Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подрезка торца


seabeck

Рекомендуемые сообщения

Всем здоровья! Не кидайте камнями пожалуйста. Можете подсказать инструмент для подрезки торца. Или кто, чем и как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели придётся брать за 1500 рублей пластмассовую штучку, цена которой не более пары - тройки сотен. Никто не подскажет варианты для домашнего использования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем здоровья! Не кидайте камнями пожалуйста. Можете подсказать инструмент для подрезки торца. Или кто, чем и как.

какого торца?кромки :smoke: ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Торцевого отвеса кромки. (форум вроде как о кромлении)

ножницами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

seabeck Вы исходной инфы по больше дайте, а то не понятно о чём речь.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем порезали мне ЛДСП по моим размерам и привезли домой. Как то делал стол компьютерный - но кромили за деньги. Сейчас решил делать всё сам. Эта операция стоит от 15 рублей за метр меланиновой кромкой, а надо почти закромить. Хочу в дальнейшем сделать шкаф купе и, возможно для ребенка мебель. Клею утюгом. Продольные отвесы вроде получаются и ножом и шпателем и линейкой, а торец - никак. Трескается. Может хитрость есть какая ? Или инструмент подешевле. Или заказать где с доставкой в Саратов. Форум, конечно, классный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... а торец - никак. Трескается ...
Вобще он просто отламывается. Бруском со шкуркой можно обломить об угол ДСП. Ножницами обрезать попробуй если не получается... Имхо - надуманная проблема - попробуй на нескольких кусочках - и все получится :smoke:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочется, чтобы идеально было, в получается не стабильно как - то

Я сначало ломаю кромку,потом шпателем(заточен с одной стороны) срезаю-получается нормально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема действительно, как сказал RIZEN, надумана. Можно просто обломать, а затем шкуркой на бруске, можно сразу шкуркой на бруске ударить, а можно обрезать макетником (канцелярским ножом) положив плоскость на твёрдое (лдсп к примеру ). Да мало ли способов. Просто нужно малость потренироваться и всё будет стабильно.

Изменено пользователем tega

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вобщем порезали мне ЛДСП по моим размерам и привезли домой. Как то делал стол компьютерный - но кромили за деньги. Сейчас решил делать всё сам. Эта операция стоит от 15 рублей за метр меланиновой кромкой, а надо почти закромить. Хочу в дальнейшем сделать шкаф купе и, возможно для ребенка мебель. Клею утюгом. Продольные отвесы вроде получаются и ножом и шпателем и линейкой, а торец - никак. Трескается. Может хитрость есть какая ? Или инструмент подешевле. Или заказать где с доставкой в Саратов. Форум, конечно, классный.

я же говорю ножницами,лучше не придумаешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема конечно плевая и для большенства незаметная. Дело в том, что было подобное. Заставил ученика клеит обрезки для тренировки и дал старой кромки. Результат нестабильный (как выразился автор). Он бы еще долго пытался научиться если бы я не попробывал на его детале (перед этим показывал на рабочих деталях, то есть другой кромкой) Проблема оказалась в плохой кромке, сильно пересохла, покрытие отрывалось от основания, была очень хрупкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромка вроде как импортная сказали и стоит дороже. Стало получатся, если не давать остывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А специальные резачки не прокатывают? В Саратове - около Сенного рядом с 5 почтой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

я для плоскости всегда использую сапожный нож ( режущая часть ножа притуплена )

так же им и торец подрезаю, но для этого нужна сноровка :bye:

на первых порах предлагаю канцелярский нож (для торца нож нужен поострее)

техника срезания простая, пластью ножа прикладываешь к торцу и опускаешь ( как гильотина ) вдоль плоскости :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем здоровья! Не кидайте камнями пожалуйста. Можете подсказать инструмент для подрезки торца. Или кто, чем и как.

Я брал напильник и под углом около 45 градусов счищал кромку,быстро и чисто,без всяких заломов(условие ,что кромка приклеена по торцу прочно и качественно). Потом и шкуркой поправлять не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

если кромить не стык, а одну сторону, то и правда все очень просто

а вот как обрезать, чтобы стык (даже под 90 градусов двух сторон) выглядел симпатишно

уже вроде бы нормально метров попромил, но результат именно стыка и правда нестабилен :rolleyes:

замазывать и затирать надоело :)

может кто-нибудь выложит видео, если его кунг-фу кромления стыков стабильно в яблочко :)

выложил же человек видео как шпателем срезать продольные выступы кромки, после чего стало все понялно как что и почем (кстати огромное ему спасибо, после видео попробовать и теперь только так и делаю, а хотел брать вирутекс уже за 600р) :)

прошу вас, мэтры, если не затруднит :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если кромить не стык, а одну сторону, то и правда все очень просто

а вот как обрезать, чтобы стык (даже под 90 градусов двух сторон) выглядел симпатишно

уже вроде бы нормально метров попромил, но результат именно стыка и правда нестабилен :rolleyes:

замазывать и затирать надоело :)

может кто-нибудь выложит видео, если его кунг-фу кромления стыков стабильно в яблочко :)

выложил же человек видео как шпателем срезать продольные выступы кромки, после чего стало все понялно как что и почем (кстати огромное ему спасибо, после видео попробовать и теперь только так и делаю, а хотел брать вирутекс уже за 600р) :)

прошу вас, мэтры, если не затруднит :)

Думаю проблема из ничего :rolleyes: !!!Лучше ножниц,я уже об этом писал,ничего не придумали,из собственного опыта,перепробовал ни одну приспособу :) .Если клеится не одна сторона,кромление ведется вкруговую,начинается кромка с угла и на нем же заканчивается.При этом желательно чтобы конечный срез кромки заканчивался в невидимую сторону т.е. если это вертикальная деталь - вниз.

Будет время сделаю видео по кромлению меламином с помощью утюга и с применением самодельной приспособы для обрезки свесов,с торцевым обрезанием. :)

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем здоровья! Не кидайте камнями пожалуйста. Можете подсказать инструмент для подрезки торца. Или кто, чем и как.

Вопрос в том, насколько много торцов нужно резать. Если это изготовление мебели чисто для себя, то думаю стоит и канцелярским резаком помучиться. Сноровка конечно нужна, но она придет. А если объем есть то лучше Wegoma нет. Гильотина она и есть гильотина - раз и нету))). Можно рубить и 2 мм, потом напильником доводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген

да, видео было бы супер)

попробую завтра ножницами

может и правда все просто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попробую завтра ножницами

может и правда все просто

В этой теме пост 89 и 91 ЗДЕСЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Действительно меламин от тупого наскока часто скалывается, обнажая бумагу.

А я делаю так. Простите, если уже описывали. Кромка естественно приклеивается с запасом. далее ДСП кладется закромленной стороной вниз. К перпендикулярной подрезаемому углу стороне прикладывается канцелярский нож и ЛЕГООНЕЧКО процарапывает кромку со стороны бумаги 2-3 раза, а затем с полным усилием отрезает. Выступающий остаток аккуратно снимается напильником по металлу. Первые торцы я делал брусками с наждачкой (обламывал кромку), но получаются слишком болише фаски с бумагой - а так можно сделать любой угол. Кажется, я это где-то в инете сам вычитал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Взяли заказ на 50 комплектов офисных столов с тумбами и подставками для системника. Кромка - в основном 0,4 ПВХ. При индивидуальных заказах (шкафы, кухни и т.п.) свес кромки подрезали шпателем, а при таких объемах пришлось придумать приспособу. На изготовление ушло 20 минут. Нож - от электрорубанка. Очень ускорило процесс. Может кому пригодится. Видео - вот.

post-28251-0-29488900-1304625549_thumb.j

post-28251-0-81425500-1304625565_thumb.j

post-28251-0-12542200-1304625584_thumb.j

post-28251-0-86654300-1304625604_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...