Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкафы-купе


bombs1ght

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые мебельщики. Собираюсь спроектировать себе в новострой 2 шкафа-купе, поэтому хочу создать тему, где бы я мог спросить вашего совета и помощи в существующих и будущих вопросах. 

Имеем 2 шкафа-купе. Один из них будет использоваться в качестве гардероба для верхней одежды (№1), другой - для всего остального (№2). Оба будут от пола до потолка. Накидал на рисунках что я примерно хочу увидеть. Вот план и вид спереди на них. Если с планировкой шкафа-купе №1 все достаточно ясно, то со вторым №2 я еще буду думать и  скорее всего перепланирю, но суть, думаю, останется таже. Вот план и вид спереди на них (см. ниже).

 

Габариты шкафов: прихожая - 2000х700х2740 (ширину возможно подрегулировать)

                                 гостиная - ~2975х700х2740 (от стены до стены)

Глубина 700 мм складывается из 600мм свободных и 100мм для направляющих.

Из вышесказанного возникает несколько вопросов:

1. Касаемо прочности и жёсткости: правильно ли я выбрал толщины плит для шкафов? Планирую боковины 25мм, вертикальные плиты-стойки 18мм, полки 16мм. Боковины  пока выбрал из эстетических соображений, но т.к. цена наверняка гораздо выше, да и вопрос доступности никто не отменял, возможно ли заменить на 18мм?

2. Правильно ли я понял, что если я делаю шкафы-купе от пола до потолка то цоколь не нужен? Просто крепим боковины/сердцевины к задней стенке уголками (и сверху?), а направляющие к  полу и потолку (на схеме указан короб для крепления направляющих и натяжного потолка 80 мм (потолок планируется 50мм).

3. В зависимости от удовлетворения своим "проектом" буду решать отдавать ли фирме, либо делать самому. Ну как делать, накидать чертежи плит с указанием габаритных размеров, материалов и т.п.; и отдать на распиловку. Не могли бы вы подсказать, как правильно в этом случае всё сделать, чтобы максимально сэкономить без сильной потери качества на выходе? Если я правильно понял кухню мебельщиков, существует 4 структуры: мебельная фирма (с которой вы напрямую общаетесь, показываете что хотите, платите деньги и т.д.); те кто делает сами плиты (распиловщики?); те кто делает фасад для них, и кромку; и фурнитура для дверей/ящиков/полочек. Могут ли распиловщики и кромку сделать для плит? Главное, хотел бы избежать "фирму", которая за своё посредничество сдерёт добрые 50% стоимости.

4. Рисую пока в автокаде. Есть ли более удобный вариант (программа)? В идеале чтобы в ней были все необходимые элементы фурнитуры, где на выходе сразу получу чертежи всех плит и разметку для крепления, когда полностью спроектирую себе шкафы. Для кухни пользовал программу Blum от одноименного поставщика фурнитуры, очень удобно.

 

За ранее всем спасибо :)

 

 

2.PNG

1.PNG

Изменено пользователем bombs1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если второй шкаф от стены до стены,  то в нем я бы отказался от боковин (тем более из дорогого толстого ЛДСП) И заменил бы их фальшпанелями по 100 мм. Исключением может быть наличие в стене проводки или труб, которые можно повредить при креплении полок и вешал, тогда желательно хотя бы в месте таких креплений ставить планку из ДСП, закрепленную гарантированно не в щиток/трубы, а уже к ней - полки и вешала. Ну, и под ящики нужна стенка.

Так же в широком шкафу самую правую секцию я бы сделал на 3-4 см уже, иначе есть риск того, что для схватывания ящиков придется открыть не только правую дверь, но и слегка откатить средние. 

Да и вообще все свел бы к 16 мм панелям, за исключением разве что крайних, и то исключительно из соображений эстетики. 

Буду с компа - повнимательнее гляну на среднюю часть большого шкафа- там что-то неразборчивое виднеется в телефона.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.03.2020 в 09:39, alice tracy сказал:

Если второй шкаф от стены до стены,  то в нем я бы отказался от боковин (тем более из дорогого толстого ЛДСП) И заменил бы их фальшпанелями по 100 мм. Исключением может быть наличие в стене проводки или труб, которые можно повредить при креплении полок и вешал, тогда желательно хотя бы в месте таких креплений ставить планку из ДСП, закрепленную гарантированно не в щиток/трубы, а уже к ней - полки и вешала. Ну, и под ящики нужна стенка.

Исходил как раз из этих соображений. Стенка, справа от шкафа, будет зашита звукозоляцией от соседей (профиль, звукоиз. плиты, 2 листа гипсокартона). Поэтому вся сторона у меня в одной толстой плите. Слева, как раз таки для крепления  выдвижных ящиков. Только если сделать эту стенку наполовину высоты.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...