в гараже обычной пилой Makita, для точностии распила струпцинами закрепляем направляющие для упора пилы. Пилу ведем медленно, тогда можно обойтись без сколов. Размечаем, кромим и собираем все как написано в пособии у Андрея Лаппо. (Спасибо ему за классный учебник!).

Вот еще одно изделие (кровать) из такой же фанеры.

post-1691-1235444547_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решилась выложить еще несколько наших с мужем творений из ламинированной фанеры, я понимаю, что это мебель далека от совершенства, но она сделана чайниками без опыта работы с мебелью, и только на тех знаниях, которые мы получили из диска Андрея Лаппо. Проект делаю сама в PRO100, пилит муж, я делаю разметку, помогаю собирать. Кромку клеим утюгом. Нам нравится и работа и результат. Не судите строго :)

Кровать показываю в двух файлах, чтобы лучше было видно спинку. Угловой шкаф купе тоже в двух вариантах, без дверей и в окончательном варианте. Идея сделать камод возникла, когда поняли, что в качестве фасадов можно использовать обрезки ЛДСП (10) от дверей шкафа-купе. Правда они очень тонкие, была проблема с их креплением. Но поскольку ящики сделаны из ламенированной фанеры, задачка решилась.

post-2891-1235544151_thumb.jpg

post-2891-1235544531_thumb.jpg

post-2891-1235545484_thumb.jpg

post-2891-1235545528_thumb.jpg

post-2891-1235545543_thumb.jpg

Изменено пользователем kozkova_umns
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kozkova_umns

Помоему очень достойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво.

Подскажите, а цвет как подбирается как наносится, ну вообщем о цвете (фанеры)

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень красиво.

Подскажите, а цвет как подбирается как наносится, ну вообщем о цвете (фанеры)

С цветом как раз все просто. У нас была возможность купить ламинированную фанеру цвета венге. Поскольку покупались отходы производства, все подбиралось и расчитывалось исходя из имеющихся размеров. Двери на шкаф купе из ЛДСП (10мм) покупали в Мебелькомплекте. Решили, что они должны быть контрастного цвета, выбрали бук. Остатки ЛДСП пустили на фасады камода.

Интересна тема покраски фанеры. Пока еще не занималась этим вопросом. Но думаю изучить эту тему. Хочется сделать кухню, но уже другого цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Вот придумали еще одно применение ламинированной фанере. Сделали двери в туалет и ванную.

Все детали выпилили из ламинированной фанеры 18 мм, каждую деталь очень аккуратно обклеили немецкой пленкой под дуб.

Детали, которые смотрят внутрь дверь обклеили меланиновой кромкой. Затем все детали закрепили на основной части двери (2000х600х18) с обратной стороны. Утопили шурупы, замаскировали шпаклевкой, затем приклели пленку. Боковушки получились по 36 мм. Их в завершении обклеили тоже меланиновой кромкой по дуб, но уже 40 мм, остатки кромки аккуратно срезами. Получилась замечательная дверь, всем кто видел, очень понравилось. Косяки делали по такой же технологии. Наличники выпилили из фанеры 10 мм, отшлифовари, приклеили пленку.

Дугу на верхней части двери выпиливали фрезером, по принципу выпиливания круглых деталей., т.к. лобзиком у нас чисто сделать не получилось, соответственно трудно было наклеить кромку.

Вот. Может кому-нибудь пригодится такая идея. Такую же дверь можно будет сделать из ЛДСП. Думаю, что это получится дешевле и выглядит основательней, чем пустышки за 4 т.р.

post-2891-1244004630_thumb.jpg

Изменено пользователем kozkova_umns
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот придумали еще одно применение ламинированной фанере. Сделали двери в туалет и ванную.

Все детали выпилили из ламинированной фанеры 18 мм, каждую деталь очень аккуратно обклеили немецкой пленкой под дуб.

Детали, которые смотрят внутрь дверь обклеили меланиновой кромкой. Затем все детали закрепили на основной части двери (2000х600х18) с обратной стороны. Утопили шурупы, замаскировали шпаклевкой, затем приклели пленку. Боковушки получились по 36 мм. Их в завершении обклеили тоже меланиновой кромкой по дуб, но уже 40 мм, остатки кромки аккуратно срезами. Получилась замечательная дверь, всем кто видел, очень понравилось. Косяки делали по такой же технологии. Наличники выпилили из фанеры 10 мм, отшлифовари, приклеили пленку.

Дугу на верхней части двери выпиливали фрезером, по принципу выпиливания круглых деталей., т.к. лобзиком у нас чисто сделать не получилось, соответственно трудно было наклеить кромку.

Вот. Может кому-нибудь пригодится такая идея. Такую же дверь можно будет сделать из ЛДСП. Думаю, что это получится дешевле и выглядит основательней, чем пустышки за 4 т.р.

Как-то мне нужна была самая низкобюджетная дверь. Тоже хотел сам из ЛДСП сделать, посчитал и решил купить в магазине за 2,5т.р. (с облицовкой) :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот давно уже косым взглядом смотрю на фанеру :blush:

Знаете, меня в ней все устраивает, но вот очень я боюсь за торцы!!!

В ДСП уже привычно и совсем не страшно вгонять всякие там конфирматы, эксцентрики и прочий крепеж. А вот как фанера себя со всеми этими железками поведет? Я вот боюсь именно того, что она расслоится. Или опасения напрасны?

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот давно уже косым взглядом смотрю на фанеру :blush:

Знаете, меня в ней все устраивает, но вот очень я боюсь за торцы!!!

В ДСП уже привычно и совсем не страшно вгонять всякие там конфирматы, эксцентрики и прочий крепеж. А вот как фанера себя со всеми этими железками поведет? Я вот боюсь именно того, что она расслоится. Или опасения напрасны?

Опасения напрасны! Надо просто засверлиться, тогда ничего не расслаивается, крепление получается очень надежное. Я нтеперь наоборот на ЛДСП смотрю с осторожностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как-то мне нужна была самая низкобюджетная дверь. Тоже хотел сам из ЛДСП сделать, посчитал и решил купить в магазине за 2,5т.р. (с облицовкой) :blush:

Я читала на форуме об этом, видимо это вы и писали. И именно после прочтения сообщения меня не покидала мысль сделать дверь из ЛДСП или ламинированной фанеры. На фанере остановились по 2-м причина, во-первых она у нас уже была, во вторых у нее идеально ровная поверхность, на которую очень качественно ложиться пленка. И результат превзошел ожидания. Так что спасибо вам за идею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...