Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

тены minimax me 25


Sergey_V

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На станке scm minimax me25 оторвался провод с тена который в клеевом валу. В продаже нашел тены на 60вт и 270вт. Судя по сопротивлению мой на 60 вт. Но зимой была проблема с приклеиванием кромки. Она очень плохо приклеивалась даже на 200 градусах, особенно 2мм. Приходилось перед кромлением за несколько часов класть кромку на батарею. Перепробовали несколько разных клеев и списали это на холод в помещении (+10 - +15). А теперь вот на мысль навело, а может тен в вале стоял 60вт вместо 270.  Я не первый владелец станка. Официалы на мой вопрос не ответили ничего внятного. Возможно кто то сможет сказать какой мощности тен должен стоять в клеевом валу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номер верхнего тэна для me25 - 0773351300B
Мощность 60w

При температуре в помещении 10 градусов кромка и будет плохо приклеиваться. Детали холодные, кромка холодная.

Грейте детали и кромку. Более горячий клей не сильно спасет ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всю зиму и грели кромку. А сейчас, когда узнал что тены бывают на 60вт и 270вт, подумал что возможно тен стоял слабее чем нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 28.04.2022 в 13:23, Александр_Вл сказал:

Номер верхнего тэна для me25 - 0773351300B
Мощность 60w

При температуре в помещении 10 градусов кромка и будет плохо приклеиваться. Детали холодные, кромка холодная.

Грейте детали и кромку. Более горячий клей не сильно спасет ситуацию.

Измерил температуру в бачке и на валу. При установленной температуре 180 градусов в бачке было 190 градусов, а на валу 160. Тен в валу исправен. 60 вт. Заменил его на 150 вт. Температуры в баке и на валу стали одинаковыми. Почему то 60 вт мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо в давние времена инженеры поставили в этот бачок 2 регулятора температуры - один на ванну и отдельно на вал. Нынешние маркетологи оставили один и сменили место установки датчика.Поэтому теперь такая  чехарда с температурой.

Те же инженеры. Определили минимально необходимую для работы станка температуру в цехе не менее 18 градусов. Если материал (щиты, кромку) принесли из холодного склада необходимо дать им время отлежаться-согреться. И оттого что на улице 21 век, изобрели айфоны - ничего не изменилось. Физику не отменили, вода не перестала быть мокрой. И температурный режим соблюдать обязательно.

И если с кромкой 0,4 еще можно себя уговорить - и так сойдет. То ПВХ 2,0 даже при соблюдении норм клеится слабо. Мое мнение - материалы изменились. Кромка 2,0 требует предварительного нагрева до начала деформации (примерно 60 градусов). При таком подогреве можно говорить о качественной поклейке. Усилие на отрыв меняется весьма существенно.

Осуществить это технически - сложная задача. Это только в первом рассмотрении все кажется простым. Я экспериментирую, чтобы на изготавливаемых мной станках была такая опция. Будут приемлемые результаты - когда нибудь отпишусь.

Не стоит забывать о старых, незаслуженно забытых наработках. Подогрев заходной линейки. Хороший эффект. Легко выполняется. Дешево и сердито.

Подогрев в зоне склеивания лампой накаливания. Прибыли на 500% ожидать не стоит. Но то же ощутимый эффект.

А перегревать клей, увеличивать расход клея при нынешних ценах - у меня нет слов. Литературных. Чтобы охарактеризовать такие действия. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Solo969 сказал:

.... Кромка 2,0 требует предварительного нагрева до начала деформации (примерно 60 градусов). При таком подогреве можно говорить о качественной поклейке. Усилие на отрыв меняется весьма существенно.

 

Тут полностью соглашусь. Прогрев кромки 2мм даже летом дает оочень хороший результат.

Делают под круг с кромкой короб и туда направляют фен, она прогревается и после этого заряжается в станок и начинаем работать. Одно из простых решений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хотел поставить под круг нагревательные элементы, но подумал что это колхоз какой то. Теперь вот точно решил что надо делать. Были еще мысли греть кромку в районе вала, который ее подает, но она будет плавиться в те моменты когда нет подачи. А на теплом круге она будет всегда теплая, только класть кромку надо заранее и после смены на другую ждать какое то время. По хорошему минут 30, а это неприемлимо.

Качество кромки ощутимо упало за последние годы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Александр_Вл сказал:

Одно из простых решений.

Это решение простое. Но сложноэксплуатируемое. Нужно следить за кромкой. И я хочу чтобы станок работал с кромкой не просто теплой. А на грани тепловой деформации. Еще чуть подогреть и поплывет. Для станка моего изготовления с ручной подачей при поклейке криволинейных щитов - весьма нужная вещь. По моему убеждению.

А просто теплая кромка - конечно это большой шаг вперед. Но недостаточный. Надо идти дальше.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey_V сказал:

тоже хотел поставить под круг нагревательные элементы, но подумал что это колхоз какой то

Этот колхоз успешно применяли в Волгодонске 25 лет назад. Почему за эти годы так и не появилось промышленного решения? 

Я вижу только один ответ. Безнаказанно воровать идеи уже не у кого. А предложить что то радикально свое хваленые европейцы не в состоянии.

На прямолинейных автоматах проще с решениями. Есть смысл начать с подогрева заходной линейки. Щит не так боится перегрева, как кромка. И подогрев щита уже не колхоз. А узаконенная, хотя и редко применяемая, опция.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже давно известно,что техническая революция была в 20 - 60 годы прошлого века. И все придумано именно тогда,сейчас все только пытаются усовершенствовать. Про колхоз с подогревом кромки  так себе решение ,это если фен под магазин.. Это  тоже самое как я два утюга Советских от старьевщиков за 200 рублей приколхоживал на входную линейку,в результате грел всю переднюю часть станка. Металл очень хорошо поглощает тепло.В итоге перерасход эл.энергии. А европейцы очень успешно инфракрасную лампу используют для этого,только греет она торец детали узконаправленно,не тратя энергию не на что другое. И привязана эта инфракрасная лампа к емкостному датчику на входе станка,через плк.

Ролик кромки лежит на куске металла толщиной мм 3 наверное или стоит на полу в магазине,который хрен поднимешь. и эту всю байду надо нагреть . Перерасход эл.энергии  однако будет ,так же как я утюгами металл на входе грел зимой. А потом из нагретого магазина все равно ведь на подающий стол. (опять кусок металла) . По мне так лампа  греющая только торец детали самое то! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Solo969 сказал:

Это решение простое. Но сложноэксплуатируемое. Нужно следить за кромкой. И я хочу чтобы станок работал с кромкой не просто теплой. А на грани тепловой деформации. Еще чуть подогреть и поплывет. Для станка моего изготовления с ручной подачей при поклейке криволинейных щитов - весьма нужная вещь. По моему убеждению.

А просто теплая кромка - конечно это большой шаг вперед. Но недостаточный. Надо идти дальше.

 

Очень сложновыполнимое решение на мой взгляд. Если кромка одного и порядочного производителя,то да можно реализовать. А если сегодня в одном сарае изготовлена ,завтра в другом,это я образно. Короче одна температура плавления,завтра другая,то тяжко подстроить думаю терморегулятор будет. Да и температура окружающего воздуха свои коррективы внесет, и немалые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромки разного цвета от одного и того же производителя плавятся при разных температурах. Я на это обратил внимание на криволинейке, где клей наносится на кромку. По моему субьективному мнению темные кромки плавятся при более низких температурах, чем светлые. Ну и от толщины конечно много зависит. Поэтому ловить грань плавления видимо очень сложно. Только если ручная регулировка нагрева и опытный оператор. Хотя я все же больше склоняюсь к нагреву кромки, чем к нагреву щита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...