Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

фасады на метабоксы


slasher

Рекомендуемые сообщения

собственно такая проблемаустановил две тумбы с ящиками рядом и оказалось что ящики оказались на разной высоте(на фото видно), вопрос в следующем: как установить фасады на такие ящики чтоб смотрелись красиво и симметрично? эти ящики из МДМа, есть шаблоны для установки фасадов некоторых ящиков, кто зщнает как лучше поступить??

post-11321-1245955237_thumb.jpg

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
собственно такая проблемаустановил две тумбы с ящиками рядом и оказалось что ящики оказались на разной высоте(на фото видно), вопрос в следующем: как установить фасады на такие ящики чтоб смотрелись красиво и симметрично? эти ящики из МДМа, есть шаблоны для установки фасадов некоторых ящиков, кто зщнает как лучше поступить??

Я бы сделал 4 одинаковых фасада на ящиках слева, а затем 2 справа, строго симметрично относительно линии между 2 и 3 ящиками, а уже сами большие фасады закрепил по месту на больших метабоксах. но всё это после установки фасадов на левых ящиках. На больших ящиках видно большое расстояние между метабоксами, поэтому есть большая свобода в манёврах с фасадами.

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
собственно такая проблемаустановил две тумбы с ящиками рядом и оказалось что ящики оказались на разной высоте(на фото видно), вопрос в следующем: как установить фасады на такие ящики чтоб смотрелись красиво и симметрично? эти ящики из МДМа, есть шаблоны для установки фасадов некоторых ящиков, кто зщнает как лучше поступить??

Дело в том,что ящики в левой и правой тумбах установлены с расчетом на разную высоту фасадов и установить одинаковые фасады туда и туда не получится.Если фасады приобретены одинаковые,то придется переустановить ящики на один уровень,при этом обязательно проверить прямоугольность ящика(диагонали),перпендикулярность установки "боковых" направляющих относительно передней кромки тумбы,равноудаленность этих направляющих от передней кромки тумбы(2-3мм.).Если фасады разной высоты,то пост 2.

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

дабы не плодить тем спрошу тут...

люди добрые подскажите технологию крепления фасадов на метабоксы ... как и какими саморезами?

а то на обычные ящики на двойной скотч и засверливаюсь по месту, а тут как то не куда скотч то прикрепить чтоб держал )) а прикладываю фасад к метабоксу в коробе так отверстия закрыты...не знаю как и быть (((

спасибо за ответы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а прикладываю фасад к метабоксу в коробе так отверстия закрыты...не знаю как и быть (((

спасибо за ответы...

в Вашем случае советую определить чьего производства метабоксы и порыться на сайте производителя в поисках присадочных размеров фасадов. а идеальным вариантом будет приобретение шаблонов для присадки фасадов стоят в районе 100 рублей, но свои деньги отрабатывают после одного фасада.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашем случае советую определить чьего производства метабоксы и порыться на сайте производителя в поисках присадочных размеров фасадов

С этого следует начинать перед разметкой направляющих (не только метабоксов , но для тамдемов и т.д.), дабы избежать дальнейших проблем с разметкой на фасадах.

Ну а ежели направляющие уже прикручены , а шаблонная разметка не подходит, то разметка фасадов происходит для каждого в отдельности.

Вставляем ответные крепежи на место и начинаем с нижнего фасада . Замер от низа днища до середины диаметра верхнего отверстия , затем от края боковины минус 2мм , теже действия повторяем на другой стороне и переносим зеркально размеры на фасад . Далее на фасад кладётся двп(3-3,5мм) и действия повторяются для следующего фасада. Действуйте.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо-то сложностей понаписали каких-то. Рулетка и карандаш. Все что требуется.

Саморезы 3.5х16 мм вполне.

А ну еще и линейка, что бы линию прочертить )))

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо-то сложностей понаписали каких-то. Рулетка и карандаш. Все что требуется.

Саморезы 3.5х16 мм вполне.

А ну еще и линейка, что бы линию прочертить )))

Челябинские мужики настолько суровы , что размеры выставляются самостоятельно :)

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

amikemaster, ну что-то типа этого ))) Как глянем вот так :angry: , так фасады сами прикручиваются )))

Попробую описать как я это делаю.

Сначала откладываю размер по ширине фасада. Промеряю рулеткой от боковины тумбы до центра отверстия фасадного крепления и вычитаю 2мм. Ниже или выше делаю такую же отметку. Прочерчиваю вертикальную линию.

Теперь размер по вертикали.

Промеряю рулеткой от низа тумбы до центра отверстия фасадного крепления метабокса и отмечаю на фасаде.

Ставлю ящик прям на фасад и прикручиваю метабокс на четыре самореза.

Для следующих ящиков все тоже самое, отличие только в размере по вертикали. То есть промеряю уже от установленного нижнего фасада минус 3мм (зазор между фасадами) и прикручиваю.

Вот и все собсно.

А для чего у тебя двп я так и не понял.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы... общий принципе понятен =) но остался ряд вопросов...

Чо-то сложностей понаписали каких-то. Рулетка и карандаш. Все что требуется.

Саморезы 3.5х16 мм вполне.

А ну еще и линейка, что бы линию прочертить )))

3,5 это нормально? у меня фасад МДФка толщина 16 а у метабокса ответный крепеж не такой уж толстый всего 1-2 мм ...саморез то наружу не вылезет?

С этого следует начинать перед разметкой направляющих (не только метабоксов , но для тамдемов и т.д.), дабы избежать дальнейших проблем с разметкой на фасадах.

Ну а ежели направляющие уже прикручены , а шаблонная разметка не подходит, то разметка фасадов происходит для каждого в отдельности.

Вставляем ответные крепежи на место и начинаем с нижнего фасада . Замер от низа днища до середины диаметра верхнего отверстия , затем от края боковины минус 2мм , теже действия повторяем на другой стороне и переносим зеркально размеры на фасад . Далее на фасад кладётся двп(3-3,5мм) и действия повторяются для следующего фасада. Действуйте.

до верхнего отверстия? у меня просто на крепеже метабокса идет (сверху вниз) овал - отверстие - отверстие - овал ... куда цепляться то?

и еще вопрос на понимание зачем от боковины минус 2 отступать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zarrazza, важна собственно цифра 16мм, это и есть длина самореза. Такой не вылезет.

Зазор 2мм. Попробую обьяснить.

Например тумба у вас габаритом по ширине 400мм, значит фасад должен быть 396мм. 400-396=4мм Делим пополам 2мм. Это зазоры по краям.

Я прикручиваю в овальные отверстия (овал горизонтальный) Для того что бы в случае чего можно было немного отрегулировать фасад в горизонтальной плоскости.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего у тебя двп я так и не понял

чтоб не напрягать мозг вычитанием 3мм :)

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

amikemaster, ааа....ну теперь понятно )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прикручиваю в овальные отверстия (овал горизонтальный) Для того что бы в случае чего можно было немного отрегулировать фасад в горизонтальной плоскости.

А я с разметкой не заморачиваюсь. Фасады начинаю ставить снизу вверх. Если короб на ножках подкладываю брусок необходимой высоты так, чтобы дно короба на него опиралось. На брусок ложу прокладку толщиной равной зазору между фасадами, ставлю на все это фасад и с внутренней стороны остро заточенным карандашем делаю на фасаде риски дно/бок ящика слева и справа. Фасад укладываю на стол, на него ящик, совмещаю ящик с рисками на фасаде и прикручиваю в овальные отверстия. После окончательной регулировки фасадов фиксирую их через остальные отверстия - без этого фасады могут сместиться в процессе эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...