Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Компьютерный стол + тумба под ТВ


Artem_7
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Я не профессионал-мебельщик и этот проект лишь второй в моей жизни. Первым был шкаф-купе, но, к сожалению, качественных фоток под рукой сейчас нет. Возможно, выложу потом.

Мысль обновить вид гостиной была давно, но духу не хватало. Шкаф в коридоре добавил немного смелости и уверенности в своих силах, поэтому отдохнув месяцок от опилок в коридоре и древесной пыли на всех поверхностях кухни, я приступил к изготовлению стола и тумбы. Первоначально предполагалось другое цветовое решение, а именно: белый клен + черно-коричневый дуб, но жена сказала, что все это будет плохо сочетаться с оранжево-горчичным видом комнаты. Поэтому, в итоге остановились на сочетании дуб + вишня.

Перво-наперво был разработан проект post-22562-1255932795_thumb.jpg

Размеры стола я подгонял под стандарты и эргономику, а тумба шла по остаточному принципу (была задача уложится в два листа ДСП, по одному на каждый цвет). Сразу скажу, что идея тумбы - не моя, общий вид конструкции я почерпнул в одной из тем на данном форуме. А вот стол - мой на 100%.

Распил и кромку заказывал, сборку осуществлял самостоятельно.

Результат:

1. Стол. Наибольшая сложность исполнения - столешница и откидной столик. По столешнице были две проблемы: выбрать паз под профиль и найти нормальный кант. Обе проблемы пришлось решать через одно место :( В итоге паз выбирал дрелью, закрепленной в коробе и с насаженным 2-ммовым диском. Кант в магазинах удалось найти только Т-образный с обхватом, чтобы не было "поребрика" на поверхности пришлось срезать ножом обхват по верхнему краю. Намучился - мама не горюй.

С откидным столиком дела шли не лучше. Даже обращался с вопросом на форум. В итоге сделал две створчатые подпорки + крепление к тумбе на рояльную петлю. Петлю пришлось красить в цвет поверхности. Красил маркером для CD :D

Короче, вот фото:

post-22562-1255932970_thumb.jpg - общий вид стола

post-22562-1255932974_thumb.jpg - тумба правая (под системник и диски)

post-22562-1255932981_thumb.jpg - тумба левая (ящики и полки)

post-22562-1255932986_thumb.jpg - моя гордость - откидной столик под периферию

post-22562-1255932989_thumb.jpg - общий вид со столиком

post-22562-1255932994_thumb.jpg - полный вид рабочего места.

2. Тумба под ТВ. Тут все было, в принципе, просто. Единственное, что мне в фирме закромили распашные дверцы кромкой 0,4 вместо 2 мм. И если высоту скорректировать проблем не было, то для убирания вертикальной щели пришлось вносить изменения в конструкцию, а именно ставить посередине распорку из обрезков. В принципе, получилось очень даже ничего.

post-22562-1255932997_thumb.jpg - вид спереди

post-22562-1255933001_thumb.jpg - вид под 45

post-22562-1255933005_thumb.jpg - внутренности

Изменено пользователем Artem_7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Стол понравился - хорош! Вопрос: столешница клееная из 2-х 18 мм. деталей? Или как? Сам хочу делать мебель из толстого ЛДСП, да у нас его не продают, вот и ищу варианты изготовления... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стол понравился - хорош! Вопрос: столешница клееная из 2-х 18 мм. деталей? Или как? Сам хочу делать мебель из толстого ЛДСП, да у нас его не продают, вот и ищу варианты изготовления... :dance:

Столешница - 2х16 мм. Причем вторая часть не сплошная, а из обрезков - накладки по периметру + накладки в местах крепления фланцев. Плюс ко всему накладки из вишневого ЛДСП (а не дуб), но за кантом не видно. Накладки клеил на клей и прихватывал шурупами для прочности. После сборки спилил углы, выбрал паз и забил кант.

post-22562-1257958892_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не профессионал-мебельщик и этот проект лишь второй в моей жизни.

Отлично. После этих работ стоит задуматься о дальнейшем развитии навыков - срочно нужно переквалифицироваться в профи мебельного бизнеса. С руками и фантазией все отлично.

Успехов в дальнейших работах.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и ложечка дегтя. Крышка стола держится на трубах. А если придется этот столик перенести на новое место? Ну, там ремонт квартиры или пнрнпланировка. Тогда придется все вынимать из тумбачек да и то я не уверен, что крышка не оторвется. Про вашу гордость - откидной столик. Уж слишком острые там подпорки. Колени еще не поранили? Да и вообще зачем он нужен? Просто тумбочку отдельную не проще было сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот и ложечка дегтя. Крышка стола держится на трубах. А если придется этот столик перенести на новое место? Ну, там ремонт квартиры или пнрнпланировка. Тогда придется все вынимать из тумбачек да и то я не уверен, что крышка не оторвется. Про вашу гордость - откидной столик. Уж слишком острые там подпорки. Колени еще не поранили? Да и вообще зачем он нужен? Просто тумбочку отдельную не проще было сделать?

В пределах комнаты стол можно и кантовать(уже делалось) или же поднимать за тумбы (это вряд ли, так как тут два человека нужно, которых в наличии нет). Из комнаты стол в собранном виде не выносится - коридор из-за двух шкафов очень узкий. Собственно, стол рассчитывался только на возможный переезд. А при переезде таскать его целиком никто не будет - открутил 8 винтов и получил две тумбочки и столешницу. По-моему, удобно.

Про приставной столик я уже писал, он под периферию: принтер, видик для оцифровки, сканер. Размеры комнаты и ее основное назначение - гостиная не позволяют мне все это держать постоянно на столе или на тумбочке. Пользуюсь я периферией не часто и мне так удобнее - откинул столик, поставил, подключил, работаешь; закончил работать - убрал все на антресоли, а столик свернул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Про тумбу под ТВ. В низу лучше делать не распашные фасады, а выкатные ящики, они как я понял, для дисков? Ящиками удобней пользоваться, а направляйки лучше "шариковые", от роликовых я, отказался почти полностью. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Я в проекте увидел что клавиатура находиться на высоте более чем 760мм,и вот захотелось спросить удобно ли работать за таким столом? Да и если посмотреть на производителей,то как правило высота стола не более 750мм,а клавиатура ещё ниже на выдвижной полочке.А в общем даже очень классно,молодец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вполне удобно и проект атличный.

Эргономика на мой взгляд - успешная.

Выкатные полки под клавиатуру - зло.

Про крышку думаю, что удобство переноса стола не так критично, как красота и удобство самого проекта.

Переносить стол может понадобится раз-два в 1-2-3-4-5 лет, а сидеть за ним каждый день. Вывод очевиден.

Спасибо за выложенный проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не профессионал-мебельщик и этот проект лишь второй в моей жизни...

Нормуль! :pardon:

Понравилась идея откидного столика у компьютерного стола. Возьму на вооружение.

А вот когда много в доме хромированных труб... на любителя :preved:

P.S. С удовольствием бы стал применять крашеные (черные часто нужны) трубы (например, с порошковой покраской). Только вот в продаже нет. :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....Выкатные полки под клавиатуру - зло....

а почему зло ,как по мне так очень удобно ,стол не занят ни клавой , ни мышью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем же он должен быть занят <_<

просто зачастую ком.стол используют и как письменный :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Люди, недавно купил себе подставку под телевизор SPECTRAL PANEL 90° PL181. Очень удобная и нужная вещь. Все стоит на своих местах - никому ничего не мешает, все диски складываю по местам - выходит типа библиотеки. Еще вот думаю купить крепление на стену для телевизора, чтобы повесить. Кароче мне очень понравилось, а главное удобно. Между прочим очень помог Интернет-каталог "Vip Technology Audio Video". Большой выбор и качество товаров отличное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Люди, недавно купил себе подставку под телевизор SPECTRAL PANEL 90° PL181. Очень удобная и нужная вещь. Все стоит на своих местах - никому ничего не мешает, все диски складываю по местам - выходит типа библиотеки. Еще вот думаю купить крепление на стену для телевизора, чтобы повесить. Кароче мне очень понравилось, а главное удобно. Между прочим очень помог Интернет-каталог "Vip Technology Audio Video". Большой выбор и качество товаров отличное.

Фотку скинь - как смотрится?

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...