Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Монстры доктора Фракенштейна


philosopher

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги. Предлагаю в этой теме выкладывать идеи создания рабочих образцов инструмента с использованием деталей других от инструментов и механизмов. А так же ремонт инструмента с заменой редких и/или дорогих деталей более доступными от другого производителя или для другого типа, прочих приспособлений. Банальщину, типа "настенный выключатель на корпус болгарки вместо сломавшегося родного", думаю, видеть не будет интересно никому. Поэтому - полезное и серьёзное.

Вот пример от Александра М. из Бреста с одноимённого канала на YouTube:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кое-что от меня: "Бошстул".

бош0.jpg

Это на сегодняшний день топовый по характеристикам 12-вольтовый шуруповёрт Бош, однако в России до сих пор не продают его версию FC - с возможностью замены патрона одной из насадок, как у младшей версии GSR 12V-15 FC. Из за чего люди покупают старшую модель в зарубежных магазинах или даже самостоятельно меняют редуктор, чтобы получить возможность смены насадок.

Моей целью было подружить данный шуруповёрт с системой быстрой смены оснастки FastFix, чтобы использовать фестуловскую оснастку Centrotec, которую я активно использую на 18 В шуруповёрте.

Для этого был снят и разобран редуктор, извлечён вал шуруповёрта. А так же закуплен переходник с SDS+ на FastFix (арт.769068).

вал боша и переходник.jpg

К сожалению, из переходника выточить новый вал целиком невозможно. Пришлось распиливать обе детали и сращивать.

готовый вал.jpeg

После этого редуктор и шуруповёрт можно собирать обратно.

бош1.jpg

бош2.jpg

бош3.jpg

Цель сего действия: получить мощный и оборотистый, но компактный шуруповёрт с системой фиксации оснастки Centrotec от Фестул.

К сожалению, ни фирма Бош, ни Фестул не хотят оперативно отзываться на просьбы потребителей, а они поступают отовсюду и постоянно. Бош не начинает продажи 12V-35 FC в России, хотя на западе эта модель продаётся уже почти год. А Фестул не торопится выпускать обновлённые версии моделей CXS и TXS с бесколлекторным двигателем и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

- Наша редакция получила письмо от маленького аккумуляторного лобзика Бош, который хочет стать Карвексом, когда вырастит. Мы не можем закрыть глаза на эту милоту, а потому поможем ему.

Начинаем начинать.

β-версия:

432636138_1.thumb.jpg.a36efa2bab3c2380de9c5dd3ec7a5daa.jpg

2097483738_2.thumb.jpg.65cdc206fc9c190e207a751517ba5526.jpg

1847540805_3.thumb.jpg.7a6e77d69109ba2c22640cc0918bb197.jpg

Пока как из песни: "...я его слепила из того, что было". Тем не менее, с кастомной подошвой сам корпус лобзика более стабилен в плане раскачивания из стороны в сторону, имеет систему стабилизации пильного полотна, подошву из литого акрила и противоскольный вкладыш от упомянутого выше Карвекса. Следующим этапом будет установка патрубка пылеотвода. И не такого убогого, как в оригинале, а с проходным сечением 6,15 см², как у шланга пылесоса.

После полевых стрельб будет сделана работа над ошибками и появится версия 2.0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал пылеудаление из сантехнической трубы 40 мм. Отлично подходит для шланга пылесоса, стружку и пыль уносит вчистую. Пока только один недостаток: с патрубком можно использовать только субкомпактные аккумуляторы. 6 А/ч - пока никак, надо будет сделать ещё и угловой патрубок.

1760705347_.jpg.cea8d427a592fed526f3a1201015a9bb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...