Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Способ изготовления верхний шкафов


Никита Бровкин

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
В очередной раз поднимаю тему способа изготовления верхних шкафов, читал все варианты, но у меня появился еще один свой, выношу его на суд. Речь идет о задней стенке. Для начала все возможные, которые уже знаю:
1. Сзади прибивается оргалит в 4мм просто в торец. Минусы все знают, поэтому никто так почти не делает, не будем на нем останавливаться.
2. Выборка сзади четверти и установка "заподлицо" оргалита, тоже не вариант, как и первый, из-за образования наклона при навеске на шину.
3. Как делают все - делаем паз на боковинах, потолке и дне шкафа, вставляем туда оргалит и вплотную вешаем к стене. Здесь все хорошо, единственный минус, который я нашел и почему придумал свой, это разметка и установка шины. Крепить ее надо кусками на каждый шкаф, не самый точный вариант.
4.1. Один вроде местный пользователь написал, что делает заднюю стенку целиком из ЛДСП, только дно и потолок у него длиннее, чем боковины, за счет этого он вешает единую планку на все шкафы. Шкаф упирается к стене потолком и дном. Хороший вариант, но сильный перерасход ЛДСП, а после недавних событий в мире, теперь надо экономить каждый рубль.
4.2. Мой. Также как и в 4.1 делаем дно и потолок длиннее на толщину навесной шины, но также делаем в них паз под оргалит. Оргалит прибивается к торцам боковин шкафа и вставляется в паз дна и потолка. Таким образом можно вешать единую шину, нет перерасхода ЛДСП. Единственное, что смущает - оргалит мы ставим для жесткости и геометрии шкафа, здесь не все так гладко, к боковинам конечно закреплен, но вот паз может давать люфт - пофиг или критично? Есть еще какие-то моменты, которые я упустил?
4.3. Комбо из 4.2. и 3 варианта. Делаем пазы везде, как в варианте 3, но удлиняем верх и дно на глубину(кстати на сколько, 10-15мм?) тогда не переживаем за геометрию, можно вешать цельную шину, но теряем глубину шкафа. В моей ситуации, когда глубина и так 400мм(из-за 700мм столешницы) наверно не так критично, но для стандарта уже не очень.

Для лучшего понимая набросал схемку для пункта 3 и 4.2.
P.S. Мимоходом вопрос, если у меня столешница глубиной 700мм, верхние шкафы тоже делать на 10см глубже стандарта? 
И вопрос возможно для отдельной темы, но пусть будет здесь:
На сколько рационально сделать верхние шкафы одним элементов, с единым дном и потолком с полунаклдынми петлями? Цели экономить на ЛДСП нет, но есть цель сделать цельное дно без стыков. Кроме сложности навески, есть подводные камни?

4.2-2.jpg

4.2-1.jpg

4.2.jpg

3-2.jpg

3-1.jpg

3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делаем немного по другому.

В боковинах делаем пазы. Дно и крышка доходят до пазов и полик прибивается к ним на гвоздики.

Снизу по всей длине верхних шкафов все закрывается панелью под цвет фасадов. Панель упирается в стену, а шкафы не доходят до стены на  5мм, т.е. на толщину шины.

ВЕРХ.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Никита Бровкин 

В 12.03.2022 в 23:37, Никита Бровкин сказал:

3. Как делают все - делаем паз на боковинах, потолке и дне шкафа, вставляем туда оргалит и вплотную вешаем к стене. Здесь все хорошо, единственный минус, который я нашел и почему придумал свой, это разметка и установка шины. Крепить ее надо кусками на каждый шкаф, не самый точный вариант.

Это самый точный вариант. " Вы просто не умеете их готовить"(с)

Ну а если Вас не отпускает, идея - фикс, что шина должна быть цельной, то все прописанные варианты можно выкинуть. И заменить их, простой фрезеровкой боковин, в месте прохода шины. Кроме, крайних боковин. Автор идеи - Виталий 34.

102.jpg

В 12.03.2022 в 23:37, Никита Бровкин сказал:

На сколько рационально сделать верхние шкафы одним элементов, с единым дном и потолком с полунаклдынми петлями? Цели экономить на ЛДСП нет, но есть цель сделать цельное дно без стыков. Кроме сложности навески, есть подводные камни?

Сложностей с навеской, достаточно, что бы так не делать. Никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.03.2022 в 05:07, Velaskes сказал:

а шкафы не доходят до стены на  5мм

image.png.8c9e0de1a774131df57fc9e44f65cc6e.png

а спереди корпус свисает над панелью 5мм, это играет роль ручки?

5мм достаточно для захвата?  (а то некоторые длинные ногти носят)

Нижняя панель фасадная это конечно норм решение, особенно для обхода шины, но не перерасход ли? (дороговато)

хотяя... если фрезеровать как " Автор идеи - Виталий 34." то может то на то и выходит...

А крепеж фасадной нижней панели к донышку шкафов на саморезы? = донышки в заглушках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.03.2022 в 21:37, Никита Бровкин сказал:

Крепить ее надо кусками на каждый шкаф, не самый точный вариант

Отфрезеровать боковины под шину, совсем не сложно.

IMG_0096.thumb.JPG.3cf8e8f5b862ee6782c6f8d0d8ba2534.JPG

IMG_0100.thumb.JPG.14b22bc3fc1413a9dadad75e1830ae33.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Быков Владимир сказал:

@Никита Бровкин 

Это самый точный вариант. " Вы просто не умеете их готовить"(с)

Ну а если Вас не отпускает, идея - фикс, что шина должна быть цельной, то все прописанные варианты можно выкинуть. И заменить их, простой фрезеровкой боковин, в месте прохода шины. Кроме, крайних боковин. Автор идеи - Виталий 34.

102.jpg

Сложностей с навеской, достаточно, что бы так не делать. Никогда.

Конечно не умею "их готовить", это же моя первая кухня) но пока собранные нижние тумбы говорят, что сделал получше чем у многих(друзей), что я видел) выборка под шину нравится, спасибо, скорее всего так и сделаю. Но вот Вы судя по всему опытный в этом деле человек, как и @chert , который тоже предложил сделал выборку под шину, за что ему тоже спасибо, и я скорее всего так и сделаю. Но в целом, есть у моей идеи недочеты в плане конструкции, кроме того, что раньше такого не видели? Еще, кстати один плюс моей конструкции увидел: все-таки делать выборку это тоже работа, где нужен инструмент, расходники, время умения. А тут заказал распил и только собираешь.


И снова по идею "фикс" о цельном элементе верхних шкафов. Вы говорите о сложностях с навеской она в чем именно? Если это только вопрос в том, что неудобно вешать, а при наличии лишних 2-3 пар рук норм или это проблема именно с регулировкой самого каркаса и фасадов? Если вопрос только в монтаже, то я готов повозиться, а если с регулировками, то нафиг идею. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас только осенило меня, ведь мы то навешивая шкафы прижимаем ими фартук (а не ставим их на него),

в итоге и образуется зазор 6---12мм который не мешает шине...(и не нужно ниче фрезеровать)

  А к стене прижимается только видимая боковина(ны) , которая как правило делается из фасадного материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Михаил Куримов сказал:

в итоге и образуется зазор 6---12мм который не мешает шине...(и не нужно ниче фрезеровать)

  А к стене прижимается только видимая боковина(ны)

А как Вы прижмете к стене видимую боковину?

1490671304_1.thumb.JPG.7b4019e7c8d18a56528eb1507b8d1607.JPG

Так?

1778430287_.JPG.fda6ad75f549b503eb9fbfa858b13310.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, chert сказал:

А как Вы прижмете к стене видимую боковину?

у нас в этих моментах, если стеновая - то планка заполняет этот зазор,

если кафель - то его клеят (полоску) на высоту гарнитура (так же вниз, где примыкает столешка...

а вырезы, только если нет других решений... пытаемся избегать таких моментов

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Михаил Куримов сказал:

а вырезы, только если нет других решений

Это понятно. Оба варианта имеют место быть. Если криворукие строители выложили кафель абы как, то тут только Ваш вариант. А если все по уровню - можно и навесками подвести ящики к кафелю. Надо смотреть по месту. (На фотке выше мозаику выкладывал сам по лазерному уровню).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Михаил Куримов сказал:

image.png.8c9e0de1a774131df57fc9e44f65cc6e.png

а спереди корпус свисает над панелью 5мм, это играет роль ручки?

5мм достаточно для захвата?  (а то некоторые длинные ногти носят)

Нижняя панель фасадная это конечно норм решение, особенно для обхода шины, но не перерасход ли? (дороговато)

хотяя... если фрезеровать как " Автор идеи - Виталий 34." то может то на то и выходит...

А крепеж фасадной нижней панели к донышку шкафов на саморезы? = донышки в заглушках?

Зазор для захвата фасада нормальный, работает. Длинные ногти уже вышли из моды несколько лет назад.. Перерасхода материала нет, т.к. все равно дно у верхнего ряда шкафов делать надо под цвет фасадов, т.к. корпуса-то из белого влагостойкого ЛДСП. И это лучше, чем мельтешение кромок боковин по всей длине. Да и к чему снизу будет белое, если вся кухня иного цвета?

В панелях присаживаются бусолы с резьбой, черед донышки шкафов крепление болтами. Т.е. можно регуировать по сторонам.

По поводу фартуков. В 99% случаев фартуки делаем по факту между столешницей и верхними шкафами, т.к. иначе сложно попасть в розетки, да еще и боковые фартуки бывают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Михаил Куримов сказал:

Сейчас только осенило меня, ведь мы то навешивая шкафы прижимаем ими фартук (а не ставим их на него),

в итоге и образуется зазор 6---12мм который не мешает шине...(и не нужно ниче фрезеровать)

Это серьезно? Тако

Только что, Быков Владимир сказал:

Это серьезно? Тако

Это же колхоз. Прошу прощения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Никита Бровкин сказал:

Вы говорите о сложностях

Это целая философия. "Коллективный разум" из десятка поколений мебельщиков, не только российских, пришел к выводу, что кухонные модуля делать с вкладным топиком и дном, а так же вкладной(не набивной) задней стенкой.

Несколько вопросов навскидку, как заносить на ....надцатый этаж без лифта. Как крепить накладное дно? Учитывая вес брутто и всемирную гравитацию, его с большей вероятностью, вырвет.

Неровная в горизонтальной плоскости стена при прямом торце донышка и топа.

И так далее, и тому подобное....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Velaskes сказал:

По поводу фартуков. В 99% случаев фартуки делаем по факту между столешницей и верхними шкафами, т.к. иначе сложно попасть в розетки, да еще и боковые фартуки бывают. 

Никаких сложностей с розетками не припомню. И самое главное, фартук ставится, До кухонного гарнитура. Кафель само собой, да и панели, в цвет столешки, в большинстве случаев ставится, в первую очередь. Так уж повелось.....  Про то что панели нужно клеить, иначе их покоробит и вздует через год,, особенно в районе варочной, говорить Вам не буду. Думаю, так и делаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Быков Владимир сказал:

Никаких сложностей с розетками не припомню. И самое главное, фартук ставится, До кухонного гарнитура. Кафель само собой, да и панели, в цвет столешки, в большинстве случаев ставится, в первую очередь. Так уж повелось.....  Про то что панели нужно клеить, иначе их покоробит и вздует через год,, особенно в районе варочной, говорить Вам не буду. Думаю, так и делаете.

У нас фартуки из стали, поэтому все отверстия возможны только на производстве. На объекте не подпилишь, ни подрежешь. Поэтому розетки должны попадать  с свои места четко. Сначала монтируются корпуса, потом столешница, а после нее фартук. В другом порядке не получается. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Быков Владимир сказал:

Это целая философия. "Коллективный разум" из десятка поколений мебельщиков, не только российских, пришел к выводу, что кухонные модуля делать с вкладным топиком и дном, а так же вкладной(не набивной) задней стенкой.

Несколько вопросов навскидку, как заносить на ....надцатый этаж без лифта. Как крепить накладное дно? Учитывая вес брутто и всемирную гравитацию, его с большей вероятностью, вырвет.

Неровная в горизонтальной плоскости стена при прямом торце донышка и топа.

И так далее, и тому подобное....

Ох, с ужасом вспоминаю как я тащил 3600мм столешницу на 17 этаж... Тоже думал, о там как заносить, длина дна и потолка получается 2500мм, ширина 400мм, должно влезть в лифт. В любом случае у меня еще несколько боковин пенала, которые под 2600мм и шириной почти 600мм, так что со шкафами это меньшая проблема.
По поводу крепления, план был на эксцентрики, тут же первостепенно эстетка. Вот не оторвет ли, вопрос большой, опыта нет, а информации о силе на отрыв его я не нашел. Есть примеры из опыта? Допустим посажу по 4 эксцентрика на каждую из боковин, 5 боковина по 4 эксцентрика - 20шт. на плиту 2500*400мм - вес у него примерно 12,5кг. + конечно, что жена туда поставит, ну пусть еще 20кг. 20 эксцентриков против 35-40 кг, кто победит?)

Со стенами слава богу все хорошо, за это поклон штукатурщику, они просто идеальны.
Вопрос остается в надежности конструкции, считаете опасно?
Но я уже больше склоняюсь к раздельным шкафам, напугали) 

Изменено пользователем Никита Бровкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Никита Бровкин сказал:


Но я уже больше склоняюсь к раздельным шкафам, напугали) 

А вы планировали сделать одним шкафом?????????????????????????????????

Это дастиш-фантастиш, какой-то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Velaskes сказал:

А вы планировали сделать одним шкафом?????????????????????????????????

Это дастиш-фантастиш, какой-то!

Ну т.е. у меня часть верхних шкафов длиной 2500мм. размеры шкафов соответствуют нижним тумбам 500+600+800+600 = 2500. 
Была мысль сделать цельное дно и единый верх, по 2500*400 . Стенки между этими шкафами единые(т.е. по одной между  500/600, 600/800, 800/600 ну и конечно по бокам еще по стенке) с полунакладными петлями. 
Вот сейчас я переживаю только за то, что действительно ли дно не отвалится? А по монтажу и регулировки я проблем не вижу, хотя бы потому что нет опыта - поэтому и спрашиваю опытных мебельщиков. 

Изменено пользователем Никита Бровкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Никита Бровкин сказал:


Вот сейчас я переживаю только за то, что действительно ли дно не отвалится? А по монтажу и регулировки я проблем не вижу, хотя бы потому что нет опыта - поэтому и спрашиваю опытных мебельщиков. 

Если дно не евровинты закрепить, то может и не отвалится, но чем из закрывать, заглушками? Будет колхоз.

Стяжки не выдержат, рано или поздно, где нибудь отломится и будет щель. А чтоб ее устранить, надо будет разгружать все секции, снимать дно. А как задний полик будет держаться  в таком варианте

Сделайте по человечьи, каждый шкаф отдельно на своих двух навесках и будет вам счастье. И петли нормальные поставите, вешать будет проще и регулировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Velaskes сказал:

Если дно не евровинты закрепить, то может и не отвалится, но чем из закрывать, заглушками? Будет колхоз.

Стяжки не выдержат, рано или поздно, где нибудь отломится и будет щель. А чтоб ее устранить, надо будет разгружать все секции, снимать дно. А как задний полик будет держаться  в таком варианте

Сделайте по человечьи, каждый шкаф отдельно на своих двух навесках и будет вам счастье. И петли нормальные поставите, вешать будет проще и регулировать.

В том и дело, цельное дно с одной целью - эстетика. А конфирманты убивают это под чистую.
Все уговорили, делаю раздельное, спасибо. Лучше так, чем переживать, когда будешь ставить очередную банку в шкаф)
p.s. Ну раз уже здесь активные и отзывчивые люди, что меня очень радует. Нет же никаких подводных камней с фрезеровкой этого дна, для установки туда такого  или такого профиля под светодиодную ленту?spacer.png

spacer.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Никита Бровкин сказал:

В том и дело, цельное дно с одной целью - эстетика. А конфирманты убивают это под чистую.
Все уговорили, делаю раздельное, спасибо. Лучше так, чем переживать, когда будешь ставить очередную банку в шкаф)
p.s. Ну раз уже здесь активные и отзывчивые люди, что меня очень радует. Нет же никаких подводных камней с фрезеровкой этого дна, для установки туда такого  или такого профиля под светодиодную ленту?

 

Уменьшите по высоте боковины на 16мм, и закройте все шкафы разом одной декоративной панелью, которая и евровинты прикроет и осветительный профиль в себя поглотит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Velaskes сказал:

Уменьшите по высоте боковины на 16мм, и закройте все шкафы разом одной декоративной панелью, которая и евровинты прикроет и осветительный профиль в себя поглотит. 

Пока писал предыдущее сообщение думал об этом. Только наверно увеличить крайние боковины на 16мм и вложить туда тот цельный лист, который я хотел(2400-32*400), правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Никита Бровкин сказал:

Пока писал предыдущее сообщение думал об этом. Только наверно увеличить крайние боковины на 16мм и вложить туда тот цельный лист, который я хотел(2400-32*400), правильно понял?

Это зависит от того, видимы эти боковины или нет. Если видимы, то да. Но придется использовать стяжку и шканты для крепления донышек к бокам в этих местах. Или просто приклеить на шканты. 

Хороши для таких вещей стяжки от Blum или от Salice.

39738595.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Velaskes сказал:

Это зависит от того, видимы эти боковины или нет. Если видимы, то да. Но придется использовать стяжку и шканты для крепления донышек к бокам в этих местах. Или просто приклеить на шканты. 

Хороши для таких вещей стяжки от Blum или от Salice.

39738595.jpg

Боковины не видимые, с одной стороны пенал, c другой шкаф со встроенной вытяжкой.
Что-то понял на счет этих стяжек, нашел у Blum вот такиеspacer.png

А то что у Вас на фото, не понял как это использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Это классная стяжка. Наверное одна из лучших на планете. Позволяет собирать корпуса без отвертки просто пальцами. Есть двусторонние для встречных полок на перегородке. Это и стяжка и шкант одновременно. Весьма прочное соединение. А вместе с обычными шкантами, просто песня. Мы на эти стяжки всегда крепим детали, если требуется чистая поверхность боковин.

 

WhatsApp Image 2021-05-29 at 20.53.51 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-05-29 at 20.53.51 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-05-29 at 20.53.51.jpeg

Изменено пользователем Velaskes
правка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...