Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы чайника по PRO100


Bumerdes

Рекомендуемые сообщения

всем привет ! може где то и есть ответ на мой вопрос но я не нашел . так вот . есть ПРО100, захожу делаю или как правиль ( рисую ) проект, закончил. возможно ли отпривить список деталей прямо на раскрой. а то я сначало печараю на лист потом переписываю. есть ли такая функция что сразу можно отправить на раскрой?

[soni5"],

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет ! може где то и есть ответ на мой вопрос но я не нашел . так вот . есть ПРО100, захожу делаю или как правиль ( рисую ) проект, закончил. возможно ли отпривить список деталей прямо на раскрой. а то я сначало печараю на лист потом переписываю. есть ли такая функция что сразу можно отправить на раскрой?

[soni5"],

Сразу не получится. А через пять кликов мышкой можно.

Читайте ЗДЕСЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли такая функция что сразу можно отправить на раскрой?

[soni5"],

В какую программу раскроя необходимо перекинуть данные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу не получится. А через пять кликов мышкой можно.

скачал,сделал как вы сказали . но вот что у меня получилось. я на счет раскроя .

Video_2011-11-28_111528.wmv

Изменено пользователем Soni5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На трубогибочном станке, с помощью автогена.

перефразирую, как при помощи pro100 нарисовать деталь по форме тора(бублик)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скачал,сделал как вы сказали . но вот что у меня получилось. я на счет раскроя .

Все Вы правильно конвертировали и передали на раскрой. Только неправильно сделали проект. Толщина 16 мм в досках должна быть в графе ТОЛЩИНА. Для этого новая деталь должна быть создана параллельно нужной плоскости. Их всего три- фронтальная, горизонтальная и боковая. А Вы, похоже тянули детали ка придется.

Вот скрин из Вашего видео , где пляшет толщина.

А что , вам удобно работать в сантиметрах в Новом раскрое?

post-29381-0-29772500-1322509242_thumb.j

Изменено пользователем igormak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На трубогибочном станке, с помощью автогена.

Не ответ "старейшины"......

перефразирую, как при помощи pro100 нарисовать деталь по форме тора(бублик)?

Средствами "редактора форм" - никак (поддерживается работа только с одной плоскостью, плоскостью в которой создана деталь Ш*В*Г)

Соответственно - делаем нужную модель/деталь в удобном для Вас 3D моделлере (Max, Cinema, Sketchup и т.д),

а далее через (сохранение в *.3DS)-> конвертеры ->в *.meb

В 5-ке обещана возможность импорта из *.obj (в виде плагина, как и импорт ящиков из BlumDynalog`а)(в 5.16 демке даже есть менюшка Импорт), но русская 5.15 об этом "не знает".... :russian:

Изменено пользователем AlexBolton

Халявы не бывает.....

Любые вопросы по мебельному софту [Базис 8-Базис 2023, Pro100 3.7 - 7i CNC, любые конвертации, настройки и т.д.] в  *ЛС* 
Актуальные версии популярного мебельного софта  - Базис Мебельщик 2022, Pro100 7 i x64 KRAY CNC, bCAD 4.1.1483, Staircon 2022.1, Cut-Rite 11.04, Астра -АКМ 3.2.3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ответ "старейшины"......

Каков вопрос...! :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перефразирую, как при помощи pro100 нарисовать деталь по форме тора(бублик)?

Есть древний способ:

post-124-0-11564900-1322572061_thumb.jpg

Видео: bublik.zip

Это все каменный век,самый актуальный вариант это что описал Алекс, лучшего варианта пока нет...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся!! Да штатные средства "просто" не подходят((( для гнутых труб. Ссылки Боба очень помогли спасибо. Весьма необычный подход у разработчиков к моделированию. Всем спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравился мне цвет фасада вот такой http://mc-grup.ru/files/imagecache/catalog_orig/images/galleries/131/ht-125b_fioletovyy.jpg как мне его в библиотеку Pro100 засунуть? Если возможно, конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положить файл изображения в папку программы PRO100 типа "\Библиотека\Материалы\Дерево"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положить файл изображения в папку программы PRO100 типа "\Библиотека\Материалы\Дерево"

Предварительно уменьшив изображение в 2 раза

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравился мне цвет фасада вот такой http://mc-grup.ru/fi..._fioletovyy.jpg как мне его в библиотеку Pro100 засунуть? Если возможно, конечно

...Либо можно положить нужный Вам набор текстур в любую удобно расположенную для Вас папку и указать к ней путь (рис.1).

Так же Вы можете настроить папки сразу в конфигурационном файле " PRO100.INI " (наход-ся в папке программы), указав нужные пути к директориям (рис.2), как абсолютные, так и относительные. :secret:

post-66794-0-08694500-1322721902_thumb.j post-66794-0-15330000-1322721908_thumb.j

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страница №53 мануала

4.5.2. Библиотека материалов

4.5.2.3. Файлы библиотеки материалов

Библиотека материалов PROSTO открыта для дополнения, то есть

каждый пользователь может добавить в библиотеку свои

текстуры. Все текстуры в библиотеке представлены файлами в

популярных графических форматах *.bmp и *.jpg. Для того, что

бы добавить новую текстуру в библиотеку надо скопировать ее

файл в указанном формате в папку библиотеки (расположение

папок библиотеки PROSTO в окне «Конфигурация» – смотреть

4.5.6). При добавлении своих текстур в библиотеку

придерживайтесь следующих рекомендаций:

• Разрешение файлов текстур добавляемых в библиотеку не

обязательно должно быть высоким. Высокое разрешение

замедляет визуализацию, но в общем случае не повышает ее

качества. Линейные размеры 300х150, 300х300 пикселей (в

зависимости от формы рисунка) оптимальны для использования в

PROSTO.

• Рекомендуем быть особенно внимательными, при разработке

повторяющихся текстур, поскольку правый их край идет в стык с

левым краем, верхний – с нижним и несоответствие границ будет

видно в проекте.

• Напоминаем, что текстуры в PROSTO имеют еще и внутренние

свойства (размер), поэтому рекомендуем немедленно после

добавления файла в папку библиотеки проверить и при

необходимости изменить его свойства в PROSTO.

• Рекомендуем добавлять свои текстуры в новую папку которую

можно создать в папке библиотеки (расположение папок

библиотеки PROSTO в окне «Конфигурация» – смотреть 4.5.6).

Это позволит легко управлять собственными файлами,

гарантирует неизменность остальной библиотеки, и при переносе

проектов с компьютера на компьютер, легко перенести и

собственные текстуры.

• Рекомендуем постоянно следить за организацией библиотеки и ее

изменениями поскольку, напоминаем, проекты и элементы мебели

в библиотеке мебели не включают в себя текстуры, только путь в

библиотеке материалов к файлу текстуры. Поэтому файлы

PROSTO малы по размеру и поэтому вместе с ним надо

переносить и файлы текстур, причем последние должны

размещаться так же, как и на компьютере, где был сохранен

проект или объект библиотеки мебели, или указать другое

размещение файлов когда PROSTO спросит об этом. (раздел

4.1.3).

Удалять элементы из библиотеки можно только средствами

операционной системы (смотреть заметку в разделе).

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Подскажите в чем проблема. При расчете выдает результат, но явно что ошибка.Почему бок просчитало 1 шт если нужно 2. b445986ed04at.jpg

Изменено пользователем pozheratel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите в чем проблема. При расчете выдает результат, но явно что ошибка.Почему бок просчитало 1 шт если нужно 2. b445986ed04at.jpg

Свойства/отчёт/список деталей-поставить галочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Почему- то невозможно поменять текстуру шкафа, вставленным из библиотеки картинкой.Например хочу сделать у шкафа купе фотофасад.Сохраненный рисунок перетаскивается на фасад,но цвет не меняется.Или это вообще не предусмотрено программой?

Спасибо за ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему- то невозможно поменять текстуру шкафа, вставленным из библиотеки картинкой.Например хочу сделать у шкафа купе фотофасад.Сохраненный рисунок перетаскивается на фасад,но цвет не меняется.Или это вообще не предусмотрено программой?

Спасибо за ответы

Кнопка "Текстуры" включена?

post-124-0-40115200-1324375641_thumb.jpg

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему- то невозможно поменять текстуру шкафа.....

Ну и еще попробуйте разблокировать Ваш проект, вставленный из библиотеки и разгруппировать его до того состояния, чтобы данная деталь, та, у которой хотите сменить текстуру была отдельна от всего проекта, то есть ее можно выделить отдельно (возможно данная деталь так же потребует разблокировки!)

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и еще попробуйте разблокировать Ваш проект, вставленный из библиотеки и разгруппировать его до того состояния, чтобы данная деталь, та, у которой хотите сменить текстуру была отдельна от всего проекта, то есть ее можно выделить отдельно (возможно данная деталь так же потребует разблокировки!)

спасибо все получилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос.Как перетащить на стену например плитку чтобы она не растягивалась на всю стену а занимала только тот участок который надо мне.,Выделять часть стены не получается.

Вставить на определенный участок 1 плитку тоже.Размер стены в свойствах можно поменять.Размер плитки тоже.Но растягивается плитка на всю стену.

И еще почему плитка забитая в прайс не считается в расчете.Там вообще ее нет.или там надо отдельно набивать каждую позицию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос.Как перетащить на стену например плитку чтобы она не растягивалась на всю стену а занимала только тот участок который надо мне.,Выделять часть стены не получается.

Вставить на определенный участок 1 плитку тоже.Размер стены в свойствах можно поменять.Размер плитки тоже.Но растягивается плитка на всю стену.....

Ну например наложите на стену необходимый кусок детали, установите его толщину например 1мм и наложите на него текстуру плитки.
....И еще почему плитка забитая в прайс не считается в расчете.Там вообще ее нет.или там надо отдельно набивать каждую позицию?
Ну хотя бы потому, что, как я понимаю, Вы ее еще не вставили в проект - поэтому и не считает! Может и по тому, что у Вас не настроен прайс и расчеты.

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например наложите на стену необходимый кусок детали, установите его толщину например 1мм и наложите на него текстуру плитки.

Ну хотя бы потому, что, как я понимаю, Вы ее еще не вставили в проект - поэтому и не считает! Может и по тому, что у Вас не настроен прайс и расчеты.

Вставила в проект . И в прайсе забила.Но в отчетах и расчетах,на вкладке использование материалов ничего нет.А даже если бы и была, то во вкладке расчеты надо самим добавлять каждый элемент и количество?А потом уж программа посчитает все?Может это из за того что программа крякнутая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ТЕПЕРЬ!спасибо!

Изменено пользователем Butch
2.7. Сообщения и заголовки тем из одних заглавных букв (отключайте Caps Lock).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...