Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Опора мебельная


anempadest

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь определиться, какая опора лучше.

Вариант 1. Стенки

В качестве упоров используются боковые стенки мебели.

Скрытый текст

2017-08-19_17-15-46.png

Вариант 2. Опоры

Используются регулируемые упоры (ножки), которые ещё почему-то называются кухонными. Передняя сторона закрывается фальш-панелью, которая клипсами крепится к ножкам.

Скрытый текст

2017-08-19_17-18-38.png

Как выглядят кухонные ножки, вы знаете.

Скрытый текст

Kitchen1.jpg

Посоветуйте, что лучше и, главное, почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вопрос в надёжности и устойчивости конструкции, то речь идёт о таком мебельном шкафе.

Скрытый текст

2017-08-19_17-27-33.png

Размеры:

  • высота - 2300 мм
  • ширина - 1400 мм
  • глубина - 550 мм

Можно ли использовать кухонные ножки? Можно использовать любые другие (регулируемые или нерегулируемые) ножки? Или лучше в пол упереться боковыми стенками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, anempadest сказал:

Или лучше в пол упереться боковыми стенками?

Все равно придется чем-то регулировать шкаф. Подкладывать кромку или клинья подкладные. 

Что не есть удобно. 

Ноги кухонные выдерживают большую нагрузку.

Я себе домой ставил в шкаф в гостинную (PDF прилагаю) использовал Scilm ноги.

Заявлено 360 кг нагрузка на ногу. 

Мой.Гостинная.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Киефф сказал:

придется чем-то регулировать

Вообще-то упёртые в пол боковые стенки регулируются Опорой мебельной регулируемой, закрученной в футорку.

Скрытый текст

266c023603c5c8160519666874d13bb7.jpgb853e89d4ffede74903df013f094a800.jpg

 

1 час назад, Киефф сказал:

Заявлено 360 кг нагрузка на ногу.

Меня больше беспокоит не вертикальная нагрузка.

Высота кухонной ножки 100 мм. Если я буду двигать шкаф, ножка не вывернется с вырыванием шурупа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря как двигать. Я ж не вырвал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, anempadest! Выбор варианта зависит от "веры" проектировщика, кто то терпеть не может боковые стенки в пол и будет упираться, расписывая преимущества опор типо кухонных ножек. Если делать боковые стенки в пол, то очень рекомендую вот такие, на Ваш шкаф нужно 6-8 штук.  Ну, а если ставить "кухонные" опоры то придётся "расстреливать" днище ) Да и регулировка у них не ахти ) ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

если ставить "кухонные" опоры то придётся "расстреливать" днище

Что значит "расстреливать"?

1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

регулировка у них не ахти

Можно подробнее?

1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Выбор варианта зависит от "веры" проектировщика

Я догадывался, что холивар возможен на эту тему. А вы не помните, какие достоинства и недостатки назывались у кухонных ножек?

Попробую сам.

Достоинства:

  1. Дешевизна по сравнению с металлическими ножками.
  2. Цоколь крепится к ножке клипсой и легко снимается при необходимости.
  3. Большой диапазон регулировки по высоте.
  4. Позволяет использовать место под мебелью для хранения вещей.

Недостатки:

  1. Пыль скапливается под мебелью. И её приходится чистить.
  2. Вероятность вырывания ножки при неаккуратном передвижении мебели.

Всё. Преимущества кухонных ножек очевидны.

Меня смущает, почему эти ножки позиционируются именно как "кухонные", подразумевая, что ни для какой другой мебели такие ножки использоваться не могут. К тому же боковые стенки "в пол" - это своеобразный стандарт для НЕкухонной мебели уже много лет... Да, спорить можно бесконечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest,

3 часа назад, anempadest сказал:

Что значит "расстреливать"?

Образное выражение. 

4 часа назад, anempadest сказал:

Можно подробнее?

Ну если регулировать "кухонными" опорами шкаф Ваших габаритах ... из под шкафа, сомнительное удовольствие, попробуйте соединить пару тройку кухонных тумб и отрегулировать, а тут шкаф 2300х1400х550. Как min регулировка должна происходить сверху, т.е в дне придётся делать отверстия.

 

4 часа назад, anempadest сказал:

Большой диапазон регулировки по высоте.

 придётся подгонять цоколь под нужную высоту. 

4 часа назад, anempadest сказал:

Позволяет использовать место под мебелью для хранения вещей.

Что Вы собираетесь хранить под шкафом ? У Вас же там опоры по задумке будут. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Что Вы собираетесь хранить под шкафом ?

Какую-то коробку можно задвинуть и закрыть цоколем. Или зимнюю клюшку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

если регулировать "кухонными" опорами шкаф Ваших габаритах ... из под шкафа, сомнительное удовольствие, попробуйте соединить пару тройку кухонных тумб и отрегулировать, а тут шкаф 2300х1400х550. Как min регулировка должна происходить сверху, т.е в дне придётся делать отверстия

На самом деле регулировать, надеюсь, будет легче. Шкаф по вертикали разделён на две части. Нижняя часть имеет высоту 1600 мм. И внутри конструкция - достаточно пустая. Если не ошибаюсь, кухонная ножка имеет рёбра, а значит её можно зацепить гаечным ключом и отрегулировать. Или можно шкаф сначала сместить немножко в сторону, отрегулировать по оси Y, а потом сдвинуть по оси X на место. Действительно, шкаф - это ведь не пара-тройка кухонных тумб. Даже если шкаф будет немного перекошен, то глазом этого не заметишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему Вам идеально подойдет такая опора: ATACAMA J Опора-стяжка

- поддержка дна и боковины

- регулировка сверху

- крепление цоколя на клипсы

И сзади шкафа можно такую без крепления цоколя: ATACAMA Опора регулируемая

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,Viktar83! Всё зависит от цели. Человек преследует другие цели. До и что то мне кажется, ну не хватит высоты подъёма для скарба, у неё высота всего 60.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Доброго,Viktar83! Всё зависит от цели. Человек преследует другие цели. До и что то мне кажется, ну не хватит высоты подъёма для скарба, у неё высота всего 60.

Согласен.

Ну тогда можно использовать любые опоры на свой вкус (выше уже писали про отличную опору INTEGRATO), а цоколь, раз это критично, можно просто сделать съемным на шариковых защелках или специальных клипсах.

Преимущество перед кухонными опорами в том, что есть регулировка сверху и шкаф можно двигать без проблем.

Но можно, конечно, и с кухонными ножками заморочиться...

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Viktar83 сказал:

Но можно, конечно, и с кухонными ножками заморочиться

Наверно, всё-таки сделаю классику.

Скрытый текст

2017-08-20_14-49-44.png

 

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.08.2017 в 20:13, Киефф сказал:

Я себе домой ставил в шкаф в гостинную (PDF прилагаю) использовал Scilm ноги.

Мой.Гостинная.pdf

Вітаю Киефф!        

Дозвольте інтимний, практично еротичний питання?

Панимаю, что конечно не в тему, но зачем столько эксцентриково - шкантовых групп на торец детали в 440 мм? Или выдвижной ящег?

Потом, для чего Вы ставите эксцентриковый полкодержатель так близко к краю полки? Очень просто подломить может.

И зачем Вы скрепляете теми же эксцентриковыми полкодержателями вертикальное деление (среднюю стенку) в средней части (верх).

Случайно сами же что то от туда будите вынимать, например что то выдёргивать....   "Очень хорошо" всё вылитет... 

Петли в крайних секциях расположены неравномерно...  Задумка? Ну не эстетишно же.... 

В силу конструкционной особенности ящиков, регулировка фасадов очень "морочистая".....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370, тема про опоры же вроде? Тем более в цитируемом предложении использован глагол ПРОШЕДШЕГО времени, то есть вроде как уже всё сделано и стоит.

Если Руслан захочет обсудить проект, то надо создавать отдельную тему и переносить дискуссию туда.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370, спасибо за критику. Надеюсь  Mylena позволит несколько строк не по теме "Опоры". По поводу количества эксцентриков: психанул. Но, насколько понимаете, я не сверлил сам, а отдавал все в фирму. Там вся обработка деталей на ЧПУ.  Позже, кстати, эксцентрики посередине я убрал. Только не из-за боязни ослабить плиту, а, скорее, из жадности. 

Эксцентриковый полкодержатель близко. В смысле близко? Чем подломить?

Среднюю стенку на эксцентриковых полкодержатель, потому что удобно собирать. Выдергивать куда? В сторону этой перегородки? Вылетит? Как?:) 

Петли неравномерно и неэстетично. Мне эстетично:) 

И, последнее: тут была тема про опоры, и что-то про кухонные. Поэтому я и написал сюда, поскольку домой поставил на кухонных опорах и никаких проблем не ощутил. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Mylena сказал:

тема про опоры же вроде?

У Вас есть право удалить сообщение....

2 часа назад, Mylena сказал:

Тем более в цитируемом предложении использован глагол ПРОШЕДШЕГО времени, то есть вроде как уже всё сделано и стоит.

Но это не говорит о том, что можно наделать ошибок и недочётов и оставить такие "косяки" на будущие

2 часа назад, Mylena сказал:

Если Руслан захочет обсудить проект, то надо создавать отдельную тему и переносить дискуссию туда.

Это Ваше право и право Руслана.

1 час назад, Киефф сказал:

И, последнее: тут была тема про опоры

Руслан, спорить я тут не буду про этот проект, ибо настроение у нашей милейшей, единственной (а тут пойди поищи) и неповторимой Mylena чем то в это утро испорчено!

Единственное, что я замечу "в тему" - регулируемая опора - это фунционал для удобства монтажа.

Затем эстетика. Шкафы бывают и без цоколя. Тут внешний вид - главное. Уж не до кухонных (пластиковый) опор.

Третий момент если используешь цоколь - строение шкафа (изделия). Итальянцы (надеюсь о законодателях мебельной моды спорить никто не будет) очень часто используют цоколя 30 ~ 60 мм.

Раздвижные системы открывания дверей (включая компланарные) - практически все рассчитаны на высоту 60 мм.

Распашные итальянские двери - стремятся к минималу.

Взгляните на киношку, на мой взгляд очень поучительную. И не только из - за цоколя. Двери из алюминиевого профиля. Профиль тонкий и длинный. Стандартными петлями не присадишь.....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 270370 сказал:

настроение у нашей милейшей, единственной (а тут пойди поищи) и неповторимой Mylena чем то в это утро испорчено!

Да нет, даже несмотря на то, что я тщетно пытаюсь найти вменяемый фильм про ирано-иракскую войну 1980-1988 года и под нее сделать пару чертежей (без фона мне скучно работать). А вместо нормального анализа попадается какая-то пропаганда нагнетающими "атмосферу" голосами. 

Но настроение это не испортило. Обычное настроение, досады, что что-то дельное снимают не профессиональные историки-специалисты, а профурсетки, не прошедшие кастинг к Малахову, или куда там берут таких граждан. Хотя к счастью, это не всегда и не во всем.

По теме.

Разбор чертежа, когда в этом реально заинтересованы оппоненты-это очень интересно. Особенно, если есть аргументация и примеры, почему нужно то, или другое.

Поэтому и предложила выделить в отельную тему.

1 час назад, 270370 сказал:

Итальянцы (надеюсь о законодателях мебельной моды спорить никто не будет) очень часто используют цоколя 30 ~ 60 мм.

Я всегда делаю цоколь 70 мм.

1) Наш станок кромит деталь минимальной ширины в 65 мм.

2) Накладные двери+ цоколь =щель для уборки. При высоте в цоколя в 50 мм у меня дома были проблемы с насадкой на пылесос, пришлось покупать более плоскую. В противном случае, приходилось каждый раз открывать все двери. Это напрягало.

На данный момент, когда роботы-пылесосы постепенно входят в жизнь, я подумываю начать спрашивать у заказчиков, стоит ли это учитывать, и делать цоколь уже по высоте этого гаджета.

Про чистую эстетику до того, как появятся деньги на польскую домработницу, говорить не берусь.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mylena сказал:

Про чистую эстетику до того, как появятся деньги на польскую домработницу, говорить не берусь.

Вот так и знал, что настроение испорчено отсутствием домработницы!!!!  (А что полька то? А не тайка например? :yes:).

1 час назад, Mylena сказал:

Наш станок кромит деталь минимальной ширины в 65 мм.

Ну не только Ваш. Общепромышленный стандарт. Менее 60 мм. Транспортёр не держит.

Решение - красить или окутка в плёнку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 270370 сказал:

красить или окутка в плёнку.

смысл?)) когда всё равно из-за высоты пришлось к Дайсону покупать насадку (и кстати, неудобную и не отщелкивающуюся и дорого, но ж доколе хлопать дверьми, особенно когда были собачка и кошечка и уборка не как сейчас, удовольствие и лишний повод походить туда-сюда, а ежедневное и обязательное.))

1 час назад, 270370 сказал:

А что полька то? А не тайка например

Посмотрела когда-то прелестный мини-сериал Красивые люди.

https://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=3597817

(1ч на трекере нет, к сожалению.)

Искренне порадовалась за братьев-поляков (сериал не о том, это эпизод из жизни английской барменши после вступления Польши в ЕС). Впрочем, братья-прибалты, кажется, примерно в таких же ипостасях.

Тайки и филлипинки за статус портомоек столь отчаянно не боролись, имея его большей частью по рождению, и не заслуживают ничего, кроме сочувствия.))

Что-то я сама расфлудилась, надо закругляться. ))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.08.2017 в 21:48, anempadest сказал:

Недостатки:

  1. Пыль скапливается под мебелью. И её приходится чистить.

 

22 часа назад, anempadest сказал:

Наверно, всё-таки сделаю классику.

а в этом варианте пыль не скапливается? так же скапливается , только отсутствует возможность чистить

ВОТ "стенка" на ножках таких, проблем не вижу никаких

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Виталий 34 сказал:

пыль не скапливается? так же скапливается , только отсутствует возможность чистить

Вот потому, что её невозможно чистить, необходимость чистить пыль пропадает.

1 час назад, Виталий 34 сказал:

"стенка" на ножках таких, проблем не вижу никаких

Действительно, слишком высокий цоколь. В классическом исполнении появляется больше места для складирования хлама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

необходимость чистить пыль пропадает.

пыль нужно чистить всегда, в том числе приодически это нужно делать в местах где глаз ее не видит

1 час назад, anempadest сказал:

места для складирования хлама.

хлам скапливать тоже не считаю нужным, от хлама нужно избавляться

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...