Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Хитрый угловой шкафчик, как рассчитать фасад?


JohnStunner

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, уважаемые форумчане. Первая проба пера :D

Есть угловой шкафчик (фрагемент уже готовой кухни). Необходимо рассчитать фасад и подобрать соответствующую петлю под него. Изменить проект нет возможности, потому что шкафчик уже готов (доделываю чужую работу), только фасад заказать и навесить.

Петли крепятся к правой стенке шкафчика, соответственно фасад будет открываться слева направо (т.е. ручка будет слева).

Фото:

1. Фото шкафчика post-22931-1250457529_thumb.jpg

2. Проект вид как это должно быть (соответствует фото)post-22931-1250457539_thumb.jpg

3. Размеры, обозначенные буквами post-22931-1250457547_thumb.jpg

Вопрос в студию. При таком раскладе, фуга остается очень большой (петли крепятся в шкафчике справа). Соответственно, чтобы не ошибиться с фасадом, как рассчитать размер фасада и тип петель?

Исходя из практических замеров получилось следующее (фасад идет нестандартного размера, уже смирились):

W=D+E+F-25 мм, где W ширина фасада.

Т.е. если D+E+F=490 мм (замерено), то 

W=490-25= 465 мм

D=F=~22.5 мм (замерено)

Гуру, выручайте.

____________________________________________

С уважением, Юрий a.k.a. John Stunner

Дело подобно автомобилю: само по себе оно будет двигаться, только под гору. (С) Сенека

Скорость нужна, а поспешность вредна (С) А. Суворов

Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею (С) Цицерон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно лучше будет сделать фасад шириной 474 накладной и поставить петли трансформер

ps возможно будут сложности в регулировке петли , т.ч. перед установкой фасада советую засверлить отвертия под петли в планке 100мм шириной и отметить отверстия для крепления ответной планки петли , а потом уже перенести петли на фасад и навесить.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы обычно делаем: ( по твоей схеме: E + 30 мм, и петля -30 или 35 градусов (надо измерить).

вот пример:

Изменено пользователем magcar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы обычно делаем: ( по твоей схеме: E + 30 мм, и петля -30 или 35 градусов (надо измерить).

Мой расчет:

W=D+E+F-25 мм, где W ширина фасада.

Т.е. если D+E+F=490 мм (замерено), то 

W=490-25= 465 мм

D=F=~22.5 мм (замерено)

Ваша схема:

E=490-(22.5х2)=445 (ширина проема в шкафчике)

E+30 мм=475 мм

Т.о. 490 мм - 475 мм = 15 мм.

Возможно, за счет петли и ответной части влезет. На практике приложил - только-только будет 2 см. 2.5 беру с запасом, т.к. дальше идет духовой шкаф и стучать по нему фасадом, наверное, не стоит :-D

Еще один вариант расчета ширины фасада.

Т.к. расстояние от чашки петли до края фасада 3,5 - 4 мм, получается, что ширина фасада

W=E+(4+D/2)=445+4+22.5/2= 460,25 мм

Итого получается 3 размера: 465 мм путем прикладывания фасада и линейки, 475 мм путем предложенного господином magcar расчета, и 460,25 мм путем третьего варианта расчета.

Итак, какой правильный?  :D

 

____________________________________________

С уважением, Юрий a.k.a. John Stunner

Дело подобно автомобилю: само по себе оно будет двигаться, только под гору. (С) Сенека

Скорость нужна, а поспешность вредна (С) А. Суворов

Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею (С) Цицерон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно лучше будет сделать фасад шириной 474 накладной и поставить петли трансформер

ps возможно будут сложности в регулировке петли , т.ч. перед установкой фасада советую засверлить отвертия под петли в планке 100мм шириной и отметить отверстия для крепления ответной планки петли , а потом уже перенести петли на фасад и навесить.

Сложности с навешиванием фасада будут. Шкафчик разбирать очень не хочется, так что все операции по прикручиванию, разметке и сверлению придется делать левой рукой  :D

Изменено пользователем JohnStunner

____________________________________________

С уважением, Юрий a.k.a. John Stunner

Дело подобно автомобилю: само по себе оно будет двигаться, только под гору. (С) Сенека

Скорость нужна, а поспешность вредна (С) А. Суворов

Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею (С) Цицерон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... как рассчитать размер фасада и тип петель?
У хетиха в каталоге есть таблица post-7699-1250506408_thumb.jpg , для таких вариантов. Каталог ТУТ. Купить петли хетих и нужные ответки можно ЗДЕСЬ (СПб)

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы расчитать фасад и подобрать петли надо знать совсем другие размеры:

1) Угол скоса

2) Ширину корпуса внешнюю или внутреннюю

3) Толщину ЛДСП

4) Петли какой фирмы собираетесь ставить

Исходя из соображения

1) Угол скоса 45 градусов

2) Внешняя ширина корпуса 346.5, поскольку 490*cos45=346.5мм

3) Толщина ЛДСП 16мм, поскольку 22,5*cos45=15.9мм

4) Петли Ferrari из каталога МДМ, серия Slide-On H95086P

Далее надо нарисовать схему наложения фасада и подобрать планку и отступы от чашки.

Глядя в таблицу, у меня получилось следующее:

планка Н4,5мм, расстояние от двери до чашки 4мм, наложение фасада 5,2мм, ширина фасада 474,7мм

post-11713-1250523613_thumb.jpg

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2) Внешняя ширина корпуса 346.5, поскольку 490*cos45=346.5мм

3) Толщина ЛДСП 16мм, поскольку 22,5*cos45=15.9мм

Абсолютно верно

Далее надо нарисовать схему наложения фасада и подобрать планку и отступы от чашки.

Глядя в таблицу, у меня получилось следующее:

планка Н4,5мм, расстояние от двери до чашки 4мм, наложение фасада 5,2мм, ширина фасада 474,7мм

Примерно так. Только судя по чертежу, левый край фасада будет вровень с краем шкафчика. Т.к. 45 градусов это величина приблизительная и возможны отклонения, для подстраховки возьмем ширину 470 мм.

Тема раскрыта :) По результатам выложу фото.

Всем спасибо  :rolleyes:

____________________________________________

С уважением, Юрий a.k.a. John Stunner

Дело подобно автомобилю: само по себе оно будет двигаться, только под гору. (С) Сенека

Скорость нужна, а поспешность вредна (С) А. Суворов

Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею (С) Цицерон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
и поставить петли трансформер

Перед всеми извиняюсь . Это не правильное решение в данной и подобной конструкции ! Проверенно практически.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перед всеми извиняюсь . Это не правильное решение в данной и подобной конструкции ! Проверенно практически.

Всё приходит с опытом :rolleyes:

Как говорится, учите мат. часть. Всмысле, изучайте каталоги фурнитуры.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Ребят, извините, не могу найти покоя: для чего применяется это петля-трансформер, вдруг мне тоже она нужна, а я-то и не знаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребят, извините, не могу найти покоя: для чего применяется это петля-трансформер, вдруг мне тоже она нужна, а я-то и не знаю?

пример раскрытой дверки с использованием петли трансформера

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ! Чтобы дверку можно было шире распахнуть? Больше ничего не поняла, как ни разглядывала. Извините за несообразительность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за быстрый ответ! Чтобы дверку можно было шире распахнуть? Больше ничего не поняла, как ни разглядывала. Извините за несообразительность.

петля трансформер,по другому-петля с нулевым вхождением,применяется,когда за дверью находится выдвижной ящик.

post-27373-1256406450_thumb.jpg

post-27373-1256406498_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

осмелюсь задать свой вопрос в этой теме чтоб не захламлять форум, а вопрос у меня схожий, несколько не похож на предыдущий. есть такой шкафчик, и надо рассчитать фасад на него. у меня получился фасад в 371 мм с применением накладных петель 135 градусов. моё решение верно? открывается фасад слева направо.

вот сам шкаф и деталь низа этого шкафа.

post-11321-1257244797_thumb.jpg

post-11321-1257244873_thumb.jpg

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Ну вот, уважаемые форумчане. Первая проба пера :smoke:

Есть угловой шкафчик (фрагемент уже готовой кухни). Необходимо рассчитать фасад и подобрать соответствующую петлю под него. Изменить проект нет возможности, потому что шкафчик уже готов (доделываю чужую работу), только фасад заказать и навесить.

Петли крепятся к правой стенке шкафчика, соответственно фасад будет открываться слева направо (т.е. ручка будет слева).

Фото:

1. Фото шкафчика post-22931-1250457529_thumb.jpg

2. Проект вид как это должно быть (соответствует фото)post-22931-1250457539_thumb.jpg

3. Размеры, обозначенные буквами post-22931-1250457547_thumb.jpg

Вопрос в студию. При таком раскладе, фуга остается очень большой (петли крепятся в шкафчике справа). Соответственно, чтобы не ошибиться с фасадом, как рассчитать размер фасада и тип петель?

Исходя из практических замеров получилось следующее (фасад идет нестандартного размера, уже смирились):

W=D+E+F-25 мм, где W ширина фасада.

Т.е. если D+E+F=490 мм (замерено), то 

W=490-25= 465 мм

D=F=~22.5 мм (замерено)

Гуру, выручайте.

вот нарыл в нете схему

post-24386-1258554256_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Расчитываю похожий фасад, правда он под выдвижную корзину, поэтому пети не учитываются. Так вот исходя из угла 60 градусов, внешнего размера 300 мм и толщины ДСП 16 мм по формуле синуса получается, что фасад должен быть (346 - 4) мм = 342 мм. А в каталоге МДМ-комплекта написано, что размер фасада при ширине базы 300мм должне быть 330 мм.

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...875&ID=2529

Я что-то не правильно посчитала?

Изменено пользователем Opossum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я что-то не правильно посчитала?

Думаю не правильно прочитали

Размер фасада, мм: 330

Размеры ш/г/в, мм: 260/400/455

Вид направляющих: шариковые неполного выдвижения

Предназначены для установки в секцию 60 град.

Насколько понимаю ,ширина базы указана 260мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько понимаю ,ширина базы указана 260мм.

Правильно, это внутренний размер минимальный, прибывляем толщину 2 боковых стенок по 16 мм, получаем: 260+16+16=292, округляем до 300. Там сверху в синей строке написано: "База, мм 300" Я так поняла, что это внешний р-р секции. Нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расчитываю похожий фасад, правда он под выдвижную корзину, поэтому пети не учитываются. Так вот исходя из угла 60 градусов, внешнего размера 300 мм и толщины ДСП 16 мм по формуле синуса получается, что фасад должен быть (346 - 4) мм = 342 мм. А в каталоге МДМ-комплекта написано, что размер фасада при ширине базы 300мм должне быть 330 мм.

Я что-то не правильно посчитала?

Полезно ещё и прорисовывать, а не только считать. При ширине корпуса 300мм и угле 60 градусов действительно можно получить размер внешней кромки 346мм, но фасад 342мм делать ненадо. При плотном стоянии возле стены он в неё упрётся, можно придумать ещё ситуации когда открывание будет невозможно. В каталоге МДМ написано правильно.

post-11713-1265400252_thumb.jpg

Изменено пользователем Скулачёв А.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полезно ещё и прорисовывать, а не только считать. При ширине корпуса 300мм и угле 60 градусов действительно можно получить размер внешней кромки 346мм, но фасад 342мм делать ненадо. При плотном стоянии созле стены он в неё упрётся, можно придумать ещё ситуации когда открывание будет невозможно. В каталоге МДМ написано правильно.

post-11713-1265400252_thumb.jpg

Очень даже ДА. На все 100 поддерживаю. Считать и просчитывать это хорошо. Но все же увидеть это совсем другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полезно ещё и прорисовывать, а не только считать. При ширине корпуса 300мм и угле 60 градусов действительно можно получить размер внешней кромки 346мм, но фасад 342мм делать ненадо. При плотном стоянии возле стены он в неё упрётся, можно придумать ещё ситуации когда открывание будет невозможно. В каталоге МДМ написано правильно.

post-11713-1265400252_thumb.jpg

Спасибо, закажу 330

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Камарады! Очень срочно нужна Ваша помощь. Никак не могу рассчитать фасад (крашеный, потому промах дорого стоить будет). Я никак не пому какие зазоры будут возле петли (там где нарисов. 130 град.) В магазине говорят надо на 30 град. Петлю брать + метал накладка на 5град… Скажите четко какой размед должен быть, ксли использовать просто петлю на 30.

 

http://forum.sdelaimebel.ru/files/file/1468-uglovaia-srezannaia-tumba/

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, ширина фасада должна чётко равняться длине переднего края полки.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...