Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Продуктивно использовать отходы производства..КАК?


Fiestas

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас, коллеги! В последнее время мучает вопрос- как более продуктивно использовать обрезки ДСП? Отходов очень много. Все идет на утилизацию.Оставляем конечно на ящики к комодам, на горизонты к кухням.. Но не успеваю отследить, да и размеры частенько не подходят .

Мастеполок подкинул идею с полками под цветы-попробовали, но все равно пришлось пускать целые листы в итоге. Пробовали делать полочки небольшие, получается дороговато по стоимости работ( фрезеровки много)и затратно по времени, в ущерб исполнению основных заказов.Ну и откладывают в сторону(когда заказы горят)... а в результате все равно - утилизация.В результате проще выбросить..У кого то все таки есть подобные проблеммы и как Вы их решаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую вас, коллеги!.............. У кого то все таки есть подобные проблеммы и как Вы их решаете?

Обычно зимой в топку в буржуйку, чтоб цех обогреть.

Изменено пользователем GEO

Что стоит распилить.... Попробуйте собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычно зимой в топку в буржуйку, чтоб цех обогреть.

Это, как один из вариантов, причем не самый лучший- технику пожарной безопастности ведь еще никто не отменял?. Да и отопление у меня в цеху центральное.

На отходы уходит 30% листового материала. Учитывая, что перерабатываем мы минимум 800 листов в месяц-это 240 листов на выброс. Конечно, частично это заложено в стоимость, но ведь увеличение прибыли- цель каждого из нас.Вот и ищу пути решения этой проблеммы.И очень надеюсь , что одна голова хорошо- а целый форум голов- ЛУЧШЕ!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали просто их продавать ? Знаю по себе, иногда нужен небольшой кусок ,а продают только листами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30% ;) Я бы на Вашем месте пересмотрел бы раскрой

Абсолютно согласен. Вы, Fiestas, чем раскрой делаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абсолютно согласен. Вы, Fiestas, чем раскрой делаете?

Раскрой выдается распиловщику технологом. Делает он раскрой вручную., потому что базис-мебельщик все таки многовато обрезков в распиловку выдает. Дальше распиловщик уже по ходу распиловки может изменить и если есть необходимость откорректировать расположение деталей на листе.Это первый этап и разумеется ни первый(технолог) ни второй (распиловщик) не застрахованы от ошибок.Много фигурных деталей, которые зеркально не отобразишь на листе.Это первый шаг. Второй шаг-сколы.Третий шаг- это присадка. В присадке тоже бывают ошибки, человеческий фактор учитываем.Ну что делать- не роботы же мы.Так как объем работ большой, работников несколько-каждый делает ошибки.Наказывать рублем за это могу- но не считаю , что это улучшит качество работы. Если сейчас обрезки лежат и в принципе с ними можно еще работать( если придумать КАК!!), то если введутся штрафные санкции, обрезки будут просто выкидываться с мусором, который вывозится три раза в неделю... увы, наш менталитет...Нет улик- нет проблемм...В принципе- вот написала я - ну, все вполне объяснимо. все в пределах нормы усушки, усадки.И вроде учет поставлен, и воровство я учла в пределах разумного. И понятно наличие растущей горы обрезков.Поэтому вопрос все таки в идеях использования данной груды обрезков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы не пробовали просто их продавать ? Знаю по себе, иногда нужен небольшой кусок ,а продают только листами.

Наоборот, категорически запретила продавать что либо со склада, в обход магазина.А давать остатки обрезков в магазин- это нереально. А в готовой продукции- это было бы продуктивно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наоборот, категорически запретила продавать что либо со склада, в обход магазина.А давать остатки обрезков в магазин- это нереально. А в готовой продукции- это было бы продуктивно.

Я так понял, что есть свой магазин....

Тогда можно попробовать создать уголок "умелые руки"....

Где-то около изделий самой нижней ценовой политики, повесить несколько полок для компьютерных дисков и для цветов. Под этими полками выложить штабель обрезков, но всётаки калиброванных 4-5 вариантов. Разработать листовку, размножить на ксероксе о том, как из этих обрезков сделать что-либо...

Думаю всё это для двух категорий покупателей подходит: собственно тех у кого умелые руки и тех кого жена заставит.... ;)

Помню у нас в городе был ОДИН такой отдел. Существовал на протяжении десятилетий. Мастеровые моего возраста все о нём помнят. Закрылся лет 15 назад.

Всё новое - это забытое старое.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую вас, коллеги! В последнее время мучает вопрос- как более продуктивно использовать обрезки ДСП? Отходов очень много. Все идет на утилизацию.Оставляем конечно на ящики к комодам, на горизонты к кухням.. Но не успеваю отследить, да и размеры частенько не подходят .

Мастеполок подкинул идею с полками под цветы-попробовали, но все равно пришлось пускать целые листы в итоге. Пробовали делать полочки небольшие, получается дороговато по стоимости работ( фрезеровки много)и затратно по времени, в ущерб исполнению основных заказов.Ну и откладывают в сторону(когда заказы горят)... а в результате все равно - утилизация.В результате проще выбросить..У кого то все таки есть подобные проблеммы и как Вы их решаете?

НУ не мог я обойти вниманием такую интересную тему!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

ЭКОНОМИКА ТАКАЯ

Отходы в производстве полок очень выгодные ткак я беру камаз обрезков за 100дол перебираю и ДСП в моем бизнесе стоит ...ДА ВАСЧЕ НИЧЕГО НЕ СТОИТ.............это раз

ПОчему я сейчас допиливаю отходы и перехожу на лист ? ..это потому что при дефектовке в пыльном цеху...... остается много незамеченных повреждений..............

И последнее -никогда не поверю что с листа 5 кв..м полки получаются убыточные.........у меня рентабельность 2-3 ато и 4 раза от стоимости затраченных материалов включая фурнитуру..........и отлетают полочки как фанерки над .........парижем........ ;)

С Уважением МАСТЕРПОЛОК!!!!

www.superpolki.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НУ не мог я обойти вниманием такую интересную тему!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

И последнее -никогда не поверю что с листа 5 кв..м полки получаются убыточные.........у меня рентабельность 2-3 ато и 4 раза от стоимости затраченных материалов включая фурнитуру..........и отлетают полочки как фанерки над .........парижем........ ;)

С Уважением МАСТЕРПОЛОК!!!!

Тут такое дело.. Дело в приоритетах.Если заказы идут по тысяче долларов- то полки для цветов- соответственно ниже по уровню прибыли.И если заказы идут потоком, то по времени не до полочек, тем более, они требуют довольно больших затрат по трудового времени на исполнения, тем более, что у нас каждый отвечает за свою операцию...Распиловка, кромка, фрезеровка, присадка,сборка.....Хотя я слушаю все советы, собираю информацию и потом все равно буду делать выводы и менять стиль работы... Правда немного позже, когда схлынет волна осеннего спроса. Время для раздумий еще есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вести учет отходам не реально, выкидывать жалко, складывать некуда. В основное производство их почти не пустишь, потому что в карте раскроя практически все детали отражены (за исключением тех же ящичков). Выход Вам посоветовали один неплохой - проект для умелых ручек типа "Сделай сам". Вам нужен дополнительно один человек - ученик без опыта. На прибыль не ориентируйтесь - цельтесь на клиента. Из отходов можно делать подарки клиентам - ключницы, полочки для телефонов и т.д. Не раздумывайте - действуйте.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Извините меня конечно я в мебели плохо понимаю но может быть сработает такой вариант Приведи заказчика получишь полочку или разнеси или расклей рекламу.

Много народу на эту уловку должно купиться . Особенно пенсионеры а если узнают что за нормальный заказ денежек немного приплачивают то всех знакомых обзвонят я примерно что то такое пробовал но у вас мебель тут своя специфика . Если предложение тупое просьба сильно не пинать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея в копилку. Мозаика на стене типа витража.

Кстати прога для витражей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это, как один из вариантов, причем не самый лучший- технику пожарной безопастности ведь еще никто не отменял?. Да и отопление у меня в цеху центральное.

На отходы уходит 30% листового материала. Учитывая, что перерабатываем мы минимум 800 листов в месяц-это 240 листов на выброс. Конечно, частично это заложено в стоимость, но ведь увеличение прибыли- цель каждого из нас.Вот и ищу пути решения этой проблеммы.И очень надеюсь , что одна голова хорошо- а целый форум голов- ЛУЧШЕ!!

Не понимаю как у Вас получается 30% отходов, я использую 2D-place для раскроя, максимум 5% отходов выходит. И вообще мне бы Ваши проблемы :) Раз так хорошо у вас все идет, плюньте на эти мелочи и множьте свой бизнес инвестируя прибыль в различные направления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему в данном случае надо поменять программу раскроя вместе с технологом ( даже 10-20% отходов это круто :) ).

Я например пользуюсь Астра -Д и отходы максимум 5 %. Иногда незначительно приходится ужимать размеры но зато отходов практически нет - одни опилки :sorry: Я часто встречаю деятелей, которые из-за одной двух деталей пилят целый лист , а потом голову ломают куда это деть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут такое дело.. Дело в приоритетах.Если заказы идут по тысяче долларов- то полки для цветов- соответственно ниже по уровню прибыли.И если заказы идут потоком, то по времени не до полочек, тем более, они требуют довольно больших затрат по трудового времени на исполнения, тем более, что у нас каждый отвечает за свою операцию...Распиловка, кромка, фрезеровка, присадка,сборка.....Хотя я слушаю все советы, собираю информацию и потом все равно буду делать выводы и менять стиль работы... Правда немного позже, когда схлынет волна осеннего спроса. Время для раздумий еще есть

Я посоветовал одному другу производителю пригласить в бизнес самодельщика.

он работает на их площади, но ведет свой бизнес. Как раз отходы он и утилизирует - в основном полки на кухни, под цветы и т.д.

А если есть его крупные заказы, то и листы ему продают по внутренней цене (транспортная накрутка)

в общем - не сильно он местных напрягает, и работают они очень продуктивно

Бизнес - в основном офисная мебель, серийная.

А вот почему-то создать отдел по работе с физиками, и продавать нестандартную мебель, максимально интегрируя в нее серийные компонеты и детали - не захотели( а я так хотел к ним менеджером этой команды...)

а вообще - таки надо продавать отходы

вот я сам себе организовываю из нескольких цехов отходы - напрягает, ибо отдают мне их полукриминально.

А пришел и купил по дешевке ( для вас - это все равно ушедшие деньги, так верните себестоимость хотя бы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. У нас одна из фирм прподавала отходы по 30 руб. м. кв. Раскупали всё на корню.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понимаю как у Вас получается 30% отходов, я использую 2D-place для раскроя, максимум 5% отходов выходит. И вообще мне бы Ваши проблемы :D Раз так хорошо у вас все идет, плюньте на эти мелочи и множьте свой бизнес инвестируя прибыль в различные направления.

Я может немного неправильно выразила свою мысль....Дело даже не в отходах от раскроя. Тут все в комплексе-брак,промах с размерами, сколы, бракованное ДСП и пр. и тр. и др..Учитывая, что живу я на Сахалине, где транспортные расходы на сырье составляют, от 30до 50% от стоимости и закупать нужно сразу контейнерами, а не привозить по нескольку листов или коробок...Следовательно на складе всегда материала много... И само собой распиловщику проще взять новый лист, чем выкраивать с бракованного.

Я внимательно читаю все ваши соображения на этот счет и искренне благодарна за советы...Сделала кое-какие выводы,меняем сейчас технологию и очень заинтересовалась советом пригласить мастерового человека на отходы..Очень интересная мысль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я может немного неправильно выразила свою мысль....Дело даже не в отходах от раскроя. Тут все в комплексе-брак,промах с размерами, сколы, бракованное ДСП и пр. и тр. и др..Учитывая, что живу я на Сахалине, где транспортные расходы на сырье составляют, от 30до 50% от стоимости и закупать нужно сразу контейнерами, а не привозить по нескольку листов или коробок...Следовательно на складе всегда материала много... И само собой распиловщику проще взять новый лист, чем выкраивать с бракованного.

Я внимательно читаю все ваши соображения на этот счет и искренне благодарна за советы...Сделала кое-какие выводы,меняем сейчас технологию и очень заинтересовалась советом пригласить мастерового человека на отходы..Очень интересная мысль...

Вам советы давали спецы из крупных городов! :D А это значит что и заботы немного другие... В вашем случае точно подойдёт отдел умелые руки + один мастеровой(пускай он за него и отвечает). Это у нас уже все заелись - всё меньше вижу желающих сделать что-то самому..

Удачи!

Изменено пользователем ВладиславК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня точно такая же проблема. За четыре года уже складировать некуда эти отходы. 30% это конечно круто, но вот 10% вполне реально, я в расчеты конкретно 10% закладываю на отходы, так что по сути клиент это все уже оплатил. А ведь все равно жалко выкидывать. Я бы и даром отдал - кому? Я тут как-то психанул, подогнал пару камазов да и вывез (сколько успел) на свалку. Мой зам по производству пригрозил повеситься прямо в цеху (он жмот по натуре), пришлось акцию прекратить. И голову всю сломал напрочь. И выкинуть жалко, и скоро места уже не будет. Насчет мастерового - это идея замечательная, при условии, что Вы этого самого мастерового найдете, в чем я очень сомневаюсь. Нормальные мастеровые все пристроены и полочки к Вам делать не пойдут, а хроников синих Вы сами на порог не пустите. Я это уже проходил. Можно дедушку - пенсионера найти, но ведь тоже постараться надо. Я объяву не раз давал, и в фонд занятости населения заявку подавал - безтолку. Отдел "умелые ручки" - ну не знаю, сколько этот отдел может скушать отходов, крохи.

Уже мысль такая была: купить дробилку, пресс небольшой, поставить одного работягу и делать брикеты для отопления. В инете полно информации на эту тему. Кстати, для Сахалина, я думаю, это актуально. Но пока средств на это нет, так что складируем.

П.С. Еще можно опилко-бетонные блоки, тоже тема реальная. 80% сырья получается даром. Но это отдельная отрасль и просто не хочется связываться.

Изменено пользователем Sever

Художника может обидеть каждый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Я может немного неправильно выразила свою мысль....Дело даже не в отходах от раскроя. Тут все в комплексе-брак,промах с размерами, сколы, бракованное ДСП и пр. и тр. и др..

На отходы уходит 30% листового материала. Учитывая, что перерабатываем мы минимум 800 листов в месяц-это 240 листов на выброс. Конечно, частично это заложено в стоимость, но ведь увеличение прибыли- цель каждого из нас.Вот и ищу пути решения этой проблеммы.И очень надеюсь , что одна голова хорошо- а целый форум голов- ЛУЧШЕ!!

30% я в шоке! У вас там чего, работа ради работы? Или цены на мебель умножаются в 3 раза от себестоимости?

Работал я дизайнером на подобном производстве некоторое время в (2004 году)....Забегаю вперед скажу, что производство было не маленькое, оно делало оборот примерно миллион в месяц. Там тоже карты раскроя делал опохмелившийся мозг, который уверял все начальство в том, что лучше чем он программа не раскроит!!! ;) Мегамозг блин, и не лень ему было в голове ежедневно делать 20 карт раскроя??? Причем за бесплатно! Это просто смешно верить таким утверждениям, но все же ему верили, те кому это было выгодно, и те кто НИФИГА не понимал в мебельном производстве! А если и понимал, то только в общих чертах.

У нас такими верующими были:

Кладовщица. :smoke:

Управляющий фирмой, (который ЛДСП от ДВП не мог отличить, зато строил симпатичные графики в экселе.) :dash:

Секретарша :)

И сам владелец фирмы, :) потому что он надеялся на честность начальника производства! Как потом выяснилось, совершенно напрасно! :) :D :D

Да! Забыл, еще было несколько работяг в цеху, которые тоже в это искренне верили, потому что не знали ваще чё такое кампутер, и как он вообще может чето там считать! :rolleyes:

НЕВОЗМОЖНО человеку ежедневно раскраивать в голове 20 листов, лучше чем это сделает программа! (если эта программа не «Базис-Мебелщик») в этот бред может поверить только человек, который очень далек от мебельного производства, или очень хочет этому поверить, чтобы было проще жить! Заявляю это совершенно ответственно! И вообще раскроить 20 листов в голове, лучше чем это сделает программа, невозможно!

Когда я проработал пару недель и наивно предложил начальнику производства, установить им программу для раскроя ЛДСП, мне посоветовали не соваться не в свое дело…дабы не быть белой вороной! Чего они имели введу, я с начала не понял…

…Немного позже оказалось, что начальник производства живет со мной в одном доме, и он офигенный малый!!! И когда я, как то раз зашел к нему домой! ... Я понял почему так много брака на производстве! :о))) На той фирме кроме корпусной мебели, был еще и свой стекольный цех, с офигенными станками, который у управляющего по графикам из Экселя давал 20 % на бой, и 10% на отход! Что тоже было завышено КОСМИЧЕСКИ.

Так вот, у начальника производства, дома было все из стекла! Только что кровать была из ЛДСП. Перло его на стеклянные штуковины!

Я смеялся до слез, когда его жена попросила меня смоделировать простую ДСПешную тумбочку для обуви, мотивируя тем, что ставить ботинки на стеклянную мебель, это совсем маразм!!!

...Ну а у всех без исключения работяг из цеха был нормальный такой калымчик! Раза в полтора больше чем зарплата.

Возможно конечно что у вас ситуация другая, но то что у вас на производстве бардак и неразбериха, это 100%. Иначе бы не было бы 30% брака.

Так вот маленький совет. Возьмите в штат, ревизора, который просто будет целый день ходить по цеху, и спрашивать, у работяг, куда эта деталь, а куда вот те детали? А эти детали для какого заказа? И пусть все в тетрадку записывает для виду, и отчитывается только перед хозяином, чтобы для всех было тайной, че он там записывает. Тогда разгуляя на производстве не будет! И проблемы с отходами тоже не будет в принципе!

То, что вы рублем их наказать боитесь за косяки, это зря. 100% если вы сделаете показательное наказание, хуже от этого не будет никому! Даже тому рабочему, который косячит, от этого наказания будет только лучше! В следующий раз он будет внимательнее, и ему не придется переделывать, свою работу два раза, а так же не придется напрягать распиловщиков и оклейщиков, чтобы они вновь, пилили, и переклеивали бракованные детали! Брак браком, а переделки, тоже напрягают…

И если бы у вас на производстве не было организованного «мошенничества», то ваши распиловщики первыми бы взвыли, от косяков сборщиков, и сами бы на них жаловались!

А сборщики в то же время жаловались бы на распиловщиков, за детали напиленные со сколами! А если они все дружно молчат, (и выбрасывают в брак стойки от шкафов, из которых потом можно напилить две стойки для кухонной тумбы!) то это просто развод!

ИМХО.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Как бы программа не кроила с минимальным % отходов - всё таки ещё остаётся и так званый деловой отход, который на клиента не накинешь

(точнее, мы накидываем, если деловой остаток меньше ~ 1,5 м.кв., а если больше - то приходится остаток брать на себя, так как это скажется на цене для клиента). Поэтому, горы отходов просто неизбежны. Самые мелкие, мы естественно используем для отопления помещения, а те, которые ещё можно применить - идут на переработку. Мы пошли по такому пути: вначале тоже думали взять какого нибудь дедушку-пенсионера на подработку, точнее на переработку отходов, а потом подумали - и как это всё будет происходить? Ну, переберёт он остатки по цвету, структуре, размеру, дадим ему чертежи на табуретки, полки, подставки и т.д., и что он с этим всё сделает. Подойдёт к пильщикам, чтобы те подогнали под нужные размеры, так они его пошлют, ведь они гонят метраж на зарплату. Подойдёт к фрезеровщику, к поклейщикам - будет тоже самое. Поэтому, мы всех собрали и сказали: ребята, после работы оставайтесь, перерабатывайте отходы на всякие мелкие изделия и 40% от реализуемой стоимости - забирайте себе. В итоге имеем: им - дополнительный заработок, нам - возврат денег, эквивалентных остаткам.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Народ 30 процев это очень мног я пользуюсь раскроем Кузнецова у меня не больше 5 процев отход

а 30 процев это вы 240*1200= 288000 рублей выбрасуете

ЭТО НЕ БИЗНЕС !!!

ОДУМАЙТЕСЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал-офигел!!! Спорить конечно смысла нет,но при двух распиловках(грязный,чистопил) у меня никогда не выходило менее 12-20% И это при том,что много делаю на склад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
точнее, мы накидываем, если деловой остаток меньше ~ 1,5 м.кв., а если больше - то приходится остаток брать на себя,

Там где я заказываю распил поступают так, если им кусок нравиться, т.е. размеры или площадь точные критерии отбора я не уточнял, то оставляют его себе....если нет, то его забираю я....

Конечно я стараюсь расчитать так чтоб мне меньше забирать приходилось....а иногда бывает просто замечательно когда мои немногочисленные детали вместились на остаток оставшийся от другого клиента.

Думаю может полезно будет вести учет таким остаткам, и я думаю лучше всего озадачить этим конструктора или технолога(не знаю кто у вас в штате есть).

Проще всего если вы выпускаете серийную мебель, в которой есть повторяющиеся мелкие детали, насобирали остатков и напилили их в размер.

Я так вижу решение этой проблемы.

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...