Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Первый раз в жизни делаю кухню (щит, ясень). Посоветуете новичку?


interfire

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!  Я - сборщик мебели (дсп), никогда не работал со щитом.

Хочу сделать небольшую кухню себе из ясеня (20 мм, цельная ламель) площадь кухонки всего 7,5 квадратов. Столешница ясень 30 мм. 

Ребята - очень боюсь в первый раз накосячить.  Накидайте общих советов или предостережений из личного опыта!! Очень надо. 

Если будет не стыдно, скину фото готовой работы)). 

Сейчас нашел распил (фрезер с ЧПУ, правда не знаю, как они им собрались роспил делать, но им виднее) - 50 р. за погонный в Истре, затарился кондукторами и сверлом под конфирматы + форстнер 35

Снял размеры  чудовища  старой кухни ищу, где купить ясень недорого, пока мои щиты выходят в 72 т.р. вместе со столешницей. Сильно дорого для меня. 

А вопросы вот какие:

какое расстояние делают между створками двухстворчатого фасада, сколько мм?? Размеры фасада один в один или чуть больше модуля? Вопрос глупый, но все же. 

Какое расстояние нужно закладывать для направляющих скрытого монтажа при рассчете выдвижных ящиков??  Нужно ли использовать направляющую для дрели а ля колхозный сверлильный станок? Или по кондуктору и так можно точно сверлить под конфирматы и шканты?

Какие подводные камни при покупки щитов, что смотреть надо??

Инструмент весь есть с избытком (я еще и монтажник до кучи), к бою готов!

 

Я понимаю, что таких "любителей" как я до фига, но все-таки надеюсь, Вы потратите пару секунд на коллегу (планирую дальше этим зарабатывать)

Заранее спасибо, мужики!!

 

Изменено пользователем interfire
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Я бы рекомендовал массив пустить на фасады и столешницу, сами корпуса делать из массива ясеня нет смысла, неоправданно дорого получается. Для этого лучше использовать ЛДСП, массив сосны, МДФ шпонированный. Между створками фасадов зазор 3мм (2мм уже мало, могут возникнуть проблемы из-за изменения влажности древесины, были такие преценденты). Суммарная ширина фасадов меньше ширины корпуса на 6-9мм (из личного опыта). Все необходимые размеры для направляющих скрытого монтажа смотрим в каталогах производителя. Под конфирматы можно и руками засверлиться, под шканты лучше использовать кондуктор. При покупке щитов, в принципе, неплохо было бы на влажность посмотреть но, скорее всего, купите то что есть в наличии. Покупаем щиты, распаковываем и даем отлежаться неделю-две.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.09.2021 в 18:48, interfire сказал:

никогда не работал со щитом.

Первое что необходимо понять : кухня из дерева конструируется не так как из лдс, даже блоковая и щитовая:кухонная столешница из массива очень не практична, особенно из фактурной древесины; стягивать лучше на саморезы чем конфирматы ; заранее определится с отделкой: для снижения затрат использовать фанеру и  недорогие сорта древесины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...