Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы новичка по сборке мебели


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Решил самостоятельно собрать некоторую мебель в квартиру. Буду в этой теме спрашивать совета по возникающим вопросам.

Зашёл на сайт заказать конфирматы. Есть 6,4 на 50 мм, 7 на 50 мм и 7 на 70 мм. Возник вопрос, какие купить. Перечитал кучу статей, так и не понял, для чего какие. Подскажите, пожалуйста, какие выбрать для ДСП 16 мм и какие для ДСП 18 мм.

Изменено пользователем Александр Федкевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо добрый человек )

Ещё такой вопрос возник. Практикуется ли оклеивание кромкой торцов ДСП, которые прижимаются стяжками и конфирматами к стенкам ДСП? 

Если да, то используется исключительно кромка 0,4 мм, или можно и  ПВХ кромку 0.8 мм? 

1111.thumb.png.3ffdf3d37896777af4d1e8342cde8d29.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катайте, хуже не будет) на разности толщин 0,4 и 0,8 большой разницы не увидите..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Александр Федкевич сказал:

Практикуется ли оклеивание кромкой торцов ДСП, которые прижимаются стяжками и конфирматами к стенкам ДСП? 

В основном, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, chert сказал:

В основном, нет.

Да, решил не клеить, а пройти ПВА или лаком каким для защиты от влаги. 

Такой вопрос ещё появился. Если на одной вертикальной стойке будут полунакладные петли с двух сторон, какой делать зазор между фасадами? Планировал 2 мм (по 1 мм от центра в каждую сторону), но изучая документацию по петлям блюм, засомневался. У них наложения фасада идут с полумиллиметровыми значениями. Не будут фасады мешать друг другу при зазоре между ними 2 мм? Может нужно 3 мм?

2222.thumb.png.746ad1bcf80285b1ec77038734441000.png

Изменено пользователем Александр Федкевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Александр Федкевич сказал:

У них наложения фасада идут с полумиллиметровыми значениями.

Это минимальный зазор.

2022-02-04_12-34-27.thumb.png.b8371bbb03734d31dada994e832e4291.png

А регулировка 

2022-02-04_12-38-31.png.a5ed3a17465fb054a62a72fa726e4ffe.png

1 час назад, Александр Федкевич сказал:

Планировал 2 мм (по 1 мм от центра в каждую сторону)

Мало. Делайте 4 мм, потом петлями отрегулируете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2мм сложнее выравнивать, делай лучше 3мм, обычно (но есть исключения) фасад мы делаем =W-3 , где W -габарит модуля.

но если слева или справа или в обоих вариантах есть стена или еще что, то лучше перестраховаться и высчитать каждый фасад с учетом каждого зазора , между фасадами- 3мм  а рядом со стеной -4мм.

Например фабрики делают даже w-4, но вот иногда заказчикам зазор в 4мм не нравится 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Михаил Куримов сказал:

2мм сложнее выравнивать, делай лучше 3мм, обычно (но есть исключения) фасад мы делаем =W-3 , где W -габарит модуля.

но если слева или справа или в обоих вариантах есть стена или еще что, то лучше перестраховаться и высчитать каждый фасад с учетом каждого зазора , между фасадами- 3мм  а рядом со стеной -4мм.

Например фабрики делают даже w-4, но вот иногда заказчикам зазор в 4мм не нравится 

 

У меня зашивка ниши. Хочу, чтобы фасады открывались к центру, а не к стенам. Вот этот зазор делать 3 мм, к те, что к стенам по 4 мм с каждой стороны? Планировал все 3 зазора по 2 мм делать 

Скриншот 04-02-2022 150815.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тя справа и слева стены?  зависит от их ровности...  распашки можно тогда и все 3зазора по 3мм..   по 2 опасно - регулировки мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нада увидеть проект в общей картине. Если это ниша а фасады вкладные , то диагонали этой ниши важны (одинаковый размер)

ну а ровность стен это уже само собой должно быть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна ниша в стене, её закрываю двумя распашными накладными фасадами. По центру ниши вертикальная перегородка из ДСП, на которую вешаю с обеих сторон на петли фасады. Тут по бокам получается стен нет, можно зазор между самими фасадами 2 мм. Просто думал, что будут мешать друг другу открываться они. 

А вот вторая зашивка уже по сложнее. 4 зазора. Слева между стеной и фасадом. Затем два между самими фасадами. И четвёртый между фасадом и вертикальной стенкой из МДФ. Справа фасады открываются друг к другу и висят на одной стойке ДСП. У меня все 4 зазора по 2 мм каждый. Стоит увеличить?

Спойлер

111.thumb.png.1584c52a1d59ac50e6c875d2d1624f54.png22.thumb.png.9b39bf86fb1d3476f66c5341ea426e61.png333.thumb.png.99fb1ada02ffdb5ce00d6cc4c00b793f.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Александр Федкевич Я бы сделал так

22.png.ba38270b78805c30155e00a1b2371c94.thumb.png.14a2b959e6e0a1d08197aabf6680f648.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё равно не пойму. Может кто объяснить, почему наложение фасада в полу накладных петлях идут в полумиллимитровых значениях? У меня стойка ДСП толщиной 18 мм. Я, например, хочу сделать зазор межу фасадами 2 мм. Т.е. центр ДСП 9 мм, от него в обе стороны откладываю по 1 мм, наложение фасадов с каждой стороны получается по 8 мм. А в таблице есть 7.5 мм и 8.5 мм.

 

111.thumb.png.7f846f7e1d87204ccf3603664ce2fa5f.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Александр Федкевич сказал:

Я, например, хочу сделать зазор межу фасадами 2 мм.

а если сделаешь 3мм то получишь норм циферку ))
2мм фасадам открываться не помешает, но помешает при монтаже при регулировке фасада...  оптимально 3мм.

а особенно для каких либо ниш.. (в одном из проектов у меня фасад крепился между верхним гориз и нижним...

я сделал фуги по 3мм ..... думал сделать по 4... а вдруг скажут много = нехорошо... в  итоге монтажник запарился выравнивать даже при 3мм и сказал что надо было фуги по 5мм делать... вот так то!

даже на приведенном выше рисунке, где фуги = 2\4\4\2 в итоге тоже самое что 3\3\3\3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и учти крепление петель на средней боковине с разбегом по вертикали - чтобы евровинты\саморезы не встретились друг с другом...  плюс размещая петли следи чтобы не попасть на горизонты и полки...ну и особенно -ящики выкатные...

с ящиками выкатными и распашными фасадами тоже есть нюанс! край фасада мешает выкатываться при стандартных петлях..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Михаил Куримов а что такое фуги? Это зазоры по другому? :)

Изменено пользователем Александр Федкевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Александр Федкевич сказал:

Это зазоры по другому?

да, верно !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, в санузле будет ЛДСП, с кромками ПУР клеем стоять, или будет разбухать со временим? Вода на него попадать не будет, но после душа и ванны повышенная влажность некоторое время держится ведь. Или рассматривать исключительно влагостойкий (зеленый внутри) ЛДСП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фасады МДФ с пур-клеем - переносят влагу... про дсп не слышал и опытов не было... Можете оклеить квадратик вкруг, и сделать опыты с водой. Но на это время надо ((   может кто отпишется, если делал такое ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы в основном делали тумбы в ванной из МДФ+покраска

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.02.2022 в 12:49, Михаил Куримов сказал:

и учти крепление петель на средней боковине с разбегом по вертикали - чтобы евровинты\саморезы не встретились друг с другом...  плюс размещая петли следи чтобы не попасть на горизонты и полки...ну и особенно -ящики выкатные...

с ящиками выкатными и распашными фасадами тоже есть нюанс! край фасада мешает выкатываться при стандартных петлях..

Привет. На сколько смещать петли, чтобы саморезы не встретились? 50 мм хватит? Будут петил Блюм с прямой ответной планкой. 

Я понимаю, что хватит и 1 см. Интересует надёжность. 

Если 3 петли на одном фасаде, центральную петлю делать по центру или смещать вверх к верхней петле ближе?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Александр Федкевич сказал:

Будут петил Блюм с прямой ответной планкой. 

для крестовины я обычно 20 делал ( половина от 45 между отв.)  и для прямой думаю 20 это оптимально (побольше материала между отв.)

2 часа назад, Александр Федкевич сказал:

, центральную петлю делать по центру или смещать вверх

ориентир на центр, но иногда там полочка попадает, смещаем если, то да, выше, придерживаясь центра...

а три петли это для какой высоты фасада? а то подозреваю что у тя там высокие дверки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Михаил Куримов я на сайте блюма в сервисе вводил данные размеров фасадов, и мне умный робот выдавал, сколько нужно петель. С этим вопросов нет. 

Вот в выборе петли вопрос. INSERTA на 1 евро дороже обычной под саморезы (евровинты). Блюм заявляет в роликах, что INSERTA надёжнее. Это маркетинговый ход, и выгода просто в более удобном и быстром способе монтажа или же всё-таки получше будет?

Если я в ДПС хочу закрутить саморез 16 х 3.5, нужно просверливать отверстие сверлом 2.5 мм заранее, или нет?

Изменено пользователем Александр Федкевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем буду ставить петли блюм. У нас в РБ есть под саморезы и INSERTA. Под EXPANDO нет петель почему-то, только ответные планки есть. Что посоветуете? С саморезами проблем не возникаем именно по креплению чашек?

ps На ответную планку буду брать Eхpando

Изменено пользователем Александр Федкевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...