Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите выбрать жесткий ППУ на диван


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста выбрать жесткий ППУ на диван, т.к. проблемы с поясницей. Никак не могу определиться... 2545 толщиной 100 мм не подходит, проседает, спали год на нем. ППУ 4065 все продавцы, как один, говорят, что это "бетон", "скамейка" и т.д. Менеджер по поролонам в спец. магазине (Эгида) сказал, что сам спит на таком (4065) и ему нормально. Но у них был только маленький кусочек, как образчик такого ППУ, поэтому понять сложно, слишком он жесткий или не все так страшно, как про него рассказывают. Предложил еще новый поролон Elax Hard 35/40 как лучший (без запаха, что немаловажно) аналог. Но опять же небольшой кусочек, по которому сложно понять. В общем, я в замешательстве, что выбрать, нужно, чтоб спина не проваливалась... Лишь бы не пожалеть потом. Посоветуйте пожалуйста. До этого спала на тахте 2005 года, там ППУ толщиной 50-70 мм плотненький такой (цифры не знаю за давностью лет), основа лдсп или фанера...Было удобно. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, 1марина1 сказал:

нужно, чтоб спина не проваливалась

У меня при весе 75 кг спина не проваливается лёжа на поролоне 4065 толщиной 100 мм. Лично мне от этого некомфортно, а как будет именно вам с вашей поясницей невозможно предсказать.

 

3 часа назад, 1марина1 сказал:

Elax Hard 35/40

не имел дела, но судя по описанию мне кажется это HR, высокоэластичный поролон. Те HR, с которыми работал, их жёсткими не назовёшь, для моей конкретной спины они комфортны именно тем, когда лежишь под задом слегка прогибаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, walera сказал:

У меня при весе 75 кг спина не проваливается лёжа на поролоне 4065 толщиной 100 мм. Лично мне от этого некомфортно, а как будет именно вам с вашей поясницей невозможно предсказать.

 

не имел дела, но судя по описанию мне кажется это HR, высокоэластичный поролон. Те HR, с которыми работал, их жёсткими не назовёшь, для моей конкретной спины они комфортны именно тем, когда лежишь под задом слегка прогибаются.

walera, Спасибо! Кстати, мне наоборот не комфортно, когда проваливается. Удобна ровная поверхность, но в то же время, чтобы совсем не чувствовать себя как на скамейке. Из-за этого высокоэластичные поролоны мне вряд ли подойдут. Получается, что нужно идти "от противного", выбрать тот же 4065 ? Он хотя бы чуть-чуть мягкий? Или все же совсем как скамья? А если сделать толщиной 70- 80 мм например, в какую сторону изменятся ощущения? Вешу 65 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, 1марина1 сказал:

4065 ? Он хотя бы чуть-чуть мягкий?

Именно чуть-чуть. Если сесть пятой точкой немножечко прогибается, потому что точечная нагрузка, если лежать-нет. Причём если тонкий образец с краю рукой сжимать, кажется что не намного жёстче обычного поролона, но это обманчиво.

 

16 минут назад, 1марина1 сказал:

если сделать толщиной 70- 80 мм например, в какую сторону изменятся ощущения? Вешу 65 кг.

Скорее всего при лежании ощущения никак не изменятся. Ну может быть при сидении будет чуть жёстче, и то с малым весом вряд ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, walera сказал:

Именно чуть-чуть. Если сесть пятой точкой немножечко прогибается, потому что точечная нагрузка, если лежать-нет. Причём если тонкий образец с краю рукой сжимать, кажется что не намного жёстче обычного поролона, но это обманчиво.

walera, спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.02.2019 в 21:48, 1марина1 сказал:

Вешу 65 кг.

Не вам советую 4065.

В 17.02.2019 в 21:48, 1марина1 сказал:

Из-за этого высокоэластичные поролоны мне вряд ли подойдут.

Это вы зря. Вы, видимо, путаете высокоэластичные HR и повышенную мягкость HS.

Я бы сказал, что высокоэластичные по ощущениям более  упругие (а не мягкие), чем стандартные марки. То есть они лучше выталкивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Hart сказал:

 

Я бы сказал, что высокоэластичные по ощущениям более  упругие (а не мягкие), чем стандартные марки. То есть они лучше выталкивают.

А они разве не принимают форму тела? По крайней мере так утверждали продавцы... Ну в смысле, в них не проваливаешься пятой точкой? А то мне некомфортен даже легкий изгиб позвоночника...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, 1марина1 сказал:

Ну в смысле, в них не проваливаешься пятой точкой? А то мне некомфортен даже легкий изгиб позвоночника...

Хм... но ведь позвоночник это не прямая линия. И чтобы его поддержать в районе поясницы, пятая точка как раз и должна провалиться.

Если хотите прям жестко, то 4065 ставьте. Даже не важно какой толщины, все равно вы лежа на спине вряд ли провалитесь в него глубже чем на 1-2-3 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Hart сказал:

 

Если хотите прям жестко, то 4065 ставьте. Даже не важно какой толщины, все равно вы лежа на спине вряд ли провалитесь в него глубже чем на 1-2-3 см.

Ну не совсем уж прям жестко-жестко... а чтоб ровная поверхность была. На 3 см самое то в идеале хотелось бы.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...