Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы по компьютерному столу


Рекомендуемые сообщения

Привет, спецы-мебельщики.

Пытаюсь освоить создание мебели своими руками :rolleyes:

Спроектировал вот такой стол.

Это мое первое изделие, прошу ногами не пинать :)

Подскажите, пожалуйста:

1. Все ли хорошо будет у него с жесткостью?

Заднее ребро я сделал узкое, чтобы не мешало выхлопу горячего воздуха из БП системного блока. Может стоило сделать больше? Или нормально?

2. Как лучше крепить верх тумбы и столешницу?

Только на шкантах? Только на эксцентриках? Только на уголках? Или в какой-то комбинации?

Ответьте, пожалуйста, отдельно по тумбе, отдельно по столу, чтоб я не запутался :bye:

стол.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спроектировал вот такой стол.

хм... стандартный компьюторный стол . собирается на стяжки и не "болей головой" (не усложняй задачу) шкантами и эксцентриками . столешню можешь закрепить на уголки . полку под клавиатуру увелич до 857 , если собираешься делать на простеньких направляющих (http://www.mebfurn.ru/f/a0/ru/guide/1.html).

ps : и не забудь сделать отверстия для заглушек кабельканала в столешне и в узкой боковинке с левой стороны от подставки под процессор :rolleyes:

Изменено пользователем amikemaster

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хм... стандартный компьюторный стол . собирается на стяжки и не "болей головой" (не усложняй задачу) шкантами и эксцентриками . столешню можешь закрепить на уголки . полку под клавиатуру увелич до 857 , если собираешься делать на простеньких направляющих (http://www.mebfurn.ru/f/a0/ru/guide/1.html).

ps : и не забудь сделать отверстия для заглушек кабельканала в столешне и в узкой боковинке с левой стороны от подставки под процессор :rolleyes:

Спасибо за ответ.

Направляющие для полки под клаву купил шариковые, размеры уже под них выверены.

Т.е. на уголки можно крепить и столешню и верх тумбы? Просто обычные уголки по одному отверстию с каждой стороны? 4 штуки и все? Этого хватит?

А что на счет жесткости? Достаточно такого ребра? Или сделать шире?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. 184 мм маловато

2. почему ребро жесткости у тебя состоит из двух частей? Это плохо скажется на жесткости.

3. ноги снизу не соединены, т.е. при попытке подвинуть стол вбок (а он нелегкий получится) у тебя правая нога наверняка либо переломится, либо вырвет крепеж, т.к. рычаг там большой.

4. Столешница на высоте 734 мм - не низко ли?

Соединять все достаточно конфирматами, потом прикрыть декоративными заглушками, столешницу - снизу на уголки (не пластиковые), в т.ч. к ребру жесткости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. 184 мм маловато

...

3. ноги снизу не соединены, т.е. при попытке подвинуть стол вбок (а он нелегкий получится) у тебя правая нога наверняка либо переломится, либо вырвет крепеж, т.к. рычаг там большой.

Ясно. Какова минимально достаточная ее ширина должна быть? 350 мм хватит? Мне чем меньше, тем лучше.

Если я сделаю ее 350, нужно ли внизу все равно делать? Или тогда нет?

А если эту оставить, а внизу сделать еще одну, так нормально будут? Или надо и верхнюю увеличивать и нижнюю ставить?

2. почему ребро жесткости у тебя состоит из двух частей? Это плохо скажется на жесткости.

В смысле, над тумбой и над столом? Т.е. левая и правая часть?

Если это плохо, то плохо (( Я уже в распил отдал ((( Протормозил, согласен. Надо было сначала тут спросить. Увеличить ширину правого там должно хватить остатков, а вот такое длинное сделать, точно не хватит...

4. Столешница на высоте 734 мм - не низко ли?

Это же низ ее + 16мм = 750 + подпятники примерно 4 мм. У меня нынешний стол 750 - нормально, устраивает.

Соединять все достаточно конфирматами, потом прикрыть декоративными заглушками, столешницу - снизу на уголки (не пластиковые), в т.ч. к ребру жесткости.

Ясно, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас посмотрел у разных офисных столов - высота ребра жесткости 25-40 см, причем чем меньше высота, тем ниже расположено само ребро (в принципе логично, чтобы боковины (ножки) не ломались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас посмотрел у разных офисных столов - высота ребра жесткости 25-40 см, причем чем меньше высота, тем ниже расположено само ребро (в принципе логично, чтобы боковины (ножки) не ломались.

Ну то есть получается можно оставить как есть + сделать еще одно ребро внизу, ну не совсем внизу, ниже середины и, думаю, будет все ОК :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

а что за заглушки там, где ячейка с дисками?

Там же никакого крепежа не должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там все стянуто эксцентриками+шкант.

Хотя согласен, средние стойки можно было посадить только на шканты.

Но я новичек :not_i: Так что не обессудьте :rolleyes:

А заглушками еще не заклеил - никак в магазин не доеду :secret:

Изменено пользователем DiabloRnd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эксцентрики? я бы там поставил просто по два конфирмата - быстро, просто и легко :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эксцентрики? я бы там поставил просто по два конфирмата - быстро, просто и легко :rolleyes:

Ну снизу можно было.

А сверху, на полке, не хотелось заглушек иметь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
нормальный стол крепи верхи столешницу на уголках и вперёд )))

Ну если ты заметил, то я его уже давно сделал и все уже прикреплено :dntknw:

Только вот уголки, ИМХО, это несерьезно как-то. Тем более верх!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...