Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Продажа мебели как начальный вид деятельности


Al-dima

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужен совет успешных предпринимателей. Кратко опишу ситуацию - у нас город около 400 тыс. человек. Около 70 салонов, производящих мебель на заказ - есть как крупные, имеющие точки по всему городу, так и мелкие, работающие только по объявлениям. Планирую начать мебельный бизнес, но неизвестно будет ли спрос покупателей при такой конкуренции. Хочу начать с такого направления деятельности как продажа мебели других производителей - т.е. заключаем договоры с 7 - 10 производителями, открываем точку по приему заказов, занимаемся привлечением клиентов, разработкой всей необходимой документации, передаем документацию одному из производителей - тому кто согласен изготовить на наиболее выгодных для клиента условиях, потом производим монтаж у заказчика. Анализируем спрос покупателей - если он есть то открываем свое производство и вводим свою фирму производителя в состав этого товарищества, соотв. наиболее выгодные заказы берем себе. Как по вашему мнению интересно было бы производителям сотрудничать по такой схеме, если да то какие бы вам (как производителям получившим такое предложение) были бы интересны условия? Например я получаю процент от продажи или что - то еще. И вообще имеет ли смысл открывать еще одну мебельную фирму при таком их количестве? Всем заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, имхо самое правильное решение для начала бизнеса . Сбыт обеспечить - главное, а мебельный цех открыть,при наличии постоянных заказов - дело не хитрое. Только вот

- т.е. заключаем договоры с 7 - 10 производителями

Собрались открывать мебельный гипермаркет? Зачем так много? :)

...передаем документацию одному из производителей - тому кто согласен изготовить на наиболее выгодных для клиента условиях...
Аукцион собрались устроить? :D Производители не любят устроителей "тендеров" :) . С производителем "дружить" нужно... Стабильные партнерские отношения гораздо важнее сиюминутной и,как правило,незначительной выгоды. Ведь именно от производителя будет зависить,в первую очередь, ваша репутация - сроки,качество и т.д. Выбрать двух-трех, по направлениям, т.е. у когото лучше и интереснее по ценам кухни, у кого то купе, у кого то стенки. А возможно найдется один хороший производитель, широкого профиля.
...если да то какие бы вам (как производителям получившим такое предложение) были бы интересны условия?
Конечно процент. А какой - это уже зависит от принципа работы. Одно дело, если производитель поставил вам свои образцы мебели, снабдил каталогами/прайсами/стеклами-ручками и т.д. , по которым будут браться заказы (пусть и с изменениями цветов и размеров). Так же производитель берет на себя все хлопоты по производству ( т.е. замеры/расчет/установка)и, соответственно несет за это ответственность. 20-30% навара в этом случае нормально. Другое дело если вы возьмете на себя большую часть работы. Т.е. разработка направления и дизайна, выставка за собственный счет, замеры и установка. Производителю останется только выполнить работу в цеху, без всяких "головняков" :) . Это значит вы принесли ему грамотные, а главное,понятные(!) чертежи со всеми размерами и подробностями , указали артикулы фурнитуры ( а в случае редкого "эксклюзива" - подсказали,где сей девайс приобрести), также взяли на себя всю ответственность за замеры и монтаж. И,естественно,самовывоз с производства. И,возможно, навороченную дорогую фурнитуру (если сия присутствует) купить и поставит самостоятельно,при монтаже, а заказать только корпус. В этом случае % может быть от 50 до ..... Все зависит от ваших талантов. Как дизайнерских,так и технических. Мне,как производителю, был бы более интересен второй вариант. А как владелец торговой точки (в свое время были мысли занятся посредничеством), я бы предпочел,наверное, первый вариант.
...если он есть то открываем свое производство
Если все грамотно организовать - возможно и не понадобится ;) ...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... А как владелец торговой точки (в свое время были мысли занятся посредничеством...

А мысли, вполне реальные, остались. Хочу расширить ассортимент предлагаемой мебели, и заняться еще шкафами-купе. Для начала, чтобы снизить себестоимость по выставке :rolleyes: ,и изучить спрос, чужими. Вот,например, как может выглядеть интересное предложение о сотрудничестве от производителя: Предложение_брэнд_секции___2.doc Дальше будет видно. Возможно,в случае успеха, нестандарт и эксклюзив буду сам делать, а за стандартную линейку - только % получать. У меня намного дороже получается...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Мы начали работать с одной фабрикой. Они изготавливают и кухни (упор на которые мы сделали), и прочую корпусную мебель.

У нас как раз первый из описанных выше вариантов: мы только проектируем/продаем (по типу их же салона), а с них обмер, изготовление, монтаж, сервис. Мы продаем продукцию о их ценам, а нам с этого процент.

Работаем совместно уже 2 года.

Распаляться не хотелось. Начинали вдвоем - все направления не объять. Постепенно те, кому делали кухни, приходить стали к нам за шкафами-купе, стенками, горками и пр. Так ассортимент расширяется сам :D

Изменено пользователем Glukka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...
Мы начали работать с одной фабрикой. Они изготавливают и кухни (упор на которые мы сделали), и прочую корпусную мебель.

У нас как раз первый из описанных выше вариантов: мы только проектируем/продаем (по типу их же салона), а с них обмер, изготовление, монтаж, сервис. Мы продаем продукцию о их ценам, а нам с этого процент.

Работаем совместно уже 2 года.

Распаляться не хотелось. Начинали вдвоем - все направления не объять. Постепенно те, кому делали кухни, приходить стали к нам за шкафами-купе, стенками, горками и пр. Так ассортимент расширяется сам :)

Какой процент платят производители от стоимости заказа ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Мы начали работать с одной фабрикой. Они изготавливают и кухни (упор на которые мы сделали), и прочую корпусную мебель.

У нас как раз первый из описанных выше вариантов: мы только проектируем/продаем (по типу их же салона), а с них обмер, изготовление, монтаж, сервис. Мы продаем продукцию о их ценам, а нам с этого процент.

Работаем совместно уже 2 года.

Распаляться не хотелось. Начинали вдвоем - все направления не объять. Постепенно те, кому делали кухни, приходить стали к нам за шкафами-купе, стенками, горками и пр. Так ассортимент расширяется сам :D

Это очень интересный опыт, а какой ценовой диапазон и как у вас с конкуренцией в районе вашего магазина?

Пробовали ли вы использовать продажи через интернет?

Что касается ТС, то попробуйте организовать дополнительно интернет-магазин. Думаю в вашем городе все наиболее обеспеченные имеют уже доступ к интернету - затраты минимальны на такие продажи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

год уже прошел...отписался бы земляк как дела-то...в Кургане жадные все как мне кажется,каждый сам за себя...конкуренция и правда большая,но только потому,что все делают одно и то же...все это видят,но продолжают...странно как-то....я задаю вопрос всем знакомым более менее людям,а куда бы вы пошли покупать?они говорят-да пофиг вобще...значит нет такой фирмы?!это конечно может и хорошая идея сыграть на сервисе...но тут получается что одни вы зависите от производителя...накосячил он разок как следует и люди не пойдут уже в фирму изготовителя претензии выражать,а пойдут именно туда куда заказывали,а значит к вам...а там уж прийдется постораться чтоб что-то заменить или устранить косяк какой-то....это мои мысли и рассуждения всего лишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...