Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как вы начинали?


Gleb_S

Рекомендуемые сообщения

Тема вообщето про первые шаги! :) :D :D

Господа мебельщики, не увлекайтесь!

Может кто-то из вас и не сверлит ламинат, но очень ясно представляет, как начинающему, начать деньги зарабатывать!

Когда мне приходится рисовать шкаф, я его без всяких програм, мысленно представляю и просто выкладываю на бумагу. А потом, неторопясь собираю...

Но у меня отсутствует "коммерческая жилка".

Вот и предпологаю, что своими советами, я точно не научу человека рисовать. А посоветовать больше ничего не могу....

Многие из вас обладают другими талантами, так что делитесь! :sorry: - ПО ТЕМЕ!

Изменено пользователем ВладиславК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладуК.

Справедливое замечание. Извиняюсь.Но всё же это курилка, можно слегка и отвлечься.

Изменено пользователем Старый Прапор

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Srg.

Как же Вы , с Вашими принципами попали на этот форум?

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Владислав, о первых и последующих шагах в бизнесе написаны книги и диссертации. При всем желании в эту ветку все не уместить. О том, насколько серьезны эти шаги говорят хотя бы размеры гонораров фирм по запуску различных проектов. Лично я был знаком с одной дамой (москвичкой), была нашей клиенткой, под ее руководством трудился небольшой коллектив экономистов и аудиторов. Они "запускали" проекты - производства, торговые сети, представительства и т.д. В услуги входил бизнес-план, схемы работы, анализ целевых рынков, прогнозы, начальный подбор персонала, организация документооборота и постановка бух. и финансового учета. Ее первый проект принес ей 95 000 баксов. В дальнейшем планка никогда не спускалась ниже 50 000 ам. руб. за проект. По ее словам проектов, где готовы платить 20 000 - пруд пруди, только ей они не интересны.

Тема про то, как ВЫ начинали и форум это МЕБЕЛЬНЫЙ, причем здесь фирмы по запуску различных проектов и их гонорары? Человек просит описать СВОЙ опыт.

ЗЫ: прошу прощения за резкость, но в Ваших сообщениях, Srg, очень много воды, т.е. информации совсем не по теме, в результате чего, все скатывается в оффтопик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё нормально!!!

Я и сам увлёкся забыв, что это курилка :)

Не наезжайте на Сергея - дайте поговорить! :sorry: А то я лично, скоро с мебелью разговаривать начну.

Кстати, все перечисленные Сергеем пункты прописные истины. Под каждым словом подписаться готов. А то, что он пример не на тумбочках приводит... Так специальность у него другая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема про то, как ВЫ начинали и форум это МЕБЕЛЬНЫЙ, причем здесь фирмы по запуску различных проектов и их гонорары? Человек просит описать СВОЙ опыт.

ЗЫ: прошу прощения за резкость, но в Ваших сообщениях, Srg, очень много воды, т.е. информации совсем не по теме, в результате чего, все скатывается в оффтопик.

Да все нормально. Вы не первый, кто предлагает мне здесь заткнуться, видимо так я и сделаю. Гонорары я привел в пример, чтобы было ясно, насколько бывает серьезен вопрос об открытии нового бизнеса. За оффтоп очередные извинения... Точно нехочу никого здесь раздражать.

Всё нормально!!!

Я и сам увлёкся забыв, что это курилка :)

Не наезжайте на Сергея - дайте поговорить! :sorry: А то я лично, скоро с мебелью разговаривать начну.

Кстати, все перечисленные Сергеем пункты прописные истины. Под каждым словом подписаться готов. А то, что он пример не на тумбочках приводит... Так специальность у него другая.

Влад, спасибо! Вы - один из немногих, кому мои постеры интересны.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже начинаю. Сделал одну купешку уже как чужой заказ. На этом пока все. Человек пять думает. Воу уже недели три. Всю мебель делал дома. Распил заказывал. Но хочется где нибудь на стороне. И грязив доме нет. И никто не отвлекает. Парадокс: возьмешь в аренду помещение - не будет заказов, будут заказы - негде делать. Может это и не проблема, но я еще так и не опредеоиося.

Предлагают и помещение, и станок - но за это придется делится половиной пока еще несуществующей прибыли, и я пока торможу. На этом сумбур окончим. Кто че скажет?

Не связывайся с мастерской, если только не мечтаеш о том чтобы хозяином фирмы стать. Я попробовал мне не понравилось. Сам по себе вроде профи, а вот фирмочка у меня дерьмовая получилась - таких валом.

Сейчас я не ищу заказы, они меня сами находят. В отличии от того времени когда начинал. Тогда именно по рекламе суетится приходилось.

Правда перебои это закономерность. У меня последний год - месяц работаю(25-30 тыс. руб.), месяц отдыхаю. Мне правда это на руку - свой домик строю и строю :D .

Если начинающий - ноги в руки и занимайся рекламой. Нет денег - клей на подъезды. Выбери самые бюджетные газеты, где реклама дешёвая. Ориентируйся на бабушек - они ещё и пирожками кормят :rolleyes: . А с вип клиентами, ещё успееш не только денег заработать, но и дерьма хлмордать.

К тем закзчиком у которых "много" денег относись осторожней - целее будеш!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не связывайся с мастерской, если только не мечтаеш о том чтобы хозяином фирмы стать.

Согласен, не зная брода, ... ну там сам знаешь.

Правда перебои это закономерность. У меня последний год - месяц работаю(25-30 тыс. руб.), месяц отдыхаю. Мне правда это на руку - свой домик строю и строю :rolleyes: .

Владу - подходит, тебе, возможно, не подойдет. Есть такой вариант. Попробуй манагера нанять. Отношения могут быть простыми - комиссионные с заказов. Он бегает, ты работаешь, труд разделен. Его талант - впарить и подороже, твой - сделать, чтоб все соответствовало.

Сейчас я не ищу заказы, они меня сами находят. В отличии от того времени когда начинал. Тогда именно по рекламе суетится приходилось.

Будет время ... и на твоей улице зажгут фонари.

К тем закзчиком у которых "много" денег относись осторожней - целее будеш!

Вот здесь я с Владом не соглашусь. Весь бизнес стремится торговать на богатых рынках. Причем одни этого очень сильно жаждут, но им не дают, а другие, с винтовкой наперевес эти рынки защищают, от первых, стало быть. О глобализации что-нибудь слышал? Объяснять не буду, чтобы в оффтоп не уйти. Так вот, приминительно к мебели и ко всему остальному. Деньги делаются именно на богатых клиентах, "подметать" рынки lo-end занятие неблагодарное и не стабильное, ИМХО.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Старый Прапор

Обсуждение принципов - тема для лички!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На богатого клиента нужно выходить подготовленным :rolleyes: , как минимум равным ему, если не финансово, то психологически. Я имею ввиду не наглость, а самодостаточность. Иначе либо разведут, либо накосячиш.

А начинать лучше с "социальных" заказов. Я бабушек считаю этаким внутренним рынком для мебельщиков! :D Наработал практику - можно на внешний выходить! Осторожно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу, Влад! А то уж я подумал, ты их совсем стороной обходишь :rolleyes: . А так вроде все на своих местах.

Парня советами загрузили - по самое "нихочу".

Чего-то он умолк, бедный. Столько информации - надо переварить!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To : SRG.

Хочу принести свои извинения за невольный наезд. Именно при всех, а не в личке.

Пост от вчера 2:18 полностью поддерживаю. Только до всего этого приходилось лезть интуитивно, навивая шишки и мотая себе нервы.

С уважением, тёзка.

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To : Старый Прапор

Принято :rolleyes:! Вообще, я здесь некоторых раздражаю своими постами, наверное много говорю... Спасибо за поддержку, пост от 2:18 - результат собственных многолетних ошибок, которые совершаю до сих пор. Если подумать, можно было-бы туда несколько пунктов еще дописать. Возможно, это захотят сделать другие.

С уважением, Сергей.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да все нормально. Вы не первый, кто предлагает мне здесь заткнуться, видимо так я и сделаю. Точно нехочу никого здесь раздражать.

Ни в коем случае!!! Делитесь своей мудростью дальше. Может быть, избавите кого-то от лишних шишек :rolleyes:

С уважением, Алексей.

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To VERSAL

Мудрость, ИМХО, наступает у людей с сединой на висках, которой у меня пока нет. Шишки - да, их было много. Думаю, еще и будет много, если обо мне говорить. Можно попробовать поделиться, может новую ветку об организации бизнеса сварганить. Если народ поддержит, конечно. Рассказать, надеюсь, будет что у многих.

Эту ветку будем дальше только засорять такими постами, здесь вроде по теме все выложено.

З.Ы. У меня на этой неделе командировка будет тяжелая, ну и работы нужно еще всякой переделать, вернусь - что-нибудь организуем. Наверное, не в курилке, а в форуме по орг. и ведению бизнеса.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
З.Ы. У меня на этой неделе командировка будет тяжелая, ну и работы нужно еще всякой переделать, вернусь - что-нибудь организуем. Наверное, не в курилке, а в форуме по орг. и ведению бизнеса.

ждем-с

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только недели три назад рекламу стал давать. Послушал Андрея Лаппо, в одном из уроков рассказывал как петли менял - вот и я туда же. И ниче, народ звонит потихоньку - когда и по 2 штуки в день получается срубить ( правда пришлось для этого заказа купить болгарку за 1600, чтобы сделать витрины из джокера на целый магазинчик). Иногда тихо по несколько дней. Вот как с клиентом работать? Предлагаю делать шкафы-купе, но у меня нет образцов - ни ЛДСП, ни стекла. Потихоньку появляется, но мало. Каталог с фурнитурой вот жду от МДМ. Все залил в ноутбук, и образцы шкафов и ЛДСП и варианты распланировки - прокатит ли? Или клиенту надо пощупать все таки?

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но у меня нет образцов - ни ЛДСП, ни стекл

А почему не поездите по конторам не попросите? они же заинтересованы в вас, как в покупателе постоянном. Кто то так просто нарежет образцы, потому что в стеклорезках постоянно же обрезь есть, они без проблем нарезают. Какие то бесплатно, какие то за небольшую очень цену. Точно также ЛДСП. у нас в гоорде одна контора ТОЧНО сама предлагает набор образцов ЛДСП 10*15 за 100 рублей, в другой мы попросили и получили даже бесплатно, они же заинтересованы! Где то сами предлагают. где то надо спросить.. А клиентам конечно интереснее потрогать все и прикинуть.. Удачи! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему не поездите по конторам не попросите? они же заинтересованы в вас, как в покупателе постоянном. Кто то так просто нарежет образцы, потому что в стеклорезках постоянно же обрезь есть, они без проблем нарезают. Какие то бесплатно, какие то за небольшую очень цену. Точно также ЛДСП. у нас в гоорде одна контора ТОЧНО сама предлагает набор образцов ЛДСП 10*15 за 100 рублей, в другой мы попросили и получили даже бесплатно, они же заинтересованы! Где то сами предлагают. где то надо спросить.. А клиентам конечно интереснее потрогать все и прикинуть.. Удачи! :rolleyes:

Стекольщики действительно идут навстречу - предлагают сделать наборчик образцов бесплатно, на условиях эксклюзивного поставщика. А вот ЛДСП нарезают официально только в одном месте (из того что можно найти по объявлениям) - там мне отказали под предлогом высокой занятости, мол, "со временем у вас накопится само, мы также делали". И, вообще, на такие просьбы как-то смотрят косо, прайсы не распечатывают даже за деньги - я предлагал, темнят чего-то. Менагеры на вопросы отвечают неохотно :-(( Одним словом, надо уметь без мыла залезать в интимные места...

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛДСП нарезают официально только в одном месте

А Вы поспрашивайте у тех, кто это ДСП ПОСТАВЛЯЕТ.. Это совершенно может быть другая контора. То есть возможно они продают это ДСП мелким оптом (от нескольких листов), но именно они и заинтересованы в новых клиентах, а следовательно и образцы дадут, ну или продадут за символическую стоимость.

Опять же чтобы не быть голословной. У нас в городе, насколько я знаю, есть 3 (как минимум) основных поставщика ЛДСП. Ни одна из этих контор (насколько опять же я знаю) ЛДСП не режет. Он продают только листами. Но образцы ВСЕ ТРИ предоставляют. А те, кто нарезают, нет. Но те, кто нарезают, берут это же ЛДСП у этих же поставщиков. Какая разница где взять образцы?

Короче, кто ищет, то найдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в городе то же самое, что описывае Бабочка.

Но я по своему примеру предлагаю по возможности подход к клиенту отработать.

На разговор с заказчиком с собой беру 5-6 основных оттенков. Некоторые из них действительно накопились из остатков от заказов. Если заказчик хочет конкретный цвет под цвет дверей, то беру у него маленький обрезок от обналички. Бывало часто что вариант цвета привозил во второй раз вместе с эскизом. Ну а если действительно не мог показать пример лдсп, а заказчик настаивал, то я ему просто адрес говорил, где распил - едь и сам смотри. А мне потом назваеие матерриала заказчик называл устно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но я по своему примеру предлагаю по возможности подход к клиенту отработать.

Так и тут все тоже самое. Абсолютно тот же подход. ;) ДЕйствительно предварительно в разговоре выясняешь пожелания клиентов, ясно дело что например "красное дерево", "светлый бук" и " венге" к примеру радикально друг от друга отличается. Примерно выяснив предполагаемую расцветку уже отбираешь несколько близких по тону образцов, либо просишь привезти кусочек того, под что клиент хочет подогнать свой шкаф, попутно ессно объясняя что подобрать ТОЧНО цвет и фактуру скорее всего не получится, чтобы предварить возможные недовольства. Ну и далее уже методом от противного определяется искомый вариант. Поэтому образцы все же желательно иметь. Хотя были и такие клиенты, которые держа в руках образец ЛДСП, прислонив к неу образец стекла, и глядя на отрисованный эскиз на экране все равно продолжали парить мозги на тему: "Ну ё-моё я совершенно не могу предствить как оно будет смотреться....." :rolleyes: :D ;) :) :lol: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде договорился. Одна девочка-продавец в магазине фурнитуры. Они там не знают куда девать образцы ЛДСП - все свалено где-то в углу в один большой ящик - и мдф-профиль и ЛДСП. Магазин маленький - все на витрины не умещается. Если начальство не прознает - отдадут все за 200 р. :-))

Стекольщик тож согласен. Но парень странный - говорит, мол, если обратишься в "эту" фирму я еще с тобой разговаривать буду, а вот если в "ту", то можешь потом не приходить - я с тобой, говорит, работать не буду. Ну, стекольная мафия, право слово.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если начальство не прознает - отдадут все за 200 р.

ну вот и славненько :D

то можешь потом не приходить - я с тобой, говорит, работать не буду

странный.. кому от этого хуже то будет?? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...