Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

изменение дивана боннель в латекс


Рекомендуемые сообщения

Доброго.

Подскажите пожалуйста решение такой задачки. Есть диван состоящий из 3 частей - крокодил и шагаюший тиктак.

С матрасами высотой 150 мм состоящими из блоков боннель  + ппу ватин и т.д. Они просели. Очень хочется поменять боннель.

Пока придумал такой пирог - на каркас клеится поролон EL 4060 лист 50 мм, а на него клеится либо латекс натуральный 100 мм, либо HR 5535 лист 100 мм

потом спанбонд и синтепон.  Вопрос по толщинам - удобно на таком будет не только спать но и сидеть?
Я не очень понимаю как себя с временем будет вести натуральный латекс или HR 5535 именно в местах сидения.
Так как одна из частей дивана днем располагается вертикально, то можно ли клеить ппу и латекс и насколько это будет прочно.
(даже есть мысли соорудить что то типа полки на которую она будет опираться)
Буду рад любым советам.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1- 100мм HR5535 ушатают 50мм EL4060 за полгода\год. Одного первого будет достаточно даже для жесткого основания.

2- про удобство это только мы сможете сказать, причем посидев живьем. Из 3-х градаций по жесткости сидения этот пирог оценю как жесткий.

3- в местах сидения HR 5535 будет хорошо себя вести, он вечен.

4- можно, прочно.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо  за ответ.

1- 100мм HR5535 ушатают 50мм EL4060 за полгода\год - подскажите как сделать высоту  150мм  чтобы не было ушатывания (я правильно понял что 50 либо мало, либо не правильно?)

2- хочется конечно золотую середину, но посидев/полежав в икеи в выходные понял что для меня просто ППУ средней жесткости слишком мягко  - проваливаешся, 3 слоя латекса по 3 см через 2 прослойки кокосовой койкы (3 см) слишком жестко. а латекс 18см хорошо - и мяк5то и не проваливаешся-все поддерживается при лежании. Я вешу под 100, супруга 80.

3-  HR 5535  - не сидел на нем - знакомство  только  в нете с параметрами. Насколько он сильно отличается по свойствам/ параметрам/ долговечности  от латекса ?

Может быть у Вас будут другие предложения? интересует долговечность при не изменении характеристик, при этом это можно было бы реализовать самому с не стандартными размерами.

 

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50мм 4060 даст сильную усадку под такой массой HR.

по идее вам должен подойти 5535, но это дорого. Для вашей массы впринципе подойдет и 3535HR, лет на 10 хватит.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да 150 мм высотой 5535 или 3535 не дешево (при том что мне нужно будет покупать 3 * 2000*1000 либо искать 2000*1500 и надеяться что мне по размерам его хватит - по внешнему у меня получается 203-204 на 150 в разложенном состоянии).

все таки есть способы удешевить играясь толщиной ? меньше 100 мм я понял что будет не комфортно.

может быть пирог 100мм 5535 и 50 3535 ? 

про латекс ничего не пишите - не стоит того или не сталкивались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, willin сказал:

про латекс ничего не пишите - не стоит того или не сталкивались?

сталкивались, дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спина больная - экономить не хочу с одной стороны, с другой и переплачивать без с мысленно тоже.

пока сходу нашел латекс бельгийский высотой 10 и 160*200 за 17000, 14 см 160*200 за 21000.

есть варианты с китайским/вьетнамским латексом но они дороже (но там можно выбрать высоту 15 см)

только вот как довести толщину пирога до 15 не соображу.

у меня на диване части имеют размеры 150*71 и 132*76-77 (насколько я понимаю или тонкий поролон или ватин вокруг стандартного боннель с размером 150*70 и 130*75) в итоге длинна спального места получается 203-204 см - как добрать разницу в 3-4см тоже пока загадка.

с  HR 5535  тоже не все так просто - шириной 150 не нашел пока - тогда получается мне надо будет брать 3 листа 200*100. тут я конечно смогу отрезать как мне надо, но цена при 10 около 5000 за лист и при 15 6800.

так что сравнимо с латеском.

подскажите все таки как лучше пирог собрать - брать целековый 150мм высотой или собирать из разных? опыта в этом нет, как себя матрас через 1-3 будет не представляю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, willin сказал:

пока сходу нашел латекс бельгийский...

есть варианты с китайским/вьетнамским латексом но они дороже

Я не спец. по латексу, но логика подсказывает, что азиатские страны ближе к ореолу произрастания Гевеи. Если бельгийский латекс дешевле, то может он не натуральный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С выбором производителя буду определятся после понимания пирога и технологии сборки матраса.

Прошу специалистов откликнутся - буду рад любым комментариям !

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если, в Вашем случае, по ценовому расходу латекс сравним с HR 5535, то лучше брать латекс (безо всяких "пирогов")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за комментарий Эскандер, мне надо будет 10см (14 см) латекс (это пока самый дешевый вариант из латекса найденный мной) доводить до 15 см высоты.

10см я еще могу, докупив 5 сантиметровый другого производителя, довести до 15см. Как быть с 14 см не понимаю. 

Теперь вопросы по технологии - латекс надо клеить к основанию? и между собой (при увеличении высоты добавлением 5 см слоя)? Нужно ли прокладывать спанбонд на латекс или сразу синтепон, а потом обивка?

и вариант с   HR 5535  я пока не отметаю - буду искать другой размер. В этом случае тоже лучше использовать целый по высоте материал или можно взять только верхнюю 10 см часть, а под нее положить жесткий поролон (какой?).

Прошу менять простить если пишу чушь - я лишь поверхностно знаком с технологией и материалами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если под 14 см латекс подложить 1см слой ватина, то сильно с временем он просядет? можно ли клеить ватин к основанию, а потом клеить на него латекс? 

и как себя будет вести кокосовая койра?

Изменено пользователем willin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ватин, можно просто старую ткань без дыр, можно спанбонд плотный. Ватин 1 см я честно говоря не встречал, обычно 2-3мм. Такой - не усядет. Можно войлок. Можно ковролин.

На таких мтд на ппу приклеивают снизу спанбонд 80гр\м2 и все. к раскладушке не клеят. все держится на хлястиках с липучкой, пришитой к основному чехлу.

про толщину - вариант 4060 и 3535HR сделать можно

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для больной спину все же лучше кровать и специальный матрац. любое мтд это компромисс, а аккордеон это вообще плинтус

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кровать это мечта. комнаты для этого нет...

каркас у дивана из фанеры.

Диван тик так (пантограф) - механизм меня устраивает. спальное место ровное.

мтд не могу расшифровать....

остановился на латексе - скорее всего думаю 1см войлок, 14 см латекс, потом спанбонд наклеить, на него или синтепон или холофайбер или периотек потом полотно и обивка - это правильно?

хочу еще раз посидеть/полежать на латексе - если 14 см цельный будет слишком мягкий, то буду думать над 3 см латекс+2 см койры, 3см латекс еще 2 койры и 5 см латекса.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Проект завершен.

Остановился на латексе + кокосовая койра-латекс  - 7,5+3+5см.

Сегодня будет 1 тест драйв - получился немного жестковат.

Не ожидал что латекс будет таким тяжелым - теперь думаю на сколько хватит механизмов, при покупке их не смазал, теперь чувствую надо будет делать регулярно.

Самое трудное оказалось порезать ровно латекс в домашних условиях - брал рулонный, он весь играет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...