Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

DTioutiou

Рекомендуемые сообщения

А гнутые панели? чтоб потом можно и площадь посчитать. И профиль алюминиевый, и чтоб согнуть его можно было по контуру?
Сколько угодно! Это же есть на скриншотах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Скажите плз, как дела с проектом Базис-8? Очень хочется иметь. :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите плз, как дела с проектом Базис-8? Очень хочется иметь. :dntknw:
Как я уже писал, БАЗИС80 - это 5 конструкторско-технологических модулей: БМ80, БСм80, БШ80, БР80 и БЧПУ80, которые разрабатываются параллельно и независимо. Из этих пяти модулей три - уже вчера вышли в свободную реализацию. Мы их готовили под 8-ю версию, однако решили пока не называть их 8-й версией, поскольку под 8-кой - большинство все-таки ждет именно БМ80. Соответственно, это будет релиз 7-й версии под названием БАЗИС 7.0 SP8. В этом релизе, кстати, небольшие изменения коснулись и БМ, и БСм. Полный список новшеств и исправленных ошибок - несколько страниц текста, поэтому дам ссылкой: http://www.bazissoft.ru/content/view/652/285/

Впрочем, если кто захочет - могу выложить его и тут. :secret:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда ждать БМ 8?

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А когда ждать БМ 8?
Сложно сказать. БМ 80 выйдет в паре с БСм80 (их уже практически нереально разделить). Две параллельные группы разработчиков - кто из них кого "обгонит"? И если обгонит, то насколько? Ребята хотят к весне 2010 передать в бета-тестирование. Могу обещать одно - буду держать в курсе. Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Скажите, а могу ли я стать Вашим бета тестировщиком ? Давно ищу нормальный базис (может быть мне попадались такие корявые версии, что не только под 7 не работали, но сейчас не ставятся на 2008 ХР ) :-) По скриншотам я так понимаю будут возможности, которые мне нужны.

Если можно ответ на мыло miheicool@mail.ru

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а могу ли я стать Вашим бета тестировщиком ? Давно ищу нормальный базис (может быть мне попадались такие корявые версии...
Начать нужно с того, что бета-тестеры - это обязательно Пользователи лицензионного БАЗИСа. Как я понял, Вы к ним, к сожалению, не относитесь, а раз так, то бета-тестером являться не сможете. Увы...

Ну и во-вторых, команда бета-тестеров на настоящий момент уже сформирована и утверждена и вносить в состав какие-либо изменения в настоящий момент нет причин.

Все, что могу предложить - это ждать выхода боевой версии БМ80. Уже осталось немного. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Приветствую.

Есть хорошая новость - появился в "сети" новый Базис-Мебельщик 8.0 в версии Beta, протестировать, для себя, может каждый желающий которого нет в списке "особо приближенных ... " (мир не без добрых людей)

ВОПРОС - а возможно-ли здесь дать ссылку на Базис-Мебельщик 8.0 Beta, или это будет "приравниватся" к ВАРЕЗУ ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую.

Есть хорошая новость - появился в "сети" новый Базис-Мебельщик 8.0 в версии Beta, протестировать, для себя, может каждый желающий которого нет в списке "особо приближенных ... " (мир не без добрых людей)

ВОПРОС - а возможно-ли здесь дать ссылку на Базис-Мебельщик 8.0 Beta, или это будет "приравниватся" к ВАРЕЗУ ?!

И всё же где его опробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОПРОС - а возможно-ли здесь дать ссылку на Базис-Мебельщик 8.0 Beta, или это будет "приравниватся" к ВАРЕЗУ ?!

Тут как к этому отнесутся представители Базис - центра, насколько я понимаю на оф. сайте нет этого дистро для свободного скачивания http://www.bazissoft.ru/component/option,c...nc,select/id,1/ , так что это считается как Варез :pardon:

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И всё же где его опробовать?

В связи с тем что уважаемый Butch вынес однозначное решение только в Л.С.

Один - Ноль в пользу официалов Базис-мебель.

Мое личное мнение-для Б.М. был бы все равно большой плюс от общественного тестирования, ведь в этой 8.0 Beta есть "кнопочка-в случае проблем отправте ... ошибку ... " официалам. А сейчас ситуация такова-не дали в свободное тестирование то и отправку об ошибках не каждый "свободный тестер" будет делать, ведь Б.М. "сам с усам" вот пусть и тр...я сам со своими "глюками" в прогр. С таким подходом в ближайшем году Базис-мебель 80 не увидим в финишном исполнении (сколько лет уже обещают восьмерку ?!). Еще одно личное предположение - эту 8.0 Beta сам Б.М. в "тихаря и отправил в свободный полет" дабы народ протестил и ошибки выявил, не захотели-бы этого сразу-бы капкан поставили (и тогда и этой 8.0 Bet-ки народ неувидел).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мое личное мнение- ...

...

Еще одно личное предположение - ...

Гм, первое Ваше личное мнение начисто противоречит второму Вашему личному мнению. Так какое из них Ваше? Наверное, надо бы определиться? :pardon:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А когда ждать БМ 8?

2 Дмитрий

Прошло больше 2 месяцев и как оно там? пациент скорее мертв чем жив? :pardon:

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати... раз уж тут есть представители разработчика не могу не задать вопрос: а совместимость БМ с DWG так и остается несбыточной мечтой?

вроде были какие-то попытки это сделать, не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошло больше 2 месяцев и как оно там? пациент скорее мертв чем жив? :)
Ну Вы же сами можете видеть, что скорее жив. :pardon: :)
кстати... раз уж тут есть представители разработчика не могу не задать вопрос: а совместимость БМ с DWG так и остается несбыточной мечтой?
1. Смотря что именно Вы подразумеваете под понятием "совместимость". Уточните - и я отвечу более полно.

2. DWG - нет, есть и будет только DXF.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гм, первое Ваше личное мнение начисто противоречит второму Вашему личному мнению. Так какое из них Ваше? Наверное, надо бы определиться? :pardon:

Приветствую Вас.

Говорить можно много и о разном (это я про свои ... ), важен результат-резонанс от сказанного. Мои личные высказывания так и останутся моими, я не ожидаю каких-либо результатов и тем более резонанса от сказанного, т.как не являюсь "причисленным к особо приближеным" (жаль конечно ...) соответственно и ... .

Дабы не продолжать дальнейшее "сотрясание воздуха" ..., просто высказался, возможно не в лестной форме.

Потому что далеко не равнодушен как, в каком направлении будет развиваться Б.М. т. как являюсь приверженцем программы Б.М. (не один год работал, в любви обьясняться не буду, ... ) и конечно-же те шаги по дальнейшему ее развитию, особенно в возможностях 3D моделинга, радуют.

Развитие российского софта для мебельщиков это замечательно (не уважает россию "буржуинский софт, все на аглицком языке ... ), а российский софт как-то "медленно" двигается по пути к прогрессу. Чем дольше Б.М будет тянуть с выходом новой-отличительной версией прогр. тем больше возможны потери своих "приверженцев", т.как другой софт может "перетянуть на себя" потребителей ... , к примеру T-FLEX CAD 3D (прогр. твердотельного моделирования !!!) который (правда тоже в "долгострой" перешло) готовит к выходу новое приложение для мебельщиков!

Жду-ждем новой версии Б.М.80!!!

Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дабы не продолжать дальнейшее "сотрясание воздуха" ..., просто высказался, возможно не в лестной форме.
Без проблем. Каждый из нас имеет право высказываться по той или иной проблеме - это абсолютно нормально.
Потому что далеко не равнодушен как, в каком направлении будет развиваться Б.М. т. как являюсь приверженцем программы Б.М. (не один год работал, в любви обьясняться не буду, ... ) и конечно-же те шаги по дальнейшему ее развитию, особенно в возможностях 3D моделинга, радуют.
Собственно говоря, ради этого и начинали эти движения.
Развитие российского софта для мебельщиков это замечательно (не уважает россию "буржуинский софт, все на аглицком языке ... ), а российский софт как-то "медленно" двигается по пути к прогрессу.
Скажу конкретно за нас: мы двигаемся максимально возможными темпами. И даже еще чуть быстрее. :pardon: Еще быстрее - наверное, сейчас не сможем, учитывая, что кроме БАЗИС-Мебельщика, мы еще параллельно развиваем и Раскрой, и ЧПУ, и Салон, и остальное.
Жду-ждем новой версии Б.М.80!!!

Успехов!

Спасибо Вам большое! Мы тоже ее очень ждем. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Смотря что именно Вы подразумеваете под понятием "совместимость". Уточните - и я отвечу более полно.

2. DWG - нет, есть и будет только DXF.

я имею ввиду экспорт/импорт DWG: будет ли?

хотя ответ в общем-то уже дан :pardon:

ну а может хоть какой-то внешний конвертер, а? :)

ну хотя бы из DWG в базис, а обратно не надо

а то у нас коструктора всякий раз вынуждены перерисовывать то что я в автокаде ваяю :)

ЗЫ агитировать меня перейти на базис - воистину пустая трата времени :)

Изменено пользователем JaJaBinks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я имею ввиду экспорт/импорт DWG: будет ли?

хотя ответ в общем-то уже дан :)

Экспорт DXF от нас - есть и будет. 2D и 3D.

Импорт DXF к нам. 2D - есть и будет, 3D - будет, только чужая трехмерная модель в БАЗИСе станет неизменной сборкой.

ну а может хоть какой-то внешний конвертер, а? :)
Конвертер - это переводчик. Берется некий элемент в одной программе и переводится в такой же элемент в другой программе. Так ведь?

Возьмем простейший трехмерный элемент - параллелепипед (спичечный коробок :)). БАЗИСе у этого коробка обязательно должен быть целый набор параметров: размеры, геометрия, понятие о пласти, кромке, материал (площадной, погонный, объемный) и многое другое, вплоть до технологической информации для его реального изготовления. В DXF есть только геометрия (грубо - X, Y, Z). Так вот, X, Y, Z мы сконвертируем без проблем. А остальное откуда взять? :pardon: Можно сконвертировать (перевести в другой формат) то, что есть, но как сконвертировать то, чего не существует? Откуда это родить?

Чтобы чужая модель стала полноценной нашей моделью - нужно, чтобы в чужой модели уже были те свойства и признаки, которые требуются в нашей модели. А если их нет, то получится, что модель (геометрию) мы к себе примем, но ни раздеталировать на детали, ни отправить в раскрой, ни разобрать на составные части (панели, крепеж, фурнитуру, иные материалы и комплектующие) - увы, не получится.

К слову говоря, мы уже несколько лет свободно импортируем в БАЗИС-Салон модели 3DS. Да, их можно поставить в интерьер (даже и весь интерьер создать из них!) Но это будет только трехмерная картинка. Для внешнего вида, посмотреть. Для мебели. :) Для дальнейшего производства - эти модели просто не содержат необходимой информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DTioutiou а что мешает задать свойства панелей в ручную? Так ведь можно сделать? Экспорт голых панелей со свойствами XYZ, а в базисе ручками остальные свойства ввести ручками, как то материал, кромка и все другое что не обходимо.

Какие вообще свойства имеет в БАЗИСЕ созданная панель?

К слову в 3DSе можно таких параметров прикрутить к панели что и базису не снилось.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так может тогда правы были ребята из Элекрана когда сделали свой 3D-коструктор на базе автокадовской платформы, а не стали городить свой собственный движок?

ведь кроме специфических мебельных функций в принципе остается доступна вся мощь автокада

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DTioutiou а что мешает задать свойства панелей в ручную? Так ведь можно сделать? Экспорт голых панелей со свойствами XYZ, а в базисе ручками остальные свойства ввести ручками, как то материал, кромка и все другое что не обходимо.

Какие вообще свойства имеет в БАЗИСЕ созданная панель?

Их сотни. Панелей в модели может быть столько же. Скромно предположу, что вручную все это проставлять у каждой панельки - будет в разы (а может и в десятки раз?) дольше, чем тупо перерисовать. :pardon: И уж чем-чем это не будет являться, так это конвертацией: рукопашка - никак не конвертация.
К слову в 3DSе можно таких параметров прикрутить к панели что и базису не снилось.
Несомненно, но модели БАЗИСа нужно не много, ей нужно именно то, что ей нужно. :)
так может тогда правы были ребята из Элекрана когда сделали свой 3D-коструктор на базе автокадовской платформы, а не стали городить свой собственный движок?
Скажу так: чужое ядро - это еще не гарантирует ничего. Ибо с одной стороны, не надо тратить время и силы на создание своего, а с другой - если ядро чего-то не позволяет или где-то не доработано - это будет намертво. К слову говоря, на эти грабли в свое время наступили ребята из "Аскона" (система "Компас"). Наступили - и все-таки "сгородили" :) свое ядро. Свое ядро, чужое ядро - никто не может сказать заранее, что это будет лучше или хуже. :)

Говоря образно, использование чужого ядра - чем-то напоминает изготовление мебели, когда распиловку и облицовывание кромок заказывают на стороне. :) Есть и плюсы, и минусы.

Ну, и не все так просто: насколько мне известно, автокадовские модели и модели 3D-Constructor'а - это тоже совсем разные модели. По информации с одного из форумов, только совсем недавно были предприняты попытки таки читать обычные автокадовские модели, как свои - 3D-Constructor'овские (не забывайте, что они еще и параметрические - проблем куча!). Чем это закончится, какие там ограничения, сколько времени займет прописывание связей, отладка и т.д. - не знаю. Но то, что это не все так просто (даже с, казалось бы, единым автокадовским ядром!) - это однозначно. Впрочем, если узнавать точнее - надо обращаться в "Элекран". :D

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Их сотни. Панелей в модели может быть столько же.

есть еще такое понятие как группировка.

А что нужно БАЗИСУ от панели? При создании панели практически все параметры итак задаются в ручную. Материал(цвет), кромка, сверловка. Что еще? )))

На самом деле я не представляю какие для разработчиков тут сложности. Может быть они на самом деле и существуют в реальности, а не в голове. На сегодняшний день БАЗИС как конструкторская программа может быть и хороша, но для конструирования кубиков, а реалии и покупатели требуют другого подхода к конструированию и дизайну мебели.

Еще один не маловажный вопрос это создание базы фурнитуры если уж не всей, которая присутствует на рынке, то уж хотя бы признанных лидеров. Иначе, опять же, грош цена вашему автоматизму.

Хотя еще большой вопрос на кого вы ориентировании в создании своего продукта. Скорее на крупные поточные предприятия. Которым надо по быстрому накидать документации на производство для 20 видов столов или тумбочек или шкафчиков.

Я, например, не знаю ни одной программы, которая была бы пригодна для мелкосерийщиков или индивидуальщиков.

Хотя было бы намного приятнее работать если бы для нас была разработана такая программа. Вот и приходиться рисовать в одной, конструировать в другой, а раскрой делать в третей. В связи с этим приходит огромная такая ЖАБА, которая прячет кошелек подальше от подобных разрозненных продуктов.

А ведь мебельных предприятий, работающих по индивидуальным заказам сотни и тысячи. Пусть не больших, но производящих очень хорошую и дорогую мебель и имеющих достаточный доход что бы купить ОДНУ программу или комплекс удовлетворяющий их потребности.

Лично я бы с удовольствием приобрел подобный продукт за приемлимые деньги, но увы нету продукта.

Единственная программка на которую я потратился это каттинг2, третий уж больно перемудрен. Кстати ваш раскрой вообще не понравился.

ПРО100 детский сад на самом деле. Визуализации на уровне "пластилиновой вороны", возможности конструирования панели ограничены. Я уж не говорю о ее псевдофункциях рассчета стоимости и расхода материала )))

Если брать "рисовалки", например 3DS, это больше продукт ориентированный на создание реалистичной анимации, потому покупать его для дизайнеров смысла нет. Много функций за которые заплатишь, а пользоваться не будешь. Проектно-конструкторские комплексы опять же ориентированы на другие отрасли, потому обременены функциями и ценой которые в мебели не нужны.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле я не представляю какие для разработчиков тут сложности.
К сожалению, эти сложности представляют разработчики. :(
На сегодняшний день БАЗИС как конструкторская программа может быть и хороша, но для конструирования кубиков, а реалии и покупатели требуют другого подхода к конструированию и дизайну мебели.
Тут несколько моментов:

1. 95% (или около того) всей мебели, представленной на рынке, а раз так, то и стоящей в квартирах (офисах, магазинах и т.д.) - это именно те самые "кубики". Т.е. сегмент рынка - более чем мощный. Пренебрегать им - невозможно.

2. Подавляющее большинство мебели на заказ - это те же самые "кубики", но только вписанные в индивидуальные размеры и точнее пригнанные к конкретному помещению (кривизна стен, трубы, коммуникации и т.д.) Реально мало кто из Заказчиков требует параболоидную геометрию. А если кто и потребует - кто и на каком оборудовании ее изготовит?

3. При всем при этом, серьезное расширение возможностей 3D-моделирования - это и есть одна из основных задач 8-й версии, о которой идет тут речь. :o

Хотя еще большой вопрос на кого вы ориентировании в создании своего продукта. Скорее на крупные поточные предприятия. Которым надо по быстрому накидать документации на производство для 20 видов столов или тумбочек или шкафчиков.
Кстати, совсем наоборот. :) Крупные поточные предприятия обычно имеют немало времени на конструкторскую и технологическую проработку своих модельных рядов. Поэтому "накидать по-быстрому" - это не их метод в принципе. Не актуально. А вот кому нужна скорость в обработке заказа - это именно индивидуальщикам. :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крупные поточные предприятия обычно имеют немало времени на конструкторскую и технологическую проработку своих модельных рядов. Поэтому "накидать по-быстрому" - это не их метод в принципе.

нихт. Я не про разработку серии. А именно про разработку документации на производство этой серии. Это, аднака, разные вещи )))

Хотя вот что-то не встречал я каких-то сложных серий, особливо в офисной мебели.

95% какой мебели? серийной? Ну уж я не знаю какой там у вас в москве рынок, а у нас тут люди платят хорошие деньги за индивидуальность и таких желающих более чем 5%. Уральский регион, кстати, наверное является одним самых "индвивдуальных" регионов по стране. Столько мебельных производств, сколько находиться на Урале, мне кажеться нет более нигде.

К сожалению, эти сложности представляют разработчики. sad.gif

к сожалению, очень, очень и еще трижды раз очень часто все сложности мы выдумываем сами. Жизненное наблюдение )))

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • mebeljer закрепил тема
  • mebeljer открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...