Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Работаем с фанерой


Рекомендуемые сообщения

Планирую сделать столешницу на кухню из фанеры 10 мм. Сначала склеить ПВА два листа, вырезать по форме, наклеить плитку.

Вопросы:

Если по краям прижму струбцинами, то на центр что-нибудь тяжелое поставить?

Если покрою лаком, то плитка жидкими гвоздями приклеится?

Чем покрыть фанеру что бы она стала водостойкой?

Чем закрыть кромку?

Если можете поясните. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне тоже совет дайте, решила в детской столешницы для столов делать из фанеры ибо искать мебельный щит 800 очень лень. в продаже макс стандарт 600

бывает фанера больше 10 мм чтоб не склеивать ?

+ послушаю ответы для avt157

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывает фанера больше 10 мм чтоб не склеивать ?

Бывает 15мм и 20мм

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И мне тоже совет дайте, решила в детской столешницы для столов делать из фанеры ибо искать мебельный щит 800 очень лень. в продаже макс стандарт 600

Мне видятся еще преимущества применения фанеры перед меб. щитом в качестве столешницы:

1. Большой единый монолитный лист (крепость, фактура шпона)

2. Фанера березовая против елки имеет более плотный поверхностный слой (царапин и выбоин будет меньше)

Правда один минус - неохота покрывать синтетической пленкой торцы. Насчет эстетики будем думать...

Если долго мучаться, то что-нибудь получится. Или просто устанешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D_W_D

я думаю что отшлифовать торцы можно до состояния, когда оно покрытое лаками будет нормально смотреться.

Скажите, реально сделать завальцованные (полукруглые) края, чтоб это выглядело из фанеры ? (без краски, но с фактурными пропитками и лаками)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
D_W_D

я думаю что отшлифовать торцы можно до состояния, когда оно покрытое лаками будет нормально смотреться.

Скажите, реально сделать завальцованные (полукруглые) края, чтоб это выглядело из фанеры ? (без краски, но с фактурными пропитками и лаками)

Можно. Реально. Вот только при использовании морилки будет большой контраст между продольными и поперечными слоями фанеры. Тогда уж лучше вообще оставить натуральный цвет, только полачив.

Если долго мучаться, то что-нибудь получится. Или просто устанешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделаем reduse test key ... в смысле попробуем на кусочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сделаем reduse test key ... в смысле попробуем на кусочке.

Попробуйте - с морилкой выйдет зебра... <_<

Я сейчас присматриваюсь к 18 мм фанере - чего-то скидки на фанеру сделались в магазинах...

Если долго мучаться, то что-нибудь получится. Или просто устанешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению я живу в позции "вашу комнату практичней заасфальтировать" поэтому выбираю в целом сначала прочность\экологичность потом уже внешний вид.

ДСП в нашем доме не живет.

мебельный щит вполне , но столешницу делать - надо искать большой щит или изголяться - чего тоже делать совсем не хочется. Видимо в этом смысле фанера наш выбор.

я использую не совсем морилку, пропитку для дерева.

еще у меня есть какой то колерованный лак он меньше оставляет фактуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДСП в нашем доме не живет.

мебельный щит вполне , но столешницу делать - надо искать большой щит или изголяться - чего тоже делать совсем не хочется. Видимо в этом смысле фанера наш выбор.

Аналогично... <_< Вот и я хочу сделать угловой комп стол, а щиты шириной 600. Есть опыт сплачивания досок (сейчас стеллаж собираю таким макаром), вот только долго и грязно. Правда, сейчас с этим кризисом грозит появится куча свободного времени.

Офтопик: Кстати, мы живем в хрущебе, аналогичной Вашей.

А фанера 18 мм - это СИЛА!

Если долго мучаться, то что-нибудь получится. Или просто устанешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D_W_D

строймарт

http://www.mirdereva.ru/mebelnyj-schit/

утверждает что у них есть щиты 800

только они находятся на другой стороне москвы...

от вас ваще далеко <_<

у вас правда говорят тоже есть такой

http://www.sladson.ru/shit.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уж если в Тюмени есть большеформатная фанера примерно 2,4х1,1

толщиной 5, 6, 8, 10, 12, 15, 18, 20 и еще вроде толще... еще и с выбором качества от 1/1 до 4/4

то уж в Москве проблем не должно быть <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проблем не должно быть <_<

Это да, вот только когда доставка начинает вставать в цену товара, то, извиняюсь, хочется поближе к дому.

To zerok: кстати, фанера тоже клеится фенолформальдегидом и имеет те же классы эмиссии, что и ДСП - Е1, Е2...

Насчет щитов - я могу сделать хоть 2х2 метра, только долго и не дешевле фанеры

Если долго мучаться, то что-нибудь получится. Или просто устанешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D_W_D

тогда объясните мне почему мебель в детском садике из фанеры делают, а не из ДСП или из мебельного щита ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
D_W_D

тогда объясните мне почему мебель в детском садике из фанеры делают, а не из ДСП или из мебельного щита ?

Загадка.

Моя теория - не такая хрупкая, как ДСП. Крепче и практичнее щита. И потом, в СССР какого класса была ДСП? Кто знает?

http://www.fanera-optom.ru/fan_ber.html - читать СПЕЦИФИКАЦИЮ

Потом сравнить с цитатой "Класс эмиссии показывает допустимое ГОСТ 10632-89 содержание свободного формальдегида в 100 граммах абсолютно сухой плиты. Существуют два класса эмиссии: Е1 (до 10 мг), Е2 (10-30 мг)." Это отсюда - http://mebelsam.com/plugins/content/content.php?content.70

Извините, что озадачил.

Если долго мучаться, то что-нибудь получится. Или просто устанешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю кромкование ДСП понижает эмиссию формальдегида, таким образом закатывание в лак тожесамое должно делать с фанерой. я правильно понимаю ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D_W_D

цитата ...

Минусы: наличие тех самых формальдегидных смол, которые скрепляют частицы дерева. Дело в том, что ДСП выделяет в воздух определенное количество формальдегида — не самый полезный продукт, надо заметить. Но не так все страшно. Существует два вида ДСП: Е1 и Е2. Е1 отличается большей экологической чистотой, показатель эмиссии формальдегида у нее заметно ниже. А вот Е2 запрещается использовать в производстве детской мебели: делайте выводы.

так что видимо фанера, потому что E1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
D_W_D

тогда объясните мне почему мебель в детском садике из фанеры делают, а не из ДСП или из мебельного щита ?

Из фанеры? Не факт.

На рынке больше детской мебели из ЛДСП.

У нас в садах только стульчики из фанеры.

Я это обясняю как лёгкость изделий.

С совдепии до сих пор стоят стелажи с шпонированого+отлакированного ДСП. А так же шпонированные щиты.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем совковом саду в котором ремонт не делали лет 20 стоят шкафчики в коридоре из фанеры. в группе - детская мебель из фанеры. Вот столы - не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

как думаете 15 мм фанеры хватит на столешницу небольшого откладного стола на моей шкафу кровати (для ребенка) ? или стоит сдвоить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как думаете 15 мм фанеры хватит на столешницу небольшого откладного стола на моей шкафу кровати (для ребенка) ? или стоит сдвоить ?

Я сейчас отпилил столешницу многократно мной помянутого стола.

Фанера 18 мм.

Положил на табуретки этот лист 1200х800, встал сверху, попрыгал... ;)

Вроде нормально. Но уж точно не близок к слому. :dance:

Если долго мучаться, то что-нибудь получится. Или просто устанешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Положил на табуретки этот лист 1200х800, встал сверху, попрыгал...

хм. ок, оставим 15 так даже попроще будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Мне видятся еще преимущества применения фанеры перед меб. щитом в качестве столешницы:

1. Большой единый монолитный лист (крепость, фактура шпона)

2. Фанера березовая против елки имеет более плотный поверхностный слой (царапин и выбоин будет меньше)

Правда один минус - неохота покрывать синтетической пленкой торцы. Насчет эстетики будем думать...

Есть лаки на основе воска и натуральных масел. Быстро сохнут, не растрескиваются , не выделяют ядовитых в-ств.

Загадка.

Моя теория - не такая хрупкая, как ДСП. Крепче и практичнее щита. И потом, в СССР какого класса была ДСП? Кто знает?

http://www.fanera-optom.ru/fan_ber.html - читать СПЕЦИФИКАЦИЮ

Потом сравнить с цитатой "Класс эмиссии показывает допустимое ГОСТ 10632-89 содержание свободного формальдегида в 100 граммах абсолютно сухой плиты. Существуют два класса эмиссии: Е1 (до 10 мг), Е2 (10-30 мг)." Это отсюда - http://mebelsam.com/plugins/content/content.php?content.70

Извините, что озадачил.

Знающие люди сказали, есть фанера с использованием старой технологии казеинового клея и современных- искусственных смол, а также есть мебельная фанера без сучков и обычная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть лаки на основе воска и натуральных масел. Быстро сохнут, не растрескиваются , не выделяют ядовитых в-ств.

Знающие люди сказали, есть фанера с использованием старой технологии казеинового клея и современных- искусственных смол, а также есть мебельная фанера без сучков и обычная.

Да, ЛКМ всяких сейчас навалом. Я в своем столе и не стал ничем закрывать торцы - просто морилка и лак.

Про знающих людей:

1. Фанера сейчас продается марки ФК и ФКФ. Всё. Обе со смолой.

2. Есть классы по качеству - их четыре.

3. Указывается также шлифована ли поверхность.

Пример: ФК II/IV Ш1 - фанера одна сторона 2-го класса, другая - 4-го, шлифованная с одной стороны.

Вот. Эту фанеру как называть? Мебельная, али какая? :)

Или вы имели в виду вообще, ретроспективно, исторически так сказать... :D

То извините. :(

Если долго мучаться, то что-нибудь получится. Или просто устанешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

А тему по покраске фанеры может продолжить. Может есть у кого идеи по покраске.

Пока поступал таким образом

-распил фанеры, подготовка основания шлифовка

-шпаклевка, шлифовка - до гладкого основания

-брал аэрозоль (выбор любой краски) автоэмаль в баллончиках.

-кант (профиль ПВХ) на самоклейке

(Изготовил подставку для цветов с трубами джокер).

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...