Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Продуктивно использовать отходы производства..КАК?


Fiestas

Рекомендуемые сообщения

я посчитал такие отходы могут быть только если делают только один вид изделия

начал делать шкафы купе отход БЕШЕННЫЙ и остатки никуда не впишеш

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа... как видно проблема одинаковая для всех мебельных производств. У нас та же история и в числе отходов/обрезков не только ЛДСП разных толщин, но и шпонированные ДСП и МДФ, просто ДСП и МДФ, фанера разных толщин и качества, столешницы и т.д и т.п. (см. фото)

post-1986-1200648144_thumb.jpg. post-1986-1200648332_thumb.jpg

Согласен с Alex-Sobko - дедушка-пенсионер или самодельщик в хорошо отлаженном производстве как песок в редукторе. Не получается.

Пробовали продавать в своем магазине по принципу очумелые ручки. Магазин сразу превратился в захудалую базу советского периода - тоже не дело.

Т.к. у нас свой котел на 230 кВт, то основную часть отходов просто сжигаем (в принципе большая экономия за счет топлива и расходов на свалке). Раз в месяц комисионно чистим склад, режем обрезки на "макароны" и в дровяной сарай.

Но. С начала декабря прошлого года запустили программу заказов своим работникам. Идеология такая: фирма не зарабатывает на этой программе ничего. Для работника высчитывается заводская себестоимость - работа, стоимость материала на складе, работа станков, упаковка и т.д. Получилось что-то около 40% от цены продажи в магазине. И вот тут неожиданно потянулся караван работников со всевозможными полочками, прихожими, кроватями и прочей домашней утварью. Причем, что характерно, половина из них приходят со словами "я там пригладел в дровяном сарае" или "у меня там был отложен один обрезок"... Все понятно.

Одним словом объявили амнистию воровству (хотя состема контроля очень жесткая) и получили на сегодняшний день около 40 тыс. от своих работников за их заказы... Думаю, что раньше эти деньги просто уходили как вода в песок. Теперь всем стало хорошо: мы получаем обратно затраченные деньги, работникам не надо прятаться и тащить под мышкой месяцами домой свою секцию по деталям с риском быть пойманным и наказанным.

Что же касается раскроя, то делать раскрой не в программе - выкидывать деньги на ветер. Пользуемся Астра-Раскрой уже лет 8. Цена программы очень приемлема, быстродействие и наглядность на уровне. Поддержка и обновление тоже. Норма отхода в пределах 5-6%. Рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но. С начала декабря прошлого года запустили программу заказов своим работникам. Идеология такая: фирма не зарабатывает на этой программе ничего. Для работника высчитывается заводская себестоимость - работа, стоимость материала на складе, работа станков, упаковка и т.д. Получилось что-то около 40% от цены продажи в магазине. И вот тут неожиданно потянулся караван работников со всевозможными полочками, прихожими, кроватями и прочей домашней утварью. Причем, что характерно, половина из них приходят со словами "я там пригладел в дровяном сарае" или "у меня там был отложен один обрезок"... Все понятно.

Одним словом объявили амнистию воровству (хотя состема контроля очень жесткая) и получили на сегодняшний день около 40 тыс. от своих работников за их заказы... Думаю, что раньше эти деньги просто уходили как вода в песок. Теперь всем стало хорошо: мы получаем обратно затраченные деньги, работникам не надо прятаться и тащить под мышкой месяцами домой свою секцию по деталям с риском быть пойманным и наказанным.

Мне, конечно, не известны все тонкости вашего производства, но в вышеуказанной схеме вижу один небольшой нюанс: раскрой можно заведомо сделать так, чтобы в остатках оказались нужные работнику детали (например, если раскрой делает сам работник распиловки, то он может под себя подогнать раскрой в ущерб фирме). Возможна ли такая схема у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблемма не стоит выеденного яйца

просто хозяину производства не хочется контролировать производство и ему ездиют по ушам что у нас большой отход посчитайте 240 листов по как минимум 1000 это 240000 рубликов из которых половину можно стырить ведь с виду не поймеш в куче отходов на 240000 или на 100000

просто руководителю нужно взять карты раскроя и попросить знакомых из друго цеха сделать свои с равнить одход

мы пилем не много но стараемся чтоб отход не привышал 5% и у нас это получается да и отход используем для ящиков и других мелочей которые даже в распиловку не вкладуем

а то что нельзя никуда в печку кстати дрова уже кончаются а еслиб было 30% то до весны в цехе в трусах ходили

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможна ли такая схема у вас?

Нет, не возможна. Производственная цепочка разделена на участки по видам операций и начинается она с отдела нормирования и карт раскроя. Нормировщики не связаны напрямую с производством и не руководят никем в производстве. Более того, система настроена так, что рабочие и нормировщики оказываются как бы по разным сторонам баррикад.

Для пресечения подобных попыток при отгрузке таких заказов делаем неожиданные комиссии приемки. А так как цена изначально льготная, то вскрытые нарушения оплачиваются работником по рыночной цене. Это правила игры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... вскрытые нарушения оплачиваются работником по рыночной цене.

:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

[Я внимательно читаю все ваши соображения на этот счет и искренне благодарна за советы...Сделала кое-какие выводы,меняем сейчас технологию и очень заинтересовалась советом пригласить мастерового человека на отходы..Очень интересная мысль...

Согласен на все 100% : нужно приглашать человека на полки,подставки... и даже может и в магазине ему уголок выделить - чисто его продукции!Также поддержу (частично) мысль с продажей обрезков - это не решение проблемы,но частично освободит место в цеху,тем более,что желающих думаю будет не мало!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
Раскрой выдается распиловщику технологом. Делает он раскрой вручную., потому что базис-мебельщик все таки многовато обрезков в распиловку выдает. Дальше распиловщик уже по ходу распиловки может изменить и если есть необходимость откорректировать расположение деталей на листе.Это первый этап и разумеется ни первый(технолог) ни второй (распиловщик) не застрахованы от ошибок.Много фигурных деталей, которые зеркально не отобразишь на листе.Это первый шаг. Второй шаг-сколы.Третий шаг- это присадка. В присадке тоже бывают ошибки, человеческий фактор учитываем.Ну что делать- не роботы же мы.Так как объем работ большой, работников несколько-каждый делает ошибки.Наказывать рублем за это могу- но не считаю , что это улучшит качество работы. Если сейчас обрезки лежат и в принципе с ними можно еще работать( если придумать КАК!!), то если введутся штрафные санкции, обрезки будут просто выкидываться с мусором, который вывозится три раза в неделю... увы, наш менталитет...Нет улик- нет проблемм...В принципе- вот написала я - ну, все вполне объяснимо. все в пределах нормы усушки, усадки.И вроде учет поставлен, и воровство я учла в пределах разумного. И понятно наличие растущей горы обрезков.Поэтому вопрос все таки в идеях использования данной груды обрезков.

Насчёт распиловки, я решил вопрос экономии по другому, раскрой делается 1-2 раза в неделю и собираются в одну карту все заказы одного цвета. В вашем случае конечно есть смысл делать это чаще. Насчёт распиловщика, всё он может, ему лениво показать мозг а то потом заставят думать. А вот насчёт технолога, то ему за то, что он думает деньги платят. Может я подхожу жестко, но у меня все сидят на сделке и соответственно за все ошибки отвечают по полной, очень дисциплинирует людей после одного двух проколов, если нет то с таким специалистом расстаёмся. Поэтому большинство косяков вообще не всплывают их устраняют своими силами.

И такой вопрос: 30 % не многовато ли для отходов? У меня макс 10%, все деловые остатки пол листа учитываются и на 2й круг.

Вообще для такого количества отходов есть смысл закупить дробилку и станочек для брикетирования. Горят брикеты супер. На шашлыки не пойдут, а вот для каминов и т.д. в самый раз.

А вот насчёт полок и т.д. для такого объёма, не серьезно, лучше подходить с позиции оптимизащии тех. процесов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

один из возможных вариантов ОБЛЕГЧЕНИЯ вопроса это:

-все остатки стараться кроить 3-4 удобных для хранения размера например 2750*610, 1210*600, 2750*310, 1210*310 ну или там как вам удобнее, остатки в печку, на свалку или дробилку какую нить

-далее правильно организовать хранение, у каждого обрезка подписывать на торце цвет, если возможно недлинные детали размещать на стеллажах в 2-3 яруса

-вести учёт остатков в тетради и в программе раскроя

если в чём то ошибаюсь сильно не пинайте, просто на мой взгляд это не очень сложно и вполне разумно

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НЕВОЗМОЖНО человеку ежедневно раскраивать в голове 20 листов, лучше чем это сделает программа! (если эта программа не «Базис-Мебелщик») в этот бред может поверить только человек, который очень далек от мебельного производства, или очень хочет этому поверить, чтобы было проще жить! Заявляю это совершенно ответственно! И вообще раскроить 20 листов в голове, лучше чем это сделает программа, невозможно!

В целом согласен со всем кроме пары пунктов. Необязательно что в цеху идёт воровство потому что если производство разноплановое то отходность и состовляет в среднем 30% ,и если неведётся переработка то это разгильдяйство распиловшиков ну и соответственно нач.производства. Ну и несоглашусь с заявлением приведёным выше 20 листов в день это далеко не предел для человека но соглашусь что проги упрощают это дело в разы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А как вам вот такое решение утилизации отходов?

post-2424-1259871099_thumb.jpg

Сделано 12 штук таких панно, висят как украшение в кафе-баре. Заплачено 1500 за каждую. Естественно все они разные и повторить их никто не сможет, даже я сам. Что нужно? Куча отходов, термоклей, аэрограф и немного фантазии. Конечно сбыта на такие панно нет, хотя я не пробовал выставлять в магазине, может и пойдет.

Художника может обидеть каждый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вам вот такое решение утилизации отходов?

Впервые вижу такое решение! ИМХО-прекрасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно вдохновляет!)) жена увидела.. и решила на лестничной площадке сделаем такое панно!)))

ab186598.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
А как вам вот такое решение утилизации отходов?

post-2424-1259871099_thumb.jpg

Отличная идея.

Раньше, в советские времена брали шефство над различными детскими и не совсем детскими учреждениями. Отдавайте отходы в детские кружки - пусть дети развиваются, растет новая смена для вас. В нашу школу привозили заготовки для молотков, затем забирали готовые изделия и отправляли в торговлю. Проведите детский конкурс на лучшую поделку - вам реклама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Недавно чистили цех от отходов, и было жаль как то выбрасывать (мышление Плюшкина конечно :drinks: ) вырезанные куски середины столешницы. Я и подумал: дай ка я сделаю пивной столик для братишки(книг он не читает а пива любит, поэтому пивной), а то он любит пиво за телеком распивать с табуретки. И сделал. Обрезал, наклеил ПВХ кромку серую по периметру, нижнюю полку сделал, чтоб баллон пива входил :drinks: , сделал простенькие ножки, тоже из отходов, и очень порадовал брата с его женой.

Не говорю уже о множестве табуретов сделанных себе и соседям из отходов..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s_1278167179_de25ed5da0.jpg

s_1278167228_d9ccbed080.jpg

s_1278167305_1930968129.jpg

Изменено пользователем Карим
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Создвавла эту тему почти три года назад. Вижу , что вопрос актуальный до сих пор. У меня с тех пор очень много изменений. Конечно кол-во обрезков сокращено до минимума. Каждый заказ кроится в программе Базис- совсем отходов не избежать. Но карты раскроя выдаю сама- и если вижу, что много мелочевки- делаю ее на одном листе- выдаю распиловщику со словами- сэкономишь этот лист- добавлю 150 рублей за работу по этому заказу. И находит и докладывает. Иногда обрезок днем с огнем не найдешь- так старается. Так что все решаемо. Всем удачи- от души

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить, что активно использую доп. список. Просматриваю следующие заказы, делаю выборку по цветам и пускаю след. заказ доп. списком. Изготовили отдельный стол - и все детали с доп. списка до поры складываются на этот стол. Очень удобная функция

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

У нас старый цех был в подвале помещения, хозяин которого держит две бани и одну сауну, мы ему сплавляли все отходы, даже опилки. Теперь переехали на другое место, но обрезки так же отдаем "банщику", правда опилки сказал больще брать не будет, не знаем куда теперь опилки девать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

из обрезков можно хорошие корпуса акустических систем производить, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Примеры использования отходов мебельного производства

post-35920-047322300 1297376336_thumb.jp

post-35920-000848000 1297376356_thumb.jp

post-35920-023902000 1297376388_thumb.jp

Если проникнитесь верной мотивацией - для Вас Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры использования отходов мебельного производства

Это конечно всё оригинально, но рама является продолжением картины.....а не картина дополнением к раме. Мож я старомоден......видать искуство меняется, оно ведь принадлежит народу.....

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно всё оригинально, но рама является продолжением картины.....а не картина дополнением к раме. Мож я старомоден......видать искуство меняется, оно ведь принадлежит народу.....

Уважаемый Prokhogiy, рамочки изготовил я, а расписала их в технике декупажа моя дочь. Она же на холсте оформила в этой технике и картины имитирующие работу маслом.

ИМХО, в такие рамки можно вставить фото, репродукции (постеры), зеркала. Форму можно вополнить произвольную, в зависимости от имеющихся отходов.

post-35920-066508400 1297459734_thumb.jp

post-35920-038692300 1297459810_thumb.jp

post-35920-035815200 1297460148_thumb.jp

post-35920-088680400 1297460201_thumb.jp

post-35920-093757500 1297460223_thumb.jp

post-35920-029533900 1297460321_thumb.jp

post-35920-020744200 1297460335_thumb.jp

Если проникнитесь верной мотивацией - для Вас Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Prokhogiy, рамочки изготовил я, а расписала их в технике декупажа моя дочь. Она же на холсте оформила в этой технике и картины имитирующие работу маслом.

ИМХО, в такие рамки можно вставить фото, репродукции (постеры), зеркала. Форму можно вополнить произвольную, в зависимости от имеющихся отходов.

Продолжай!Видел сам,как радуют людей такие простые,приятные(не знаю даже как назвать)наверное вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжай!Видел сам,как радуют людей такие простые,приятные(не знаю даже как назвать)наверное вещи.

Прогрессор, после участия в выставках нас с дочерь пригласили стать членами Республиканской Палаты Ремесел. В прошлом году вступили. Жаль поучаствовать в проходящей выставке "Арт-галерея" не удалось, заказы не пускают сидеть четыре дня. И дочь в этом году после долгого сидения с внучкой дома вырвалась на работу дизайнером. А задумок было много. :dntknw:

Если проникнитесь верной мотивацией - для Вас Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...