Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Виды крепежа


Рекомендуемые сообщения

Конфирмат, стяжки, нагеля... для каких случаев какой крепёж использовать?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конфирмат- универсальная штуковина

"Наша награда - улыбка заказчика!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продаже есть пластмасовые уголки с крышечками для соединения перпендикулярных плоскостей. Они разных цветов и выглядят симпатично. А насколько они надёжны, стоит ли использовать?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

По взрослому мебельный крепёж только скрытый. Поэтому стяжки - правильно, конфирмат же - посто сложный шуруп. Можно ли его постановку на видимые места изящной считать - наверное, нет. Да и крепости в нём никакой, не говоря о "ввернул-вывернул-ввернул". Балавство и халтурец, одним словом.

В раньшие времена дефектные испытания проводили на мебели, по-просту ломали шкафы под измеряемой нагрузкой. Ну и "живучие" способы сборки отбирались. А собирались они (шкафы) практически на двух видах стяжек: на эксцентриковых и на уголковых.

Эксцентриковая крепче, но для постановки нужно больше технологических операций.

Уголковая более простая и в комплексной сборке почти такая же крепкая, но "красоты" меньше - шов виднее, перекосики там... Желателен при сборке на уголковых стяжках платик, особенную роль играют при этом межузловые шканты, фиксируя листы от смещений, вырывающих футорки.

Если заказ дорогой и нужен экстерьер, то использовать нужно эксцентриковые минификс, но работать с ними лучше в мастерской (не означает что нельзя и на "халтуре").

Квартирно-полевые работы по сборке проще вести уголковыми стяжками - меньше разметки, можно ставить "на весу" вдвоём (один прижимает тяжёлую плоскую железяку с обратной стороны, другой вбивает футорки), подгоняемо по месту...

Конфирмат же голая халтура, особенно при том, что отродясь для такого крепежа нужны фиксаторы перемещений щитов - шканты, которые никто не ставит, умудряясь делать нагружаемую полку под столешницей только на этом говне. ФУУУУУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По взрослому мебельный крепёж только скрытый. Поэтому стяжки - правильно, конфирмат же - посто сложный шуруп. Можно ли его постановку на видимые места изящной считать - наверное, нет. Да и крепости в нём никакой, не говоря о "ввернул-вывернул-ввернул".

Балавство и халтурец, одним словом.

В раньшие времена дефектные испытания проводили на мебели, по-просту ломали шкафы под измеряемой нагрузкой. Ну и "живучие" способы сборки отбирались. А собирались они (шкафы) практически на двух видах стяжек: на эксцентриковых и на уголковых.

Эксцентриковая крепче, но для постановки нужно больше технологических операций.

Конфирмат же голая халтура, особенно при том, что отродясь для такого крепежа нужны фиксаторы перемещений щитов - шканты, которые никто не ставит, умудряясь делать нагружаемую полку под столешницей только на этом говне. ФУУУУУ.

И чем же это,позвольте спросить, эксцентриковая стяжка крепче конфирмата ? Вот уж что ГОВ...НО , так эта стяжка и есть.

Вы ,уважаемый не любите кошек, потому что просто не умеете ИХ ГОТОВИТЬ !

Самое НАДЁЖНОЕ СОЕДИНЕНИЕ - это КОНФИРМАТ , при соблюдении некоторых ВАЖНЫХ УСЛОВИЙ !

ПЕРВОЕ - Отверстия должны быть ВЕРТИКАЛЬНЫМИ, ТОЧНЫМИ , и с некоторым НАТЯГОМ ! ! ! шейки и тела винта, чтобы не ИСПОЛЬЗОВАТЬ шканты ,

и не разрывать щит.

ВТОРОЕ - Торцы соединяемых мебельных деталей должны быть сделаны ПРАВИЛЬНО с 90 проц УГЛАМИ ! ! ! и все ЗАКРОМКОВАНЫ !

ТРЕТЬЕ - надо всегда иметь ГОЛОВУ на плечах, и понимать, что НЕЛЬЗЯ ГРУЗИТЬ ВКЛАДНЫЕ ПОЛКИ, закреплённые только на конфирматах,

потому что виноват не конфирмат, а сам тонкий и хилый дспшный щит.Есть различные ПОЛКОДЕРЖАТЕЛИ и УГОЛКИ для любителей ГРУЗИТЬ !

Они работают на СДВИГ , стоят копейки , устанавливаются ЭЛЕМЕНТАРНО, в отличие от ЭКСЦЕНТРИКА !

А ещё лучше , КАРКАС СВАРЕННЫЙ ИЗ МЕТАЛЛА для особо запасливых грузчиков.

Конфирмат - это САМАЯ МОЩНАЯ ОСЕВАЯ СТЯЖКА ! ! !

А ЭКСЦЕНТРИКОВАЯ СТЯЖКА нужна только там, где НЕ ПОДЛЕЗЕШЬ с КОНФИРМАТОМ ! Или исходя из ЧИСТО ЭСТЕТИЧЕСКИХ соображений !

35 - 55 мм крупной резьбы у конфирмата против 14 мм мелкой резьбы у штока эксцентрика - Вы вообще в каких облаках витаете ???

P.S. СЛАВА БОГУ , что Вы Уважаемый, делаете только МЕБЕЛЬ , а не КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ , как я , или САМОЛЁТЫ , как мои друзья. :dance:

Или Вы ПРОИЗВОДИТЕЛЬ этих самых ЭКСЦЕНТРИКОВЫХ СТЯЖЕК ???

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пафосный стиль - не способ убедительности в дискуссии.

Походите по хорошим мебельным салонам, посмотрите что и как собрано. Отрезвит.

"А ЭКСЦЕНТРИКОВАЯ СТЯЖКА нужна ... исходя из ЧИСТО ЭСТЕТИЧЕСКИХ соображений !" - это как раз та мысль, которую я высказывал.

Вы думаете я их не использую или против шурупов, тем более усовершенстованых конфирматных? Нет, боже упаси, они имеют право на жизнь.

Я преследовал мысль о халтурности их применения, когда только на них всё и гонится, даже на мебельных выставках!

Та пресловутая деталь под столешницей - несущая часть конструкции, на эксцентриковой стяжке (или уголковой) со шкантами стояла бы нормально, а на полкодержатели её на прилепить - стол распадётся... Цимус-то в том, что так и слепили же!

PS. Как спец в космических кораблях и самолетостроении, не гоните ли вы все на конфирматах?... Или есть основания для других типов соединений...

Закромлены - это правильный вариант закромкованного

post-17756-1239439867_thumb.jpg

На конфирматах сборку воображаете? Попробуйте поставить себя на место заказчика при этом.

А вот здесь конфирмат востребован (и ещё как!):

Классическая_английская_мебель.zip - здесь web-страница готовая, думаю пригодится и вам, и многим.

Позиция у меня абсолютно дружелюбная, поверьте. Если что не так - прощения просим.

Добавлю-ка ещё один ракурс верхнего рисунка. Делалось по приложенной вебстранице. Конфирматы всё-таки были.

post-17756-1239441902_thumb.jpg

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А ещё лучше , КАРКАС СВАРЕННЫЙ ИЗ МЕТАЛЛА для особо запасливых грузчиков."

Порымшись по форуму.

http://forum.sdelaimebel.ru/topic1566.html

Молодцы. Особенно, ИМХО, посты #4 и #7

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо Вам, что спокойно и чинно отвечаете.

За" закромкованы "извиняюсь, просто эмоции попёрли, обидно стало за КОНФИРМАТ.

Закромлены - согласен, это более по-русски.

Стиль не ПАФОСНЫЙ, а следствие эмоций.

Вот именно, что походил по салонам, посмотрел и решил сделать всю мебель себе САМ,

там качество конструктива и сборки - ужасное, не говорю о комплектующих, материалах, отсутствии кромки

на 3 из 4 граней многих деталей,и ЦЕНЫ, естесственно !

Эксцентрик,ещё раз повторяю, только там где не подлезть с конфирматом

и, совершенно справедливо и СОГЛАСНО ВАШИМ ФОТО - там где ЭСТЕТИКА не ПОЗВОЛЯЕТ

использовать конфирмат.Вы САМИ подтверждаете МОИ слова !

Свой шкаф купе я собрал исключительно на конфирматах.

Под полки установил для укрепления ПЛАСТИКОВЫЕ УГОЛКИ от КОМАНДОРА

( работают только на сдвиг, прикручены только одним саморезом к боковым стойкам )

Немного использовал эксцентрики, где нельзя было винты, но это не СИЛОВЫЕ СТЯЖКИ

а для устранения щелей.Шкаф простоит лет 30 запросто, можно только фасады поменять,если надоест.

Сейчас делаю себе кровать,там ВООБЩЕ нет КОНФИРМАТОВ ! Металлический сваренный из 25-мм квадратной

трубы каркас,и к нему будут крепиться изнутри с помощью винтов М6 впотай и врезных ВТУЛОК с наружн. и внутр. резьбой.

мебельные щиты из массива дуба.Верх будет подъёмный из меб. щита на петлях и газовых пружинах.

Снаружи НИКАКОГО крепежа, никаких конфирматов и эксцентриковых стяжек,притом что конструктив разборный,только

кроме каркаса.Хотел и его сделать разборным, но вспомнил стол свой производства СССР 35 летней давности, так его каждый год

приходилось скручивать,надоело ужас,в этот раз решил КАРДИНАЛЬНО эту проблему.

Такую кровать ВООБЩЕ НИГДЕ в МОСКВЕ не нашёл,ни в каких магазинах,слышал, что что-то

подобное делают немецкие буржуины.

А Вы говорите САЛОНЫ, САЛОНЫ. Они для меня совсем не АВТОРИТЕТЫ,

а напротив, только изжогу вызывают.

Резюме такое,надо УМЕЮЧИ применять разный крепёж, но отдавать предпочтение, в первую очередь, самому надёжному и технологичному

конфирмату,а уже потом другим видам,менее технологичным и сложным в установке, если первый не устраивает по какой-либо УВАЖИТЕЛЬНОЙ !!! причине

и не разбрасываться словом Г...НО, его и так слишком МНОГО в нашей жизни. Всего доброго и успехов. :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот спасибо Вам, что спокойно и чинно отвечаете.

...обидно стало за КОНФИРМАТ.

и решил сделать всю мебель себе САМ,

Эксцентрик,ещё раз повторяю, только там где не подлезть с конфирматом и там где ЭСТЕТИКА не ПОЗВОЛЯЕТ использовать конфирмат.

Немного использовал эксцентрики, но это не СИЛОВЫЕ СТЯЖКИ а для устранения щелей.

Сейчас делаю кровать,там ВООБЩЕ нет КОНФИРМАТОВ ! Металлический сваренный из 25-мм квадратной трубы каркас,

и к нему будут крепиться изнутри с помощью винтов М6 впотай и врезных ВТУЛОК с наружн. и внутр. резьбой, мебельные щиты из массива дуба. Верх будет подъёмный из меб. щита на петлях и газовых пружинах.

Снаружи НИКАКОГО крепежа, никаких конфирматов и эксцентриковых стяжек.

Резюме: надо УМЕЮЧИ применять разный крепёж, но отдавать предпочтение, в первую очередь, самому надёжному и технологичному

Чтоб не раздувать изложение, я позволил себе в цитировании малость подретактировать Ваш пост.

САМ - с пренаивысшеблагоденствующимся в упорстве и трудах одобрением да пребудет!

Всё-таки обратите внимание на Ваши слова об непозволительности со стороны эстетики, если столкнётесь с ответственной работой - неважно, на сторону или для себя..

Металлический каркас в хорошем обрамлении деревом - сильная вещь. И стилевая может получиться. Для спальни мне кажется хорошим решением вообще откидная поворотная конструкция, а крепление её на каркасе - очень классное сочетание. Места освобождается в типовых квартирах столько, что аж неожиданным оказывается. Поворотные механизмы в Москве в продаже есть.

"Врезные втулки" - это футорки, посмотрите сайт МДМ, там же их можно и приобрести малым количеством (просто сам пользую там, но не рекламирую). Вот тут интересно то, что Вы собираетесь использовать силовую часть от эксцентрикового и уголкового крепежа... Приплыли. Вот Вам и крепкость стяжек отсюда - они легко выламывают со шматком место крепежа, где соят, и это - дуровые нагрузки.

Справедливости ради нужно добавить, что на отрыв правильно поставленный конфирмат много превосходит и эти усилия (длина резьбы!), но поставить его так - задача очень не из простых. Малейшие перекосы в сверлении и неточности просто убивают место крепления, а за этим и детали. Не говоря уже о перспективах разборки и ещё одной сборки (чаще всего её просто нет). Вы видели фиксирующие добавки в виде шкантов на конфирматах? Я - нет, а видел и вижу много чего разноуровнего.

"Снаружи никакого крепежа" - ну, что тут опять сказать... только, что совпадаем! Эксентриковые стяжки - скрытый крепёж, снаружи их не бывает.

Резюме: надо УМЕЮЧИ применять разный крепёж!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Желателен при сборке на уголковых стяжках платик, особенную роль играют при этом межузловые шканты, фиксируя листы от смещений, вырывающих футорки.

Если заказ дорогой и нужен экстерьер, то использовать нужно эксцентриковые минификс, но работать с ними лучше в мастерской (не означает что нельзя и на "халтуре").

Вижу ответ человека осведомлённого, но так много непонятных терминов: "платик", "футорки", "минификс". Что это всё? Я даже и не знал, что такие слова есть. :rolleyes:

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И чем же это,позвольте спросить, эксцентриковая стяжка крепче конфирмата ? Вот уж что ГОВ...НО , так эта стяжка и есть.

Вы ,уважаемый не любите кошек, потому что просто не умеете ИХ ГОТОВИТЬ !

Самое НАДЁЖНОЕ СОЕДИНЕНИЕ - это КОНФИРМАТ , при соблюдении некоторых ВАЖНЫХ УСЛОВИЙ !

ПЕРВОЕ - Отверстия должны быть ВЕРТИКАЛЬНЫМИ, ТОЧНЫМИ , и с некоторым НАТЯГОМ ! ! ! шейки и тела винта, чтобы не ИСПОЛЬЗОВАТЬ шканты ,

и не разрывать щит.

ВТОРОЕ - Торцы соединяемых мебельных деталей должны быть сделаны ПРАВИЛЬНО с 90 проц УГЛАМИ ! ! ! и все ЗАКРОМКОВАНЫ !

ТРЕТЬЕ - надо всегда иметь ГОЛОВУ на плечах, и понимать, что НЕЛЬЗЯ ГРУЗИТЬ ВКЛАДНЫЕ ПОЛКИ, закреплённые только на конфирматах,

потому что виноват не конфирмат, а сам тонкий и хилый дспшный щит.Есть различные ПОЛКОДЕРЖАТЕЛИ и УГОЛКИ для любителей ГРУЗИТЬ !

Они работают на СДВИГ , стоят копейки , устанавливаются ЭЛЕМЕНТАРНО, в отличие от ЭКСЦЕНТРИКА !

А ещё лучше , КАРКАС СВАРЕННЫЙ ИЗ МЕТАЛЛА для особо запасливых грузчиков.

Конфирмат - это САМАЯ МОЩНАЯ ОСЕВАЯ СТЯЖКА ! ! !

А ЭКСЦЕНТРИКОВАЯ СТЯЖКА нужна только там, где НЕ ПОДЛЕЗЕШЬ с КОНФИРМАТОМ ! Или исходя из ЧИСТО ЭСТЕТИЧЕСКИХ соображений !

35 - 55 мм крупной резьбы у конфирмата против 14 мм мелкой резьбы у штока эксцентрика - Вы вообще в каких облаках витаете ???

P.S. СЛАВА БОГУ , что Вы Уважаемый, делаете только МЕБЕЛЬ , а не КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ , как я , или САМОЛЁТЫ , как мои друзья. :)

Или Вы ПРОИЗВОДИТЕЛЬ этих самых ЭКСЦЕНТРИКОВЫХ СТЯЖЕК ???

:rolleyes: :good: :good: однозначно поддерживаю что конфирмат надежнее, а минификс гаМно... сколько раз в этом убеждались, приходилось даже переделывать крепежку мебели с минификсов на конфирматы, потому как их просто напросто вырвало с корнями а конфирмат у нас стоит 1 цент а стжка-минификс 2,5 цента....

бу-га-га космические корабли на стяжках.... :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу влезть в спор.

Хочу отметить ,тот кто сразу кричит то гамно, а это не гамно, показывает своё происхождение и воспитание. Ну это ваше дело...

adres52 соблюдал тактичность и уверенность в своих знаниях и намерениях. Поддерживаю на 100%.

В некоторых местах минификсы требуют усиления это понятное дело. Если это кухня то ставьте шкант, а если это шкаф ставьте стяжку Hettich VB35 либо другого производителя подобный крепёж. Он тоже с эксцентриковым механизмом.

Теперь интересно по каким салонам вы ходили. догадываюсь конечно ))

У меня была возможность полностью ознакомиться с кухней Arredo Италия. вы знаете, я не заметил ни одного конфирмата. Там стояли шканты. Так же была возможность посмотреть на продукцию фирмы SCIC - http://www.scic.ru/. мой друг работал в москве на этой фирме.

Короба кухонь собирались на минификсах, полки на полкодержателях. Тот же друг работал в фирме Braun, это украинский раскрученный бренд производителей шкафов купе. И там даже выдвижные ящики собирают на минификсах. всё просто. у них есть оборудование для этого, которое позволяет сделать необходимую точность. ЭТО ЛИДЕРЫ. почему они не ставят конфирматы? есть наверное какие то причины...

И спор разрешить можно простым путём, если вы ориентируетесь на "те" салоны в которых были - это ваше право.

Есть люди которые ориентируются на других производителей... и возможно берут пример с них. А большинство из тех кто кричит что минификс туфта даже не пробовали его устанавливать, 80% точно.

Лично моё мнение о конфирмате. Этот крепёж так всеми любим потому что его можно использовать имея дрель и шестигранный ключик .

На своих изделиях мы тоже используем конфирматы, на выдвижнях ящиках и на коробах кухонь. Хорошо кияночкой регулируется. Хорошо держится в материале (если его не выкручивать оттуда). На следующей кухне мы опробуем приспособление конфирмат + шкант.

Но как только у меня появится возможность уйти от конфирматов - скажу им прощай :) И будет союз минификс + шкант. И защищаем мы конфирмат потому что с ним легко и дёшево, раньше был клей, сколько времени уходило на сборку короба, а конфирмат БАХ БАХ и готово за 5 минут. Это такая философия нашего народа.

Изменено пользователем Македонский

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже хочу влезть в спор.

Хочу отметить ,тот кто сразу кричит то гамно, а это не гамно, показывает своё происхождение и воспитание. Ну это ваше дело...

adres52 соблюдал тактичность и уверенность в своих знаниях и намерениях. Поддерживаю на 100%.

В некоторых местах минификсы требуют усиления это понятное дело. Если это кухня то ставьте шкант, а если это шкаф ставьте стяжку Hettich VB35 либо другого производителя подобный крепёж. Он тоже с эксцентриковым механизмом.

Теперь интересно по каким салонам вы ходили. догадываюсь конечно ))

У меня была возможность полностью ознакомиться с кухней Arredo Италия. вы знаете, я не заметил ни одного конфирмата. Там стояли шканты. Так же была возможность посмотреть на продукцию фирмы SCIC - http://www.scic.ru/. мой друг работал в москве на этой фирме.

Короба кухонь собирались на минификсах, полки на полкодержателях. Тот же друг работал в фирме Braun, это украинский раскрученный бренд производителей шкафов купе. И там даже выдвижные ящики собирают на минификсах. всё просто. у них есть оборудование для этого, которое позволяет сделать необходимую точность. ЭТО ЛИДЕРЫ. почему они не ставят конфирматы?

И спор разрешить можно простым путём, если вы ориентируетесь на "те" салоны в которых были - это ваше право.

Есть люди которые ориентируются на других производителей... и возможно берут пример с них.

Лично моё мнение о конфирмате. Этот крепёж так всеми любим потому что его можно использовать имея дрель и шестигранный ключик .

На своих изделиях мы тоже используем конфирматы, на выдвижнях ящиках и на коробах кухонь. Хорошо кияночкой регулируется. Хорошо держится в материале (если его не выкручивать оттуда). На следующей кухне мы опробуем приспособление конфирмат + шкант.

Даже дискутировать с Вами нет никаких сил и желания, уж больно Вы косно......ловый и невнимательный, НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ДРУГОМ !

Даже как-то неудобно и неловко тыкать лицом ПОЛКОВОДЦА МАКЕДОНСКОГО в ГОВ.....НО , но нет СИЛ ВЫТЕРПЕТЬ, да простят меня АДМИНЫ !

ПЕРВЫМ ПРИМЕНИЛ слово ГОВ..НО как раз товарищ adres52 , на что ему было эмоционально указано и с чем он СПОКОЙНО и ИНТЕЛЛИГЕНТНО

СОГЛАСИЛСЯ. И мы ВМЕСТЕ с НИМ пришли к всеобщему КОНСЕНСУСУ о том, что надо ДУМАЯ ГОЛОВОЙ применять тот или иной крепёж.

Вы же переворачиваете всё с ног на голову, лучше бы Вы не вступали в СПОР, а то на деле получилось, что ВСТУПИЛИ в истинное ГОВ...НО,

КАК-ТО НЕСОЛИДНО ДЛЯ ПОЛКОВОДЦА ! Просьба читать внимательнее всю тему,чтобы не КОНФУЗИТЬСЯ ! :) :yes: :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпейте успокоительного МАСТЕР ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ - товарищ теоретик )) посетитель супер салонов.

Сёдня такой праздник а вы ругаетесь :)

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выпейте успокоительного МАСТЕР ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ - товарищ теоретик )) посетитель супер салонов.

Сёдня такой праздник а вы ругаетесь :yes:

Я то как раз и не ругаюсь, и призываю других этого не делать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По контексту начал догадываться, что минификс - это, наверное эксцентрик. А вот по остальным терминам так и не понятно.

Знатоки бранятся, а несчастный чайник так и остался в неведении. :)

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

защищаем мы конфирмат потому что с ним легко и дёшево, раньше был клей и шканты, сколько времени уходило на сборку короба, а конфирмат БАХ БАХ и готово за 5 минут. Это такая философия нашего народа.

вот она истина, а её искали гдето там.

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ругаться нехорошо и бестолку, на технологии постановки крепежа это вряд ли отразится.

2. Мне очень близка позиция Македонского - ну, так уж совпало!

3. Позиция chico63 немного экспрессивна, но это от увлеченности темой, мыслей много.

4. http://www.mdm-complect.ru/advices/furniture/ - пример справочника, в инете такого милион.

5. Халтура разрушает душу и убивает мастерство - ИМХО... В конце концов это умаляет жисть.

Добавка: конкретно про крепёж http://www.mdm-complect.ru/advices/furnitu...ail.php?ID=7174

У меня есть старый знакомый, так он шканты в посадке с обеих сторон на два клинышка тонких ставит - самораспор получается при вбивании. МАСТЕР!!!

Не удержусь, ещё добавлю цитатку из последней ссылки про конфирмат:

Недостатки:

видимая с торца головка. Ее обычно закрывают заглушкой;

мебель, собранную на такой стяжке, нельзя собирать более трех раз, поскольку резьба, нарезанная в таком мягком материале, как ДСП, скорее всего, сорвется. Беда и в том, что многие производители, справедливо надеясь на прочность металла, вообще перестали использовать шканты вместе с этой стяжкой. Но если сборка проводится без закрепления деталей в вайме, то детали может "уводить", что бывает заметно при осмотре некоторых изделий;

Поэтому с головой и с душой надо всё делать. Как на машине - скачит, рысачит, клинит ездун по нынешним пробкам, а в результате экономит времени на сигаретку выкурить не хватит; себе и людям нервов изводит - мама, не горюй!

Так и с крепежом комплексный и вдумчивый подход...

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ответ достойный уважения! И профессиональный. А ссылки какие полезные! Там всё, что мне нужно.4_1_112.gif

Пойду, нажму на кнопочку "спасибо".

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Эксцентрики бывают с футоркой и без неё.

Лазил, лазил по форуму и ссылкам МДМа, но нигде не нашёл - какие использовать.

По идее, без футорки нужно сверлить тоньшее отверстие - больше материалла остаётся вокруг. Но сама футорка выглядит надёжнее.

Как же всё-таки лучше? И если с футоркой лучше, то с какой - металлической или пластмассовой?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как же всё-таки лучше?

Футорка лучше. Больше диаметр отверстия, больше площадь соприкосновения. И особенно хорошо, если предполагается разборка/сборка мебели при эксплуатации. В этих случаях будет использоватся резьба футорки, а не голая ДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая лучше - металл или пластмасса?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какая лучше - металл или пластмасса?

Металл, конечно.

А какие ставить - с резьбой или распорные с шариком, это дело вкуса.

Мне больше распорные нравятся, но у них тонкость есть - шток с резьбой надо ОЧЕНЬ аккуратно поначалу вкручивать, так как пока шарик не опустится и зубья футорки не разожмёт, легко футорку провернуть.

Это не критично, лечится, но с большим гемором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Купил недавно латунные футорки - восторгу моему нет предела!!!4_1_112.gif

Сверлю под них 8мм и забиваю. Наружняя форма в верхней части у них не круглая, а шестигранник (как гайка), что напроч исключает проворачивание. Внутри шарик разжимает острые снаружи грани. Ни вырвать, ни провернуть не реально ни как! И отверстие всего 8мм., что оставляет большой запас ЛДСП.

Стоит правда дорого 8,5 р/шт. Десяток - уже 85 целковых.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Купил недавно латунные футорки - восторгу моему нет предела!!!

Сверлю под них 8мм и забиваю. Наружняя форма в верхней части у них не круглая, а шестигранник (как гайка), что напроч исключает проворачивание. Внутри шарик разжимает острые снаружи грани. Ни вырвать, ни провернуть не реально ни как! И отверстие всего 8мм., что оставляет большой запас ЛДСП.

Стоит правда дорого 8,5 р/шт. Десяток - уже 85 целковых.

а картинку или ссылку не покажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...