Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как отрегулировать фасад.


Pacan

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Изготовил комод первое изделие :yes:. А вот с фасадом проблемс не могу ящики подогнать

post-13049-1237899675_thumb.jpg

post-13049-1237899685_thumb.jpg

post-13049-1237899737_thumb.jpg

post-13049-1237900340_thumb.jpg

Изменено пользователем Pacan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.

Изготовил комод первое изделие :yes:. А вот с фасадом проблемс не могу ящики подогнать

Поправьте если неправ, но по моему направляющие ящиков криво прикручены, либо ящики кривые (нет угла 90*)....или правь ящики, или если ящики правильные - делай овальные отверстия в направляющих (продольные), чтоб прикрутить в старые отверстия, но сдвинуть....но все-таки по моему ящики....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно кривые ящики, нет угла 90%. Сними фасад и проверь угол на ящике. Если кривой, оторви двп и прибей по новой. Главное в этом деле-это угол.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если поправить угол нет возможности, то можно при небольших отклонениях исправить путем подкладывания (скажем кромки) между ящиком и фасадом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вариант - направляющие привернуты на разном расстоянии от края. Исправляется путем подкладывания кусочков кромки между ящиком и фасадом :D и никто не догадается :yes:

Изменено пользователем borisovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, за советы буду исправлять. Ещё вопрос оптимальное расстояние направляющих от края?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё вопрос оптимальное расстояние направляющих от края?

Производители пишут 2мм и 37мм до центра отв. под саморез.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Изготовил комод первое изделие :sorry:. А вот с фасадом проблемс не могу ящики подогнать

1) Нет диагоналей в этом ящике(не равны) снять двп (достаточно по 3 сторонам) выровнять короб-прибить двп 2) Воможно правая направляющая на стенке комода стоит не в уровне с остальными- проверить и переставить. Но склоняюсь к первому варианту ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем спасибо, за советы буду исправлять. Ещё вопрос оптимальное расстояние направляющих от края?

Размеры можно посмотреть тут:

http://mdm-complect.ru/catalogue/detail.ph...40&ID=16148

Может ящики и ровно собраны, а в направляющих перекос (даже 1-2мм уже дает значительный перекос). Линия по которой намечаются отверстия под шурупы должна быть точно под 90* от торца.

В самих направляющих есть продольные задние отверстия. я их использую для исключения перекосов.

Сначала креплю ящики без фасадов, замеряю что-бы все было ровно. Фасады кручу потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите с парой вопросов:

1. если глубина шкафа 450, то направляющие брать 450?

2. глубина шкафчиков выкатных тож 450?

3. если общая длина шкафа 1400 и я хочу разделить вертикальной стенкой, чтобы в ряду было по 2 шкафчика, то такую стенку нужно брать 32 мм? или 16 ? (ну направляющие же в одинаковых местах засверливаться будут: в 16мм дсп я так понимаю саморезы упруться друг в друга)

4. фасады: от края боковин и верхушек сколько отступать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. 400 табличка в низу ,для 450 глубину нужно не меньше 453

2. тут не понял

3. а зачем делать 32мм можно и 16мм, я вот на комод себе перегородку сделал 16мм ,просто сместил крепление направляющей не зря в ней столько отверстий

1012-1.gif

4.со всех сторон по 2мм

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. :bye: а у меня глубина 450... и чего делать? 453 никак, следущая длина 350 - и нафиг мне такие коротышки

2. сам ящик без фасада должен быть глубиной как и ширина боковушек (глубина) шкафа?

4. а че будет, если вплотную сделать? почему отступ 2мм?*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. делать 400

2.все зависит какой фасад вкладной или накладной, если накладной то глубина ящика должна быть равна длине направляющей,если вкладной то от глубины отнимаем толщину фасада а там по допускам смотрим размер направляющей...

4.если накладное и нет рядом боковин то можно по длине фасад делать и без зазора ,тут на любителя ,а если вкладное то без зазора при любом перекосе после загруженности ящика, фасад будет шоркать об боковины

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. :bye: а у меня глубина 450... и чего делать? 453 никак, следущая длина 350 - и нафиг мне такие коротышки

2. сам ящик без фасада должен быть глубиной как и ширина боковушек (глубина) шкафа?

4. а че будет, если вплотную сделать? почему отступ 2мм?*

1.можно взять шариковые направляющие,следующие после 450 идут 400,полного выдвижения и ящик сделать на 440мм

4.ящик будет не дозакрыватся :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 и 2

а если взять роликовую направляющую 400, а ящик сделать 450?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...а если взять роликовую направляющую 400, а ящик сделать 450?

Можно и так. Если все углы супер прямые... Но все же выдвижной ящик лучше сделать 448 - 447. Можно поставить и роликовые направляющие на 450,чуть сместив их назад. Недастоющие 2-3мм можно позаимствовать у задней стенки (ДВП) , высверлив в ней фоснером отверстия,в местах где направляйки будут выступать сзади боковины. В любом случае ящик лучше сделать чуть меньше боковин.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если взять шариковую направляющию полного выдвижения на 400, а ящик на 440, то будет тоже самое только резать двп не придётся. Выдвигатся будет точно также как роликовая на 450.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. :dance: а у меня глубина 450... и чего делать? 453 никак, следущая длина 350 - и нафиг мне такие коротышки

2. сам ящик без фасада должен быть глубиной как и ширина боковушек (глубина) шкафа?

4. а че будет, если вплотную сделать? почему отступ 2мм?*

направляющие крепящиеся к боковине подреж сзади

а которые прикручиваються к самому ящику-спереди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще к размерам надо подходить так

присадочный станок имеет систему шпинделей расположенных через 32 мм

расчитывая боковину берем за базу 44 мм от края далее по +32 мм и завершаем +44 мм

пример боковина на 400 (для клиента) должна быть равна 44+32+32...+44=408мм

направляющие влезут и присадка будет симметричной

т.е. такие размеры как 120, 152, 184, 216,248 (малоиспользуемые), 280, 312, 344, 376, 408, 440, 472, 504, 536, 568, 600

красным помечены размеры часто используемые в производстве с большими объемами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.

Изготовил комод первое изделие :dance:. А вот с фасадом проблемс не могу ящики подогнать

1) Нет диагоналей в этом ящике(не равны) снять двп (достаточно по 3 сторонам) выровнять короб-прибить двп 2) Воможно правая направляющая на стенке комода стоит не в уровне с остальными- проверить и переставить. Но склоняюсь к первому варианту :bye:

скорее всего нет диагоналей, по причине:

  • на самом ДВП (так сказать задней стенке комода )
  • нет угла на торцах ДСП, соответственно, при сбоке, нет диагоналей на самом коробе комода ( отсюда перекос в направляющих, с вытекающими последствиями )

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RIZEN

подскажи пжалста есть ли особенности монтажа твоих "двойных" фасадов (ну 1 фасад на 2 ящика в линию) на ящики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RIZEN

...есть ли особенности монтажа твоих "двойных" фасадов (ну 1 фасад на 2 ящика в линию) на ящики?

Да нет никаких особенностей... Все как обычно, только на два ящика... :dance:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...