Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Материалы для каркасов мягкой мебели.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Кто подскажет какое дерево лучше использовать для изготовления мягкой мебели? Т.е. для каркасов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно из хвойных пород, но иногда и из березы или бука, в зависимости от необходимости

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обычно из хвойных пород, но иногда и из березы или бука, в зависимости от необходимости

+1

Бук встречается в импортной и дорогой отечественной мебели. Из твердых пород имеет смысл делать детали, подверженные износу, участвующие в трансформировании. Например, направляющие по которым ездят ролики и т.п.

А вообще, сосна при грамотном использовании вполне подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
А вообще, сосна при грамотном использовании вполне подходит.

+1 впринципе каркасы то и делают в основном что из сосны.Главное на что обратить внимание-чтоб не было по возможности суков на брусе.А то каркасики имеют своиство при больших нагрузках в этих местах ломаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

а кто знает технологию как самому формировать поролон пенополиуретан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто знает технологию как самому формировать поролон пенополиуретан?

Самому? Резать по размерам, склеивать слои специальным клеем... А вообще формование ППУ происходит промышленным путем в специально отлитые металлические формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так про это я и веду реч. Отливать по формам пенополиуретан. Кто сталкивался или интересовался? Что сделано однажды можно повторить.

Изменено пользователем stell
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Озадачивался я сей проблеммой и пришел вот к какому выводу, если это затевать для пр-ва на продажу, то возможно дело прибыльное(хотя ящичное литье становится все менее популярно). Если вы намерены делать в небольших кол-вах или вообще это разовая акция, то смысла в этом мало.

По технологии, был на подобном пр-ве(точнее говоря в конторке), нужны большие площади и хоть какая-нибудь защита(ну это если по уму).

Саму технологию раскажут или даже научат в фирме торгующей необходимой для этого химией и оборудованием.

Ну вот хотя бы здесь посмотрите http://www.panta.ru/equipment.html или вот http://www.himplast.com/equipment.html(это не рекламма)

Изменено пользователем crafter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же интересовался в свое время о "ящичном" производстве поролона.

Основные требования, что помню: Производство вредное, работники по 1 категории вредности, 150 метров от ближайшего жилья, вентиляция, хорошее соблюдение температурного режима внутри помещения. Практически в любом случае кроме ящиков и мешалки для химии необходим, как минимум, горизонтальный ленторезный станок. Желательно еще вертикальный, возможно дробилка для поролона и т.д и т.п.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хочу отливать поролон по формам. мне не нужен листовой поролон, мне нужно залить по форме металокаркас. сырье для этого я почти нашел. как его вспенивают и чем заливают в форму вот в чем вопрос, и как не попасть на дорогостоящее оборудование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отмеряют необходимые дозы фимикатов, кладут в специальный миксер, перемешивают и выливают в форму, в форме он и вспенивается.

Ребята который занимаются отливкой манекенов из вспененого пенополиуретана (только более жесткого чем в мебели) в металлические формы, вообще мешают дрелью с миксером в пластиковом ведре (гаражный вариант)

поделитесь той информацией что нашли- может что толковое есть. можно в "личку".

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Видел у "гаражника" приспособление наподобие дробилки для зерна, он им остатки поролона измельчает для набивки подушек. Может у кого есть такая приспособа-поделитесь советом как самому изготовить такой измельчитель. Выбрасывать остатки поролона жалко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая стоимость аппарата вас устроит?- тут человек на этом форуме продавал измельчители своего производства так у него так: Цена за наличный расчет 32700 руб., по безналичному 36700 руб.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая стоимость аппарата вас устроит?- тут человек на этом форуме продавал измельчители своего производства так у него так: Цена за наличный расчет 32700 руб., по безналичному 36700 руб.

Мне бы самому попробовать склепать!? :russian: Может у кого наброски (рисунки) такой приспособы есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе ничего сложного нет, рисовать не буду, объясню на словах.

За основу берется металлический цилиндр, к нему с низу закреплен двигатель, на вал которого закрепляют 2-4 ножа(по форме грубо говоря спаренный серп ~ ). С боку в цилиндре делают окошко, в которое вставляется "сетка" обычная мет.пластина с насверленными отверстиями(диаметр подбирается в зависимости от того, какого размера хотим получить крошку, слишком маленькие не делайте)выгнутая поокружности цилиндра. Через это отверстие собственно и будет выплевываться измельченная крошка, поэтому нужно продумать отводящую трубу, ну а с верху на цилиндр закрепляют чтото на подобии воронки. Ну это в двух словах :)

Изменено пользователем crafter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За основу берется металлический цилиндр, к нему с низу закреплен двигатель, на вал которого закрепляют 2-4 ножа(по форме грубо говоря спаренный серп ~ ).

Насколько я понимаю, дробилка поролона с ножами приводит к большому количеству мелкой фракции крошки. Нет? Поэтому мне больше нравятся не режущие, а рвущие механизмы.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не то чтобы большое кол-во, но оно присутствует(кол-во варьируется в зависимости от размера желаемой крошки, чем меньше крошка тем больше "пыли")

Могу ошибаться, т.к. точных данных не имею, но вроде у рвуших мех(роторных если не ошибаюсь)производительность меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Мне бы самому попробовать склепать!? :russian: Может у кого наброски (рисунки) такой приспособы есть?

А что именно ты хочешь склепать? Для начала нужно определиться с объёмом отходов и востребованность в крошке. После этого можно только определить конструкцию и бюджет желаемой приспособы. То что я продаю,

36_56_365620_1_644x461.jpg?revision=1

обеспечивает крошкой конторы с выпуском мягкой мебели 200-400 диванов в месяц. При меньшем количестве она просто пылится в углу. Устройство ножевого измельчителя тебе описали. Визуально вот к примеру маломощная ИП-1 1,1 кВт 21000руб. 1.gif2276626_7.jpg

А это очень мощная ИПР-500 11квт 95тыс.руб 727030i.jpg

Изменено пользователем LaitR

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего выше прочитанного:

Я лично занимался производством Жёсткого ППУ для мебельных декоров. Здесь сильно не сэкономишь. Да же если возьмёшь ведро и миксер :russian: то литьевые формы а именно их стоимость возрастает в геометрической прогрессии от размера и сложности детали.(очень высокое внутреннее давление и получаемая плотность в пределах 150-350 кг/м3) Что касается мягкого ППУ (пенополиуретана) то здесь формы в порядки дешевле, за-то сама технология более капризная и вредная. По любому заморачиваться с изготовлением таких форм стоит только при солидном объёме одинаковых изделий. Из листового металла и усиливающих профилей изготавливаются необходимые формы и покрываются перед каждой заливкой специальным антиадгезиком из краскопульта. Здесь внутреннее давление не так высоко. Общие рекомендации сводятся к следующему: для спинок мягкой мебели не ниже 42 кг/м3, а для более нагруженной зоны сидения не менее 45-48 кг/м3. А плотность формованной пены для офисной мебели из-за небольшой толщины мягкого элемента и повышенных требований к износостойкости должна быть еще выше от 55 до 70 кг/м3. Детали после отливки необходимо прогонять через вальцы для выгонки газов. Если вы хотите сразу заливать деревянный каркас, то единственный вариант выгнать газы и стабилизировать ППУ,это выдержать при повышенной температуре. Потребуется термокамера с температурой порядка 60ти градусов. В ней изделие должно будет находиться 40-90 минут. Всё это мелочи по сравнению с капризностью мягкого ППУ,когда для смешивания используются ведро и миксер, я про % брака, а он будет впечатляющий.

Изменено пользователем LaitR

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветствую всех! вот озадачился изготовлением компьютерных кресел аля спортивный автомобильный полуковш, снял матрицы с рекаро (спинка седло и две формованые поролоновые подушки) из эпоксидки и вот незадача, при снятии матриц с паралона паралон запорол! и теперь нету выбора осваивать или нет технологию!, т.к. паралон надо отдать(

поэтому сейчас мониторю тему и ищу компоненты, впринципе усильть матрицы могу на сколько нужно, весь вопрос в компонентах, где найти да и в небольших кол-вах, если кто в теме помогите плз!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ищу компоненты, впринципе усильть матрицы могу на сколько нужно, весь вопрос в компонентах, где найти да и в небольших кол-вах, если кто в теме помогите плз!!!

Не совсем понятно какие компоненты интересуют. Компоненты на усиление формы или компоненты эластичного ППУ.

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ищу компоненты ППУ, с эпоксидкой работаю давно, такчто с этом проблем нет)

LaitR спс на наводку!

если найду компоненты поделюсь адресочком, думаю тема перспективная и интересная для мебельщиков, особенно дизайнеров :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Существует аэрозольный клей в баллончике "Мulti Spray" , а так же аналогичные аэрозольные других марок. Так же есть клей так и называется "Поролоновый" фирмы "Рогнеда", банки по 900 гр, запах довольно противный. Есть ли они в Белгороде не знаю. Если клеить поролоны не между собой а к жёсткому основанию хорош строительный клей польский Nacet или Titan, которые прозрачные. Также пробовал советский клей "Уникум"-нормально.

Не встречал я пока у нас аэрозли, видел только в трехлитровй канистре клей для порола у продавцов фурнитуры. Но дома уже успел поэкспериментировал с ПВА и Титаном, что было под рукой. Оба нормально клеют к твердому основанию (фанере), и пробовал куски поролона между собой. Титаном удобнее, быстро схватывается, не надо держать, но вот если склеивать тонкий поролон( я на 10 экспериментировал) то потом прощупывается сам клей в бутерброде, может много его было, а ПВА почти отлично, но нужно горизонтально клеить, течет зараза.

Изменено пользователем waduha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator изменил название на Материалы для каркасов мягкой мебели.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...