Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Бумажка VS Программа


anempadest

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, anempadest сказал:

Кстати, попробуйте снимать не тату рыбки, а себя любимого, и не музычку фоном крутить, а умно говорить на камеру.

мне это не надо, я не позиционирую канал как канал для подписчиков и никого не учу! видео туда заливаю, чтобы удобно было отправить в то или иное русло! а вы именно учите и упиваетесь славой считая просмотры)))

9 часов назад, anempadest сказал:

не музычку фоном крутить, а умно говорить на камеру

вот как раз чем вы занимаетесь и здесь и там это попытка навернуть умняка!!! имхо

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Добрый вечер,

ребята, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: по незнанию заказали распил и кромку на ЛДСП, но не сделали присадку (отверстия для конфирматов и шкантов). Купила разные приспособления для сверления (от Хеттих, Бош, Шаблон-М, конфирматное сверло, зенковку), стала на образцах пробовать. Но сил не хватает удержать доску лдсп, от "дребезжания" шуруповерта / дрели доска гуляет в руках, отверстия получаются не соосными, немного кривыми.:dntknw:

Решила, что нужно заказать услугу присадки в мебельном цехе. А цех просит "карту присадки" для сверления.

В программах я не умею делать чертеж, можно ли на бумажке? Принимают ли мебельные цеха размеры для сверления , начерченные от руки (на листе А 4, как на черчении?)

В этом топике скачала образец чертежей, стала изучать, также вопрос, что на чертеже означает тонкая голубая пунктирная линия? 

 

Пример (кухня) - чертежи.pdf

вопрос про присадку.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, alisanova сказал:

Принимают ли мебельные цеха размеры для сверления , начерченные от руки

Лучше спросите об этом в цехе.

Давайте посмотрим на ваш вопрос с точки зрения цеха. Цеховой мастер не будет отверстия делать вручную. Отверстия будет делать станок с ЧПУ, а значит данные об отверстиях в станок нужно вложить в цифровом виде.

Как решается эта задача?

  1. Цех имеет программу с интерфейсом (в интернете, например), в которую заказчик самостоятельно вносит вручную все данные об отверстиях. Программа выдаёт накопленные данные в едином формате, и после этого данные передаются на станок с ЧПУ.
  2. В цеху есть технолог, который работает с программой. Заказчик приходит к технологу и надиктовывает ему данные об отверстиях, а технолог полученные данные вносит в программу. Данные из программы потом идут на станок с ЧПУ.

Поэтому вполне вероятно, что ваш цех может согласиться получить от вас данные в рукописном виде. Достаточно спросить.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest, спасибо, позвонила, разрешают чертежи как в университете - лист А4, карандашом. К сожалению, на заказ не делают чертежи в спец.программах.

 

Можете еще подсказать, что за голубая пунктирная линия на чертеже (я выше привела картинку с-вопросом)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alisanova сказал:

о за голубая пунктирная линия на чертеже

Не знаю. Выскажу лишь предположение.

Если чертёж предназначен для сверления крепёжных отверстий (присадки), то главное - показать край детали, потому что отверстия делаются на расстоянии от края. Указывать какие-то дополнительные линии, обозначающие нечто, располагающееся на расстоянии от края детали, бессмысленно.

Если голубая пунктирная линия обозначает кромку, тогда обозначения кромки будет иметь смысл только в одном случае: независимо от наличия кромки на детали или независимо от толщины кромки, расстояние считать от края детали без учёта кромки. Но поскольку "не учитывать" кромку представляется затруднительным при сверлении отверстий на станке с ЧПУ, то такая ипотеза также не имет смысла.

Не знаю. Извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кромка это и есть. 

Вручную пересчитывать все размеры под каждое отверстие будет весьма хлопотно:)

Высокая вероятность механической ошибки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, alisanova сказал:

В этом топике скачала образец чертежей, стала изучать, также вопрос, что на чертеже означает тонкая голубая пунктирная линия? 

Это обозначено кромление торца или его обработка. На чертеже должно быть ещё автоматически расписано, типа "А - кромка ПВХ 2х19 Бук".  Эта расшифровка не может автоматически не выводиться на чертеже если включены обозначения кромок. Так что либо Вы эту расшифровку не заметили, либо она была кем-то удалена после вывода вручную.

Размеры присадки отверстий даны с учётом кромки.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу сказать спасибо anempadest.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.11.2018 в 12:09, anempadest сказал:

Указывать какие-то дополнительные линии, обозначающие нечто, располагающееся на расстоянии от края детали, бессмысленно.

Вы в самом деле считаете что на чертеже детали который призван отразить полную о ней информацию бессмысленно показывать кромление

В 30.11.2018 в 12:09, anempadest сказал:

независимо от наличия кромки на детали или независимо от толщины кромки, расстояние считать от края детали без учёта кромки.

Почему без учёта, а не с учётом? Разве от толщины кромки как-то меняется расстояние до отверстий?

В 30.11.2018 в 12:09, anempadest сказал:

Но поскольку "не учитывать" кромку представляется затруднительным при сверлении отверстий на станке с ЧПУ, то такая ипотеза также не имет смысла.

А если не на станке ЧПУ, то в чём разница?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Алексей Казанский сказал:

Разве от толщины кромки как-то меняется расстояние до отверстий?

Конечно! Напомню задачку...

В 29.11.2018 в 18:58, alisanova сказал:

по незнанию заказали распил и кромку на ЛДСП, но не сделали присадку (отверстия для конфирматов и шкантов).
Решила, что нужно заказать услугу присадки в мебельном цехе. А цех просит "карту присадки" для сверления.

У Алисы кромка уже есть, а отверстий для присадки ещё нет. Поэтому кромка очень даже влияет на расстояние от края.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

Конечно! Напомню задачку...

Но случай к Алисы - это же частный случай! Вы же сами пишете:

В 30.11.2018 в 12:09, anempadest сказал:

Если чертёж предназначен для сверления крепёжных отверстий (присадки), то главное - показать край детали, потому что отверстия делаются на расстоянии от края.

Деталь с кромкой разве не имеет такой же точно край от которого делается отверстие?  Разве в чертеже есть хотя бы какое-то указание на то что отверстия нужно делать до кромления торцов, а не после, как это обычно происходит?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Алексей Казанский сказал:

как это обычно происходит?

Алексей, вы понимаете, что я понимаю, что вы сейчас делаете? Но я буду делать вид, что не понимаю, поэтому продолжу отвечать на ваши вопросы.

13 часов назад, Алексей Казанский сказал:

Разве в чертеже есть хотя бы какое-то указание на то что отверстия нужно делать до кромления торцов, а не после

Посмотрите на чертёж, который дала Алиса.

В 29.11.2018 в 18:58, alisanova сказал:

вопрос про присадку.jpg

Присмотритесь внимательно. Размеры указаны без учёта кромки. Поэтому я рассудил, что если у Алисы кромка уже есть на деталях, то использовать данные на чертеже размеры бесполезно и бессмысленно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь получить ответы на интересующие меня вопросы. Не более того. Без каких-либо претензий.

1 час назад, anempadest сказал:

Присмотритесь внимательно. Размеры указаны без учёта кромки. Поэтому я рассудил, что если у Алисы кромка уже есть на деталях, то использовать данные на чертеже размеры бесполезно и бессмысленно.

Я прекрасно знаю как выглядят такие чертежи.) Хочу просто понять - откуда такая мысль возникает что кромка в размерах не учтена потому что красные линии размером идут от чёрных, а не от голубых? Тот факт что даны два размера - 150 (149) , то есть с кромкой и без кромки, почему-то вопросов не вызвал.   Вообще, голубой пунктир там обозначает любую обработку торца, например фрезеровку. Как при этом должен сработать мозг условной Алисы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Алексей Казанский сказал:

Хочу просто понять - откуда такая мысль возникает что кромка в размерах не учтена потому что красные линии размером идут от чёрных, а не от голубых?

Да.

48 минут назад, Алексей Казанский сказал:

Тот факт что даны два размера - 150 (149) , то есть с кромкой и без кромки, почему-то вопросов не вызвал

Нет, не вызвал. Потому что по вертикали тоже указаны размеры, но в скобках размеры "без кромки" не указаны. Нет общности данных, поэтому частный случай, когда один размер был указан в скобках, я не принял во внимание.

Кстати, а у вас не вызвал вопросов тот факт, что две толщины кромки по обеим сторонам детали составляют 150-149 = 1 мм?

52 минуты назад, Алексей Казанский сказал:

голубой пунктир там обозначает любую обработку торца, например фрезеровку. Как при этом должен сработать мозг условной Алисы?

Мозг Алисы может зациклиться на голубой пунктирной линии, а может сосредоточиться на решении конкретной задачи: дать в цех размеры присадки для детали, которая уже имеет кромку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

Нет, не вызвал. Потому что по вертикали тоже указаны размеры, но в скобках размеры "без кромки" не указаны. Нет общности данных, поэтому частный случай, когда один размер был указан в скобках, я не принял во внимание.

А это что тогда если не размер с кромкой и без в том же  PDF-файле.?
Вертикальный размер с кромкой и без.jpg

1 час назад, anempadest сказал:

Кстати, а у вас не вызвал вопросов тот факт, что две толщины кромки по обеим сторонам детали составляют 150-149 = 1 мм?

Нет, Если толщина кромки 0.5мм и конструктор в программе так же задал её как 0.5мм. Даже файл чертежа по ссылке смотреть не обязательно. А если посмотреть, то там ясно написано:Толщина кромки.jpg

2 часа назад, anempadest сказал:

Мозг Алисы может зациклиться на голубой пунктирной линии, а может сосредоточиться на решении конкретной задачи: дать в цех размеры присадки для детали, которая уже имеет кромку.

Вот как раз в чертеже ужа и даны все "размеры присадки для детали, которая уже имеет кромку". Ровно так как происходит чаще всего в реальности: сначала кромление, за тем присадка. 
Это если не "зацикливаться" на голубой линии.
За ответы спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 05.12.2018 в 19:37, anempadest сказал:

Мозг Алисы может зациклиться на голубой пунктирной линии

ребята, добрый вечер,

Некоторое время я забросила эту тему, смотрю - она сама живет:blush:. Скоро отпуск, будет время чертить вдумчиво. 

Спасибо вам за подсказки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Добрый день, 

Смогла установить на компьютер Ознакомительную версию программы К-3 Мебель. Собрала нижние тумбы и верхние шкафы. Запустила отчеты/чертежи. Есть вопрос:

При выборе крепежа выбираю либо: "Конфирмат + шкант", либо "Стяжка минификс + шкант". Исходя из того, удет ли на боковине видно головку конфирмата иили нет. В настройках программы нет раздела о размерах этого крепежа (ведь конфирмат, шкант и минификс могут быть разных размеров). 

Для себя предполагаю, что "Конфирмат + шкант" - это шкант 8*30 и конфирмат 7*50,    "Стяжка минификс + шкант" - это шкант 8*30 и минификс диаметром 15мм со штоком 24мм???или 34мм??:dntknw::blush:

Если кто-то пользовался программой К-3 Мебель, помогите, уточните, пожалуйста.

 

вопрос прро к3.jpg

 

хотя если посмотреть на чертеж, то выводится 34мм, значит шток эксцентрика = 34мм. Верно?

 

вопрос прро к3.jpg

Изменено пользователем alisanova
добавила картинку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova,

Доброго времени.

А на чертежах что генерируется?

Вам проще в таком случае уже от выходящих данных фурнитуру подбирать.

К3 скорее мертва, нежели жива. Имхо разумеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

\Черепанов Сергей, Черепанов Сергей,

1 час назад, Черепанов Сергей сказал:

К3 скорее мертва, нежели жива. Имхо разумеется.

что это означает? что чертежи невозможно будет использовать для сверления (хочу заказать сверление отверстий)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova,

Нет, почему же...

Я лишь о самом софте, в плане его развития и использования в профессиональной среде.

Вам же, если чертежи генерируются корректно, ни чего не мешает, а тем более бесплатно, использовать данный софт.

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...