Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

В Астра раскрой не раскраивается набор досок на одном листе


slasher

Рекомендуемые сообщения

в астре не раскраивается набор досок на одном листе, тогда как в никому не известной программе New Cut Manager предлагается аж 4 варианта раскроя на одном листе, тех же самых деталей. что за парадокс, я думал что астра более авторитетная прога, и более рационально использует пространство листа. кто нить может высказаться по данному вопросу.

и ещё вопрос задам: можно ли в астре сделать другой раскрой, если не понравился тот что предложен, одной кнопкой, типа перекроить ещё раз??

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в астре не раскраивается набор досок на одном листе, тогда как в никому не известной программе New Cut Manager предлагается аж 4 варианта раскроя на одном листе, тех же самых деталей. что за парадокс, я думал что астра более авторитетная прога, и более рационально использует пространство листа. кто нить может высказаться по данному вопросу.

Покажите само задание - список деталей, размеры листа, параметры раскроя. Надо проверить.

И заодно - картинку карты раскроя из той програмы, о которой Вы говорите.

и ещё вопрос задам: можно ли в астре сделать другой раскрой, если не понравился тот что предложен, одной кнопкой, типа перекроить ещё раз??

Мы полагаем, что раскрой - это не случайное расположение деталей. Что значит "перекроить еще раз"? Т.е. получить следующее случайное расположение деталей? Хм... Как-то сомнительно. И сколько раз так нажимать? А если карт раскроя 80 шт., то сколько времени займет это нажимание?

Если карта раскроя не удовлетворительна, то настоящих выхода два:

1) Быстро отредактировать ее вручную, тем более, что в Астра Раскрой можно это сделать буквально на лету.

2) Показать этот "трудный случай" :blush: разработчикам, чтобы, проанализировав ситуацию, они могли улучшить алгоритм раскроя. А, может быть, уже улучшили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что значит "перекроить еще раз"?

В астре я не работал, а вот в Cutting 2 есть такое дело. Повторное нажатие на кнопку "Раскроить" (или "Рассчитать" - не помню сейчас) делает новый раскрой, с новым расположением деталей (хотя если деталей всего 5, то есть большая вероятность что раскрой не изменится).

Это с одной стороны полезно, есть из чего выбрать. Но с другой - не очень. Я всегда сохраняю спецификацию, но не сам раскрой, и если понадобится второй раз сделать такой-же раскрой, то при большом количестве деталей, это будет сделать очень сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В астре я не работал, а вот в Cutting 2 есть такое дело. Повторное нажатие на кнопку "Раскроить" (или "Рассчитать" - не помню сейчас) делает новый раскрой, с новым расположением деталей...
Даже если один и тот же набор параметров? При одном и том же наборе параметров - могут получиться разные карты раскроя?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже если один и тот же набор параметров? При одном и том же наборе параметров - могут получиться разные карты раскроя?

Нет, товарищ ошибся :blush: ,при одних параметрах раскроя карта раскроя остается неизменной,хотя раскрой выполняется каждый раз новый и каждая карта раскроя сохраняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже если один и тот же набор параметров? При одном и том же наборе параметров - могут получиться разные карты раскроя?

Не знаю как в Каттинге, но такие программы, действительно, есть. Я видел. Сейчас уже не будут перебирать архивы, чтобы отыскать. У меня это всегда вызывало удивление - выбирать лучший раскрой из случайно сформированных карт раскроя. Охотно верю, что это может быть неплохим развлечением для 1-й или 2-х карт раскроя, но на реальном производстве, где заказ включает десятки карт раскроя - это нереально.

Кроме того, использование метода случайного перебора при формировании карт раскроя, по всей видимости, негативно отразится на технологичности самих карт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В базисе, в зависимости от комбинации настроек получаются разные карты раскроя.

Раскрой вдоль листа и поперек, напраление волокон вдоль и поперек, произвольное расположение с минимальным количеством отходов.

Было и так, что при визуальном осмотре карты "вручную" удалось еще более оптимизировать и уменшить расход на один лист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В базисе, в зависимости от комбинации настроек получаются разные карты раскроя.
В зависимости от комбинации - это естественно, карты наверняка получатся разные, но вот если не менять параметры - то вряд ли.

Хотя, чисто теоретически(!!!) это возможно! :blush: БАЗИС-Раскрой оптимизирует по 6-ти параметрам, расставленных в приоритете действия. Соответственно, после прохождения всех 6-ти каскадов - теоретически возможно получение двух формально равноправных вариантов по всем 6-ти параметрам, но визуально - разных. Но это - редчайшее совпадение. Реально такого не бывает. :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что это, как бы, не очень рационально делать каждый раз другой раскрой, с неизменными прочими параметрами, и с трудом в это верится.

Я завтра предоставлю вам карты раскроя для cutting 2 (программа на работе), подтверждающие сей факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю что это, как бы, не очень рационально делать каждый раз другой раскрой, с неизменными прочими параметрами, и с трудом в это верится.

Я завтра предоставлю вам карты раскроя для cutting 2 (программа на работе), подтверждающие сей факт.

В этом монологе не уловил суть :blush: ,посему непонятно какой факт должен подтвердиться.но подождем карты раскроя и желательно с описанием происходящего дабы не гадать о чем хочет донести автор :yes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю что это, как бы, не очень рационально делать каждый раз другой раскрой, с неизменными прочими параметрами, и с трудом в это верится.

Я завтра предоставлю вам карты раскроя для cutting 2 (программа на работе), подтверждающие сей факт.

Факт того что делается каждый раз новый раскрой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обещал

раскрой 1

раскрой 2

раскрой 3

окно настроек

спецификация

В общем, не меняя никаких настроек и размеров, три раза рассчитал раскрой, сделал скриншот и закрыл рассчитаный раскрой. Получилось три разных раскроя, с одними и теми же деталями.

Изменено пользователем gektor1981
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уровень расчета для всех карт был сложный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сложный. На скриншоте окна настроек это показано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
, если не понравился тот что предложен, одной кнопкой, типа перекроить ещё раз??

Это можно сделать в bCUT. Удалить не понравившиеся карты, и перекроить оставшиеся детали с новыми настройками.

ролик (5 Мб)

http://www.propro.ru/ru/Products/bCUT/flash/cutting.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как обещал

Не совсем еще понял как это происходит,но факт подтверждаю,при одних и тех же, неизменных,размерах распиловочного материала,неизменных размерах деталей, неизменном позиционировании деталей,карта раскроя каждый раз иная :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем еще понял как это происходит,но факт подтверждаю,при одних и тех же, неизменных,размерах распиловочного материала,неизменных размерах деталей, неизменном позиционировании деталей,карта раскроя каждый раз иная :rolleyes: .

Сам себя приторможу,В раскрое есть детали с разрешенным вращением,не пробовал запретить вращение всех деталей :rolleyes: ,прошу прощения <_< .Проверю отпишусь :wub: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я проверял - у меня все вращения были отключены

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Когда я проверял - у меня все вращения были отключены
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в программе может быть заложено следующее: при повторе запроса по тем же параметрам исключить первый вариант (как не понравившийся).

т.о. перезапуск и является той самой кнопкой - "Ещё" (сталкивался с этим в программе другого типа)

если предусмотрено разработчиками, предыдущий расклад (раскрой) должен где-то сохранятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...