Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбор дрели


day177

Рекомендуемые сообщения

Тема уже старая, но думаю актуальная.

Есть дрель Kress 500 BS.

Не вероятно надежная дрель, ок 5лет на производстве. Самое главное до сих пор нет биений, очень точная. Патрон быстрожажимной, с блокировкой(можно докручивать шурупы как отверткой). Длинный сьемный шнур (универсальный для проф инструмента Kress).

 

зы Еще не видел ни одной дрели лудше этой Kress. Но это относится не ковсем моделям Kress.  

post-700-0-97888700-1364050921.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупил ударную HILTI UH700. 

Сначала о минусах: это вес (2,4 кг) и габариты.

 

Плюсы:

Мощная дрель и шуруповёрт: момент на 1-й скорости 80Н.

Очень плавная регулировка оборотов кнопкой - безо всяких там колёсиков - позволяет вкручивать, например, мелочь 2,5Х10 в сосну гораздо точнее, чем шуруповёртом. Да-а... Если б не вес и габариты, "шурин" был бы и даром не нужен.

 

Перфоратор: ну, тут мне сравнивать не с чем - перф даже в руках не держал. 

Но! Почитал здесь, как люди мучались с ударной дрелью, меняя свёрла из-за одной дырки, и сильно удивился.

 

У меня в санузле на полу отскочила плитка. Дай, думаю, ковырну на пробу. Вставил 10 мм сверло по бетону (дешёвка китайская) и прикидываю, сколько минут на 5 см потрачу...

 

Угу!.. Минут... Секунд! Хилти вгрызлась так, что я оторопел! Впечатление, будто твёрдое дерево сверлит. В итоге, "а" сказать не успел, сверло прошло навылет. Скандал!.. Но как приятно, чёрт возьми! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Но! Почитал здесь, как люди мучались с ударной дрелью, меняя свёрла из-за одной дырки, и сильно удивился.

бетон ударной дрелью? сомнительное удовольствие. Мне если даже пару отверстий нужно сделать - беру перфик, ибо извращение.

недавно купил интерсколовскую дрельку самую маленькую 350-ю за 780руб. Перед покупкой спрашивал у ребят, которые пользуются-сказали нормально, они установкой натяжных потолков занимаются и она каждый день в работе уже больше года.

Изменено пользователем Александр Ч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бетон ударной дрелью? сомнительное удовольствие. Мне если даже пару отверстий нужно сделать - беру перфик, ибо извращение.

А чем "Хилти" не перф? Пробное бурение кирпичной кладки - 250 мм вглубь - за 25-28 сек. Три сквозных дыры в ж/б перекрытии - 220 мм - за 28-40 сек. 

 

Ну, отдаёт в руки. Но не чрезмерно. И - секунды. Так нужен мне перф, или где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем "Хилти" не перф?

"по своим функциям перфоратор крайне похож на ударную дрель, вводя покупателей в заблуждение. В итоге потребитель не понимает разницы между этими инструментами, а она существует, и значительная". Когда перфоратор в руках подержите, сразу разницу почуствуете - "небо и земля"...

И дело вовсе не в Hilti, а в типе инструмента...

И, кстати, для сверления отверстий в бетоне (кирпиче и т.п.) перфоратором обычно используют не свёрла, а буры - а это тоже - две большие разднитцы...

...

Я "для дома-для семьи" уже давно купил перфоратор KRESS 600PSX post-85724-0-30414000-1371753818_thumb.j

Ремонты всякие делал - он у меня для всего был: отличная дрель с плавной регулировкой оборотов и изменением направления вращения (хотя есть дрель старая ещё советская, а у кресса патрон быстрозажимной и без ключа...); естественно перфоратор; штробо"бой" и отбойный молоток (с этим, конечно же, справляется хило); как миксер для шпаклёвки; ну и шуруповёрт для начиная от деревяшек и заканчивая гипсоволокном. Тяжело конечно его в качестве шуруповёрта пользовать, да и не везде подлезешь... так что шуруповёрт купить пришлось..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КоротЕнько о дрельках.

Давайте сначала разберемся в понятиях, иначе получается полная фигня. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Итак, есть девайсы которые крутят что-то, но принцип действия и область применения у них разная.

1. Дрель. Назначение сверлить отверстия. Для этого требуется максимальное усилие и желательно регулируемые обороты. Патрон - 3-х кулачковый стандартный патрон Якоба. В чистом виде на батарейках практически уже не встречается.

2. Шуруповерт. Предназначен для заворачивания мелких шурупов, винтов, саморезов, конфирматов и иже с ними. У него стоит задача завернуть, но без излишнего фанатизма иначе можно сорвать либо резьбу, либо головку. У него стоит регулируемое сцепление (clutch, трещетка, ну, или другое название). Основная задача завернуть, не испортив, шуруп. Патрон либо стандартный четверть дюймовый шестигранник, либо тот же 3-х кулачковый стандартный патрон Якоба. Или бывает что можно так, а можно сяк. Бывают от 7 до 14В. Обычно 10.5В. Сцепление может быть механическое или электронное.

3. Ударная дрель (импульсная дрель, impact drill). Относительно недавнее изобретение (лет 6-8?). Предназначена для заворачивания, скажем так, "тугих винтов". В отличие от шуруповерта этим девайсом надо заворачивать шурупы сотку и длиннее, лаговые болты и другие соединения с усилием. Принцип тот же что и у инструмента в автомастерских. При малом сопротивлении работает как обычный шуруповерт, но как только сопротивление возрастает, то начинает постукивать по насадке. Это, к стати, основной режим если производить/продавец говорит что в этом режиме долго работать нельзя, то кладите инструмент на полку и ложите не него. Ударный инструмент и должен работать ударно.

Патрон обычно стандартный четверть дюймовый шестигранник. Напряжение от 12В. В "традиционных" дрелях чтобы получить такое же усилие требовалось напряжение 18-27В и мощный мотор. При ударном режиме напряжение может быть значительно меньше, мотор слабее и удерживать девайс в руках легче. Основное применения строительство заборов и сараев.

4. Перфоратор. Предназначен для бурения или пробивания кирпича или бетона. Патрон уже, в основном SDS, но бывают и с 3-х кулачковым.

Еще бывают гибриды (в основном) дрель-шуруповерт и ударная дрель. Дрель -перфоратор. Гибрида дрель-шуруповерта-ударной дрели в профессиональном инструментарии нет. У них настолько разные требования к дизайну, что сделать что-то долго работающее не реально.

У дрели-шуруповерта должно быть сцепление. Обычно крайнее положение отмечено сверлом. В этом режиме сцепление не работает.

Теперь по поводу отличия ударной дрели и перфоратора. И тот и этот стучит. Да, оба стучат, но стучат по-разному. Ударная дрель стучит по кругу. Т.е. удар идет либо по часовой стрелке либо против. Удар помогает закручивать/откручивать болт. Аналогия когда откручиваете ржавую гайку и кувалдой стучите по ключу.

У нормальных перфораторов три режима крутить бур (сверло), стучать по буру или крутить бур и стучать по нему. Тут в качестве аналогии можно привести шлямбур и кувалду. Вы стучите по шляпке и вгоняете шлямбур в стену. У перфоратора есть режим просто стучания. Ударная дрель крутит всегда.

Теперь о том какой девайс нужен. Под каждую задачу нужен свой. У меня есть, и используются все типы девайсов. В основном используется дрель-шуруповерт. Когда надо качественно завернуть шуруп сотку -ударная дрель. К стати, по сравнению с обычной дрелью число сорванных головок сократилось на порядок. Т.е. если с обычной дрелью головки срывались где-то одна из 10-20, то ударной одна из 50-100. Потому что в ударном режиме упор от рук идет строго в шуруп, а в обычной дрели надо было еще и дрель удерживать от обратного вращения. А когда бетон да кирпич, тут однозначно перфоратор.

P.S. Может показаться что ударные дрели и перфораторы не очень громкие. Во время удара пиковое значение шума достигает 125-140 децибелл. Но поскольку удары одиночные и короткие, то шум не воспринимается как очень громкий. Слух разрушается, только шум стоит. Не забывайте пользовоаться берушами, ну или хотя бы затычками для ушей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подержите, сразу разницу почуствуете - "небо и земля"... И дело вовсе не в Hilti, а в типе инструмента... И, кстати, для сверления отверстий в бетоне (кирпиче и т.п.) перфоратором обычно используют не свёрла, а буры - а это тоже - две большие разднитцы... ... Я "для дома-для семьи" уже давно купил перфоратор KRESS 600PSX 

Поздравляю с хорошей покупкой. Стало быть, когда-то, в будущем, на смену моей дрели придёт перфоратор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...


 

Нужна не дорогая дрель для сверления ДСП (эксцентриковые стяжки, евровинты, шканты…).

Подскажите, пожалуйста, какая должна быть минимальная мощность, оптимальная скорость вращения, и на какие ещё параметры надо обратить внимание.

На форуме говорилось о проверке – включить дрель с зажатым в руке патроном. Может быть, я  не правильно понял. Кожу не сдерёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна не дорогая дрель для сверления ДСП (эксцентриковые стяжки, евровинты, шканты…).

Для эксцентриковой стяжки нужен сверлильный станок (лучше сверлильно-присадочный). Иначе ерунда получается по точности - она там нужна нехилая. То же и со шкантами.

Если надо по малости - очень советую кондукторы от Virutex, Hettich, "Калашников против Фестул" тут свою копию хеттиха толкает неподалеку http://forum.sdelaimebel.ru/topic/16029-konduktor-shablon-assitent/. К кондукторам рекомендую докупить сверла от Фестул, вот здесь о них  http://forum.sdelaimebel.ru/topic/16043-shurupovyort-festool-cxs/?p=147764 С ними справится практически любая дрель, тут важнее чтоб она была не особенно тяжелой, лежала в руке и работать ей было удобно. Сам давно дрелью работаю мало, в ходу шуруповерт: Интерскол убит (дал людям поработать, они его и добили), сейчас везде работаю CXS. Мощная штука с кучей возможностей, хоть и мелкотня по виду. Ни на что не променяю. А в плане цены как сказать? Дрянная сверлилка стоит 4-5 тыров, шурик 2-3 тыра. Перевертывать сверла разного диаметра и биты следом - потеря кучи времени. Дошло до того, что имея хвостатую Макиту со сверлом и CXS, быстрее стало переткнуть сверло на держатель бит и обратно, нежели чем одно положить и за другим тянуться. Но это из моего опыта, если что - берите вот такую Макиту http://www.kuvalda.ru/catalog/1854/13556/ Потом дорастете до более-менее нормального шуруповерта, а там может и не надо вам будет ничего.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, plotnik, за Ваши рекомендации. Они очень важны для меня.

И всё-таки, какая должна быть оптимальная скорость вращения при

сверлении ДСП.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Около 1500 об/мин

Благодарю Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 лет спустя...

Помогите пожалуйста с выбором дрели, смотрю дешевенькую сетевую. Пока что остановился на таком китайце https://dnipro-m.ua/tovar/drel-udarnaya-hd-92/ и на такой https://worcraft.com.ua/products/drel-udarnaya-wid-1300?gclid=CjwKCAjwwab7BRBAEiwAapqpTOf5daiFSMy8XGkLfPLJocu8cX1z0D56M1imqK65_JjJtTd-WgHwYBoCECcQAvD_BwE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Не знаю брал себе безударную дрель, справляется на ура и при это в руки не отдает, так что можно пользоваться https://tekmanshop.com.ua/product/1762-drel-bezudarnaa-zdp-550-profi

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...