Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пример работы в SolidWorks


FRost

Рекомендуемые сообщения

Вот ссылка на библиотеку фурнитуры, если кому надо ....

Тыц ....

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей_Н.Ч. сказал:

А как то  этот минус проявляется в мебельном проектировании?

если говорить о корпусной - то практически никак; а вот в мягкомебельном очень хотелось их поприменять...

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DSMod сказал:

а вот в мягкомебельном

И чем пользуетесь , Rhino?

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

много времени

Я тоже долго сидел а А-cade и 3Dmax, потом заставили на одной конторе начинать работать в SW. Ну пару выходных попотел, почитал ....

Для корпусняка - вообще не проблема. Для сложных поверхностей надо поковыряться. Главное, что Вы понимаете принцип 3D моделирования - это главное. Для макса - лофт или экструзия, для SW бобышка и бобышка по траектории. Вся разница только в названии операции.

Честно говоря я не по интернету учился. Купил книгу, прочитал .... За неделю при желании можно освоить основы, ну а дальше - всё от Вас зависит. До параметризации и конфигураций я вот только сейчас дошёл, потому как лентяй )))

И ещё ... У SW есть один интересный прикол - решение проблемы может лежать не там, где оно должно находиться логически )))

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Железный Дровосек сказал:

У SW есть один интересный прикол - решение проблемы может лежать не там, где оно должно находиться логически )))

Это чем то  мне напомнило Bcad...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей_Н.Ч., вот тут я кидал SW-сборку. В ней вся основа нижних корпусов кухонных модулей. Там и параметризация, и уравнения, и толщины материалов ... Сделана в SW-2014. Поковыряйте - будет познавательно.

Есть верхние корпуса, ящики, тандембоксы .... Если надо - могу скинуть ....

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, Железный Дровосек сказал:

будет познавательно

Спасибо. Будет чем заняться вечером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

И чем пользуетесь , Rhino?

уже нет, отошел от мебели

но когда это было актуально - каркас и ППУ быстрее и точнее строились в SW, а чехол - классически, ручками...

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator закрепил тема
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, работающие в SW, есть у кого опыт написания макросов?

В частности хотелось бы организовать кромковку, например ....

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Железный Дровосек сказал:

В частности хотелось бы организовать кромковку, например ....

вам же вроде 2D-Place прекрасно считает кромку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.06.2016 в 11:47, Алексей_Н.Ч. сказал:

Качество поверхности в 3d моделях резных элементов из массива или МДФ  достаточно для фрезеровки на станках с ЧПУ?

Качество получается отличное, если все правильно спроектировано. Но правильно делать получается на интуитивном уровне.

 К стати по поводу разверток. В последней версии солида возможно сделать развертку из любой поверхности, не обязательно использовать листовой металл.  

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xUSSR, та солид и сам считает, и в спецификацию кидает. Суть в том, что я хочу кромить деталь простым тычком на грань ... 

Как то так ))

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Железный Дровосек сказал:

Суть в том, что я хочу кромить деталь простым тычком на грань ... Как то так ))

Тычком на грань - это чтобы просто отметить в спецификацию или чтобы кромка появилась на детали как настоящая?

 

фасад.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xUSSR, чисто визуально. Иногда приходится кромку не в цвет делать, а клиент нынче капризный - желают видеть.

Но, если окончательно "раскатать губу", то сразу уменьшить габарит детали на толщину кромки и после закинуть в спецификацию, 

В принципе последнее не сильно проблемно - сначала вырез на толщину кромки, потом бобышка на толщину кромки ....

Я даже макрос сделал, но не доработал - некрасивые стыки на грани:

 

Кромки.JPG

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда лучше сделать шаблон-заготовку для таких деталей и его применять. Бывает нужно все стороны 2мм кромка, или только по волокну, а против волокна 0,5мм, или по одной - по волокну и против 2мм, а по другим 0,5мм. Вариантов несколько Я еще в ПРО100 когда-то такие делал - на все случаи так сказать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, xUSSR сказал:

тогда лучше сделать шаблон-заготовку для таких деталей

xUSSR, я по другому поступил - написал два макроса на 0,5 и на 2 мм. 

А в спецификацию закидываю ещё проще - в свойствах пользователя у меня 4 кромки (например). Указываю цифрой из списка (или просто вручную - вводя толщину)

А потом это подтягивается в табличную форму.

  

Свойства.JPG

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чтоб одновременно было красиво и по уму не получится. Макрос посчитает и перенаправит в общую таблицу, но красиво не нарисует на детали (углы), если сделать красиво кромку на детали, макрос тут ни чем не поможет. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Железный Дровосек сказал:

Но, если окончательно "раскатать губу", то сразу уменьшить габарит детали на толщину кромки и после закинуть в спецификацию,

Если двойка по периметру, а еще когда деталь кривоугольная (тем более!!!) рисую наружный габарит-периметр (проставляю размеры как справочные), потом смещение периметра во внутрь на 2 мм, образмериваю. Это и есть размеры заготовки, которые идут в спецификацию. Сами пусть считаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, xUSSR сказал:

макрос тут ни чем не поможет. Так?

xUSSR, я уверен, что Solid может такое, "что и не снилось нашим мудрецам (С)". Просто я ещё не достиг нужных вершин ))))

10 минут назад, xUSSR сказал:

Сами пусть считаются.

:D:good:

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солид может и может, надо чтоб мы могли оцифровать свои мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Задавать кромку, по мне, удобнее всего используя шаблон детали, в которой в заданных исполнениях указаны места кромления, а также с помощью дополнительного эскиза габариты под распил.

Визуально кромка обозначена текстурами. Название конфигурации выводится в спецификацию в виде ААББ (кромка везде), аабб (без кромки) и т.д.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Шаблон детали с кромкой и без. Кликнуть на пласть детали и выбрать толщину кромок по торцам. Если кромки нет ставить значение 0,001. Деталь подрезается на толщину кромки. В спецификацию можно вытаскивать как размеры заготовки, так и габариты детали с кромкой.

Кромка толщиной свыше 0,5 мм скругляется радиусом, равным толщине кромки.

В Солиде нужно выставить количество знаков после запятой 1

ВНЛП.SLDPRT

Изменено пользователем Александр Карпенко
Добавил комментарий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.04.2017 в 14:21, Александр Карпенко сказал:

Шаблон детали с кромкой и без. Кликнуть на пласть детали и выбрать толщину кромок по торцам. Если кромки нет ставить значение 0,001. Деталь подрезается на толщину кромки. В спецификацию можно вытаскивать как размеры заготовки, так и габариты детали с кромкой.

Кромка толщиной свыше 0,5 мм скругляется радиусом, равным толщине кромки.

В Солиде нужно выставить количество знаков после запятой 1

ВНЛП.SLDPRT

А как быть с кромкой криволинейных деталей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Daleron сказал:

А как быть с кромкой криволинейных деталей?

А что мешает создать несколько шаблонов криволинейных деталей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Я вообще с кромкой не парюсь. Корпус делаю на базе детали как раздельные твердые тела. Если нужна кромка то использую инструмент фаска. Далее разделяю тела с сохранением тел как  деталей и создается сборка. Почему я так делаю. Во первых это позволяет создать сборку без использования сопряжений а во вторых присадку можно "резать" одновременно в 2 телах одновременно. (Не используя как в сборке "редактировать деталь "). Плюс еще : использование на всю катушку design library. Она позволяет использовать автоматические фичерсы. В сборке вставляем мало-мальски крупную фурнитуру как автокомпонент и опять "режем" присадку. Теперь вы спросите а как же размеры и кромка? И еще присадка и ее подсчет. Размеры можно назначить прямо из общей таблицы спецификация. Я занимаюсь этим хлопотным делом в чертежах. Там же можно назначить материал типа ЛДСП БУК. (используя при этом множественные свойства. Что очень удобно.) В таблице создал колонку свойств кромка. туда прям руками пишу синтаксис YY+XX , это означает Y кромка 2 мм , X кромка 04 мм. То что до "+" обозначение кромки по длине, после "+" обозначение кромки по ширине .(YY+XX расшифровывается как две кромки 2 мм по длине и две кромки 04мм по ширине ну и в разных комбинациях тоже) Когда табличка попадает в эксель то с помощью VBA производится расчет кромки и многие другие чудеса экселя. Считаю даже полезным многие расчеты выводить за пределы sw в эксель. Там можно сделать всю экономику проекта. Запиливаем заявки на разное барахло карты раскроя этикетки и многое другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...