Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Делаю сверлильно присадочный станок


Peps

Рекомендуемые сообщения

Недавно мой друг Федя привез где-то нарытую делительную головку с отечественного присадочника.Я попытаюсь в условиях небольшого белорусского городка восстановиь ее и сделать нечто максимально технологичное ! Головка попала ко мне в ужасном состоянии (сняли несколько валов и шестеренок,видать на запчасти) Для начала заказал у токаря недостающие детали ,скоро сделают, фото выложуpost-20995-1246303708_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно мой друг Федя привез где-то нарытую делительную головку с отечественного присадочника.Я попытаюсь в условиях небольшого белорусского городка восстановиь ее и сделать нечто максимально технологичное ! Головка попала ко мне в ужасном состоянии (сняли несколько валов и шестеренок,видать на запчасти) Для начала заказал у токаря недостающие детали ,скоро сделают, фото выложуpost-20995-1246303708_thumb.jpg

Что-то с трудом себе представляю как эта груда металлолома может существенно упростить задачу самостоятельного изготовления сверлильно-присадочного станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно мой друг Федя привез где-то нарытую делительную головку с отечественного присадочника.Я попытаюсь в условиях небольшого белорусского городка восстановиь ее и сделать нечто максимально технологичное ! Головка попала ко мне в ужасном состоянии (сняли несколько валов и шестеренок,видать на запчасти) Для начала заказал у токаря недостающие детали ,скоро сделают, фото выложуpost-20995-1246303708_thumb.jpg

это узел шпинделей может быть, но не делительная головка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если быть поточнее - многошпиндельная головка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то с трудом себе представляю как эта груда металлолома может существенно упростить задачу самостоятельного изготовления сверлильно-присадочного станка.

Вы меня наверное неправильно поняли,я хочу попробовать сделать сверлильно присадочный станок именно из этой груды металлолома :rolleyes: спортивный знаете ли интерес.а вообще для производства кухонь я не использую никакие кондуктора.так как все собираю на конфирмат ,сделал такой вот станочек post-7699-1246646057_thumb.jpg вся приспособа обошлась может в 20 баксов ну и литр токарю за переходник с вала на патрон движжок 3 фазы 200 ватт !!!!!! если сверло острое то сверлит без проблем ,если тупое то при сверлении в пласть post-7699-1246646033_thumb.jpgможет на выходе подклинить.еще 200 ватт добавить был бы гут!засекал по времени, кухню 4,5 метра присаживал 50 минут post-7699-1246646040_thumb.jpg post-7699-1246646046_thumb.jpg post-7699-1246646051_thumb.jpg

Изменено пользователем RIZEN
Правил форума 2.19. Прикрепляйте к своим сообщениям на форуме небольшие фотографии - максимум 640*480 и объемом не более 80 Кб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли уменьшить объем фото :rolleyes:

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...то при сверлении в пласть ...

В этом случае гораздо удобнее использовать св. станок с приспособкой post-7699-1246647317_thumb.jpg . Пылесос подлючен паралельно, чтоб опилки не мешали :) . В торец - :rolleyes: , :bye:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вся приспособа обошлась может в 20 баксов ну и литр токарю за переходник с вала на патрон движжок 3 фазы 200 ватт !!!!!! если сверло острое то сверлит без проблем ,если тупое то при сверлении в пласть Прикрепленный файл DSC00195_у.jpg ( 64.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

может на выходе подклинить.еще 200 ватт добавить был бы гут!засекал по времени, кухню 4,5 метра присаживал 50 минут Прикрепленный файл DSC00196_у.jpg ( 60.01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14

Я использую такой же торцовочник,сверлить удобно и быстро.

Изменено пользователем kkarat58
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно мой друг Федя привез где-то нарытую делительную головку с отечественного присадочника.Я попытаюсь в условиях небольшого белорусского городка восстановиь ее и сделать нечто максимально технологичное ! Головка попала ко мне в ужасном состоянии (сняли несколько валов и шестеренок,видать на запчасти) Для начала заказал у токаря недостающие детали ,скоро сделают, фото выложуpost-20995-1246303708_thumb.jpg

Привет!А из какого города сам?У меня другая приспособа - ручная,на дрель!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега побереги свое драгоценное время – откинь эту умную железяку. Вот посмотри на фото и, если есть интерес, я тебе все расскажу.

post-7699-1246815406_thumb.jpg

post-7699-1246815416_thumb.jpg

post-7699-1246815427_thumb.jpg

Изменено пользователем RIZEN
2.19. Прикрепляйте к своим сообщениям на форуме небольшие фотографии - максимум 640*480 и объемом не более 80 Кб. Помните, что большие фотографии "ломают" структуру форума, а также не у всех есть высокоскоростной интернет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с RIZEN, что сверлильный станочек поудобнее будет, ведь помимо отверстий под еврики, нужны еще и под полко-держатели, которых на одной боковине бывает по 10 штук (для регулировки высоты полки), у меня раньше тоже был сверлильный станочек, вешь! В качестве направляющих были профиля от торгового оборудования - две продольные и одна поперечная, так что можно было легко и быстро выставить любой размер.

SergunbuyE если не сложно, расскажите поподробнее про ваш станочек, я думаю многим захочется такой смастерить, заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллега побереги свое драгоценное время – откинь эту умную железяку. Вот посмотри на фото и, если есть интерес, я тебе все расскажу.

Итерес очень большой. Раскажи потробней и хотябы черчеж от руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
Коллега побереги свое драгоценное время – откинь эту умную железяку. Вот посмотри на фото и, если есть интерес, я тебе все расскажу.

Пожалуйста расскажите о своем станке поподробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллега побереги свое драгоценное время – откинь эту умную железяку. Вот посмотри на фото и, если есть интерес, я тебе все расскажу.

и где же рассказ, коллега?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Коллега побереги свое драгоценное время – откинь эту умную железяку. Вот посмотри на фото и, если есть интерес, я тебе все расскажу.

Прикольная штуковина. Ролики на валах из чего сделаны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот еще умные железки

e83b1213003d.jpg

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идейка то хорошая впринципе. Но вот смущают немного две вещи :

Положение боковых свёрлышек регулируется как-то относительно центральной фрезы ?

У разных петель могут быть разные установочные размеры.

И как насчёт большого перекоса самой головки ? Две тонкие стойки с пружинами стоят с одного края ?

Не будет ли "закусывать" головку,или быстро отверстия в головке под стойки станут овальными ?

Уж больно несимметричная подвеска головки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идейка то хорошая впринципе. Но вот смущают немного две вещи :

Положение боковых свёрлышек регулируется как-то относительно центральной фрезы ?

У разных петель могут быть разные установочные размеры.

И как насчёт большого перекоса самой головки ? Две тонкие стойки с пружинами стоят с одного края ?

Не будет ли "закусывать" головку,или быстро отверстия в головке под стойки станут овальными ?

Уж больно несимметричная подвеска головки.

к сожалению не регулируются никак, необходимо покупать под каждого производителя петли отдельно, либо сидеть под одним из них, купить можно отдельно стойку, отдельно редуктор.

По поводу качества - направляйки закаленные, ползуны не то бронза, не то латунь, короче не рассматривал я, работает ужо более 4 лет, ремонтов нет.

Есть также редуктор на 5 сверел вряд.

главный минус цена - 170 енотов за стойку, 180 за редуктор, все под заказ

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Head with 5 adaptors for boring system 32mm CMT333-325

Hinge boring head 42/11 GRASS CMT333-4211

Hinge boring head 45/9.5 BLUM CMT333-4595

Hinge boring head 48/9 MEPLA CMT333-4809

Hinge boring head 52/5.5 HETTICH, WÜRTH CMT333-5255

Support for universal hinge boring system CMT333

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к сожалению не регулируются никак, необходимо покупать под каждого производителя петли отдельно, либо сидеть под одним из них, купить можно отдельно стойку, отдельно редуктор.

По поводу качества - направляйки закаленные, ползуны не то бронза, не то латунь, короче не рассматривал я, работает ужо более 4 лет, ремонтов нет.

Есть также редуктор на 5 сверел вряд.

главный минус цена - 170 енотов за стойку, 180 за редуктор, все под заказ

Да ужжж ! цена в 350 ёжиков,наверное ещё и евриков ? Но хоть судя по тому что вы написали - изготовлен из качественных материалов.

Там во вкладышах скорее всего бронза,какая-нить графитонаполненная,но всё равно хорошая смазка не помешает !

А вот насчёт позиционирования центральной фрезы Форстнера - не уходит ли иногда ЦЕНТР немного в сторону,миллиметра на 1 - 2 ?

У меня в направляющей для дрели немного иногда уходил центр,пока я не начал 3 мм свёрлышком немного засверливать центр - тогда всё получается идеально

Правда,в вашем случае хорошо то , что есть ограничитель с торца,он не даёт перемещаться в одну сторону точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ужжж ! цена в 350 ёжиков,наверное ещё и евриков ? Но хоть судя по тому что вы написали - изготовлен из качественных материалов.

Там во вкладышах скорее всего бронза,какая-нить графитонаполненная,но всё равно хорошая смазка не помешает !

А вот насчёт позиционирования центральной фрезы Форстнера - не уходит ли иногда ЦЕНТР немного в сторону,миллиметра на 1 - 2 ?

У меня в направляющей для дрели немного иногда уходил центр,пока я не начал 3 мм свёрлышком немного засверливать центр - тогда всё получается идеально

Правда,в вашем случае хорошо то , что есть ограничитель с торца,он не даёт перемещаться в одну сторону точно.

я уже писал в какой то теме о порядке работы-заточки фрезы для петель, там специально сделан центральный зуб немного выше чем остальные и нужен он для того что бы отцентровать фрезу в процессе работы, дальше включаются в работу два боковых подрезных зуба они подрезают края что бы не было сколов по краям, и только потом врезается основной плоский нож.

к сожалению уровень знаний китайских производителей очень скуден, для них главное чтоб дешево и сердито, зачастую они делают центральный зуб очень длинным и его приходится стачивать, вот здесь и кроется первая опасность угробить фрезу - многие берут и стачивают центр либо вообще либо сбивают центр и все фреза не может отцентроваться начинает прыгать по заготовке

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам скажу вводные - фреза Форстнера - от Энкора и обычная, не твердосплавная. Фреза Новая, ничего не трогал,дома вообще только свёрла затачиваю в приспособе от Бошика,на дрель которая одевается.А фрезы даже и мысли не было перетачивать в домашних условиях.

Далее - щит мебельный был из дуба.Честно говоря,я уже сейчас не помню точно,почему бяка вылазила, но думаю - или короткий шпенёк был,или может слишком широкий угол заточки у него был, т.е. не успевал хорошо зацентроваться,пока не вступит в работу обод,а может и жёсткость системы - Дрель в направляющей - кончик Форстнера - не слишком жёсткая была - поэтому и уводило немного в сторону ?

У меня тогда не было времени разбираться досконально, тем более,у меня было много операций с 3 мм сверлом, поэтому взял и попробовал центра засверлить миллиметров на 5 - ПРОКАТИЛО НА УРА ! Ну я и успокоился на этом,там немного надо было петелек ставить. Ну а сейчас вспомнил про то гадство,вот и спросил,может вы тоже сталкивались ? Ну а с китайцами,конечно,Разброд и Шатания ! Будь хоть Трижды Академиком - всё одно "получишь" рано или поздно.Глобализация,блин нафик,С Новым Годом ! :santa2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, здесь сразу не поймешь, пока не увидишь, либо не исключишь что либо

центр у сверла должен быть буквально на 1-2 мм длиннее чем боковые зубья

а вообще я это все ужо писал вот здесь

обратите внимание на самое первое сверло и покупайте подобные, по облицованным материалам это самое лучшее

с новым годом :ded_snegurochka2:

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Да ужжж ! цена в 350 ёжиков,наверное ещё и евриков ? Но хоть судя по тому что вы написали - изготовлен из качественных материалов.

Там во вкладышах скорее всего бронза,какая-нить графитонаполненная,но всё равно хорошая смазка не помешает !

А вот насчёт позиционирования центральной фрезы Форстнера - не уходит ли иногда ЦЕНТР немного в сторону,миллиметра на 1 - 2 ?

У меня в направляющей для дрели немного иногда уходил центр,пока я не начал 3 мм свёрлышком немного засверливать центр - тогда всё получается идеально

Правда,в вашем случае хорошо то , что есть ограничитель с торца,он не даёт перемещаться в одну сторону точно.

у качественно заточенного сверла центр уходить не должен, если уходит отдайте заточнику с правильными руками он исправит

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

а вот еще умные железки

e83b1213003d.jpg

Не увеличиваются картинки... Но сразу видно, насколько удобная вещица - мобильная, можно с собой тягать без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...