Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухня для семьи инженера :)


Master888

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане! Как замечательно, что есть такой отличный форум, и как жаль, что я его так поздно нашел! Шерстил инет в поисках ответов на пару вопросов, когда уже был отдан заказ в порезку. А сейчас, просмотрев так много проектов, думаю, в некоторых местах, зачем я так сложно сделал? Ну, начну по порядку. Мне 40 лет, работаю инженером на телевидении в областном центре. Зарплаты на жизнь хватает, а в мебельные салоны можно только сходить "посмотреть". Дома кухня в плачевном состоянии, а ведь так хочется подарить жене "кухню-мечту". Так что я здесь не из разряда как начать бизнес, а как сильно сэкономить. В общем, голова на плечах есть, руки вроде тоже не совсем кривые, решился я. Это не совсем мой первый опыт, лет пять назад я уже сбацал компьютерный стол с двумя тумбочками на колёсиках. Но он был полностью вырезан лобзиком "Фиолент", кромка поклеена утюгом, ящики выдвигаются туговато. Короче, хвастаться им не хочется, хотя в мою квартирку он вписался идеально. Но навыки малость приобрёл. А кухня - это уже серьёзно и основательно. Сначала полностью сделал ремонт, потом купил технику: вытяжку, варочную панель и духовку (в планах есть посудомойка, но ей перспективы туманны). Это всё было размазано по времени, чтобы не напрягать семейный бюджет. Своего рода рассрочка. Проект сделал в KitchenDraw v4.5, раскрой материала в Астре. А чтобы представить своё творение на суд общественности, сегодня накропал тот же проект в ПРОшке. Кухня у меня угловая, и чтобы заполнить мёртвую зону в углу, я туда вставил варочную поверхность. Решение судя по всему непопулярное. Или я ещё не всё просмотрел, но здесь подобных проектов я не нашел. Хотя в ПРОшке в примерах есть такой вариант. Сейчас идёт процесс сборки, энтузиазизм потихоньку падает, т.к. в одиночку её собирать тяжеловато. Ещё нет фасадов, ручек, петель. Это планируется за следующую премию купить, так что с конкурсом в этом году пролетаю... И по ходу сборки постоянно вносятся некоторые коррективы в конструкцию, по мере изучения материалов форума. Но на большинство тупиковых вопросов ответы я нашел именно здесь! Спасибо Андрею и всем, всем, кто делится своими секретами мастерства!

f0f57198aaebt.jpg

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, дорогие форумчане! Как замечательно, что есть такой отличный форум, и как жаль, что я его так поздно нашел! Шерстил инет в поисках ответов на пару вопросов, когда уже был отдан заказ в порезку. А сейчас, просмотрев так много проектов, думаю, в некоторых местах, зачем я так сложно сделал? Ну, начну по порядку. Мне 40 лет, работаю инженером на телевидении в областном центре. Зарплаты на жизнь хватает, а в мебельные салоны можно только сходить "посмотреть".

Я тоже из той же ОПЕРЫ, РАДИОИНЖЕНЕР, то бишь, тоже пока делал для себя и родственников.

Мой совет, глядя на конструктив, ЗРЯ ПРОПАДАЕТ МЕСТО ВВЕРХУ. У меня верхние ящики строго под потолок, вернее до декоративного карниза высотой сантиметров 8,он закрывает прямоугольный ПВХ - воздуховод вытяжки,который уложен на ящики сверху. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее замечание, и у меня была такая мысль, но: 1)Стены светлые, а фасады жена захотела дуб венге - тёмно-тёмно коричневые. Мне кажется, получится "гробик". Или уболтать её на контрастные светлые фасады вверху. 2) Мой рост 185, жена - 155, обещал сделать суперэргономичную кухню для неё. Получается обманул, привязался к размерам фасадов в "Эпицентре" и рабочая поверхность оказалась чисто под меня - на уровне 85 см. Когда рассчитывал, рулетку приложил, смотри будет вот так. Показалось нормально. А в готовом виде вышло эээ.... Далее, шкафчики, она настояла на дополнительном над холодильником (хотя я видел там телевизор или микроволновку). Уровень пришлось отбивать по высоте холодильника. А когда повесил их, оказалось тоже явно высоковато. Чтобы их опустить, нужны фасады короче 71 см, а такие у нас только под заказ и раза в два дороже, хотя красивее, чем польские в эпицентре. Ещё вариант сделать маленькую лесенку (она сама предложила) и всё оставить так как есть...

Изменено пользователем Master888

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошее замечание, и у меня была такая мысль, но: 1)Стены светлые, а фасады жена захотела дуб венге - тёмно-тёмно коричневые. Мне кажется, получится "гробик". Или уболтать её на контрастные светлые фасады вверху. 2) Мой рост 185, жена - 155, обещал сделать суперэргономичную кухню для неё. Получается обманул, привязался к размерам фасадов в "Эпицентре" и рабочая поверхность оказалась чисто под меня - на уровне 85 см. Когда рассчитывал, рулетку приложил, смотри будет вот так. Показалось нормально. А в готовом виде вышло эээ.... Далее, шкафчики, она настояла на дополнительном над холодильником (хотя я видел там телевизор или микроволновку). Уровень пришлось отбивать по высоте холодильника. А когда повесил их, оказалось тоже явно высоковато. Чтобы их опустить, нужны фасады короче 71 см, а такие у нас только под заказ и раза в два дороже, хотя красивее, чем польские в эпицентре. Ещё вариант сделать маленькую лесенку (она сама предложила) и всё оставить так как есть...

У меня стены светлобежевые,потолок белый реечный (немецкий) а фасады - вишня с патиной,тёмные но не совсем,в красноту немного.

Можно и на контрасте конечно сыграть,только надо сначала ЖЕНУ заставить пыль сверху попротирать постоянно, да и погонять,если какие-нибудь кастрюли или техника или припасы лежат на столе или не на месте( коего ПОСТОЯННО ИМ - ЖЕНЩИНАМ не хватает ) и потом уже ВЫСЛУШАТЬ её, ШЮТКА !

Я сделал проще, ТАК , как мне инженерная мысль подсказала, а они ( девушки мои ) КАК ни СТРАННО? с ней ( мыслью ) СОГЛАСИЛИСЬ !

Теперь балдеют от кухни уже почти 6 лет.

А лесенка - полезная штука, только не очень высокая,алюминиевая с широкими ступеньками и мягкой верхней,сидеть удобно. :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы плиту все таки повернула как нормально, какая вам разница будет оно мордой к вам или нет. Духовой шкаф вообще покрантили ? Пирожки не готовите ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пирожки печём каждый день. После старой газовой плиты современный духовой шкаф - это отдельная песня. Я в ПРОсто когда с текстурами рисунок сделал, плохо было видно где что. Показалось, что так понятнее будет. Духовка вторая справа. Первой справа будет ПММ, а пока вместо неё тумбочка. И угол вверху не такой будет, там вытяжка-встройка. Замечания по поводу поверхности не понял... Мне не всё равно, какой она ко мне стороной будет. При прямом расположении расстояние от крайней конфорки до края столешки будет около метра. Удобно будет на ней что-либо готовить? Конечно, в реализации Ваш вариант намного проще, но трудности меня не пугают. Один раз попарюсь. Со столешкой у меня вышло так: по проекту кухня у меня 185 см на 195. По теории мне нужно было заказать два куска 185 и 135, состыковать, а потом вырезать отверстия под мойку и плиту. Но, как оказалось, в тех фирмах, где режут как скажешь, ассортимент отсутствует как таковой. А там где есть нужный цвет, продают или целую, 3 м, или половинку. Простой подсчёт показывает, что до классического варианта не хватает всего 20 см! Но ведь "дырки" от плиты и мойки можно пустить в дело. Построил выкройку на миллиметровке и ахнул! Всё срослось, швы будут минимальной длины, как столешку порезать правильно подсмотрел в бесплатном курсе Андрея. Попробовал - получилось. Когда закончу, фото и чертежи выложу, если кому интересно...

Изменено пользователем Master888

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... но трудности меня не пугают. Один раз попарюсь....
Это конечно хорошо,что трудности не пугают. Ибо получается ,при стандартной варочной , столешница в углу будет состоять практически из отдельных уголков2b308f64b9d4t.jpg. , которые надо будет как то укрепить. Места для пристеночного плинтуса тоже видимо не останется :yes: . И углы навесных шкафчиков окажутся прямо над варочной поверхностью - 84bf8ab62171t.jpg :D ...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую рассказать поподробнее, как из трехметровой столешки при желании можно сделать 3 м. 20 см. Распил и отверстия для стяжек выглядят примерно вот так:

f2a0f1969725t.jpg

К стене это всё крепится после стяжки, уголками. Видимые швы получаются минимальными. Расстояние от края варочной поверхности до стены около 5 см, плинтус становится без проблем:

9aa7cf61b7ebt.jpg

Прямо над плитой будет встраиваемая телескопическая вытяжка:

899685ab1b77t.jpg

Вот с конструкцией верхнего углового шкафчика я ещё не определился, пока он в серии "как-то вот так". Или обрежу углы вытяжки, или пусть ящики её "обтекают"...

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробую рассказать поподробнее, как из трехметровой столешки при желании можно сделать 3 м. 20 см. Распил и отверстия для стяжек выглядят примерно вот так:

f2a0f1969725t.jpg

К стене это всё крепится после стяжки, уголками. Видимые швы получаются минимальными. Расстояние от края варочной поверхности до стены около 5 см, плинтус становится без проблем:

9aa7cf61b7ebt.jpg

Прямо над плитой будет встраиваемая телескопическая вытяжка:

899685ab1b77t.jpg

Вот с конструкцией верхнего углового шкафчика я ещё не определился, пока он в серии "как-то вот так". Или обрежу углы вытяжки, или пусть ящики её "обтекают"...

Ай, МОЛОДЕЦ, это по-поводу раскроя столешницы.

Только вытяжку не режь,некрасиво будет, лучше ящички сделать по форме,т.е. не прямоугольные, а трапецию в плане.

Вдруг вытяжка не понравится,другую опять придётся резать ? :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дверка под плитой будет угловая? (складная) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дверка под плитой будет угловая? (складная) ?

Именно так. Была мысль сделать там всё под 45, но тогда нужно вводить силовой элемент под передний край газовой плиты. Нижний обрезок столешки у меня тоже будет задействован эффективно, но в противоположном углу кухни.

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(в планах есть посудомойка, но ей перспективы туманны)

Как говорится, бойтесь своих желаний, а то они могут исполниться. Завтра привезут посудомойку. Теперь думаю, кому из родственников предложить ставшую лишней нулячую тумбочку 45х50х83. Кстати, подсчитал себестоимость моей кухни, вышло всего 600 уе за четыре погонных метра. :yes:

И ещё, спасибо форуму, за то что уберегли от дизайнерской ошибки. В том варианте, который был взят за основу, предполагались ручки-реллинги. Когда дошло дело до покупки, нужного количества оных не оказалось. Я так заикнулся между делом, что нынче,по мнению серьёзных мебельщиков, такие ручки - моветон... В результате имеем вполне вменяемые ручки.

Дал жене почитать комменты, и она всерьёз задумалась над замечанием chico63 насчёт контрастных фасадов, грит, принеси проект домой, будем экспериментировать... И не пришлось никого уговаривать... Насчёт использования пространства над шкафчиками я сам задумался, но поскольку кухня уже наполовину готова, это будет уже отдельное дополнение...

Изменено пользователем Master888

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Вот что вышло из обрезка столешницы... Почему-то на чертеже он казался больше. Но всё равно удалось эффективно использовать мёртвую зону в углу.

d6db7a45b980t.jpg

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот задумал по ходу дела организовать светодиодную подсветку в угловой ящик. Шесть синих светодиодов давно валялись без дела и под руку подвернулся блок питания от калькулятора советской эпохи. Со схемой решено было не мудрить и обойтись без инфракрасных датчиков. В итоге за основу была взята схема охранной сигнализации из "Юного техника":

489548ddb142.jpg

Для моего БП гасящие резисторы в цепи светодиодов оказались не нужны. Контакт изготовлен из палладированной фосфористой бронзы:

cec50e9698b9t.jpg

Но можно взять что-либо пружинящее. Проводок к контакту - от наушников, тоненький. Монтаж навесной, если нет паяльника, можно на скрутках. Подаём питание:

4388c6e44733t.jpg

И результат: (монтаж ещё не облагорожен)

8489ee2ed961t.jpg

Я не призываю всех сляпывать такие вещи на коленке и впаривать их заказчикам, но кому-то может пригодится.

Во-первых, удобно, во-вторых, дополнительная жаба для подруг жены (сам офигеваю, открывая энтот шкафчик)

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продумываю светящиеся ручки.... тоже не хило смотрится.... время будет, сфотаю, хотя бы на столе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую коллегу по самоделке....

Я тоже "начинающий" и присоеденяюсь к положительным высказываниям форумчан...

..и также позвольте немного "критики"...

1.тему нужно ИМХО было начинать не в этом разделе...здесь например...

2. и попытки сделать из обрезков столешницы (пластелина - пулю) деталь интерьера - чрезмерная экономия....

Будем ждать фото окончательного варианта кухни....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со схемой решено было не мудрить и обойтись без инфракрасных датчиков.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

С инфракрасными датчиками все-таки советую помудрить. Сделать автоматичекое включение местного освещения. Слева от мойки очень хорошее место для него. Можно отдельный и на верхнее поставить. (У меня включает все, что не очень удобно. Сейчас переделываю). Датчиков сейчас огромный выбор. Цена вопроса 200-400 рублей, зато какая "очередная жаба для подруг жены". Плюс экономия электроэнергии.

Если кому интересно, могу поделится опытом по ИК-датчикам.

А для шкафов со стеклянными дверцами можно немного доработать схемку и добавить задержку на выключение светодиодов. Закрыл дверь, а они еще несколько секунд горят. Мелочь, а приятно.

Раз "кухня инженера" идем дальше.

* Подсветка для выдвижных ящиков тоже будет нелишней, особенно если ящики глубокие.

* Если есть маленькие дети, то у них наверняка есть поющие, смеющееся, хохочащие игрушки, которые замолкают когда сдыхают батарейки. Вытаскиваем из игрушки электронику, ставим в шкаф, поводим питание, выключатель. Получаем сигнализацию типа "Кто полез за конфетами?". Только добавте выключатель: "есть конфеты - нет конфет", а то просто задолбают. А на гостей эффект производит (+ еще одна жаба)

* Вытяжка, включающаяся как только вы закурили (пара жаб минимум).

Изменено пользователем Vlad_old
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.тему нужно ИМХО было начинать не в этом разделе...здесь например...

2. и попытки сделать из обрезков столешницы (пластелина - пулю) деталь интерьера - чрезмерная экономия....

Будем ждать фото окончательного варианта кухни....

1. Совершенно справедливо! Уважаемые модераторы, если не трудно, переместите пожалуйста. Заранее спасибо!

2. Насчёт пластилина намёк понятный, но вот этой полочкой я прибил такую толпу зайцев! Сначала надо было придумать куда деть пол-листа лдсп, оставшихся после раскроя. Со столешкой, ну так уж получилось, и надо было на чём-то потренироваться клеить кромку 2мм пвх утюгом. Как писал Маяковский, другим не советую. Без фрезера вышло по-моему не айс, но это знаю только я сам. Ещё остался круг 50см от мойки, была мысль типа журнального столика сварганить, но я здесь наткнулся на работы МАСТЕРПОЛОК (действительно талант, респект и уважуха!) теперь будет более актуальная подставка для цветов. А главное - я разместил всю используемую кухонную технику не на рабочей поверхности. За это мне очень благодарна жена. Моя любимая хлебопечка стоит в специально для неё сделанном месте, ею удобно пользоваться и она никому не мешает. Есть сайт, для фанатов ХП, там есть галерея "Хлебопечка на моей кухне", так там у людей офигинительные "итальянские" кухни, а хлебопечки стоят под столом, на подоконнике, на микроволновке и тд.

Фото так и подмывает выложить, но пока полностью закончил только низ. А недоделанную работу не хоцца никому показывать...

С инфракрасными датчиками все-таки советую помудрить.

Это называется сапожник без сапог. Работа у меня такая. По работе делаю серьёзнейшие электронные вещи, и мог бы сделать кухню, разговаривающую стихами приятным женским голосом и угадывающую малейшие желания. Но знаю, что никогда не сделаю...

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А для шкафов со стеклянными дверцами можно немного доработать схемку и добавить задержку на выключение светодиодов. Закрыл дверь, а они еще несколько секунд горят. Мелочь, а приятно.

а если сделать схему на плавное выключение? или смена цвета типа в режим ожидания, открыл дверь светит один цвет, закрыл дверь, первый цвет плавно переходит в другой...

а тему надо назвать "Кулибин и компания" :-D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Поскольку конца не видно пока, а эксплуатация идёт полным ходом, решил повыкладывать пару фоток. Пока новая, а то пару раз уже проверка на влагостойкость уже была (тьфу-тфу три раза, пока полёт нормальный). Не зря тщательно выполнил рекомендации знающих людей.

c818b51cf330t.jpg

619a5b2df350t.jpg

06894ace8f87t.jpg

640a03196959t.jpg

RIZEN писал:"Места для пристеночного плинтуса тоже видимо не останется"

В жизни получилось так:

7aeadd821e88t.jpg

Стыка посередине практически не видно:

9b3f53a86a30t.jpg

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изумительно, схемку электрики не выложите ? с использованными деталями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался отправить в личку, но у Вас переполнен ящик

А вот взять какие нибудь системы с 110 трансформатором и управлением включения именно трансформатора через герконы и тп - тут меня уже клинит. При чем разжовывать надо все :dance: начиная от того как называются детали вплоть до всех номиналов и толщины проводков и где купить детальки :rolleyes:

Если я правильно понял, у Вас есть возможность купить и установить некую систему подсветки шкафов с лампочками на 110 вольт, питающихся через трансформатор? И каждая лампочка (или их группа) питается от своего трансформатора? И нужно сделать безопасную схему включения этого всего добра?

В каком регионе Вы живёте? Есть ли в зоне досягаемости радиорынок, магазин радиодеталей? Есть какой-нибудь тестер и паяльник?

Помогу с большим удовольствием!

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

я плинтус напольный крепил через поликарбонат безцветный, направление сот вдоль плинтуса, между поликарбонатом и плинтусом хотел разметить дюралайт или подобную штуку. Должно быть класно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Не стоит включать трансформатор через герконы. Транс имеет большую индуктивность, и при размыкании в герконах будет искрить, и они быстро выйдут из строя. Даже не пытайтесь экспериментироать. Или нужно в схему паралелльно герконам вводить резистор и емкость. но все равно это извращения.

коммутируйте лишь сами лампы, светодиоды или что там у вас еще.

возьмите просто один приличный транс на всю вашу подсветку. импульсные - лостаточно надежны, можете откуда-нить достать обычный, железный, на 50 гц. от него сделайте разводку, черед один предохранитель(если страдать паранойей) и комуттируйте хоть герконами, хоть транзисторами, хоть просто микропереключателями.

то транс коммутировать не советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забыл сказать, что импульсные источники питания...ну там для галогенок они вроде... на выходе имеют меандр, то бишь прямоугольное напряжение, частотой килогерц 50-100, снимаемое прямо с обмотки импульсного трансформатора.

если ставить светодиод, эту напряжение лучше сразу выпрямить. Для этого нужен один высокочастотный выпрямительный диод, и конденсатор. получится обычный однополупериодный выпрямитель. то есть такой блок питания нуна стразу дополнить таким вот выпрямителем и потом уже развести через герконы, например, на светодиоды, ваше выпрямленное напряжение.

Хотя сам светодиод является и выпрямителем, то есть способен работать прям от меандра... я бы сделал все таки сразу общий выпрямитель. но можно конечно и без него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...