Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

При сверлении ламината рваный край


slasher

Рекомендуемые сообщения

я думаю тут не все знают какая у chico63 приспособа любимая, просветите!!??

http://www.kalibr-msk.ru/show/137.html

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем сверлил я тут отверстия под полкодержатели взял сверло 5 мм и пошел, сделал 2, не красиво вокруг отверстия равные края остаются, хоть и не много, а не приятно. грешил на сверло, пошел купил новое, та же история, нашел где то у себя старое сверло по дереву с таким знаете острым кончиком, сверлил долго, но, о чудо, краешки ровные, ровные как на присадочнике.

в чем может быть загвоздка товарищи, подскажите???

Проблема может быть не только в сверлах но и также в качестве покрытия (ламината) на ЛДСП китайского производства эта проблема извечная, так же может быть проблема в плотности ЛДСП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в общем после пробования всех этих приемов был выбран наиболее оптимальный, а именно сверление: на больших оборотах при неспешной подачи дрели вниз, по показателям скорость-качество. всех благодарю за советы.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем при поклейке малярного скотча не видно разметки, поклеил скотч обычный, ситуация не изменилась, пр  заточке сверла та же ситуация, так и сверлю тупым сверлом по дереву.
а может вначале малярный скотч, а потом разметку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купи один раз станочное сверло и сверли на здоровье, без сколов и проблем.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купи один раз станочное сверло и сверли на здоровье, без сколов и проблем.

Или заточи сверло по металлу под станочное, дешевле будет :)

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или заточи сверло по металлу под станочное, дешевле будет :)

про купить станочное сверло, это я так понимаю слишком накладно будет, для обывателя, да и в моей деревне ещё и труднодоступно. а вот про заточить, это интересно, с самого начала темы просил научить заточить, просьба себя не исчерпала, жду.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точить сверло учить не буду, так как сам с этим не сталкивался. Я подглядел в интернете угол заточки сверла для сверления сквозных отверстий в торцах и плоскостях облицованных деталей из ДСП http://www.stankoagregat.ru/wood/cat_78_123/st_842.php , так как я работаю на большом производстве (не мебельном) у нас есть заточники, подошел к ним и попросил мне заточить сверло под нужный мне угол!!!

Да, на форуме еще есть тема про сверла http://forum.sdelaimebel.ru/topic2169.html

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точить сверло учить не буду, так как сам с этим не сталкивался. Я подглядел в интернете угол заточки сверла для сверления сквозных отверстий в торцах и плоскостях облицованных деталей из ДСП http://www.stankoagregat.ru/wood/cat_78_123/st_842.php , так как я работаю на большом производстве (не мебельном) у нас есть заточники, подошел к ним и попросил мне заточить сверло под нужный мне угол!!!

842_big1200.gif

10_1_2_ax.gif

Судя по картинкам, помимо режущей кромки (что под оглом 60гр), у сверла заточена еще небольшая часть рабочей длины. Интересно, как так заточить... Только если попробовать сверло по бетону переточить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
842_big1200.gif

10_1_2_ax.gif

Судя по картинкам, помимо режущей кромки (что под оглом 60гр), у сверла заточена еще небольшая часть рабочей длины. Интересно, как так заточить... Только если попробовать сверло по бетону переточить :unsure:

В руках не держал такое сверло сказать не чего не могу, видимо действительно там есть напайка...

К ста те да здравствует камасутра))), надо будет сверло с победитом так заточить :D

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про купить станочное сверло, это я так понимаю слишком накладно будет, для обывателя, да и в моей деревне ещё и труднодоступно. а вот про заточить, это интересно, с самого начала темы просил научить заточить, просьба себя не исчерпала, жду.

Сверла можно применять хоть золотые,то ,что оно должно быть хорошо заправлено - это аксиома!Но советую обратить внимание на маленькую деталь,на которую всегда этого внимания обращается мало:

- по окончании сверления и вынимании дрели часто выключают вращение,чего делать нельзя;

- нельзя качать дрель при вынимании сверла из просверленного отверстия.

Если даже при идеальном сверлении не выполнилось выше изложенное,сколов не избежать!!!

Поэтому лучше пользоваться любимой приспособой Chiko63. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую сверла Мakita по металлу (1 шт 8 мм = 75 руб.), снизу подкладываю еще куски ЛДСП - сколов особых не замечал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу сколов на лДСП хочу сказать, что не все поверхности одинаковые. Если плита передержана под прессом, во время приклеивания бумаги к ДСП, то ламинат становится хрупким и он колется. Если ламинат не до держан, то он отваливается от ДСП. Чаще его передерживают под прессом, от сюда и проблемы. Безусловно, это не в ко мере не умоляет тупые пилы и сверла. Если после сверления новым сверлом у вас появились сколы на ламинате, советую вам сменить плиту и взять у другого производителя. Если же ваши конкуренты пилят на аналогичном материале и сколов нет, то стоит задуматься о технологии сверления. Увеличите обороты дрели, уменьшите нагрузку на дрель. В противном случаи запаситесь большими заглушками.

Если хочешь заработать миллион - ты должен выглядеть на два миллиона. 

🇨🇳

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Использую сверла Мakita по металлу (1 шт 8 мм = 75 руб.), снизу подкладываю еще куски ЛДСП - сколов особых не замечал...

Обычные (новые, острые) сверла по металлу (т.н. быстрорежущие, 15-25 руб/шт) сверлят на входе с чуть заметными сколами, которые легко закрываются фурнитурой и крепежом. Снизу же (на выходе сверла), если не подложить кусок ДСП, то сколы будут серьезнее. Преимущества сверел по ЛДСП для сверлильно-присадочных станков заключаются в чистоте краев отверстия (отсутствия сколов) при сверлении "на весу", т.е. без подкладывания кисков чего-либо под выход сверла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычные (новые, острые) сверла по металлу (т.н. быстрорежущие, 15-25 руб/шт) сверлят на входе с чуть заметными сколами, которые легко закрываются фурнитурой и крепежом. Снизу же (на выходе сверла), если не подложить кусок ДСП, то сколы будут серьезнее. Преимущества сверел по ЛДСП для сверлильно-присадочных станков заключаются в чистоте краев отверстия (отсутствия сколов) при сверлении "на весу", т.е. без подкладывания кисков чего-либо под выход сверла.

Даже при использовании таких сверел с обычной дрелью? А если нажать посильнее на дрель случайно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В руках не держал такое сверло сказать не чего не могу, видимо действительно там есть напайка...

К ста те да здравствует камасутра))), надо будет сверло с победитом так заточить :unsure:

Хочу только сказать - что это сверло не сверло, а проходная фреза. Они для сверления двух видов ( проходные и глухие )

Проходные заточены как данная на картинке , а глухие как сверло по дереву. Напайки у них действительно победитовые.

Н а картинке фреза для присадочного станка. Они кстати бывают левые и правые. ( это для шпинделей).

Сам перепробовал когда-то все выше сказанное и еще в несколько раз больше.

В итоге: 1) Маленькие диаметры точу сам на алмазе.

2) Большие купил фирмовые. За два года не точил ни разу! ( при аккуратном использовании конечно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Знаете, месяца три назад видел в инете книгу о методах заточки сверла, аж на 190 страниц накатали... :) Так вот сам её не читал, и не собираюсь. Затачиваю сверла по металлу примерно так:

post-16812-1253615812_thumb.jpg

Даже на выходе редко бывают сильные сколы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна штучка, которая помогает мне при сверлении отверстий под полкодержатели. Для одной полки (чаще всего на кухонной мебели) я сверлю сразу 12 отверстий - делаю три уровня, оставляя пользователю право выбора высоты отделения. А размечаю следующим образом: отмечаю у переднего и заднего торца от базовой стороны высоту среднего уровня полки, прикладываю приспособу (совмещаю риску с пропилом) и ударяю молоточком по трем штырям, заостренным снизу. Таким образом я накерниваю сразу три отверстия.

post-16812-1253649112_thumb.jpg

Изменено пользователем arudlis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот ещё одна штучка, которая помогает мне при сверлении отверстий под полкодержатели.

Хорошая штучка,но требует множества разметки, проще пользоваться такой

Под линзы рулетку и "огонь".

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Хорошая штучка,но требует множества разметки, проще пользоваться такой

Под линзы рулетку и "огонь".

Супер-приспособа! Скажите а Вы сами придумали или где-то подсмотрели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

извините что вмешиваюсь, но хочу положить свои три копейки, процесс сверления насколько прост на столько и сложен, качество получаемых отверстий зависит от совокупности очень многих факторов, исключу пожалуй один - скорость подачи сверла, т.к. есть высокопроизводительные сверлильные станки где сверление отверстия происходит за доли секунд, просто применяются качественные сверла

сверло для глухого сверления

http://www.cmtutensili.com/media/files/474...fz_36205011.jpg

http://www.cmtutensili.com/media/files/472...s_36205011.jpeg

сверло для проходного сверления

http://www.cmtutensili.com/media/files/474...fz_31408042.jpg

http://www.cmtutensili.com/media/files/472...ds_31408042.jpg

ПОВТОРЮСЬ, для КАЧЕСТВЕННОГО получения того или иного отверстия, необходима совокупность факторов - инструмент, механическая блокировка заготовки в зоне сверления, точность позиционирования инструмента и оборудования, плавность подачи сверла с правильной мощностью станка для исключения приостановки вращения в моменте сверления, правильный отвод стружки (Это для любителей перетачивать металлические и бетонные сверла).

Очень важным моментом является фактор затупления инструмента (это относится и к пильным дискам). Рассмотрим такую ситуацию:

Есть необходимость срочно сдать заказ, инструмент неважно что пила, фреза или сверла затуплены, острого ничего нет, бежать в заточку - время, затачивать самому на наждаке - врагу не пожелаю, выкинутый инструмент. Исходя из этого работаем тупым инструментом - пилу на станке поднимаем чуть выше соответственно изменяем углы атаки зуба на материал, опа, и вродь сколов нет. Увеличиваем давление на сверло и медленее подаем, опа, горит но сверлит, опа , и заказ сдали.

А теперь,взяв в руки лупу, посмотрим внимательно на инструмент, а точнее на его режущие кромки, и видим на кромках появились явные радиуса это говорит о выгорании тв. сплава с реж кромок, теперь такой инструмент необходимо отдать в профессиональную заточку, да еще поговорить с заточниками что бы они не один круг заточного станка сделали (в случае с пилой) а два, это нужно для окончательного снятия радиуса на реж кромке, очень часто бывает что после заточки пила распиливает не 20-25 листов, а 2-5 листа и садится, идут сколы,мы сразу думаем что нам хреново поточили инструмент, на самом деле не так, этот инструмент перед предидущей заточкой был очень сильно затуплен и радиуса до конца не снялись,фирма предоставляющая услуги по заточке на вашу претензию не обратит никакого внимания, потому что претензия разовая от одного клиента, вот если жалобы на заточку посыпятся с разных сторон, от разных клиентов,вот только тогда они начнут тыкву чесать и искать проблему у себя.

как совет - почаще чистите инструмент от нагара, любыми специальными или подручными средствами это значительно продлевает сроки жизни инструмента между заточками

Фу-ууу-у осилил. хера се перл выдал. Буду рад если это комуто поможет, если чо в личку

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще обратите внимание на подобные приспособы для сверления

bc9df9181b1at.jpg

59ae9d3f60f0t.jpg

0a536814ac52t.jpg

38c1413075dbt.jpg

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...