Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

тумба под аквариум


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Народ,хочу посоветоваться,выдержит ли такая тумба аквариум на 240(плюс грунт,свет,крышка) литров?я клеенкой немного накрыл,но боюсь что все равно разбухнет-прогнется...сам не делал,заказывал...

вот снимки:

1. http://s48.radikal.ru/i121/0901/2b/5db2bc9758ed.jpg

2. http://s55.radikal.ru/i148/0901/82/434bd420a7ff.jpg

3. http://i062.radikal.ru/0901/c9/588b01654040.jpg

4. http://s51.radikal.ru/i134/0901/7e/1faed6c5e824.jpg

5. http://s46.radikal.ru/i111/0901/d6/ca9a719ae39a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали тумбы под аквариумы несколько лет, сотрудничали с "аквариумщиками". Тумба такой вес выдержит,но задняя стенка(желательно из ДСП) - нужна обязательно! Не только для того,чтоб тумба не сложилась, но и для того чтоб верхняя крышка сохранила плоскость,независимо от неровностей пола. От капель воды,которые неизбежно будут стекать по стеклу во время обслуживания аквариума,хорошо помогает самоклейка.Оклеивается верхняя крышка,с загибами под низ.Тем более у тебя черный цвет - легко подобрать.Совет по верхней крышке аквариума и покровному стеклу.После того как аквариум войдет в "рабочий" режим - проверить,не стекают ли капли от конденсата где нибудь по задней или боковой стенке с наружной стороны аквариума. Несколько капель в день - и со временем тумба разбухнет...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ,завтра пойду за самоклейкой,буду учиться клеить..а совет учту,просто сзади хочу фон клеить,придется приспосабливаться смотреть за каплями,но крышка будет самодельная,из вагонки,думаю не должен конденсат быть...

а насчет задней стенки,буду заказывать кусок,хотя я изначально,когда заказывал,думал что само собой он сделает заднюю стенку,ну тут я сам виноват...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...крышка будет самодельная,из вагонки...
:rtfm2: :) :) Крышки-светильники клеятся из листового пластика (как вариант - оргстекло) и обтягиваются той же самоклейкой.Для светильника необходима вентиляция. Не забудь под аквариум мягкую подложку.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

час посмотрел точно,правильно называться будет,как я понял из пластиковых стеновых панелей,насчет подложки уже сделал...а если я обклею самоклейкой,клеенку можно выкинуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из пластиковых стеновых панелей
То же можно. Или из 3мм листового пластика.Завтра на работе сфоткаю крышку изнутри,выложу.Клеенку можно убрать

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такую хочу сделать- http://aquaig.narod.ru/top/mytop.htm ...а фото хотелось бы глянуть,просто не знаю,как лучше сделать лючок,для кормления рыб...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко другая конструкция - лючка как такового нет, есть две съемных части, для кормления и чистки/подмены воды, не снимая крышку целиком. П.С. Аквариуму скоро 10 лет, к тому же крышка изготовлена из отходов производства,для внутреннего пользования в офис, так что малость местами не аккуратно... :rtfm2: a5fa0ed86160t.jpg. 812d4e3827eet.jpg. ccf62e5633f0t.jpg. 4997a75aa8f1t.jpg. 549991ec3228t.jpg. da6c3b72a95at.jpg. П.С.2 Обрати внимание не конденсат на покровном стекле (на 3-м фото хорошо видно) - чтоб на электрику не попадал,и не капал...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за снимки и консультацию,но наверно буду делать из вагонки,просто опыта нету еще,а ваша крышка сложнее)))а насчет покровного стекла,однозначно будет оно у меня))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Уважаемые форумчане!!!

Есть желание сделать тумбу под аквариум 400 литров.Может кто делал такого зверя?Какую нагрузку выдерживает столешница 28 мм?Какие подводные камни ещё меня могут ждать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Какую нагрузку выдерживает столешница 28 мм?....

Важна не столько толщина столешницы, а конструкция и прочность каркаса тумбы. 28 мм хватит,главное нагрузку равномерно распределить на бока/перегородки/задние стенки. Примерно как то так post-7699-1243510676_thumb.jpg .

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что значит: "Не забудь под аквариум мягкую подложку". Для чего она и как выглядит?

de.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пожалуйста, что значит: "Не забудь под аквариум мягкую подложку". Для чего она и как выглядит?

Подложка нужна для того,чтобы не было жесткого контакта между стеклом и поверхностью.Междк ними может попасть крупная твердая песчинка и стекло лопнет.Она делается либо из тонкого(8-10) мм пенопласта,либо используется двойная подкладка та,что кладут под ламинат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Вот я сделал крышку, из найденного старого куска листового пластика. Каркас клеил расворителем для пластмасс (дихлорэтан). Сверху обклеил черной, внутри белой самоклейкой. Установил самый малый кулер для охлаждения (но видимо слишком маленький, после полугода использования одна ЭПРА сгорела). Цоколи обычные, не влагостойкие, в некоторых местах немого ржавчины появилось, но контакт не пропадал.

post-5469-1258443253_thumb.jpg

post-5469-1258443261_thumb.jpg

post-5469-1258443406_thumb.jpg

post-5469-1258443565_thumb.jpg

Изменено пользователем Vedya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

А зачем на крышку использовать пластик, если всё клеется из стекла. Поверхность устойчивая, плёнка сидит как родная, да и перегрев стекло держит, не меняет форм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Делали тумбы под аквариумы несколько лет, сотрудничали с "аквариумщиками". Тумба такой вес выдержит,но задняя стенка(желательно из ДСП) - нужна обязательно! Не только для того,чтоб тумба не сложилась, но и для того чтоб верхняя крышка сохранила плоскость,независимо от неровностей пола. От капель воды,которые неизбежно будут стекать по стеклу во время обслуживания аквариума,хорошо помогает самоклейка.Оклеивается верхняя крышка,с загибами под низ.Тем более у тебя черный цвет - легко подобрать.Совет по верхней крышке аквариума и покровному стеклу.После того как аквариум войдет в "рабочий" режим - проверить,не стекают ли капли от конденсата где нибудь по задней или боковой стенке с наружной стороны аквариума. Несколько капель в день - и со временем тумба разбухнет...

Доброго времени суток, у вас случайно не осталось проектов тумб. Хочу тоже попробывать сотрудничить с магазином по продаже аквариумов. Дело в том что не знаю стандарных размеров. Может вы поделитесь опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Набери в гугле тумбы под аквариум и будет тебе образец иразмеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Набери в гугле тумбы под аквариум и будет тебе образец иразмеры

дадада я именно так себе и нашёл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Важна не столько толщина столешницы, а конструкция и прочность каркаса тумбы. 28 мм хватит,главное нагрузку равномерно распределить на бока/перегородки/задние стенки. Примерно как то так post-7699-1243510676_thumb.jpg .

Подскажите, а 28 мм только для столешницы или надо весь каркас делать из 28 мм. 16 мм для каркаса не подойдет для 200 л. аквариума? учитывая, что планирую сделать внутри тумбы 2 перегородки. Рисунок вложил.

post-32229-1265281107_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, а 28 мм только для столешницы или надо весь каркас делать из 28 мм. 16 мм для каркаса не подойдет для 200 л. аквариума? учитывая, что планирую сделать внутри тумбы 2 перегородки. Рисунок вложил.

Каркас из 16мм, сверху столешня.

Думаю в вашем проекте жесткости у изделия не хватит для 300кг. :good: Я бы добавил в проект заднюю стенку из ЛДСП для жесткости

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я про нее помню, просто забыл нарисовать. Вопрос в другом. Выдержит ли 4 стойки из 16 мм ДСП вертикальную нагрузку в 300 кг.

Жесткость по всей длине (или лучше между каждой секцией?) столешницы будет обязательно. Или лучше рассмотреть вариант с более толстым ЛДСП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал из 22мм тумбу под аквариум на 130л. Четыре вертикальных стойки плюс задняя стенка с дсп вместо двп

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Я про нее помню, просто забыл нарисовать. Вопрос в другом. Выдержит ли 4 стойки из 16 мм ДСП вертикальную нагрузку в 300 кг.

Жесткость по всей длине (или лучше между каждой секцией?) столешницы будет обязательно. Или лучше рассмотреть вариант с более толстым ЛДСП?

По всей + прикрутить к средним ребрам. Ну и по середине можно вставить полку, чтоб средние стойки не раздувались от тяжести и её можно к ребру прикрутить. :lol: По моему будет полный майонез.

post-2988-1265889741_thumb.jpg

post-2988-1265889751_thumb.jpg

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток, у вас случайно не осталось проектов тумб. Хочу тоже попробывать сотрудничить с магазином по продаже аквариумов. Дело в том что не знаю стандарных размеров. Может вы поделитесь опытом.

Размеры стандартных аквариумов кратны 10 см по ширине. Типовые размеры 50х30, 60х30, 80х35, 100х40, 120х40,150х50 см. Высота - 70см. Я три года занимаюсь этими тумбами, в принципе конструкция уже отработанная. 2 боковины, 1-2 средника, задняя стенка может быть глухая, полки жесткие, двери внутренние. Все детали из 16 мм. Вполне надежно. Иногда на большие тумбы делал столешницу из сдвоенного дсп. Бывают аквариумы с овальными передними стеклами, тогда потребуется сделать шаблоны для столешниц. Если надо деталировки, могу написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Размеры стандартных аквариумов кратны 10 см по ширине. Типовые размеры 50х30, 60х30, 80х35, 100х40, 120х40,150х50 см. Высота - 70см. Я три года занимаюсь этими тумбами, в принципе конструкция уже отработанная. 2 боковины, 1-2 средника, задняя стенка может быть глухая, полки жесткие, двери внутренние. Все детали из 16 мм. Вполне надежно. Иногда на большие тумбы делал столешницу из сдвоенного дсп. Бывают аквариумы с овальными передними стеклами, тогда потребуется сделать шаблоны для столешниц. Если надо деталировки, могу написать.

Огромное спасибо!!! Если не сложно деталировку. буду признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...