Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Не работает термоконтроллер на кромочнике Vitap 91 !


sansanych.l

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пж! Отклеил несколько дней назад, выключил. Сегодня не засветился (как обычно при включении станка) термоконтроллер. Счётчик кромки над ним засветился. Профессионалов нету, я в селе. Проверил как смог. Три фазы идёт везде, доходят до основного реле. 24 вольта к контролерам тоже подходит. Датчик температуры сопротивление показывает. Сделал вывод что терморегулятору кранты. Или я не прав?

И возможно ли вместо итальянского какой-то китайский поставить (rex-100 к примеру)??

Opera Снимок_2022-04-24_230917_www.mdm-techno.ru.png

Изменено пользователем sansanych.l
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • sansanych.l изменил название на Не работает термоконтроллер на кромочнике Vitap 91 !
1 час назад, sansanych.l сказал:

И возможно ли вместо итальянского какой-то китайский поставить (rex-100 к примеру)??

Любой. Что есть под рукой. Главное корректно произвести замену. Ну и желательно чтобы он был ПИД-регулятором. 

 

1 час назад, sansanych.l сказал:

rex-100 к примеру)

Можно использовать. Только подобрать чтобы функции соответствовали. Основной выход  - релейный или твердотельное. Питание правильно подать. Датчик или сменить или запрограммировать под существующий. Ну и автонастройку провести.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Solo969 сказал:

Любой. Что есть под рукой. Главное корректно произвести замену. Ну и желательно чтобы он был ПИД-регулятором. 

 

Можно использовать. Только подобрать чтобы функции соответствовали. Основной выход  - релейный или твердотельное. Питание правильно подать. Датчик или сменить или запрограммировать под существующий. Ну и автонастройку провести.

Благодарю! Вот только без схемы думаю туго совсем придётся. битый час ищу - нет схемы в интернете! 24 вольта у родного питание и завязан он на включение-выключение двигателя от температуры. Вскрыл его а там три(!) реле внутри. У rex-100 одна единственная. Кроме того хоть он температуру не кажет и тэны не включаются, но при повороте включателя нагрева внутри таки срабатывает какое то реле (тож на 24 вольта). Я его сфотал. Схему бы!!! 

И если подвергнуть глобальной переделке он же превратится в китайский!))

5112d2cd-59af-4bbc-8a16-7905e8d36c24.jpg

Там походу всё управление на 24В завязано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, sansanych.l сказал:

Вот только без схемы думаю туго совсем придётся. битый час ищу - нет схемы в интернете!

Нужный Вам участок схемы нарисован на терморегуляторе. На время экспериментов двигатель надо отсоединить. Чтобы не запустить непрогретый станок.

11 часов назад, sansanych.l сказал:

24 вольта у родного питание

Не вижу проблем организовать питание на 220. Можно подобрать замену с питанием 24 в.

11 часов назад, sansanych.l сказал:

завязан он на включение-выключение двигателя от температуры. Вскрыл его а там три(!) реле внутри. У rex-100 одна единственная.

У рэх-100 есть разные варианты. Самые простые с одним реле. На 150 руб дороже - у него 2 реле. Вполне достаточно для контроля нагрева и управления двигателем. Может есть и с 3 реле. Не искал, не знаю.

Можно поставить 2 прибора. Один на нагрев, второй на пуск.

Можно пуск доверить делать вручную. 

11 часов назад, sansanych.l сказал:

И если подвергнуть глобальной переделке он же превратится в китайский!))

Ага. Щас. Закручиваем болт от немецкого станка и станок станет немцем? Это не глобальная переделка, а косметический ремонт.

Если хорошенько поскоблить Ваш итальянский регулятор, то увидите его китайские корни.

Не нравиться рэх-100 поставьте другой. Поставьте российский Овен - ТРМ 500.

Много времени уходит на набор текста. 8-928-720-96-83.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Solo969 сказал:

Нужный Вам участок схемы нарисован на терморегуляторе. На время экспериментов двигатель надо отсоединить. Чтобы не запустить непрогретый станок.

Не вижу проблем организовать питание на 220. Можно подобрать замену с питанием 24 в.

У рэх-100 есть разные варианты. Самые простые с одним реле. На 150 руб дороже - у него 2 реле. Вполне достаточно для контроля нагрева и управления двигателем. Может есть и с 3 реле. Не искал, не знаю.

Можно поставить 2 прибора. Один на нагрев, второй на пуск.

Можно пуск доверить делать вручную. 

Ага. Щас. Закручиваем болт от немецкого станка и станок станет немцем? Это не глобальная переделка, а косметический ремонт.

Если хорошенько поскоблить Ваш итальянский регулятор, то увидите его китайские корни.

Не нравиться рэх-100 поставьте другой. Поставьте российский Овен - ТРМ 500.

Много времени уходит на набор текста. 8-928-720-96-83.

Спасибо добрый человек!!) Буду искать грамотного электрика!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попутно рекомендую посмотреть вариант установки преобразователя частоты. Цель - регулирование скорости станка. Работать будет комфортнее. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Solo969 сказал:

Попутно рекомендую посмотреть вариант установки преобразователя частоты. Цель - регулирование скорости станка. Работать будет комфортнее. 

На Vitap 91 скорость станка регулируется не электронно. Редуктором. Из редуктора справа у станка торчит железное колесо см 15 в диаметре как штурвал! 

А вот с переделкой проблема. Все без схемы помочь не могут (или не хотят, ибо там разбираться долго).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупал станок года 2 назад б/у. Неделю разбирал весь и чистил, загажен был донельзя. А вот из редуктора как только пробку открутил появилась капля масла чистая как слеза, так я быстрее закрутил обратно!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото Вашего терморегулятора со всех сторон в студию. А лучше полноразмерное на почту solo969@mail.ru 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.04.2022 в 02:19, sansanych.l сказал:

Здравствуйте! Помогите пж! Отклеил несколько дней назад, выключил. Сегодня не засветился (как обычно при включении станка) термоконтроллер. Счётчик кромки над ним засветился. Профессионалов нету, я в селе. Проверил как смог. Три фазы идёт везде, доходят до основного реле. 24 вольта к контролерам тоже подходит. Датчик температуры сопротивление показывает. Сделал вывод что терморегулятору кранты. Или я не прав?

И возможно ли вместо итальянского какой-то китайский поставить (rex-100 к примеру)??

Opera Снимок_2022-04-24_230917_www.mdm-techno.ru.png

Там ведь отдельный тумблер на включение нагрева?

На терморегуляторе должна быть наклейка с маркировкой входов/выходов. Посмотреть на каких контактах должно быть входящее питание. И проверить все-таки есть ли оно. Там помоему вообще 110в, но нужно смотреть. И дальше уже от этого отталкиваться. Терморегулятор можно поставить любой, главное чтобы у мастера было желание и знания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...