Спонсор раздела: KDT Woodworking Machinery

Промышленное оборудование KDT для производства мебели: форматно-раскроечные станки и центры с ЧПУ, высокоскоростные кромкооблицовочные станки, сверлильно-присадочные станки, нестинг.
Teackones

проблема выбора stefani или brandt

32 сообщения в этой теме

Предлагают два кромочника по схожей цене stefani beta 4000 и brandt kd 68 оба начала 90-х. Может есть у кого-нибудь опыт работы с этими агрегатами?

0

Поделиться этим сообщением

Вступайте в сообщества форума мебельщиков в социальных сетях:

Тут вопрос неоднозначный, станки не новые , надо смотреть состояние и конечно доступность и цена по запчастям, а то сами понимаете - можно влететь на копеечку 

1

Мое мнение Brandt либо IMA Quadromat для небольшого цеха самые подходящие станочки. Запчасти для них сейчас не проблема все есть в Китае. Если чего-то нет можно изготовить или подобрать аналог. 

В Китае сейчас высокие цены на кромочники. Здесь много клонов Гриджио в разных вариациях, но все они уступают немецким станкам в эргономике. Те же KDT-образные станки копируют частично устройство с Brandt, но не целиком.

Так, что имея сейчас станину станка можно обвесить его новыми комплектующими и это будет новый немецкий станок, а не его копия.

Кстати принцип и устройство основных агрегатов не меняется на немецких станках с 80-годов.

Тот же Альтендорф если сравнивать старые и новые станки, значительно похудел. Уже нет длинного вала основной пилы и массивного пилящего механизма, единственно каретка стала ездить не по текстолиту, а по металлическим рельсам. Особого прогресса нет, шлепают одно и тоже, только теперь себестоимость ниже.

1

таких годов -ни то ни другое не третье

цена металолома, т.к. приобретаете гиморой во всю голову

подумайте, может менее производительный приглядеть, с меньшим количеством узлов, но помоложе

1

на рыбалке если чо

Я стал часто смотреть Авито и здесь продаются станки которые можно смело везти в Китай и продавать. Некоторые купят для образца, а некоторые для работы.

В любом случае кромочник с транспортерной лентой в Китае будет стоить очень дорого, ни как, не 1500$. 

Для меня выбор очевиден, взять старый немецкий станок за копейки и привести его в порядок. Если не гнаться за пафосом и проявить свои таланты, то сделать можно любой станок. Сейчас есть интернет, здесь можно черпать знания и находить запчасти.

Кстати оборудование 80 еще и надежней, чем новые станки. Отсутствие современной электроники с тачскринами, тоже плюс.

wp_ss_20180206_0001.png

wp_ss_20180206_0002.png

wp_ss_20180206_0007.png

Изменено пользователем Alex China
0

1 час назад, Alex China сказал:

Некоторые купят для образца

Ух ты.... музей кромочников? Хочу на экскурсию! 

Для меня выбор очевиден, взять старый немецкий станок за копейки и привести его в порядок.

Ух ты.... И сколько станков Вы привели в порядок? Вы хоть в малейшей мере отдаёте себе отчёт о чём говорите?

Если да - дайте рецепт того, что принимаете (курите).

Сейчас есть интернет, здесь можно черпать знания и находить запчасти.

Ссылочкой(ами) поделитесь? 

А то вот плачевный опыт показывает, как производитель (догадайтесь из какой страны) отказался менять блок на прошлогоднем станке, в виду того, что эта модель станка в новом году уже не производится....

2 часа назад, Alex China сказал:

Кстати оборудование 80 еще и надежней, чем новые станки. Отсутствие современной электроники с тачскринами, тоже плюс.

Так Вы за паровозы или скоростные поезда?

Несомненно, паровоз немного надёжнее любого современного локомотива (с обильным использованием электроники, с обильным использованием пластика вместо металла, который уже и стоит дороже металла - а по сути расходник (такое чувство,

что огромная масса людей просто мечтает быть "разведённой" на деньги.... ,  это как с Айфонами.. ).

Только вот спросите себя: кого это сейчас устроит? 

Производителям не выгодно делать "долгоиграющие" вещи (да ещё за дёшево)... Хоть телефоны, хоть автомобили...

Покупатели (овощи - айфонщики) просто мечтают облегчить свои карманы (приобрести эфемерное чувство "крутости" (к стати заявленное только лишь производителем (на чём круг облегчения карманов и замыкается) ....

ЗЫ #1: ALEX, дарахой друг! Ну занимались же Вы женитьбой "киськи с кикиськой"!

Сделали рабочий образец "поцелуйки" двух погружных пил!

Респект и уважуха, БРО!

Сложные станки то не трогайте (если даже путаетесь в классах и принципах работы)....

Тем более в вопросах реставрации и настройки....

ЗЫ #1: Искренне завидую Вашему оптимизЪму!

Искренне Ваш мерзавец, провокатор и матершинник - 270370!

1

к нему сразу прикупать токарный и фрезерный ! сразу влетаешь на ремонт \ электрика наверняка вся колхозная 

Alex China

а по новым станкам прав на все 100% жестянку стали клепать !

1

У меня сомнения что этот станок начала 90. Что то мне кажется что он чуть старше.

И, возможно, настоящая причина его продажи в принципиально иной конструкции фрезерно-фасочной головки. Если шпинделя отходят не по скалкам, а ходят на пластинах - тут никакой ремонт не поможет. То есть получается, что эта махина сможет только клеить кромку. Обрабатывать придется вручную.

На то, что сможете купить запчасти - не рассчитывайте. Посмотрите на траверсу - она еще на ремнях. А сейчас везде ролики.

Хотя справедливости ради замечу - запчастей на этот станок потребуется в несколько раз меньше, чем на нового китайца.

А база станка - капитальная. 

12 часов назад, gbkf сказал:

а по новым станкам прав на все 100% жестянку стали клепать !

Прежде чем приобретать станки подобного рода - нужно найти человека, который сможет обслуживать такой станок. Задача весьма непростая - понять этот станок. Он не такой, как  сейчас делают.

1

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

6 часов назад, Solo969 сказал:

На то, что сможете купить запчасти - не рассчитывайте. Посмотрите на траверсу - она еще на ремнях. А сейчас везде ролики.

Новое поколение китайских станов, теперь снова идет с ремнями. Это как раз пример того, когда проверенные технологии 80-х возвращаются)

Или можно сказать приходят в Китай.

wp_ss_20180208_0001.png

0

2 часа назад, Alex China сказал:

Новое поколение китайских станов, теперь снова идет с ремнями. Это как раз пример того, когда проверенные технологии 80-х возвращаются)

Или можно сказать приходят в Китай.

Скажите, а зачем их тогда покупать? Китайцев? Есть же хорошие европейцы!

Ну вот если Вы уверяете, что качество станков достойное, то стоимость их будет сравнима с европейскими? Или я не прав?

Или всё таки экономят и качество (неизменно с ценой) поползли вниз?

1

4 часа назад, Alex China сказал:

Не хотелось бы Вас расстраивать. Но возврат к ремням мне говорит о том, что китайцы слепо копируют все, что подвернется. Не задумываясь над смыслом.

Ремень - наследие от тяжелых двухсторонних станков. Там одновременно щит обрезался в размер. Применение ремня было обоснованно необходимостью прижать щит к упорам.

А на одностороннем станке ремень смотрится нелепо. Кроме нелепости, ремень шел с более сложной цепью. Это была даже скорее не цепь в привычном понимании. Сомневаюсь что совместно с ремнем применили подобный конвейер. Цена у такого конвейера неимоверная.

Так что возврат к ремню это только внешнее копирование технологий 80-х. Причем не в лучшей части. 

1

3 часа назад, 270370 сказал:

Ну вот если Вы уверяете, что качество станков достойное, то стоимость их будет сравнима с европейскими? Или я не прав?

Нет. Цена будет ниже. Цель - убить производство в других местах. Копировать готовые станки дешевле, чем идти по своему пути. Так что китайцы могут себе позволить производить оборудование подешевле. У них затрат ощутимо меньше.

А когда не будет конкурентов - цены взлетят. 

1

2 часа назад, Solo969 сказал:

У них затрат ощутимо меньше.

Вы же сами всё прекрасно понимаете. Тупо скопируйте - и всё равно работать ничего не будет правильно. Отладка и доводка серийного оборудования - Ой, ой, ой какие капиталовложения!

И Александр, речь шла о другом! 

Если сделать полную копию европейского станка, с привлечением квалифицированного персонала "в теме", используя качественный материал и элементную базу, и т. д. и т. п. - станок будет стоить как

производства Европы. Вот и всё.

И понятно, что товарЫщЫ экономят, и понятно что если их поддерживать (покупать оборудование) - одновременно создавая самому себе же головную боль - садомазо ещё то!

ПРОЙДЕНО НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ!

Пытаюсь уже который год на этом форуме донести до народонаселения - Учитесь на чужом опыте!

Если "хочите развлекухи" - купите! Потом всё равно сдадите в металлолом (ещё новое) и возьмёте европейца!

2

12 часов назад, 270370 сказал:

Скажите, а зачем их тогда покупать? Китайцев? Есть же хорошие европейцы!

Так я и начал с того, что имеет смысл восстановить немецкий станок и работать на нем. Китайские станки особенно хорошие стоят дорого, немецкие новые в пять раз дороже. Вот и получается, что авито предлагает варианты, которыми можно воспользоваться с минимом средств если приложить знания и усилия. За такие деньги никакие китайцы ничего, не предлагают.

Кромочники довольно простые станки по своему устройству, особенно те которые выпускали 20-30 лет назад. Я уверен это вполне реальная перспектива получить немецкий станок в рамках разумного бюджета. 

0

10 часов назад, Alex China сказал:

Так я и начал с того, что имеет смысл восстановить немецкий станок и работать на нем.

Сколько станков Вы восстановили? Расскажите почтеннейшей публике хотя бы приблизительный план основных мероприятий!

Ну как чего, что за чем и почему?

Китайские станки особенно хорошие стоят дорого, немецкие новые в пять раз дороже.

Ух..... Дайте сравнительный пример! Только не надо соотносить например речной катер и авианосец.... пожалуйста монописуальные девайсы!

Вот и получается, что авито предлагает варианты, которыми можно воспользоваться с минимом средств если приложить знания и усилия.

Вы серьёзно полагаете, что станок - это конструктор? 

11 часов назад, Alex China сказал:

Кромочники довольно простые станки по своему устройству

То есть Вы, "поженив" две погружные пилы решили все проблемы раскроя в этом мире? А кромочник слабо? Из утюга и чего нибудь ещё?

1

Тоже хотел подтвердить про ремни. На всех продвинутых промышленных линиях ставят ленты. Особенно Хомаг ))) Ролики, а особенно зубчатые, которыми грешил раньше Бранд, бывает, когда со временем теряют эластичность, подламывают ламинат на краю детали. Знаю даже случай, когда люди заменили на стареньком Бранде КД56-м (еще зелененьком ))) ) родные зубчатые серые ролики на беленькие гладкие СЧМ-овские, по озвученной выше причине. :pardon:

2

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Абсолютно убежден что только фанатик -фрилансер (и то не за свои деньги) станет связываться с некомплектным старым оборудованием чтоб его откапиталить. А 90% людей которые задают вопросы в ветке *кромление* - хотят засовывать щит в станок а на той стороне забирать готовую деталь, так как у них нет времени  заниматься конструированием велосипедов.
PS каждый должен заниматься своим делом.

3

В 09.02.2018 в 09:23, svik-spb сказал:

заблуждаетесь не много коллеги

ремень и до сих пор применяется на односторонних машинах абсолютно всеми ведущими компаниями

Снят с производства, применяется только в особых случаях и активно используется в серийных станках - это разные вещи.

Единичные случаи применения и массовое применение - большая разница. 

0

Динозавр  HOMAG до сих пор не плохо себя чувствует https://yadi.sk/i/LE0Rz5Xb3NvCgC

1

Ремни и сейчас используются в серийных станках со скоростью подачи более 25 м в мин,  так как при помощи его подача осуществляется более плавно, правильный прижим,

0

на рыбалке если чо

Вы часто встречаете станки со скоростью 25 и выше на производстве?

Я нет. Большая редкость. Станков с более  низкой скоростью во много раз больше. 

0

я к тому что ремень - это стандартное оснащение, при определенных условиях

0

на рыбалке если чо

В 09.02.2018 в 11:01, 270370 сказал:
В 09.02.2018 в 00:46, Alex China сказал:

Вот и получается, что авито предлагает варианты, которыми можно воспользоваться с минимом средств если приложить знания и усилия.

Вы серьёзно полагаете, что станок - это конструктор? 

В современном мире есть огромное количество возможностей. Я считаю, что этот станок лучшее предложение в соотношении цена качество. 

0

В 10.02.2018 в 16:20, Alexandr Rodruigues сказал:

А 90% людей которые задают вопросы в ветке *кромление* - хотят засовывать щит в станок а на той стороне забирать готовую деталь, так как у них нет времени  заниматься конструированием велосипедов.
PS каждый должен заниматься своим делом.

К сожалению мир несовершенен. Приходиться обдумывать разные варианты. Есть разные пути к достижению результата, это не значит, что они взаимоисключающие. 

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 2 сообщений
    • 261 просмотров
    • 3 сообщений
    • 336 просмотров
    • 6 сообщений
    • 806 просмотров
    • 3 сообщений
    • 347 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.