Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

сочиняю кухню


ТатьянКа14

Рекомендуемые сообщения

Классно смотрится, хотелось бы стык между плитками ближе посмотреть. У вас края плиток закруглены слегка или же острые?

Края острые, плитку клали одна к одной - без расшовки, на жидкие гвозди, стыки залили силиконовым герметиком, и на столешне, и стык между стеной и столешней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за фотки и интерес к моей теме. А насколько сложно делать вырезы в керамограните под мойку и панель? И чем? и сколько можно испортить материала прежде чем добиться результата? Я все мечусь и ничего кроме планов пока не строю...

Керамогранит резал супруг отрезным, плитки толстые по 10мм - сложно, но решаемо, не торопясь и все получится. Испортил всего одну полоску - сломалась, она около пяти см шириной - перепилил и все ОК. Мы около года выбирали проект кухни и материалы, подгоняли под свои возможности и силы, в итоге от первого проекта поменяли только фасады (цвет). Как никак это первая наша большая работа, до этого были купе из ЛДСП, а вообще больше нравиться из массива - у нас полностью детская на двоих детей сделана из дерева. Окончательно подтолкнул к работе над кухней диск Андрея Лаппо и вот результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Придумала себе кухню, немного выходящую за рамки привычного.

3b445078c7a3t.jpg

Это только общая идея, мебель накидана из библиотеки, только для соблюдения размеров.

Не совсем привычное, собственно то, что хочу сделать фартук и столешницу из плиток 60*60 , точнее из керамогранита. Длина рабочей стены 2,43м. То есть должно уместиться 4 плитки, ну а 3 см как раз должны с каждой стороны уйти под боковины тоже из плитки. На полу тоже будет плитка.

С точки зрения практичности - стоит ли вообще реализовывать такую затею?

С точки зрения эстетики - как это будет смотреться и восприниматься?

Какую плитку лучше положить на пол - варианты такие : первый - такую же как на стенах и столешнице но не будет ли это слишком монотонно? Второй - плиткой этого же размера на тон-два темнее. Третий - фартук - глянцевый а столешница и пол - матовые одного цвета и размера. Четвертый - для пола подобрать плитку похожую, но размером 30*30. Как вообще плитка 60*60 в таком количестве будет выглядеть в помещении размером 2,43*3,00 метра?

Теперь о столешнице: хочу отторцевать ее т-образным профилем, вот схемка как думаю ее собирать

d1c7f58eaed2t.jpg

размеры всех слоев точно не знаю пока, но размер профиля 4 см, то есть высота столешницы, получается будет такая.

Красным кружком обвела выступ подоконника, там примерно сантиметров 7. Жалко их терять, думаю сделать планку неподвижную, а петли обычные справа. Или поставить петли 180гр. на эту планку и дверцу слева?

Пожалуйста, подскажите где что не так и что мне сделать со своей идеей - похоронить или воплощать (возможно, с учетом ваших советов).

Всем спасибо!

Изменено пользователем Yaniha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд идея довольно интересная и имеет право на жизнь :rolleyes:

При проектировании я быс обратил внимание на:

1. изменение расстояния между мебелью и стенами. Так как толщина плитки + слой клея+ если стены имеют неровности еще и толщину шпатлевки (либо гипрока, кто как делает).

2. может рассмотреть вариант стандартной столешницы (600мм.), в цвет наиболее близкий к цвету плитки?

3. как будет выглядеть и вести себя затирка в швах в процессе эксплуатации рабочей поверхности?

4. напольную плитку взял бы 60*60 а на стену допустим 20*30 или другого размера в этом соотношении (25*40 и т.д.) в зависимости что есть в магазине :) Если эту плитку положить длиной по горизонту, то будет смотреться больше :ph34r:

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
напольную плитку взял бы 60*60

напольная плитка 60*60 предназначена для огромных офисных зданий, больших торговых комплексов и т.д. но никак не для маленькой комнатушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мойка в темном углу - обязательно учти дополнительное освещение.

Выложи подоконник в другом ракурсе - так непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мойка в темном углу - обязательно учти дополнительное освещение.

на потолке будут встроенные светильники по углам, вернее они уже есть

подоконник попозже выложу, я сейчас с чужого компа пишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под мойкой выдвижные ящики или это дверка такая?

Жизнь хороша, когда живёшь не спеша.

http://kosmeb.at.ua/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Под мойкой выдвижные ящики или это дверка такая?

Кстати вопрос правильный .

Модуль на 600 . Глубина мойки 130-170мм + сантехническая обвязка . Объясни пожалуйста конструкцию выдвижных ящиков .

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergeyDrembach, затирка бывает не только к которой мы привыкли, на гипсовой основе, есть какая-то другая, по всем качествам типа улучшенная что ли, на какой-то другой основе. Я правда только краем глаза глянула и краем уха послушала что продавец о ней говорил, так поинтересовалась в ознакомительных целях, теперь буду подробнее узнавать. Как будто никаких особенностей в применении затирки для столешниц нет, главное чтобы затирка не была белой, причем это рекомендуется не только на столешницу, но и на кухонный фартук тоже, белая очень быстро теряет свой вид. Буду руководствоваться в случае подбора затирки золотым правилом портного: нитки на тон темнее ткани, ну а в нашем случае - затирка немного темнее плитки.

Wild Tiger

39b372901bc8t.jpg

Вот он подоконник с другого ракурса. Стоит, мешается...

spirit, amikemaster Честно говоря, мойку хочу тоже "с понтами". Типа "ложную". То есть боковые панели (возможно не на всю глубину) прикреплю справа к стене, а слева - к соседней секции. Столешницу все равно с боков (которые к стене прилегают) буду ставить на уголки помощнее, вес столешницы будут держать они тоже,а не только сами модули. В верхней части можно сделать или неглубокий, сантиметров 15 (может, меньше, на сколько позволит оставшееся от мойки место) ящичек, или если будет дверка, на нее с внутренней стороны повесить как это назвать , типа такой полки с бортиками, убирать туда всякие пузырьки с чистящими средствами. Дверку откроешь - пузыречки выезжают на дверке. Снизу - мусорное ведро разместить, как водится. Не на полу, конечно, а например на полке выдвижной или тоже как к фасаду с обратной стороны приладить. И обязательно думаю сделать чтобы все это вынималось, то есть если надо будет поковыряться под раковиной чтобы ничто не затрудняло доступ.

Пока вроде все описала. Ну а устройство столешницы - будете критиковать?

Изменено пользователем Yaniha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мойку хочу тоже "с понтами". Типа "ложную"

А хозяйка где посуду мыть будет ?

Скалка по голова будет . Совсем больной будешь :D

В верхней части можно сделать или неглубокий, сантиметров 15 (может, меньше, на сколько позволит оставшееся от мойки место) ящичек, или если будет дверка, на нее с внутренней стороны повесить как это назвать , типа такой полки с бортиками, убирать туда всякие пузырьки с чистящими средствами.

Не будет там 150мм . От силы 80мм.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле тумбу под мойку ложную. Самым главным элементом там будут дверки, в этой тумбе)))) И посуду мыть будет мне где. По своему опыту убеждалась тыщу раз что эти настоящие тумбы под мойку ничего не дают, только разбухают если вдруг например шланг потек, и портят весь вид. Ну это мои убеждения как хозяйки, а не мебельщика, они не объективны. А так как сочиняю кухню себе, то и хочу спеть ее по своим пожеланиям.

Изменено пользователем Yaniha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда делают с умом, так чтобы не разбухала, ведь согласитесь, с тумбой и практичней и удобней. :D

(Я так понял что мойка врезная, а столешня цельная)

Изменено пользователем spirit

Жизнь хороша, когда живёшь не спеша.

http://kosmeb.at.ua/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из плиток 60*60 , точнее из керамогранита.

Видел фартук из керамогранита, смотрится не очень :D, сразу ассоциации с полом в магазине. Хотя, на вкус ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видел фартук из керамогранита, смотрится не очень :not_i:, сразу ассоциации с полом в магазине. Хотя, на вкус ....

что-то подобное было в квартирном вопросе, и помещение, заметьте, тоже небольшое - 8 кв.м. http://www.peredelka.tv/articles/base_f/45995_index.html

только там столешница из искусственного камня. Не могу сказать, что хочу именно повторить и притом именно этот проект, но чем-то он меня зацепил. Что-то такое зрело во мне давно, а тут просто подобная идея реализована. Правда смета у ребят на миллион, я ограничена в бюджете больше чем на порядок (включая бытовую технику). Поэтому и придумала столешницу из таких плиток, что отдать 30-40 тысяч за искусственный камень моя жаба мне никогда не позволит. Обычную не хочу, не та у нее устойчивость к вандальным действиям, ее обязательно зальют или порежут или обожгут (конечно, не нарочно, а "Мам, извини, так получилось!" :D ) А фартук такой просто "вдогонку" к столешнице придумался.

А что касается рисунка устройства столешницы - будут у кого замечания :not_i: или делать так как нарисовала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

В моём городе, в одном кафе так сделаны все столешницы на столиках. Только по периметру вместо торцевого профиля идёт корпус из какого-то дерева. Так я собственно к чему, стоят они уже лет пять, и выглядят хорошо и не разваливаются :sorry:) А искусственный камень не столько дорог сколько сами фирмы ценник накручивают.

Ни шагу без плана (с) Великий Джа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.

Придумала себе кухню, немного выходящую за рамки привычного.

3b445078c7a3t.jpg

Это только общая идея, мебель накидана из библиотеки, только для соблюдения размеров.

Не совсем привычное, собственно то, что хочу сделать фартук и столешницу из плиток 60*60 , точнее из керамогранита. Длина рабочей стены 2,43м. То есть должно уместиться 4 плитки, ну а 3 см как раз должны с каждой стороны уйти под боковины тоже из плитки. На полу тоже будет плитка.

С точки зрения практичности - стоит ли вообще реализовывать такую затею?

С точки зрения эстетики - как это будет смотреться и восприниматься?

Какую плитку лучше положить на пол - варианты такие : первый - такую же как на стенах и столешнице но не будет ли это слишком монотонно? Второй - плиткой этого же размера на тон-два темнее. Третий - фартук - глянцевый а столешница и пол - матовые одного цвета и размера. Четвертый - для пола подобрать плитку похожую, но размером 30*30. Как вообще плитка 60*60 в таком количестве будет выглядеть в помещении размером 2,43*3,00 метра?

Теперь о столешнице: хочу отторцевать ее т-образным профилем, вот схемка как думаю ее собирать

d1c7f58eaed2t.jpg

размеры всех слоев точно не знаю пока, но размер профиля 4 см, то есть высота столешницы, получается будет такая.

Красным кружком обвела выступ подоконника, там примерно сантиметров 7. Жалко их терять, думаю сделать планку неподвижную, а петли обычные справа. Или поставить петли 180гр. на эту планку и дверцу слева?

Пожалуйста, подскажите где что не так и что мне сделать со своей идеей - похоронить или воплощать (возможно, с учетом ваших советов).

Всем спасибо!

Здравствуйте у меня вопрос по столещницеТ- профиль будет алюминиевый или пластик? от всех есть возможность отслаивания в последствии микротрещины в затирке именно в зоне соприкосновения плитки и Т профиля ( есть такой горький опыт) ищите Т профиль с нахлёстом на плитку либо силикон на ту зону .

Изменено пользователем anlriy

andriy

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Есть несколько идей насчет Вашей кухни:

1. Во первых. Под мойкой ящик можно сделать Вот таким образом.(Рис.1). Дно лучше сделать из ДСП 10мм. (можно и 16,18).

2. На счет плитки на столешницу. Было бы неплохо немного укрепить короба тумбочек и подобрать надежные ножки (возможно даже поставить не 4 а 6 ножек на одну тумбу), потому как плитка достаточна тяжёлая.

3. Правильно уже заметили, что в местах стыка плитки, на швах, со временем начнутся проблемы. Если все таки решитесь, то после укладки плитки и затирки швов, несколько раз пройдитесь по швам клеем Дельфин (простите, но я точно не помню как он называется).

4. Продумайте, стоит ли под мойкой делать ящики. Возникает вопрос: где будет ведро для мусора, совок, химия и всякая другая мелочь?

post-22989-1263852260_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумка хорошая на счет керамогранита вместо обычной столешницы или искусственного камня. По цене выйдет не на много дороже обычной столешницы. Одна плитка 600*600 стоит от 300 рублей (в моем городе). А износостойкость будет на высшем уровне.

Мне довелось однажды "пощупать" кухню с плиткой вместо столешницы, и впечатления остались самые позитивные. С творцом, собравшим ее я не общался, и хотя он дилетант в мебельном производстве, но навыки кладки плитки у него имеются. Плитка правда не 600*600, а 100*100. Стыки заделаны обычной затиркой, и ничего с ними не происходит, они ведь в углублении. Торец закрыт керамическим уголком, как на рисунке.

post-19992-1263930781_thumb.jpg

Не думаю что будет проблемой найти подобный уголок соответствующий стилю, но та кухня которую я видел, сделана в стиле ретро (под старину). Фотографий к сожалению нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеи видимо в воздухе витают, сейчас нашла эту тему, а супруг кухню собирает, мною придуманную и разработанную, со столешницей из керамогранита 60*60, она уже недели две у меня стоит - я в восторге, хотели отделать торец деревом, увидела этот керамический уголок - неплохо, где его можно посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идеи видимо в воздухе витают, сейчас нашла эту тему, а супруг кухню собирает, мною придуманную и разработанную, со столешницей из керамогранита 60*60, она уже недели две у меня стоит - я в восторге, хотели отделать торец деревом, увидела этот керамический уголок - неплохо, где его можно посмотреть?

А нельзя ли взглянуть на фотографии вашей кухни? Тоже в планах столешня облицованная плиткой. Вот только с плиткой 100х100 уже видел как смотрится, а вот как с крупной будет смотреться, хотелось бы увидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотели отделать торец деревом, увидела этот керамический уголок - неплохо, где его можно посмотреть?

Я предполагаю что это элемент ступеней для лестниц, надо спрашивать где плитка продается, наверное лучше в больших специализированных магазинах или в нете пошукайте.

И умоляю: Фото в студию!!!!

screamingman

Насчет ящиков я так и думала, даже видела на картинке специальную корзину такой формы.

Продумайте, стоит ли под мойкой делать ящики. Возникает вопрос: где будет ведро для мусора, совок, химия и всякая другая мелочь?

С тем же успехом в ящиках. В верхнем пакеты, губки, пузырьки по высоте проходящие, внизу 2 прямоугольных ведра - одно под мусор, другое например с крышкой под сырую картошку.

Изменено пользователем Yaniha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
как будет выглядеть и вести себя затирка в швах в процессе эксплуатации рабочей поверхности?

Будет замечательно выглядеть и вести себя. После набора прочности.

А вообще позволю себе дать пару советов, т.к. имею некоторый опыт работы с плиткой.

Основание под плитку, в данном случае столешница, должно быть прочным, не подвержено в процессе эксплуатации никаким деформациям, даже самым незначительным. Иначе затирка потрескается, вернее не сама затирка, а место примыкания плитки и затирки. Сама затирка очень прочная.

Не берите дешёвую затирку. Лучше немецкую, марку не указываю т.к. их сейчас много.

После укладки плитки прочистите и ОБЯЗАТЕЛЬНО промойте, чистой водой, все швы (можно губкой для мытья посуды, только чистой).

Перед тем как затирать, увлажните все швы чистой водой (можно из брызгалки для белья).

После затирки, в течении двух-трёх дней (у всех по разному, обычно написано на упаковке) нужно увлажнять затирку (той же брызгалкой).

И ещё из собственного опыта.

Часто вижу как люди, после покупки плитки, выбирают затирку. Стараются подобрать именно точно в тон плитки. Это в корне не верно.

Во первых - все эти старания оказываются напрасными, т.к. этих оттенков затирки не будет видно при тонких швах на большом объёме. Все цветные затирки (кроме белой) издалека кажутся просто серыми, как цемент.

Во вторых - если цвет затирки и плитки совпадают, то вся плитка сливается, и получается не красиво. Швы должны оттенять, разделять каждую плитку.

Ну и ещё. Почему-то многие стараются сделать швы как можно тоньше. Это не всегда оправдано. Тонкие швы целесообразно делать, например на тёмной плитке, у которой есть по краю окантовка, как правило, светлая. Она шириной около 1мм. Стыкуя две плитки получаем 2мм. + шов 1мм. получим ширину шва в 3мм. Вот в данном примере затирку как раз и нужно подобрать в тон, но не плитки, а в тон этой самой окантовки.

А вот на плитке без окантовки, обычно светлой, хорошо смотрятся широкие швы, более тёмного цвета.

Но повторю, всё сказанное ИМХО, из личного опыта. Принимать эти советы, за истину в последней инстанции, никого не призываю.

Вот как-то так.

Всем удачи.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот на плитке без окантовки, обычно светлой, хорошо смотрятся широкие швы, более тёмного цвета.

Главное только не переборщить с контрастностью желаемого результата - очень тёмная затирка (или яркая) при светлой (или Привет, конфетка!ёклой) плитке может настолько притягивать взгляд, что за этой "сеткой" теряется сама плитка.

Для того что-бы выделить плитку - считаю нужно брать затирку светлее плитки.

Опять-же ИМХО, потому как главное выразил предыдущий автор

Стараются подобрать именно точно в тон плитки. Это в корне не верно.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...