Спонсор раздела: Сделай.ру

Видеокурсы по изготовлению мягкой мебели и не только.
Hart

Инструмент для раскроя ткани

19 сообщений в этой теме

Подумалось купить раскройный  нож для ткани. Какой-нибудь самый простой, типа такого.  Нужен ли он мне, если ткань всегда кроим в один слой (каждый раз новые модели, массово крайне редко) или будет валяться без дела? Кроим часто не по нарисованному, а накладывая старые выкройки сверху. Будет ли им удобнее работать по сравнению с ножницами?

Еще читал, что такими ножами хорошо по прямой кроить, а фигурные детали не очень. Насколько это утверждение верно?

Сильно он шумный?

Вот такие вопросы. Просьба поделиться опытом владения этого инструмента.

1

Поделиться этим сообщением

Я сейчас пользуюсь аналогичным Aurora YJ70, чуть побольше диаметр режущего ролика чем по ссылке. Почему пользуюсь-дал на время попробовать перетяжчик у которого он именно валяется без дела. Я обнаружил что кроить материалы в больших количествах на прямые полосы от кромки до кромки в 4 слоя им гораздо лучше и быстрее чем индивидуально резать каждую полосу ножницами. Фигурную деталь только сейчас попробовал-в принципе можно, но риск отклониться от линии реза гораздо больше чем у ножниц, вести приходится медленно, постоянно контролировать и от этого постоянно в напряжении, мне не понравилось. А ещё старая деталь наложенная сверху съехать в процессе может. Шумит умеренно, как какой-нибудь кухонный прибор с электродвигателем типа миксера или блендера.

1

walera, спасибо за информацию, вы подтвердили мои опасения.

0

6 часов назад, walera сказал:

постоянно в напряжении, мне не понравилось

Раньше писал и повторюсь, нож работает на ура , главное приноровиться.

Изменено пользователем gritsenko
2

Www.Mebellana.ru

gritsenko, не сомневаюсь, что при кроении в несколько настилов при поточном производстве этот инструмент упрощает работу. А в моих условиях вы бы его посоветовали?

Цитата

ткань всегда кроим в один слой, каждый раз новые модели. Кроим часто не по нарисованному, а накладывая старые выкройки сверху. Будет ли им удобнее работать по сравнению с ножницами?

0

Hart, есть же ножи и с маленьким колесом, у меня швея ножницами режет только малые детали.

0

Www.Mebellana.ru

9 часов назад, gritsenko сказал:

Hart, есть же ножи и с маленьким колесом, у меня швея ножницами режет только малые детали.

gritsenko, разве есть меньше, чем я дал по ссылке? https://msk.knitism.ru/catalog/?goods=183

0

Hart, Hart, а меньше куда? таким и кроим мелкие детали,чуть больше-5-6 слоев,ну а если повезет, тогда сабельным)))Цена-то равна хорошим ножницам! Что жадничать? Плюсов море, минус- один... купить или не купить)))

Изменено пользователем gritsenko
1

Www.Mebellana.ru

Раньше была такая пословица "Строгай, Ванька, тятька топором поправит".  Действительно, говорят раньше умелые мастера одним топором могли сделать ровнее тем теперешние рубанком и электроинструментами. В умелых и твёрдых руках дисковый резак наверно эффективнее ножниц, тем более когда много слоёв это имеет смысл. Но надо руку набить и ради одного криволинейного экземпляра кроя при перетяжке я бы заморачиваться с дисковым резаком не стал. А вот сейчас приходится резать много прямых полос, и я стал заморачиваться, сложишь 6 слоёв ткани и смысл в резаке есть.

2

В 22.10.2018 в 09:06, страйк сказал:

ВОТ она рыба моей мечты!!!

Вопрос к товарищу Страйку: взял у пацанов погонять у товарища попробовать резак Maxdo на вид вроде такой же как на вашем фото. Попробовать управлюсь ли я с ним. Товарищ похоже сам его купил б/у,и сам не пробовал. Сбоку у него пробирка с фитилём внутри, наверняка под масло, пустая. Вопрос какое туда масло надо, какое-то особенное или любое лучше чем никакого? Не сойдёт ли масло для закапывания в степлеры поскольку его много? Или масло для компрессоров?

0

Масло я любое наливал. Типа веретенки.

Советую еще пользоваться силиконом из баллончика, на нож брызнул и толстый ППУ как масло режет.

Поздравляю с приобретением опыта!!!

1

Вообще-то я надеялся использовать этого монстра по прямому назначению, для резки толстых слоёв ткани, а не поролона. Оказалось что слой ткани толщиной примерно в 10 см точно разрезать не получается-нижние слои искажаются, не соответствуют выкройке. И это не оттого что ткань сползает. Просто стопка ткани в 10 см рыхлая, легко приминается, играет и срез получается не под прямым углом. С другой стороны, тонкие стопки ткани точно резать тоже не получается, потому что нижний конец ножа мельтешит в воздухе над тканью и от этого точно не видно где пройдёт рез.  Я в унынии, покупать расхотелось. Но ведь как-то же им режут ткань, и именно толстые слои?

0

27 минут назад, walera сказал:

Но ведь как-то же им режут ткань, и именно толстые слои?

А вы его точили-то? Очень похоже, что сабля у вас тупая была, а ее подтачивать постоянно нужно во время работы.

А для тонких настилов предназначен дисковый нож.

1

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Нож точил перед работой. Ролики эти видел, последним вооодушевился, думал щас я на месяц вперёд заготовок нарежу:dash:. Мне кажется проблема не в резаке и ноже, а в качании (отклонении от вертикальной оси) ткани в стопке. Но как с этим бороться не представляю. Дисковый нож есть, но точно вырезать кривые линии им не получается.

0

На последнем видео раскройщик похоже Астру режет.

Там сдвиг настила роли особой не играет, тряпочка и так тянется как ...

Сабельным ножом удобно кроить ткань по прямой линии. Нож вроде как волнообразный лучше подходит.

На одном предприятии у нас сабельником только кровати кроят , зато настилы сантиметров по 20 высотой.

И настилочная машина тоже есть.

0

А искры когда заточное устройство проезжает по ножу, обязательно должны быть?  У меня нет.

0

Заказал на пробу вот такой нож (ссылка для примера)

https://ru.aliexpress.com/item/33010925149.html?gps-id=detail404&scm=1007.16891.96945.0&scm_id=1007.16891.96945.0&scm-url=1007.16891.96945.0&pvid=b697bc9f-e0a2-4dd1-a626-33c624949c07

56456456456.JPG

Лезвие не круглое, принцип классических ножниц. Решил что под наши нужды такой будет лучше. У нас в стране нашел только один аналог, но тяжелее и с негуманной ценой. Короче говоря, закройщица четвертый месяц ножницы в руки не берет.

1

Я думал они несерьезные. А два слоя ткани могут? А как они в смысле точности вырезания изогнутых линий?

0

6 часов назад, walera сказал:

Я думал они несерьезные. А два слоя ткани могут?

Да, два слоя и плотную ткань легко. В смысле точности они как раз и удобные, в отличии от дисковых. Можно мелкие детали резать, изогнутые, прямые углы - как обычными ножницами. Точнее, закройщица уверяет, что ими даже лучше, чем обычными - под ними ткань лежит на месте, не шелохнется. Аккумулятор нормально держит, не слышал чтобы были проблемы, жужжит весь день. К сожалению, какой там тип аккумуляторов я не знаю.

P.S. Вот что у нас продают https://spb.knitism.ru/catalog/?goods=355286 и мне кажется, что китайский малыш ничем не уступает.

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 1 сообщений
    • 184 просмотров
    • 311 сообщений
    • 110296 просмотров
    • 1 сообщений
    • 467 просмотров
    • 1 сообщений
    • 345 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.