Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Открытые кромки ДСП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Этой весной впервые в жизни заказывали мебель - кухню и стол, зафиксированный под подоконником. Материал основной - ЛДСП. На кухне - влагостойкая столешница, рабочий стол - обычная. Полностью доверились фирме, все шло хорошо и быстро. Через некоторое время (после подписания акта передачи) обратили внимание, что обе столешницы не имеют никакой обработки по заднему срезу. Стены у нас кривые, поэтому все отлично просматривается. Квартира у нас маленькая, по сути и кухня, и этот стол, и спальные места - все в одной комнате. Проживать будем с маленьким ребенком.

Написала с чужого адреса на сайт фирмы, что вот, хочу заказать у вас кухню, как обрабатываете кромки, и обрабатываете ли задний торец столешницы? На что получила ответ, что не обрабатывают этот торец, т.к. в этом нет смысла. Такой ответ конечно огорчил, т.к. получается, что быстро договориться не получится.

Собственно, вопрос - кто прав?

ГОСТ про Мебель читала, получается, что у нас не по ГОСТу.

Прилагаю фото всех найденных открытых кромок.

Буду очень благодарна за дельный ответ.

IMG_20170730_114922.jpg

IMG-20170730-WA0005.jpg

IMG_20170730_115327.jpg

IMG-20170730-WA0002.jpg

IMG-20170730-WA0006.jpg

IMG-20170730-WA0008.jpg

Изменено пользователем Lapka555
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы видите проблему в том что они не обработаны или в том что их видно? по опыту знаю, что многие фирмы этим пренебрегают, хотя конечно по хорошему нужно закрыть.... но и не умер никто еще от этого(я имею ввиду ситуацию, когда открытый срез прижат к стене и закрыт плинтусом, открытые части должны быть в кромке!!!), да и закрыть торец по технологии можно специальным скотчем вряд ли вас бы это устроило.... другой вопрос, что все это торчит и этот торец видно, это конечно не дело... по фото похоже на рукожопство, я бы так не оставил! 

1. кухня вылезла за пределы стены - это косяк! неправильно померили 

2. видимой щели между стеной и гарнитуром быть не должно - это тоже косяк! должны были учесть при замере

3. все видимые торцы должны быть в кромке!!!

4. на столешнице рядом со стеной должен быть плинтус, а не лахмотья! 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, спасибо за быстрый ответ. Меня волнует то, что торцы не обработаны вообще ничем. Я беспокоюсь о фенолах...Понятно, что поздно забеспокоилась, но все же... На мебель гарантия 1 или 2 года от фирмы, точно не помню. Но если попробуем заделать сейчас сами, то гарантия теряется. Предстоит разговор с фирмой, через которую мебель заказывали. Хотелось бы, чтобы они закрыли эти кромки за свой счет. Поэтому пытаюсь понять, косяк или не косяк - открытый задний торец столешницы? Открыла ГОСТ про мебель, там написано: "5.3.2 Поверхности мебельных деталей из древесных плитных материалов (пласти и кромки) должны иметь защитные или защитно-декоративные покрытия, кроме невидимых поверхностей в сопрягаемых соединениях, отверстий в местах установки фурнитуры, кромок щитов, остающихся открытыми при установке задней стенки "накладной" или "в четверть"."  Стена и столешница не являются сопрягаемыми соединениями. Или являются?

Стены у нас в квартире неровные, поэтому кухня не совсем хорошо встала, зазор хороший с обеих сторон.

Изменено пользователем Lapka555
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lapka555 сказал:

Стена и столешница не являются сопрягаемыми соединениями. Или являются?

это как посмотреть... гост это гост, у фирмы вряд ли в договоре написано что она работает по госту, верно? ну приедут они наклеят скотч, это будет по технологии, но вряд ли вам это красоты прибавит, все то что торчит никуда не денется, здесь с этим вопрос нужно решать

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В договоре нет фразы про ГОСТ вообще... На заглавной странице сайта фирмы есть текст, что у них работают профессионалы, и что качество и технологии соответствуют самым строгим экологическим нормам. Меня не красота волнует, а то, что химии слишком много в комнате будет.  Если я обращусь к ним с просьбой переделать обе столешницы (закрыть все открытые кромки, пусть и не очень видимые, но не сопрягаемые со стеной), и буду мотивировать это ГОСТом, будет ли правда на моей стороне? :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lapka555

1 час назад, Lapka555 сказал:

и буду мотивировать это ГОСТом, будет ли правда на моей стороне?

нет не будет, гост не причем.... просто отошлите фото директору на почту и опишите что вас не устраивает, так будет проще и правильнее

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, у меня еще маленький вопрос к вам. Больше тут никого пока нет). Рабочий стол, соединенный с книжным шкафом, нам рассчитали так, что стенка шкафа практически вплотную у труб отопления. И еще когда сверлили отверстие в столе под кабели, нарушилось покрытие снизу. Это косяки или нет?

IMG-20170603-WA0016.jpg

IMG-20170603-WA0018.jpg

 

IMG_20170716_155444.jpg

Изменено пользователем Lapka555
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это зазор между кухонной столешницей и стеной. Такой зазор с обеих сторон кухни, кухня буквой Г. Спряжения со стеной здесь нет, я его не вижу.  (Косяки самой кухни не рассматриваю, я с ними смирилась:)). Вопрос только о кромках сейчас.

20170730_114125.jpg

Изменено пользователем Lapka555
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lapka555 сказал:

Если я обращусь к ним с просьбой переделать обе столешницы (закрыть все открытые кромки, пусть и не очень видимые, но не сопрягаемые со стеной), и буду мотивировать это ГОСТом, будет ли правда на моей стороне?

Так как мебель изготовлена на заказ, то есть смысл обратиться с претензией. То что кухня оказалась длиннее стены это достаточное обоснование что бы потребовать устранение не оклееных торцев  столешницы и прочих панелей.  Попросите их заклеить торцы по доброму, иначе пригрозите  опубликовать название компании на этом форуме. 

Изменено пользователем .Алексей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там у Вас делов на пару часов, всё можно сделать на месте. Снимать панели и столешницу понадобится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем случае в местах примыкания задней стенки к корпусу навесных шкафов  кромку не клеят. Но если Вы так категоричны к этому, то надо было оговаривать это заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lapka555 сказал:

И еще когда сверлили отверстие в столе под кабели, нарушилось покрытие снизу.

можно было бы конечно и аккуратнее сделать, но я бы не придирался к этому....да и с выделениями из дсп тоже вопрос надуманный имхо, если так переживать, то нужно из дерева делать, сейчас обои могут давать больше выделений чем лдсп... здесь больше вопрос на мой взгляд всего остального.... не думаю что откажут вам торцы заклеить проблем не должно быть, просто выходите не на менеджера а на директора на прямую

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Алексей., мне бы очень не хотелось бы, чтобы пришлось общаться  с ними не по-доброму... Но все-таки, не могу понять, почему такая разная информация в интернете. Одни пишут, что все кромки ДСП должны быть заделаны. Другие пишут, что не обязательно это делать.. Голова кругом. Мне уже ответила фирма ранее (с чужого адреса написала), что они не заделывают, смысла в этом нет, по их словам. 

Получается, надо говорить о том, что торцы открытые видны, и не устраивает внешний вид - переделайте, пожалуйста, за ваш счет, и тогда это сработает. А если сказать, что вы ГОСТ нарушили, и мы тут будем медленно травиться, то это не сработает. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lapka555 сказал:

Мне уже ответила фирма ранее (с чужого адреса написала), что они не заделывают, смысла в этом нет, по их словам. 

смысла может и нет когда этого не видит заказчик, но здесь то......................... они просто не видели сие чудо

1 час назад, Lapka555 сказал:

А если сказать, что вы ГОСТ нарушили, и мы тут будем медленно травиться, то это не сработает. Так?

по человечески вопрос решить всегда проще, че уповать не знамо на чего.......

здесь вопрос цены еще... чем дешевле тем соответственно экономят на всем, в том числе на кромке, дорогие гарнитуры можно и по кругу в кромку катать, если человек готов за это платить, почему и нет

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, на дерево денег не хватило). Да, согласна и про обои, и про все остальное. Но хочется ведь уменьшить вредное. Спасибо большое, попробуем через директора. Стол у окна демонтировать не проблема. А с кухонной столешницей как? Получится ли демонтировать и не повредить?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, положено оклеивать в мебели полностью только съёмные полки. Все панели которые примыкают не оклееным  торцем  к соседним и фиксируются стяжной фурнитурой  это по ГОСТу. Но взять ту же Икею, там у них мебель иногда сзади вообще не оклеена.   Если у шкафа сзади фиксируется гвоздями  заднняя стенка из ДВПО, то эти торцы так же не оклееваются. Торец столешницы вдоль стены я думаю должен быть оклеен, не говоря про видимые хотя бы частично боковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Алексей., мы ведь в первый раз заказывали, доверились фирме. Откуда нам знать тонкости?

Навесные шкафы трогать не будем, конечно. Столешница больше интересует.

Изменено пользователем Lapka555
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lapka555, на то он и мастер чтобы получилось, а не получится, так переделают))

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lapka555 сказал:

мы ведь в первый раз заказывали, доверились фирме.

Поверьте, если бы Вы купили мебель  в магазине типа Много мебели, Хофф и подобным могло бы быть с не оклеенными торцами  намного хуже. Ихняя мебель идёт как типовая, всё режется по месту. Максимум что оклеивается, это вынужденный срез для подгонки на столешнице.

Изменено пользователем .Алексей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lapka555, вы просто фото ему/директору покажите  и он все поймет)) 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, .Алексей.,  не могу приложить фото пока, но нам еще один подарок оставили - слой герметика по всему внешнему контуру раковины. Когда ставили раковину, сказали - сами уберете герметик. Нам не до него было. А теперь боимся его срезать, чтобы не повредить гарантийную столешницу. Лучше самим не трогать, попросить наших сборщиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lapka555 сказал:

 

Совет Виталия про фото для руководства.пожалуй будет наиболее действенный и лишних к Вам вопросов не возникнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lapka555 сказал:

А теперь боимся его срезать

ну если боитесь, то и не трогайте

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lapka555 сказал:

Лучше самим не трогать, попросить наших сборщиков?

Именно, так как некоторые виды пластика удаляемый герметик может оставить с пятнами. Фото  герметика  на столешнице так же отправьте руководству. Качество работы монтажников  у меня вызывает сомнение, так как  это Вы ещё увидели своим непрофессиональным взглядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне бы как директору такое показали, беда была бы....стыда головушке!!!

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...