Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какова правильная установка 3-го уровень кухни - антресоли?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как БЕЗОПАСНО и ПРАВИЛЬНО должно быть сделано.

Есть кухня с 3-м ярусом - с выступающей антресолью. Как эта антресоль должна быть навешана на стену или закреплена?

Сейчас сборщиками сделано так: средний ярус шкафов навешан на стену на рейку на регулируемые мебельные навесы.

А верхний, 3-й ярус - антресоль, просто "лежит" на среднем. Шкафчики стянуты между собой и притянуты к среднему ярусу.

У меня возникли сомнения в правильности и безопасности такой сборки.

 

 

Эскиз.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы устанавливал на два ряда монтажных шин - для каждого яруса свой - и при большой глубине верхнего яруса еще фиксировал бы точечно к стене. Но и не исключаю возможность монтажа как уже сделано у вас. И в этом случае необходимо рассматривать некоторые моменты - из какого материала стена, какой крепеж использован для крепления шины к стене, какие использованы навесы, как антресоль крепится к пеналу. Еще по моему мнению важную роль играет куда уходят вентканалы от вытяжки и если они проходят через тумбы, то как это реализовано.

Изменено пользователем ShpakUA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубина антресоли 56 см и плюс фасад,  средний ряд 31 см плюс фасад.

Стена бетонная, дюбель-шурупы (60 или 70), навесы на фото. Я так пониманию, у нас получается, что шкафчик над холодильником, который идет в антресольном ряду вообще висит в воздухе - 3 саморезами он к шкафу крепится и 3 саморезами к другому шкафчику из антресольного ряда. Под вытяжку в шкафах и полках сделаны отверстия.

Очень смущает тот факт, что достаточно тяжелая конструкция антресоли в общем-то просто стоит на среднем ряду шкафов.

На какую нагрузку рассчитаны эти навесы: они держат вес среднего ряда, вес антресоли и еще должны держать вес вещей во всех этих шкафах (понятно, что не кирпичи, но все же)? 

Смущает и тот факт что  остался еще 1 комплект этих навесов - штук 16. Может все-таки правильнее было оба ряда навесить на стену?

 

 

 

30844173_.thumb.jpg.235ad084f3ce4014acdb4a12e33c3184.jpg

Фото навес 1.jpg

Фото навес 2.jpg

Фото так между собой.jpg

Фото так скреплен средний ряд и антресоль.jpg

Примыкание.jpg

Фото шкаф-антресоль для вытяжки.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, SVVER сказал:

На какую нагрузку рассчитаны эти навесы

https://www.mdm-complect.ru/catalog/dlya-korpusov-verkhnego-yarusa/17213/

11 минут назад, SVVER сказал:

Может все-таки правильнее было оба ряда навесить на стену?

Я бы так и сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ShpakUA, Спасибо!

chert, Спасибо!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда все верхние шкафы и антресоли загрузят утварью, рухнет всё это дело вниз не через неделю, так через месяц.

Навески самые дешевенькие из Леруа Мерлен. Им бы просто шкаф выдержать, а тут

еще и антресоли сверху !//((

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.03.2022 в 02:03, Velaskes сказал:

Навески самые дешевенькие из Леруа Мерлен. Им бы просто шкаф выдержать,

Не говорите чушь. и не пугайте людей раньше времени, навес CAMAR выдерживает до 130кг на пару,  и даже если это аналог  PULSE  до 100кг на пару , так что ни чего не упадет если крепеж для стены правильный, но все же вешать антресоли нужно на свои навесы а не просто ставить их на средний ряд, на лицо халтура

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@алексей78 Привет. Мне почему то, кажется, что навеска - не главная проблема в этой кухне. Что скажешь, по расположению холодильника? Хотя уголка, одной фотографии не достаточно для полноты картины, но создается впечатление, что холодильник "задушен". Вентиляции и теплоотведения нет, что грозит, в дальнейшем, появлением плесени и грибка. Ну и выходом из строя холодильника.

@SVVER пришлите фото холодильника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Быков Владимир сказал:

создается впечатление, что холодильник "задушен"

тем более  что ширина ниши для него 600мм.. это они очень рисковали (холодильник может не открываться)

есть надежда, что у антресоли над холодильником сдвинута задняя стенка хотя бы на 50мм...

а с антресолью в углу вообще непонятно что творится по эскизу... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, алексей78 сказал:

Не говорите чушь. и не пугайте людей раньше времени, навес CAMAR выдерживает до 130кг на пару,  и даже если это аналог  PULSE  до 100кг на пару , так что ни чего не упадет если крепеж для стены правильный, но все же вешать антресоли нужно на свои навесы а не просто ставить их на средний ряд, на лицо халтура

Может навески и попытаются выдержать, а  боковины из ЛДСП, на которых они висят? Там всего по 2 самореза. Были бы подобные, хотя бы.

a7c652027bfdad9827b339410c90d792.jpg

d61ac6bf429838ba3ca706efadd9d75d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.03.2022 в 10:03, SVVER сказал:

Глубина антресоли 56 см и плюс фасад,  средний ряд 31 см плюс фасад.

Стена бетонная, дюбель-шурупы (60 или 70), навесы на фото. Я так пониманию, у нас получается, что шкафчик над холодильником, который идет в антресольном ряду вообще висит в воздухе - 3 саморезами он к шкафу крепится и 3 саморезами к другому шкафчику из антресольного ряда. Под вытяжку в шкафах и полках сделаны отверстия.

Очень смущает тот факт, что достаточно тяжелая конструкция антресоли в общем-то просто стоит на среднем ряду шкафов.

На какую нагрузку рассчитаны эти навесы: они держат вес среднего ряда, вес антресоли и еще должны держать вес вещей во всех этих шкафах (понятно, что не кирпичи, но все же)? 

Смущает и тот факт что  остался еще 1 комплект этих навесов - штук 16. Может все-таки правильнее было оба ряда навесить на стену?

 

 

 

30844173_.thumb.jpg.235ad084f3ce4014acdb4a12e33c3184.jpg

Фото навес 1.jpg

Фото навес 2.jpg

Фото так между собой.jpg

Фото так скреплен средний ряд и антресоль.jpg

Примыкание.jpg

Фото шкаф-антресоль для вытяжки.jpg

Бетонная стена это уже само по себе хорошо. Если использовано достаточное количество крепежа, то за это место переживать не стоит. Если монтажная шина сплошная, а не кусками под каждую пару навесов, то есть шанс, что крепежа достаточно.

Навесы неплохие, но это необходимый минимум и для правильной работы необходима правильная конструкция и подготовка деталей корпуса - задняя стенка (ДВП ил ХДФ) обязательно в паз, в этот же паз вставляется специальный выступ навеса. Тот факт, что у вас остались лишние комплекты говорит о том, что монтажники действительно схалтурили. Есть такие же навесы с выступами под запресовку в корпус, они подошли бы лучше.

Последнее фото - это антресоль? Вентканал для вытяжки уходит в потолок? И если это антресоль, то я не вижу подготовки деталей корпуса под навесы.

Все, что я увидел на фото, заставляют меня поинтересоваться - вы задавали свои вопросы во время установки монтажникам и их руководству?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ShpakUA то есть Вы хотите сказать, что кусками это брак?) Чепуха. И теоретическая механика меня поддерживает. Да и шурупов или саморезов,у меня есть на куски больше устанавливается, против десятка саморезов на трехметровую шину.) И даже если у меня один кусок шины отойдет за модулем он на стяжках останется висеть. А в случае с цельной шиной, если нагрузка выдернет саморез из стены, то вся шина, как замок молния расстегнется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Быков Владимир про то, что установка не сплошной шины - брак, я ни слова не написал. Во-первых, я так не считаю. Лично мне просто удобнее в работе использовать монтажные шины, максимально приближенные к сплошным. Во-вторых, тот же CAMAR под свои навесы делает отдельные планки.

А то,что вы дальше написали вообще тяжело как-то прокомментировать потому, что это действительно чепуха и никакого отношения к стартовому вопросу никакого отношения не имеет. Смысла засорять тему оффтопом не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если во всем мире вешают навески на отдельные кронштейны, то брака тут никакого нет. Все зависит от ситуации.

Есть монтажники, которым лень вымерять отдельно каждый кронштейн и им проще и быстрее повесить целую шину. И какие только сверх-убедительные аргументы они не приводят для объяснения своей лени. Но когда работаешь с такими монтажниками, то приходится изгаляться на производстве и придумывать конструктив, чтоб длинная шина проходила сквозь все шкафы.

86a9f14df7bc7b22cd4c7b494ec7f655.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, ShpakUA сказал:

А то,что вы дальше написали вообще тяжело как-то прокомментировать потому, что это действительно чепуха и никакого отношения к стартовому вопросу никакого отношения не имеет.

Что бы что комментировать, надо мозг иметь. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.03.2022 в 14:50, Velaskes сказал:

Если во всем мире вешают навески на отдельные кронштейны, то брака тут никакого нет. Все зависит от ситуации.

Есть монтажники, которым лень вымерять отдельно каждый кронштейн и им проще и быстрее повесить целую шину. И какие только сверх-убедительные аргументы они не приводят для объяснения своей лени. Но когда работаешь с такими монтажниками, то приходится изгаляться на производстве и придумывать конструктив, чтоб длинная шина проходила сквозь все шкафы.

86a9f14df7bc7b22cd4c7b494ec7f655.jpg

Вот не соглашусь. Дело не в лени монтажника. А в удобстве. Размечать проще, навешивать шкафчики удобнее, двигать их можно безбоязненно что соскочат с одинарной пластины и т.п. да- в цеху надо дополнительно поработать.

IMG_20220126_024921.thumb.jpg.71ce19226711b6879b87ac5f4a002b28.jpg

Не настолько напряжно сделать выборку. Можно и лобзиком а не фрезой, и не клеить задн.торец. Занимает 30 сек. на шкафчик. Это если по быстрому. В любом случае или на производстве тратится время или на адресе (каждую шину кусками размечать тоже время уйдёт). Другое дело как эту целую шину навешивать. Я например на каждый зацеп(навес) по 2шт дюбелей. На шкафы 500 и более ещё и по середине шкафа дюбель. В 3й ярус вместо навесов ставим закладную 100мм  под крышу). На монтаже ставит и крепим к среднему ряду. Регулируем всю эту конструкцию. И потом через закладную крепим к стене в любом удобном месте.

 

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, AlexMebel75 сказал:

 

IMG_20220126_024921.thumb.jpg.71ce19226711b6879b87ac5f4a002b28.jpg

 

 

Ну вот вы своей картинкой и подтвердили мои слова, как нельзя лучше, чем просто словами. Что на производстве приходится изгаляться, чтоб удовлетворить желание монтажников, использовать длинную шину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том случае когда ты сам делаешь мебель и устанавливаешь - лучше потратить время на производстве. На адресе время летит с катастрофической быстротой и отвлекаться на то что можно сделать в цеху - непозволительная роскошь.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AlexMebel75 сказал:

В том случае когда ты сам делаешь мебель и устанавливаешь - лучше потратить время на производстве. На адресе время летит с катастрофической быстротой и отвлекаться на то что можно сделать в цеху - непозволительная роскошь.

Ну тут все зависит от уровня монтажников. Не было разговора про самоделок, которые сами делают и сами монтируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, AlexMebel75 сказал:

да- в цеху надо дополнительно поработать.

Вот тут и кроется самое главное. Если перевести в нормальное ценообразование, то вашему заказчику, один такой вырез в боковине обходился бы рублей в двести. С учетом амортизации фрезы, амортизации фрезера, кромочника. Стоимости кромки и клея. А так же оплаченной зарплаты.

А отрезать шину одну - 10 рублей. 10 против 200. Две секунды против тридцати.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО всем откликнувшимся!

Простое человеческое спасибо!

 

Холодильник, да, нам "задушили" - пока пришлось нам самим открутить угловой шкаф от антресоли и отодвинуть в  сторону (хорошо, что угол позволяет), чтобы дать свободное пространство с боков холодильнику. Пока пришли к такому "простому" выходу из ситуации.

А сверху над холодильником до антресоли есть свободное пространство (3 см).

 

Нам вообще "повезло"...

Вызывали замерщика для того, чтобы все обмерил специалист. Данная техника (и холодильник и стиральная машина) присутствовала в наличии. Ее осмотрели, обмерили, но по  факту все необходимые сантиметры свободного пространства от техники до стенок кухни "испарились", видимо, за ненадобностью.

 

Да, верхний ряд - антресоль - стоит на среднем ряду, прикручен к нему шурупами и между собой тоже стянут.

Вопросы, конечно, задавали, но и сборщики и руководство уверяют, что это обычный метод сборки, что всё выдержит.

По этому вопросу гложет червяк сомнения, поэтому и обращаюсь к знающим специалистам за советом.

 

По сборке отдельная песня.

Про холодильник - вы даже по фото это увидели и заметили.  Я тоже,....   я вообще ни разу не инженер  и не технарь, сборщику говорю: "Зачем вы так сделали?"

Ответ: по проекту. Попросила открутить - не стал. Им было важнее сделать фото общего вида сборки - что собрали, а как, видимо, уже не важно.

Вырез для мойки сделали без учета выреза под смеситель - муж доделывал. Технику нам не установили, даже не примерили. Наверное, не умеют.

Время для сборки не рассчитано, закончили уже в 12-м часу ночи.....

А сейчас, десерт,.....    когда мы с мужем попробовали установить вытяжку и посудомоечную машину (техника стандартная)....  упс, несоответствие эскизу - не хватает примерно по 0,5 см в каждом шкафу.

Пытаемся решить это с компанией. Надеюсь получится.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем SVVER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, SVVER сказал:

установить вытяжку и посудомоечную машину (техника стандартная)....  упс, несоответствие эскизу - не хватает примерно по 0,5 см в каждом шкафу.

это канеш ваще трэш....   вы нарвались на начинающих походу, либо откровенных халтурщиков...

для вытяжки модуль 600... каак умудрились сделать 595??   и тоже самое про ПММ.... ужс...
Ждем от вас что все же порешали с этими горе-мастерами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.03.2022 в 02:55, SVVER сказал:

Да, верхний ряд - антресоль - стоит на среднем ряду, прикручен к нему шурупами и между собой тоже стянут.

Вопросы, конечно, задавали, но и сборщики и руководство уверяют, что это обычный метод сборки, что всё выдержит.

По этому вопросу гложет червяк сомнения, поэтому и обращаюсь к знающим специалистам за советом.

Есть вот такие навесы:

https://www.mdm-complect.ru/catalog/dlya-korpusov-verkhnego-yarusa/17221/

Я всегда их применяю для кухонных шкафов третьего ряда.

Оставлять эти шкафы без крепления к стене - грубое нарушение технологии.

Заставляйте переделывать все замеченные Вами косяки. Будут отказываться - не стесняйтесь, подавайте в суд.

Изменено пользователем Nikita Minin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...