Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Причина и характер повреждений столешницы? Мнение спецов


ZZZZZZ

Рекомендуемые сообщения

spacer.png

Возник спор с арендатором касательно данного дефекта. Фото прилагаю.
Кухню собирал лично сам. Столешница была в идеальном состоянии. Дырка прд раковину, как и полагается просиликонена, как и сама толщина спила по кругу. Кухней пользовались чуть больше месяца. Посмотрите внимательно на фото: имеется две симметричные трещины и между ними ровно по центру снизу скол под столешницей. Свои мысли специально не излагаю (для меня всё очевидно). Данный пост будет показан ему же. Могу прислать видео. Арендатор идёт в полный отказ, что его вины в этом нет и трещины появились спонтанно. Дополнения внесу позже. С его слов это вызывала флага)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы хотите от столешницы из опилок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скиф?

Была подобная проблема в прошлом году. Похожим образом лопнул пластик на столешнице и, ВНИМАНИЕ, на стеновой панели!!! Причем стеновую меняли два раза.

Что это было, так и не разобрались. Следов разбухания видно не было. Просто конкретные трещины на пластике.

Предъявлять претензии производителю бесполезно. Заказчик тоже, как-бы не при чем. Так-что проще поменять и забыть. Увы иногда мы несем убытки не по своей вине...

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, бывали случаи, что как то произвольно и херакс...  может напряжуха какая в этом месте при производстве столехи..... замучаемся экспертизы делать....

Конечно можно подозревать что в этом месте встали ногой чтобы попасть на верх шкафа.... но это лишь подозрения... возможно этого и небыло....

1 час назад, DEDAlex сказал:

проще поменять и забыть

можно и не менять пока,  юзать пока не развалится полностью кусок....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ZZZZZZ  как и говорили выше бывают лопаются, редко, без воздействия пользователя.

 Будете эти ответы показывать арендатору?

В 12.08.2022 в 02:05, Velaskes сказал:

А что вы хотите от столешницы из опилок?

А впереди осень.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно это происходит из-за производственного дефекта при поклейке пластика. Скорее всего в торце между плитой ДСП и пластиком имеется полость, то есть пластик не прикатан к плите. Стоит надавить в этом месте на пластик каким-нибудь тонким предметом (не обязательно острым) и он лопается. 

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Freeze сказал:

Обычно это происходит из-за производственного дефекта при поклейке пластика. Скорее всего в торце между плитой ДСП и пластиком имеется полость, то есть пластик не прикатан к плите. Стоит надавить в этом месте на пластик каким-нибудь тонким предметом (не обязательно острым) и он лопается. 

Обычно так бывает, когда начинают на производстве химичить, чтоб сэкономить клей. Лет 7 назад покупал у воронежского производителя щиты из термоясеня. Мэнэджэр прям клялся, что клеят на ПУР клей и весьма ответственно. Обычно в столярном деле самым прочным местом является то, где склейка. Но не  в том случае. Щиты, как начали разваливаться и именно в местах "склейки". Они собирали ламели на гладкую фугу, клея после "разъединения ламелей" там мы ну совсем не нашли. Еле заметные следы от капель. Тот мэнэджэр долго извинялся и даже обещал в следующий раз сделать весомую скидку. Но разве я мог обратиться к ним еще раз после такого?

 

Изменено пользователем Velaskes
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 14.08.2022 в 01:03, Velaskes сказал:

Обычно так бывает, когда начинают на производстве химичить, чтоб сэкономить клей. Лет 7 назад покупал у воронежского производителя щиты из термоясеня. Мэнэджэр прям клялся, что клеят на ПУР клей и весьма ответственно. Обычно в столярном деле самым прочным местом является то, где склейка. Но не  в том случае. Щиты, как начали разваливаться и именно в местах "склейки". Они собирали ламели на гладкую фугу, клея после "разъединения ламелей" там мы ну совсем не нашли. Еле заметные следы от капель. Тот мэнэджэр долго извинялся и даже обещал в следующий раз сделать весомую скидку. Но разве я мог обратиться к ним еще раз после такого?

 

Не стоит сравнивать поклейку HPL пластика с одновременным процессом термоформования и склейку щитов. Совершенно разные технологии и применяемое оборудование.  В данном случаем дефект может быть вызван несколькими факторами, как то - температура склеиваемого материала, настройка оборудования, изношенность оснастки на оборудовании. Например при обработке торца на фрезере изменился радиус скругления этого самого торца вследствии  изношенности фрезы или податчика. Вобщем это обычный производственный брак из-за нарушения контроля. Я сталкивался с таким браком не раз, но не скажу, что это было часто.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не вижу проблемы поменять столешницу. Это же самая дешмань и делов на пару часов с 10 перекурами, тем более там отрезочек столешки меньше метра в длину. За то плюсик в карму и репутацию. 

Да, иногда приходиться нести ответственность за поставщиков. Не хотите нести такую ответственность - внедряйте контроль качества поступающих материалов и фурнитуры.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Freeze сказал:

Не стоит сравнивать поклейку HPL пластика с одновременным процессом термоформования и склейку щитов. Совершенно разные технологии и применяемое оборудование.  

При чем тут это? Я написал о том, что это вполне может быть производственный брак. Не важно какой именно. А щиты просто привел в пример, что бывает при чрезмерной экономии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...