Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы чайника по PRO100


Bumerdes

Рекомендуемые сообщения

Как из JPEG файла (картинка с сайта производителя плитки) сделать МАТЕРИАЛ (кафельную плитку) в библиатеку прошки.

Страница 58 мануала, вложенного в папку программы

4.5.2.3. ФАЙЛЫ БИБЛИОТЕКИ МАТЕРИАЛОВ

Библиотека материалов PRO100 открыта для дополнения, то есть

каждый пользователь может добавить в библиотеку свои

текстуры. Все текстуры в библиотеке представлены файлами в

популярных графических форматах *.bmp и *.jpg. Для того, что

бы добавить новую текстуру в библиотеку надо скопировать ее

файл в указанном формате в папку библиотеки (расположение

папок библиотеки PRO100 в окне «Конфигурация» – смотреть

4.5.6). При добавлении своих текстур в библиотеку

придерживайтесь следующих рекомендаций:

• Разрешение файлов текстур добавляемых в библиотеку не

обязательно должно быть высоким. Высокое разрешение

замедляет визуализацию, но в общем случае не повышает ее

качества. Линейные размеры 300х150, 300х300 пикселей (в

зависимости от формы рисунка) оптимальны для использования в

PRO100. и т.д.

Да и будьте добры сообщения писать в соответствующих темах!

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Нарисовал в про сто деревянные бруски в них нужно отметить дырки под болты.Как их нарисовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал в про сто деревянные бруски в них нужно отметить дырки под болты.Как их нарисовать?

Редактором форм.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал в про сто деревянные бруски в них нужно отметить дырки под болты.Как их нарисовать?

Дырки лучше не рисовать smile.gif могут понять неправильно . Лучше начертить отверстия уже на готовом чертеже поверх напечатанного, потому как делать их в редакторе форм это слишком, или добавить их в фотошопе или другой программе которая редактирует изображения.

Импортировать картинку и обработать, из плюсов можно добавить нужные вам линии и размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как именно?Можно по подробнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фотошопе сделать не проблема.Мне хотелось в проекте про сто их расставить именно с НУЖНЫМИ РАЗМЕРАМИ НА ДЕТАЛЯХ

Изменено пользователем novator7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фотошопе сделать не проблема.Мне хотелось в проекте про сто их расставить именно с НУЖНЫМИ РАЗМЕРАМИ НА ДЕТАЛЯХ

если вам это принципиально то для этих целей подойдет лучше AutoKAD или SolidWorks это если вы планируете заниматься проектированием серьёзно, в PRO100 расставить отверстия совсем не просто а вернее сказать данная функция отсутствует но есть обходные варианты http://forum.sdelaim...82%D0%B8%D0%B5/ посмотрите станет ясно

А pro100 в этом плане недотягивает, даже вновь вышедшая версия вышла без этой функции, по большому счету программа расчитана на простоту в обращении и быструю визуализацию проекта и упор разработчиками делается именно на визуализацию.

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрел видео по этому поводу - где выкладывалось не помню . Если надо то могу сам отснять но на следующей неделе - выходные забиты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно.Было бы интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил множество библиотек в прогу.А эти элементы что то не отображаются в окне программы.Не могу выбрать ни новые материалы ни текстуры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил множество библиотек в прогу.А эти элементы что то не отображаются в окне программы.Не могу выбрать ни новые материалы ни текстуры

Достойные библиотеки собираются по крупинкам - а то что валом лежит лучше затрите только место будет занимать. Эстетики там вы наврятли найдете толькро время потеряете перебирая это и всматриваясь что выкинуть а что оставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал в про сто деревянные бруски в них нужно отметить дырки под болты.Как их нарисовать?

Создайте круглую деталь необходимого диаметра, высотой 1 мм. Назовите, как нужно (отверстие сквозное, отверстие глухое и т.д.), для отображения в расчетах. Покрасьте в белый цвет. Размеры заблокируйте. Накладывайте сверху на деталь, сгруппировав с ней. Только размер сборки увеличится на 1 милиметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил множество библиотек в прогу.А эти элементы что то не отображаются в окне программы.Не могу выбрать ни новые материалы ни текстуры

Проверьте правильность путей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу палками не бить если обсуждалось, с ходу не нашел.

1. Как на прямоугольном элементе закруглить углы?

Закругляют углы так.

Кликают на деталь, правой кнопкой мышки, далее выходит список, по моему третья сверх(Там на писано изменить форму). Кликнете на нее , и все попадаете на изменение детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Дабы не флудить, запосчу сюда.

При копировании списка деталей из ПРО100 в Ексель вместо привычной кирилицы вылазит абракадабра (причем латиница остается нормально). Система WIN7, Office 2010. Вроде раньше такой лажи не было (по крайней мере на 2007 офисе). Как пофиксить этот баг, если кто стыкался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот еще что. К дуракам себя не причисляю, но все же никак не могу включить режим фотореализма. Может кто то доступно описать этот процесс, так как уже и .ini перепроверил, и детали лайтами обзывал, толку нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никак не могу включить режим фотореализма.

Дык, иконка с лампочкой на панели. Или я вопрос не понял?

post-92464-0-42565600-1347380318_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот еще что. К дуракам себя не причисляю, но все же никак не могу включить режим фотореализма. Может кто то доступно описать этот процесс, так как уже и .ini перепроверил, и детали лайтами обзывал, толку нет.

В библиотеке в разделе "Элементы" в папке "Освещение" выбираете светильник (светильники) и располагаете в проекте. Затем жмете кнопку с "Лампочкой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, иконка с лампочкой на панели. Или я вопрос не понял?

Я ж говорил, что к дураком себя не считаю, возможно плохо поставил вопрос.

post-27674-0-03632000-1347393305_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В библиотеке в разделе "Элементы" в папке "Освещение" выбираете светильник (светильники) и располагаете в проекте. Затем жмете кнопку с "Лампочкой".

Снимаю шляпу. Пользуюсь не родными библиотеками и папки "Освещение" не оказалось. Вкинул родную папку с освещением - подтянулось. Еще раз Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как уже и .ini перепроверил, и детали лайтами обзывал, толку нет.

Если бы LIGHT`ами называли вопросов бы не возникало (светильник можно сделать из любой детали, а с помощью текстуры - сделать любой рисунок рассеивания)

df653d8a20c1t.jpg

в папке "Освещение" выбираете светильник (светильники)

:)

:good:

Изменено пользователем AlexBolton

Халявы не бывает.....

Любые вопросы по мебельному софту [Базис 8-Базис 2023, Pro100 3.7 - 7i CNC, любые конвертации, настройки и т.д.] в  *ЛС* 
Актуальные версии популярного мебельного софта  - Базис Мебельщик 2022, Pro100 7 i x64 KRAY CNC, bCAD 4.1.1483, Staircon 2022.1, Cut-Rite 11.04, Астра -АКМ 3.2.3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Не могу решить проблему: есть 1 криволинейная деталь, при попытке совместить ее с другой деталью возникает ошибка - якобы произошло наслоение, но визуально его нет.

Как совместить эти детали?

post-111153-0-63408700-1347422127_thumb.

post-111153-0-87426700-1347422171_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Не могу решить проблему: есть 1 криволинейная деталь, при попытке совместить ее с другой деталью возникает ошибка - якобы произошло наслоение, но визуально его нет.

Как совместить эти детали?

Не "якобы", а так и есть. Криволинейная деталь, сделанная в Редакторе Форм имеет контуры по внешним габаритам, те есть контуры прямоугольника. Для решения проблемы перемещайте деталь с зажатой клавишей SHIFT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы LIGHT`ами называли вопросов бы не возникало

Именно так и обзывал, но фокус не получался.

Добрый день!

Не могу решить проблему: есть 1 криволинейная деталь, при попытке совместить ее с другой деталью возникает ошибка - якобы произошло наслоение, но визуально его нет.

Как совместить эти детали?

Потому что площадь детали считается не по визуальному контуру, а по прямоугольному с самым широким и длинным габаритом (то, что будут кроить), поэтому и возникает наслоение. Совместить - выбрать одну из деталей, включить "Перемещение", переместить деталь в сторону необходимой минимум на 1 мм, дальше будет наложение и детали будут в свободном перемещениее, пока не выйдут за контур друг друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не "якобы", а так и есть. Криволинейная деталь, сделанная в Редакторе Форм имеет контуры по внешним габаритам, те есть контуры прямоугольника. Для решения проблемы перемещайте деталь с зажатой клавишей SHIFT.

Про зажатую клавишу SHIFT понятно, это видно из второго рисунка...

Предполагал что есть способы совмещения без наложения чтобы избежать ошибок в размерах.

Всем спасибо.

Изменено пользователем Evgeniy.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...