Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Первые шаги


roman0024
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Прошу оценить работы, первый опыт.

Хотелось бы по участвовать в конкурсе, но нет фоток в процессе производства :good: (не было фотика), нет проэкта ( вернее всё было делал в базис мебельщике, остались распечатки чертежей, потом сносил систему и касперский заартачился пришлось удалять), да и сама мебель не представляет сильных дизайнерских изысков.

Но считаю нужным пояснить стадии производства.

Сроки исполнения с середины октября до середины января 2009, место гараж.

Очерёдность-1.Стол. 2. Комод. 3."Машинка" 4.Шкаф-купе.

Распил делал сам всё полностью, для чего был сооружён расскроечный стол 2000Х1500, основа уголок, сверху ДСП, ДВП 10 мм, стоит на козлах, направляющая лента ДСП шириной 350 мм.post-9706-1236798504_thumb.jpgpost-9706-1236798552_thumb.jpg Для распила куплена пила "Интерскол 1900" и диски "Профессионал" для ламината, чьи не знаю. В процессе производства пила была врезана в стол "к верх ногами". Затем случилось день рождения (моё) подарен фрезер "Спарки 1500 вт", далее закуплена ленточная шлиф машинка "Интерскол", лобзик и дрель была. Пылесос в качестве пылеотсоса, респиратор, защитные очки.

Диск с трапецивидными зубами позволял делать хороший пропил с одной стороны, вторая выходила со сколами,когда больше когда меньше приходилось настраивать вылет диска, скорость прохождения.

Почему решил?,заказав детскую и кухню увидел технологию и так как руки растут откуда надо решил попробовать свои силы ну и конечно из-за экономии средств.

1. Стол. Старший сын закончил садик пошёл в школу встала необходимость ученического стола. Опробовались пила, диск, стол раскроечный ну и конечно руки. Себестоимость 1500 р.post-9706-1236798163_thumb.jpg

2.Комод. Жена удовлетворённая качеством стола (хотя до этого были сомненья) делает заказ на комод и шкаф купе. Не смотря на простоту конструкции я с ним (комодом) помучился. Из интересных решений-ручки ролинги(так кажется).Себестоимость примерно 3000- 3500р.post-9706-1236798054_thumb.jpgpost-9706-1236798113_thumb.jpg

3. Машинка. В перерывах мебельного производства, для младшего соорудил вот такую штуку, всё из головы чертёж на листке бумаги по факту наличия обрезков. Низ на колёсиках, крышка откидная, салон мягкий, полный привод :smoke:.Любит за ней кушать, лепить, рисовать, смотреть мультики для того и делалась. post-9706-1236797503_thumb.jpgpost-9706-1236797579_thumb.jpg

4. Шкаф купе. Апофеоз гаражно-мебельной фабрики. 2420х2000х700, собиралась сразу на месте постановки (тихий ужас), профиль Версаль. На боковых стенках пластиковая лента( не помню название) клеилась на жидкие гвозди.Расчёт дверей с сайта МДМ-комплект. Себестоимость 12500 р.post-9706-1236797626_thumb.jpgpost-9706-1236797687_thumb.jpgpost-9706-1236797652_thumb.jpgpost-9706-1236797729_thumb.jpg

Итого имеем:

1. Пол кило пыли в лёгких.

2. Частично расшатанную нервную систему.

3. Лёгкие обморожения разных конечностей.

4. Существенную экономию семейного бюджета.

5. Бесценный приобретённый опыт.

6. Глубокое моральное удовлетворение ( но зная все свои косяки не полное).

7. Осознание необходимости установки направляющих полного выдвижения а не обычных, хотя они и дороже.

8. Уважительные взгляды и отзывы жены, друзей, жён друзей.

9. Упрёки жён друзей в сторону друзей и постановка в пример.

10. Нездоровое желание продолжить.

Р.С. Хочу выразить огромное спасибо форуму и форумчанам, без него в таком объёме не вышло бы.

И совет новичкам желающим заняться мебелью - заказывайте распил на фирме. Я был вынужден делать всё сам по нескольким причинам 1. живу в маленьком городке Межгорье Башкирия, есть один мебельщик но распил не делает а если бы и сделал то за дорого 2. До ближайшего города-Белорецк 80 км, распил делают не все, цену ломят, везти не начем. В итоге взял на работе Газон и с оптовой базы в Белорецке привёз ДСП, фанеру,ДВП, позже зеркало. Фурнитуру, систему Версаль с Магнитогорска 180 км. Вот так она делается мебель, благо в декабре не было морозов грелся газовыми горелками. Ну вот наверно и всё извиняюсь за то что слишком длинно, отвечу на интересующие вопросы, звать меня Роман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай,МАЛАДЭЦ,начало оччень многообещающе.Раз у вас там так обстоят дела с мебельщиками,стоило бы задуматься о возможности зароботка.Ну,чтоб тот единственный МЕБЕЛЬЩИК не наглел :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ай,МАЛАДЭЦ,начало оччень многообещающе.Раз у вас там так обстоят дела с мебельщиками,стоило бы задуматься о возможности зароботка.Ну,чтоб тот единственный МЕБЕЛЬЩИК не наглел :good:

Святые слова! Всё очень верно. Но для начала дела нужно крепенько посчитать: рынок сбыта, оптимальные цены (исходя из себестоимости ввиду удалённости и отсутствия своего раскроя - с учётом платежеспособности клиентов получается жёсткая вилка). И если оно того стоит - искать подходящее помещение, закупаться на раскрой, и т.д.

По моим подсчётам - мне заниматься мебелью на продажу у себя в селе - прямой убыток.  :smoke: И никакой эксклюзив и супердизайн не спасёт... Так что готовлюсь только для себя ("мебельный" вирус - штука неизлечимая даже первыми неудачными попытками). И пока даже подсчёт по себестоимости шокирует... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Святые слова! Всё очень верно. Но для начала дела нужно крепенько посчитать: рынок сбыта, оптимальные цены (исходя из себестоимости ввиду удалённости и отсутствия своего раскроя - с учётом платежеспособности клиентов получается жёсткая вилка). И если оно того стоит - искать подходящее помещение, закупаться на раскрой, и т.д.

По моим подсчётам - мне заниматься мебелью на продажу у себя в селе - прямой убыток.  :smoke: И никакой эксклюзив и супердизайн не спасёт... Так что готовлюсь только для себя ("мебельный" вирус - штука неизлечимая даже первыми неудачными попытками). И пока даже подсчёт по себестоимости шокирует... 

Видно не один я такой! у меня такая жа проблема, живу от обл центра в 220 км, а ближе нигде не найдешь ни ЛДСП,и уж темболее его раскроя. Для себя эксперементирую со старым ДСП, оклееным самокклейкой.

Работы у roman0024, классные :good: , понравился автомобильчик, ваш сынишка в нём как тут и был!!! Можно ли размеры узнать (тоже сын подрастает), небольшое описание. (передний бампер, это ящик или нет?)

Глаза боятся, а руки делают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные работы :smoke: , уверен скоро пойдут заказы от друзей, жён друзей, и подружек жён друзей (из личного опыта). Прекрасно понимаю мучения с комодом ( тоже из личного :good: ). Понравилась машинка :dash: .Удачи в начинаниях.

...Это вам не Это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видно не один я такой! у меня такая жа проблема, живу от обл центра в 220 км, а ближе нигде не найдешь ни ЛДСП,и уж темболее его раскроя. Для себя эксперементирую со старым ДСП, оклееным самокклейкой.

Работы у roman0024, классные :smoke: , понравился автомобильчик, ваш сынишка в нём как тут и был!!! Можно ли размеры узнать (тоже сын подрастает), небольшое описание. (передний бампер, это ящик или нет?)

По машинке, рисовал эскиз в гараже, предварительно взял ребетёнка и замерил длину бедра в сидячем положении и от стопы до калена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видно не один я такой! у меня такая жа проблема, живу от обл центра в 220 км, а ближе нигде не найдешь ни ЛДСП,и уж темболее его раскроя. Для себя эксперементирую со старым ДСП, оклееным самокклейкой.

Работы у roman0024, классные :smoke: , понравился автомобильчик, ваш сынишка в нём как тут и был!!! Можно ли размеры узнать (тоже сын подрастает), небольшое описание. (передний бампер, это ящик или нет?)

Вот размеры:

1. Столешница 420Х520(ширина).

2. Боковина 650Х420.

3. Диаметр колёс 200 вырезаны до половины.

4. Габариты проёма(дверь) 230Х160 отступ от задней стенки 70 в низу, радиус изгиба на глаз :dash:

5. Передняя - задняя панели 320Х460.

6. Высота спинки 200, ширина сидушки от 200 по краям до 215 в середине.

7. Бампера накладные 90Х400.

8. Нижние перемычки спереди и под сидушкой 100Х460.

9. Фары 105.

Нарисовал одну боковину, выпилил отшлифовал, по ней копировал вторую. Соединив с передней и задней панелью подгонял основу сидушки (ДСП), по выпеленной основе из фанеры десятки вырезал саму сидушку. Сидушка и спинка из фанеры по верх поролон( примерно 50 мм), обтянул кожзамом и на степлер, прикручивал с обратной стороны на саморезы. На нижние поперечины прикрутил ролики, выступают относительно больших колёс где то на 15-20мм. Если будите делать пару моментов. Сначала столешницу обычной кромкой обклеил, но через пару протираний стала разбухать, нашёл на форуме совет обработать торец ПВА, так и сделал отфрезеровал паз пропитал ПВА, на клей Т-образный кант, пока держится. И второе, на передней перемычке начал ногами обдирать кромку, пришлось также вогнать кант. Позже доработал столешницу ограничителями от секретера дабы предотвратить её вырывание наружу. Надо ещё полоски войлока или микропоры под столешницу приклеить а то бывает хлопает сильно.Вроде бы все. Размеры конечно не до миллимметра, надо под конкретного ребёнка смотреть, но в целом так, моему 3,2 года думаю ещё месяцев 6-8 попользуется. Кончено если б было цветное ДСП было бы вообще классно но деваться было некуда а руки так чесались да и из головы невылазила вот и состряпал :good: post-9706-1236871231_thumb.jpg post-9706-1236871384_thumb.jpg

post-9706-1236871463_thumb.jpg post-9706-1236871294_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smoke: После такого подробнейшего описания все вопросы отпали сами собой, будем пробовать (вот только кант у меня в наличии имеется только П- образный, в обл центре буду предположительно в апреле, тогда и смогу купить Т образный)

Глаза боятся, а руки делают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:dash: Хорошие работы!

Особенно понравилось решение с детским столом. Мобильно, компактно... прям завидую вашему малышу :smoke:

Есть небольшая реплика, по поводу окантовки столешници Т кантом с обхватом. Считаю это ошибкой в изготовлении столов как (детских, так и письменных), т.к. 1. - не удобно рукам лежать на ребре (на обхвате) тем более детским. 2.- обхват мешает протирать со столешницы крошки...

Так что пользуйтесь кантом без обхвата, или ПВХ 2мм.

Эт строго моё мнение, сам с такой ошибкой сталкивался, думаю другим совет пойдёт на пользу. :good:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:ok: После такого подробнейшего описания все вопросы отпали сами собой, будем пробовать (вот только кант у меня в наличии имеется только П- образный, в обл центре буду предположительно в апреле, тогда и смогу купить Т образный)

Боковины как раз обклеены П образным( фрезер уже был а фрезы под кант не было), но плохо клеился пришлось маленькими гвоздиками прибить на окончаниях, да ещё он (сын) своими маленькими пальчиками за всё цепляется и ковыряет :angry: пришлось пару мест подклеивать, по этому лучше сразу на Т-образный сажать либо очень хорошо проклеивать П образный.

:good: Хорошие работы!

Особенно понравилось решение с детским столом. Мобильно, компактно... прям завидую вашему малышу :rolleyes:

Есть небольшая реплика, по поводу окантовки столешници Т кантом с обхватом. Считаю это ошибкой в изготовлении столов как (детских, так и письменных), т.к. 1. - не удобно рукам лежать на ребре (на обхвате) тем более детским. 2.- обхват мешает протирать со столешницы крошки...

Так что пользуйтесь кантом без обхвата, или ПВХ 2мм.

Эт строго моё мнение, сам с такой ошибкой сталкивался, думаю другим совет пойдёт на пользу. :)

С ПВХ конечно удобнее, но когда я им боковины шкафа купе обклеивал замаялся он жёсткий очень а здесь маленькие радиусы мне кажется он бы не согнулся так.

Ай,МАЛАДЭЦ,начало оччень многообещающе.Раз у вас там так обстоят дела с мебельщиками,стоило бы задуматься о возможности зароботка.Ну,чтоб тот единственный МЕБЕЛЬЩИК не наглел :D

Конечно соблазн появляется начать что то делать на заказ, но есть несколько но, это как уже упоминал расскрой и второе время так как я военнослужащий то со временем не фонтан и со свободой передвижения, но ещё раз повторюсь приобретён опыт (а его как известно не пропьёшь :blush: ), ну и не век мне служить дай Бог переберёмся в нормальный город вот там то глядишь начнём по немногу заниматься нужным и интересным делом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С ПВХ конечно удобнее, но когда я им боковины шкафа купе обклеивал замаялся он жёсткий очень а здесь маленькие радиусы мне кажется он бы не согнулся так.

С ПВХ, да, сложновато. А я вот про что: post-2988-1236986200_thumb.jpg

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С ПВХ, да, сложновато. А я вот про что: post-2988-1236986200_thumb.jpg

не вопрос, только такой не попадалась мне, жаль конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодец земеля! сам нахожусь в такой же ситуации... в гараже у знакомых, проблемы с распилом, да и подорожало все сильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машинка просто чудесная, я сразу замечтала о "гламурном варианте", (у меня дочка, но еще совсем маленькая). Ну и не беда что дсп не цветное, все в Ваших руках: для мальчишеского авто можно раскрасить например камуфляжем - будет супер-милитари! Еще чем можно было бы ее дополнить - это ящичком под сиденьем, например, для рисовальных принадлежностей. Но и то что у вас получилось - это очень здорово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодчина! :yes: Всё очень прилично! А фурнитуру у себя в городе покупал? Да и конечно распил великое дело! Кромил Всё п-образным кантом или меламином тоже? приходилось ли доводить фрезером?

Изменено пользователем DiamondNT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодчина! :yes: Всё очень прилично! А фурнитуру у себя в городе покупал? Да и конечно распил великое дело! Кромил Всё п-образным кантом или меламином тоже? приходилось ли доводить фрезером?

У нас в городе с фурнитурой не разбежишься ( мебельщик один держит магазин хозяйственный ну и там так по мелочам продаёт) по этому брал в Белорецке или Магнитке. Ну там по фоткам видно где кромка где кант,кант на крышках да на столешницах остальное меламин, на боковинах шкафа купе ПВХ-2мм(запарился), П-образный только на боковинах машики, кстати на столешнице стола и комода пропил под кант делал дисковой пилой (выставлял зазор между диском и направляющей, пила к верх ногами стояла, и проходил заготовки, упор по высоте маленький, главное максимально перпендикулярно держать) ну а на крышке шкафа и машинки уже фрезером. Когда брал в Белорецке 10-ку ЛДСП для дверей шкафа то у одного хмыря делал распил на 3 полосы по 50 р за пропил( вёз обратно на багажнике на крыше у меня 15-ка) то там пилили с припуском а уже у себя подгонял фрезером.

Кстати вопрос такой когда ставил кант на крышку шкафа то он оказался сильно твёрдый и при забивании начал скалывать ДСП, пришлось у жены брать фен греть по пол метра и сажать-скажите это ведь не нормально мне так кажется?

На днях звонил в Белорецк узнавал по чём ЛДСП сказали 1080(текстурный) и ещё сказали что прикупили станок раскроечный, за лист берут 350 вроде по божески, завтра еду по работе хочу заскочить глянуть что да как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

машина суперская! :yes:    ....на камоде релинг этот мне не очень понравился....а так всё супер...

Успех обычно приходит к тем, кто сильно занят, чтобы его искать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению про врезной кант не скажу, а по ценам на ЛДСП и распил у нас в Нижнем Тагиле также! А как ты двойку ПВХ клеил и свесы снимал? поделись опытом.

Я клеил на жидкие гвозди, зажимал струбцинами или шпильками, а вот свесы резачком шаркал (фрезера нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению про врезной кант не скажу, а по ценам на ЛДСП и распил у нас в Нижнем Тагиле также! А как ты двойку ПВХ клеил и свесы снимал? поделись опытом.

Я клеил на жидкие гвозди, зажимал струбцинами или шпильками, а вот свесы резачком шаркал (фрезера нет).

Да также на жидкие гвозди с одной стороны заподлицо а свес потом фрезером, а делал это все дома уже и от этой пфх такая мелкая стружка да еще наэлектролизовалась полный пипец ко всему липнет еле собрали а потом удаляеш остатки клея и шкуркой войлоком шлифуеш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый опыт прошел на УРА!!! Молодец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, впечатляет. Желаю дальнейших успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Отлично, впечатляет. Желаю дальнейших успехов.

Спасибо, есть ещё полочка под кофеварочную машину, делал друзьям, схожу сделаю фото выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, есть ещё полочка под кофеварочную машину, делал друзьям, схожу сделаю фото выложу.

Уважаемые форумчане! Напоминаю - есть кнопочка "СПАСИБО" Жмите, не стесняйтесь!

Без кота мышам масленица...

0001OM55.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машинка-гут, навеяла мысль спроектировать стол для компа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...