Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите, пожалуйста, подобрать петли


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые мебельщики! Подскажите, пожалуйста, сколько нужно петель и каких на фасады. Перерыла весь интернет, а точного ответа так и не нашла. Имеются 2 рамочные фасады со стеклом. Рамки ЛДСП 16мм, стекло 4мм. Размеры: 1075/641мм, вес - 7.5кг. 1644/578мм вторая пара фасадов, вес - 10.2кг. По схемам расчета петель нужно по 3 петли на 1ю пару фасадов, и по 4 петли на 2ю пару. Хотелось бы петли с доводчиком, но встал вопрос, а не будут ли фасады закрываться медленно и печально с таким кол-вом петель с доводчиком? Насколько поняла, ставить на один фасад петли с доводчиком и без нельзя? Была задумка для экономии поставить по 1 доводчику на каждый фасад, а остальные без. Знаю о петлях Блюм с отключаемым доводчиком, но 14 петель по 405р. выглядят дороговато. Или лучше взять петли без доводчика и поставить упор-защелку? Или можно поставить меньше петель на фасады, но немецкие? Помогите советом, прошу вас((

 

Рамки ровные средние.jpg

Ровные рамки.jpg

Изменено пользователем Dafna Mill
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dafna Mill

25 минут назад, Dafna Mill сказал:

но 14 петель по 405р

Какой артикул петлей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, берите Блюм или Хеттих. Стоимость петли 110 гр накладной с доводчиком 180 руб. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dafna Mill ну какой озон?https://saratov.fierashop.ru/ если Вы мебельщик, обращаетесь к ним, регестрируетесь и получаете человеческий прайс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Быков Владимир да разница в цене в этом магазине от Озона в 25р. А т.к. я делаю мебель просто для себя, то массовые заказы не интересуют. Вопрос-то был не про цену блюмовских петель. А про количество петель на фасад и можно ли комбинировать петли с доводчиком и без. Не будет ли такого, что фасад просто не закроется самостоятельно от того, что на 1 дверку будет 4 доводчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dafna Mill ясно. Информацию в профиле поменяли... Если делаете для себя, то для первой двери три петли, для второй четыре. Фасад закроется, если четыре доводчика. Комбинируйте на здоровье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Быков Владимир извините, что ввела в заблуждение, я не специально)) Спасибо за совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Dafna Mill сказал:

можно ли комбинировать петли с доводчиком и без

Что касается Blum, то можно. С такой ставят такую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@chert спасибо, вот как раз интересовало можно ли компоновать их

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из каталога BLUM:

"В случае комбинирования петель CLIP top BLUMOTION и CLIP top с пружиной на небольших фасадах шириной до 300 мм рекомендуется пробная установка. При более широких фасадах комбинирование не рекомендуется!."
 

Исходя из текста каталога - производитель не рекомендует  (но не запрещает) использовать разные петли. А если исходить из практики - то все будет нормально работать. 

Изменено пользователем Alexnail
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alexnail спасибо! Взяла всё с доводчиками на всякий случай

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. 

Помогите разобраться с проблемой.

Заказал шкаф с радиусным фасадом.  Все фасады накладные( закрывают каркас шкафа) Фабрика дважды переделывала каркас(крышу и пол)  как раз из-за угловой части. Сегодня наконец то собрали шкаф, но радиусные фасады  не до конца закрываются.

Сначала я подумал что петли г*%но, не дотягивают до конца. Сборщик уехал. Я начал  изучать конструкцию и виды петель, что бы купить новые.  После изучения, пришел к выводу, что петли то может и не при делах.  

Схема угла с размерами на 1м фото. При закрытии фасада,  верхняя опора петли упирается в чашку. и не дает фасаду зарыться плотнее. (2 фото)  Если приложить силу, то видно как начинают гулять петли.  Если  все же через силу  закрыть фасад полностью, то все сходится. 

Вопрос. Можно ли решить данный вопрос другими петлями? Если да то какими? Или может какими подкладками? Или опять отправлять детали на фабрику для переделки(чего очень не хочется тк вся эта котовасия длится уже месяц)?

PS существуют ли петли для фальшпанелей с отрицательным углом?

 

IMG_20220407_204353.jpg

IMG_20220407_212049.jpg

IMG_20220407_213749.jpg

IMG_20220407_214103.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если  с применением силы фасад всё таки закрывается, то возможно дело в регулировке петель или в неправильном подборе высоты ответных планок.

Какие вам поставили петли нам не ведомо. Но то, что у Blum бОльшая степень регулировки, чем у многих других, это факт.

Но попробуйте для начала покрутить эти петли, может удастся отрегулировать.

Изменено пользователем Velaskes
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, pilot338 сказал:

При закрытии фасада,  верхняя опора петли упирается в чашку. и не дает фасаду зарыться плотнее

Мое мнение. Угол установки фасада в закрытом положении должен быть 180 гр. Петля и доводит фасад до этого угла, а Вы, силой закрывая фасад до конца, уменьшаете этот угол, и поэтому петля "начинает гулять". Она идет на вырывание. Высотой ответной планки регулируется наложение фасада, так что это тоже не поможет. Вообще, радиусный модуль желательно  изготавливать по готовому фасаду. Можно попробовать что-нибудь подложить под ответную планку со стороны ближней к краю боковины и посмотреть как будет вести себя фасад. 

Ваша петля? https://lavrmf.ru/katalog/mebelnaya-furnitura/petli/petlya-4-kh-sharnirnaya-s-dovodchikom-90-gr-100-analog-711122/

Изменено пользователем chert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.
Проблема "почти" решена. Вчера успел почитать пару комментариев на другом ресурсе предмет смены петель, поискать петлю с меньшим плечом. Дабы проверить эти советы, снял с комода две петли такой же конструкции, только без доводчика. При тесте фасад стал закрываться на половину больше чем было. Сравнил петли и выяснилось, что чашка петли закрывается под большим углом. Далее, метнулся в народный зеленый магазин со своим образцом. Купил 2 такие же(как на шкафе), но с чашкой с большим углом закрытия(как на комоде). А так же еще 2 петли с коротким плечом но без доводчика.
Новые петли с доводчиком дали такой же результат как и петли с комода, а вот короткие петли закрыли фасад до упора. Но хочется то с доводчиком))) Далее стал рассматривать и сравнивать петли. Выяснилось, что у короткой петли монтажная пластина( куда вкручиваются регулировочные винты) как бы выше и под углом, клиновидная( по типу клиновидной подкладки), а на других она ровная. Я взял эту часть и присобачил на нее родные петли. Не дотягивает до полного закрытия совсем чуть чуть. Но тк верхние фасады будут без ручек, то будут устанавливаться толкатели с магнитом. А там зазор нужен 4мм(как я понял). Так что этой конструкции вполне хватит.

PS Пробовал под пластину устанавливать клин ( который применяется при укладке ламината) Эффекта особо не дало.

1 фото Короткие петли без доводчика
2 фото Родные петли с пластиной от короткой петли
3 фото "наша"- родная петля. 2-я новая петля с чуть большим углом закрытия. 3-я короткая без доводчика 

 

8b1d8c65-f4e7-4bdb-b0cb-31f2d0b629df.jpg

ce60f739-ccbb-4ecc-ab08-680de618206b.jpg

2695158f-fd78-4d73-897e-8943eee60a3d.jpg

Изменено пользователем pilot338
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Уважаемые мастера, а так же подмастерья. Посоветуйте, какой вариант крепления дверцы придумать для такого самодельного углового шкафа? Не плохо было бы эскизом 

Спойлер

Screenshot_5.thumb.jpg.4baac1c977e5c2d886680c21509542d4.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а такой вариант шкафа не рассматриваете?

image.thumb.png.a18154de81400693609bf31351442e30.png

image.png.54c803fd9166298ac2f4658c9bfef4d8.png

если фасад не шире 600, то можно 1й дверцей = меньше петель и ручек расход.

Изменено пользователем Михаил Куримов
опечатка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Михаил Куримов сказал:

такой вариант шкафа

Он изначально и был таковым, но с точки зрения натяжки потолков сказали будет сложнее. Из этих соображений вот.

Задние катетты по 400 мм планирую делать. Получается, что меньше 600 будет.

Изменено пользователем yurec66
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не лучше ли натянуть потолки по прямой, а мебель уже делать под ним ? 

тут нет особой экономии площади (добавляются даже углы = стоит денег) , зато шкаф всегда можно поменять на другой...  не привязываясь к форме потолка (вырезов)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Михаил Куримов сказал:

шкаф всегда можно поменять на другой.

Логично. Раньше никогда не имел дело с натяжными потолками. Все обои да побелка ...:). Думал, что под потолком между шкафом щель будет и пыль всегда там будет лежать :). Конечно было бы проще сперва потолок сделать с минимум углами, а потом шкаф. Честно, даже не знаю как лучше.. Уже голова кругом

А с другой стороны вдруг нужно полотно снять в том углу - уже никак не подлезишь, шкаф разбирать придется, по крайней мере верх так точно.

Изменено пользователем yurec66
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкаф четко до потолка серано не построишь, я делаю до натяжного высоту на 20 меньше, а зазор закрываю планками 16.

Т.к. если фасад будет около потолка - то при распахивании может шоркать потолок (особенно натяжной, который по разной температуре гуляет в высоте)

поэтому оптимально беру зазор 20мм... если кто подскажет интереснее вариант - буду благодарен )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уж не знаю как  потолочники эти углы обходят, но в любом случае у твоего шкафа будут боковины 16мм по стене,

а это тоже - ступенька, да еще и стены нужны ровные, иначе зазоры по бокам увидишь

image.png.91a46aa73c8abbe82a648af11cea1735.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...