Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шариковая направляющая расположение


Avreliy

Рекомендуемые сообщения

Спецы, прошу подсказать ответ на такой вопрос: как ПРАВИЛЬНО расположить шариковую направляющую относительно боковушки ящика (вверху, строго посередине или в нижней части). В каком случае нагрузка на направляющие будет распределена верно. Ящик глубокий х600. Ширина 500. 
Ниже фото и ответ одного человека на одном из мебельных форумов

 

2018-08-31 16-26-49 Направляющие выдвижных ящиков по весу - Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub — Яндекс.Браузе.png

2018-08-31 16-27-23 Направляющие выдвижных ящиков по весу - Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub — Яндекс.Браузе.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще с точки зрения физики конечно при креплении в верхней части в некоторой степени уменьшается рычаг приложения силы...

С другой стороны, у многих участников данного форума в работах я видел крепление посередине ящика...

И с третьей стороны, в каталоге той же фирмы Boyard на иллюстрациях изображено крепление направляющих в нижней части ящика. 31c88291fd260c781756d6020e9f6665.jpg

Лично я когда на фабричном комоде и в фабричном шкафу менял штатные роликовые направляющие на шариковые, то устанавливал их в нижней части ящика. Проблем пока не возникло, несмотря на то что в комоде ящики шириной 800 мм и глубиной 180 (сама глубина ящика, высота фасада больше)...

Если кто-то из профи напишет, что я не прав, намотаю информацию себе на уши (усов не имею, вырастут усы перемотаю)... 

Изменено пользователем Emperor_Vlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Emperor_Vlad сказал:

И с третьей стороны, в каталоге той же фирмы Boyard на иллюстрациях изображено крепление направляющих в нижней части ящика.

Может они не в курсе как правильно? :) Шутка конечно.

Спецы молчат. Время поджимает. К сожалению с сопроматом не на "ты". Наверное придется взять золотую середину, но получить грамотный ответ не теряю надежды. Полезно будет каждому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 300 высота по фасаду и направляющие тоже внизу, так как комод мы сами и делали, значит так правильнее всего и есть.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avreliy, к сопротивлению материалов Ваш вопрос не имеет прямого отношения, это вопрос теоретической механике, термеха. 

И с точки зрения статики, и с точки зрения динамики, расположение направляющих на ящике не имеет значения. На систему,и в состоянии покоя, и в движении действует гравитационная постоянная плюс масса брутто ящика, ну в динамике добавляется сила трения. Вектор суммы сил действует не на направляющие, а на точки крепления, то бишь на саморезы. Чем больше саморезов, тем равномернее распределяется нагрузка в системе. Качественые направляющие по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, спасибо огромное за столь развернутый мощный технически грамотный ответ. Во время чтения разум как мог пытался строить вектора сил участвующих в этом процессе. :) Я Вас услышал, спасибо. Но всё же какому расположению Вы бы отдали предпочтение. Заранее благодарен! Mylena, и Вам спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avreliy, ну если любая система стремится к равновесию, то я бы расположил в центре тяжести. С учетом вещей, где то по середине боковины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Центр тяжести по-любому будет ниже середины в 99,9% случаев...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Emperor_Vlad сказал:

Центр тяжести по-любому будет ниже середины в 99,9% случаев...

Ниже середины чего? Боковины ящика?

На первый взгляд, с Вами можно согласится, но есть нюансы...

Когда я отвечал на вопрос, я имел ввиду конструктив ящика, которым пользуюсь сам. Это универсальный ящик для Тандемов и шариковых направляющих. Рисунок прилагаю. Боковины с пазами под ХДФ, перед и зад ящика на 20 мм меньше по высоте.

То есть, выставляя направляющую по середине боковины, то относительно глубины, непосредственно ящика, направляющая находится ниже середины. Понимаете, о чем я?

И следующее, бОльшая часть фасада+вес ручки находятся выше пресловутой середины. То есть эти два условия, конструктив ящика и вес фасада "уравновешивают" систему, при креплении направляющих по середине боковины.

Ну и не маловажный аспект, функционал ящика. Если в нем хранить пару газовых ключей №2, то несомненно, центр тяжести будет ниже. А если, например, у меня есть полный ящик ,в котором хранятся детали ЛЕГО, то тут "Бабушка надвое сказала".

Ящикдля шкафа 1500.jpg

Ящикдля шкафа 15001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Быков Владимир сказал:

в котором хранятся детали ЛЕГО, то тут "Бабушка надвое сказала".

Ай, да не слушайте вы эту бабушку, слушайте меня, я моложе, но мудрее. Весь вышеупомянутый ящик высотой 300 и шириной 600 заполнен до верха рабочими нужностями, включая дсп кусками, алюм профиля в коробках и фрагменты фасадов, то есть даже не тряпичное хозяйство, чем заполнены ящики номер 2 и номер 3 того же комода.

И уж вес этого оразцового богатства, я вам скажу, не каждый дедушка поднимет, не то что раздвоенная бабушка. Но тем не менее, стоит конструкция лет 7 и только раздражает внешним видом, а внутри ей ну ничегошеньки не делается. Особенно еще и потому, что там дспешное дно (а так продавилось бы, наверное, что опять-таки к направляющим отношения не имеет).

Вообще единственный мне известный косяк, связанный с направляющими, это завалившаяся тумба с выдвинутыми вперед ящиками, во всё остальном непонятно, чего им сделается-то?

У холодильника, например, выдвижные фасадные ящики, так там они вообще выдвигаются на чем-то типа наших роликовых, расположенных сверху. А ящики здоровые, сантиметров по 40 в высоту и ничего, на охлождающих свойствах зоны свежести это не отражается. 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Mylena сказал:

единственный мне известный косяк, связанный с направляющими, это завалившаяся тумба с выдвинутыми вперед ящиками

А почему это косяк направляющих? Если общая сумма масс выдвинутых ящиков достаточна велика чтобы опрокинуть тумбу, то в чем направляющие виновны? Для расширения кругозора интересуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Hart сказал:

Для расширения кругозора интересуюсь.

ну вот такой косяк единственный, связанный с направляющими, других косяков я не припомню даже на нашем форуме. 

разве что если то, что ящик то в подоконник упрется, то в батарею, но это же опять не к направляющим вопрос.

во всех остальных случаях, куда кто их не крепил, ни разу ящик внутрь не рухнул.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, я с Вами соглашусь только в том, что от крепления ящика может зависеть только нагрузка на крепления направляющих за счет разных направлений вектором сил, действующих на них...

Свою точку зрения я формировал исходя их иллюстраций производителя тех направляющих, которые устанавливал.

Соглашусь с одним важным моментом, на который наводят Ваши иллюстрации - это то что при установке направляющих нужно обратить внимание, чтоб саморезы, которыми они крепятся, не попали в паз, в который вкладывается дно (и в непосредственной близости от этого паза). А так расположение принципиального влияния на функционал иметь не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Думаю, расположение направляющих не важно - просто внизу выглядят чаще эстетичней.

Главное - геометрия крепления - соосность пары направляющих; и параллельность стенок шкафа (да и ящика касается). Если стенки как приоткрытые ворота (трапецией в несколько мм.), то направляющие разваливаются. Ну и переоценивать возможности направляющих тоже не стоит. Если при ваших размерах, например, высота ящика на 200 и его набить перловкой до отказа :) он может и скопытиться).

Изменено пользователем FAR
опечатка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...