Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Письменный стол


igor.rzn
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В мебельном деле я хоббист. Сделал пару кроватей и столов из массива для дачи, но с ЛДСП никогда не работал. В настоящий момент возникла острая необходимость сделать себе письменный стол и стеллаж под книги. Выбор материала пал на ЛДСП главным образом потому что в зимнее время заниматься деревяшками мне негде, а такие процессы как шлифовку и покраску не хочу тащить в квартиру. Также из-за отсутствия места и опыта раскрой и кромку буду заказывать на производстве.

В скетчупе нарисовал желаемый стол, прошу профессионалов покритиковать что не так. А за одно покритиковать выбор метода сборки - планирую корпус собирать на шканты с клеем, без евровинтов. Столешницу крепить саморезами через крышку тумб.

Заранее благодарен за любые подсказки.

Стол писменный 2.jpg

Стол писменный.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рекомендовал бы добавить между тумбами царгу (min 300мм)

Снимок.JPG

высота стола чем обусловлена?

Изменено пользователем bobo37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

igor.rzn, да и столешню потолще, 22 min

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклики!

1) Высота стола взята по аналогии с другим письменным столом из детской комнаты, за которым мне удобно сидеть. А есть какой-то стандарт по высоте?

2) Отсутствие царги - вопрос. Поскольку видел модели столов без таких царг, они были с двумя тумбами (как у меня) или с ножкой уголком (не знаю как правильно объяснить). Вроде на качались. Так ли она необходима? Или только с эстетической точки зрения?

3) Насчет толщины столешницы учел, в нашей местности нет 22 ЛДСП, предложили склеить 2х16, в итоге столешница будет 32 мм.

Изменено пользователем igor.rzn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: на фотографиях видел что цоколь утоплен относительно боковин. Это так надо делать или это личное предпочтение каждого?

При эксплуатации с утопленным цоколем мне кажется есть риск зацепиться пальцами ног за боковину. И если утапливать то на сколько мм??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

igor.rzn, царга ставится не только с целью придать конструкции жёсткость, но и для усиления столешни( так уж из совдепии повелось, где толщины столешниц были 16) 32 плита на метре не прогнётся. По поводу царг, тут на вкус и цвет.... Я ставлю на 16 в глубь, ну вот так у меня повелось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, спасибо!

Царгу тогда в топку, цоколя буду пробовать утопить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можете цоколь не ставить, а опустить фасад в пол (5..10мм от пола)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

igor.rzn, А можно и без цоколя, на регулируемые ножки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bobo37, смущает что если будет лежать ковёр рядом со столом, то нижний ящик может задевать.

 

chert, можно ссылку на проверенный вариант ножек, не знаком с ассортиментом фурнитуры, заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, igor.rzn сказал:

можно ссылку на проверенный вариант ножек

Делал давно, так что ссылку не дам :). Ставил на такие

опора мебельная.jpg

Они разной высоты есть. Поищите.

В МДМ-Комплекте есть такие.

Изменено пользователем chert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, по столу определился окончательно и заказал ДСП в распил и наклейку кромки. Все же решил с цоколем, без ножек.

Чтобы не плодить тем, спрошу здесь и про стеллаж. Хочется полки в одном уровне, пока склоняюсь к использованию рафиксов, но есть вопросы: 4 рафикса на полку это достаточно чтобы грузить ее книгами по полной, или лучше еще усилить шкантами? Стеллаж собранный только на рафиксах будет жестким или задняя стенка обязательна? В принципе могу и склеить на шкантах, но тогда из комнаты его уже не вытащить...

 

Шкаф.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

igor.rzn, При глубине 400 мм книги встанут в два ряда. Это если

59 минут назад, igor.rzn сказал:

грузить ее книгами по полной

Тогда я бы усилил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chert, согласен, запас прочности никогда не будет лишним. А что Вы думаете насчет задней стенки? Можно ли его сделать открытым без потери жесткости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

igor.rzn, только обратите внимание, не все рафиксы пойдут со шкантами. Задняя стенка обязатена. Несёт двойную функцию- диагональ и  жёсткость. Немного бы переделать низ. Вместо Вашей "юбки" опустил бы боковые стенки в пол и использовал регулируемые опоры.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, спасибо, по задней стенке понял. Стеллаж планирую в угол, т.е. плинтус с двух сторон, отсюда и юбка такая придумалась. Вы считаете что есть риск разрушения нижней полки на которую опираются боковины шкафа? Увеличить толщину ДСП полки?

И если честно вообще не понял насчет совместимости рафиксов и шкантов, на что следует обратить внимание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

igor.rzn, наконец добрался до дома ... Смотрите, два вида стяжек, первый и второй. Вот с первый видом не получится поставить шканты. Нет, не считаю что есть риск разрушения дна Вашего стеллажа, для удобства регулировки горизонта. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, спасибо. Теперь дошло, а то чуть было не купил первый вариант )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады, добрый вечер!

Пока пилится ДСП, творческая мысль не стоит на месте! Есть идея сделать вот такую полку. Элемент вешалки это https://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?ID=191966. Вопрос: чем лучше крепить полку к задней стенке на конфирматы или есть какой-то хитрый крепеж для таких случаев?? И что лучше крепить вертикальные боковины или горизонтальные полки??

Заранее благодарен.

Прихожка 5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, igor.rzn сказал:

чем лучше крепить полку к задней стенке

Я думаю, достаточно будет конфирматов со шкантами, т.к. будет еще упор самой вешалки в заднюю стенку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

igor.rzn, Молодец! А царгу решили, все таки, не ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chert, да без царги все монолитно :))) А цоколь углубить тоже побоялся что буду пальцами ног цепляться :))).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку начало положено, решился на изготовление комода в прихожую. 

Размещу фото здесь, чтоб не плодить новых тем.

Тут уж все по классике - сборка на винты, никаких шкантов, так как показал предудыющий мой опыт жесткости они не дают (по сравнению с массивом), главный элемент дающий жесткость это задняя стенка. Заморочился с врезными ручками, результатом очень доволен.

Из косяков - на момент распила не догадался подобрать рисунок по фасадам. И вообще понял это только когда фасады стал прикручивать. 

 

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...