Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Еще один кондуктор! Варианты, идеи, предложения, споры.


kulibin

Рекомендуемые сообщения

Только что, Prokhogiy сказал:

важно сколько она стоит

это не мой контингент

Мой клиент платить за:
1. возможности (потребности которые решает кондуктор)
2. удобство, скорость, качество присадки и все остальные плюшки....

Я не имею иллюзии продать всем. Потому как у каждого в голове свои тараканы. И угодить всем не реально.
Просто я сделал инструмент под себя.
И время от времени его модернизирую...
А раз мне удобно и кайфово пользоваться, то другим обычным и профи будет так же удобно и кайфово.

То есть. Изначально, в фундаменте, я делал его под работу для себя. Задача была сделать конструкцию как можно проще + максимально универсально и практично.
Я взял все решения на рынке на тот момент и слепил из них то что мне было нужно. Как бы своё видение.. И оно вроде как получилось...

Цена конечно же важна. Особенно для коммерческого проекта.
Но продажи идут не от того какая цена. А от того, что за эту цену получит конечный пользователь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот скучный ты Юрка человек стал, ни какой романтики, голый прагматик. Мой клиет, мой магазин, моёёёё., тьфу, ну тебя, зануда.:pardon:

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, F.U.D.J. сказал:

А раз мне удобно и кайфово пользоваться, то другим обычным и профи будет так же удобно и кайфово

Золотые слова! Хотя многие сочтут это кощунством и даже хамством.

Последнее время замечаю (а зрение моё субъективно-избирательно), что народ как бы просыпается.

  • Юра спорит со мной, что в любом деле важен результат, а я (благодаря случаю) стал анализировать себя в ретроспективе и понимаю, что у меня в жизни вообще всё на процесс завязано.
  • Недавно прочитал статью женщины, которая в 40 лет наконец-то разрешила себе перестать учиться, развиваться, расти над собой и просто занялась любимым делом.
  • А вчера нашёл замечательную статью о том, что ставить цели - это для неудачников.

Человек, у которого есть цель и который работает на результат, постоянно находится в состоянии проигравшего. Каждый день он сравнивает своё состояние с конечным результатом и каждый день понимает, что сегодня он проиграл. Даже когда он достиг результата, то радуется всего несколкьо секунд, потому что само достижение цели украло у него смысл жизни. И ему приходится ставить перед собой новую цель. И желательно - повыше и помасштабнее. Но чем цель недостижимее, тем сложнее её достичь.

Другое дело, если человек придерживается выработанной системы и ориентирован на процесс. Для него важно делать не ЧТО, а КАК. Он получает результат каждый день и, что немаловажно, живёт по средствам.

Вчера я звонил на производство, которое уже много лет делает для меня одно изделие. Но в этот раз мне сообщили неприятную новость: предыдущий конструктор уволился и удалил за собой все чертежи. Поскольку заказ у меня не большой, то они готовы мне помочь только при условии, что я принесу им чертёж готового изделия. Чертёж нужно составить в программе SolidWorks.

Жена говорит, что я должен найти человека, который сделает мне чертёж, чтобы сэкономить время. А я уже скачал программу и начал делать первые шаги по самоучителю.

Иногда сам себе удивляюсь, какой я...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, Prokhogiy сказал:

Вот так всегда, всех конструкторов как будь то отстреливают на стадии перехода к миллиметрам

Как раз с миллиметрами у меня всё в порядке. Это вы о чём-то своём на своём языке говорите.

Я изобрёл (для себя и никому не навязываю) концептуальный прототип кондуктора.

Скрытый текст

2017-01-26_20-44-38.jpg

Если использовать его для сверления отверстий на пласти, то он уже готов абсолютно. Ведь чтобы выровнять его перпендикулярно краю, достаточно двух точек, в качестве которых можно использовать любые палочки, которые вставляются в соответствующие дырочки на кондукторе. Закрепил кондуктор струбциной и сверли.

А с сверлением на торце - сложно. Юра правильно говорит, что кондуктор будет шататься.

Скрытый текст

2017-01-26_16-09-51.jpg

Почему пришло решение в виде этих зелёных цилиндров, как на картинке?

  • В теории, для выравнивания кондуктора достаточно двух точек (кроме третьего упора от края).
  • Если в качестве точек также использовать штырьки, то потом сложно зафиксировать кондуктор на заготовке струбциной.
  • Также нужно обеспечить, чтобы штырьки вставлялись на разном расстоянии от втулки. И при этом - на всём протяжении кондуктора.
  • Можно предусмотреть ключевые точки крепления, скажем, на удалённости 150 мм друг от друга. Но ключевая точка или зона крепления должна быть не далеко от края заготовки, чтобы губки струбцины достали до кондуктора.

Получились цилиндры.

  • Цилиндр в месте соприкосновения с заготовкой образует точку, а не отрезок.
  • Цилиндр или ввинчивается в кондуктор снизу, или вставляется снизу в сквозное отверстие в кондукторе и зажимается гайкой.
  • Цилиндры используются разного диаметра, чем определяется расстояние до втулки от края заготовки.
  • Цилиндры изготавливаются из пластика, а потому имеют низкую себестоимость (в сравнении с металлом).
  • Цилиндр с противоположной стороны от заготовки выступает достаточно далеко настолько, что кондуктор можно закрепить на заготовке, прижав струбциной к заготовке цилиндр.

Есть только один недостатков у цилиндра. Поскольку местом соприкосновения цилиндра с заготовкой является точка, то площадь соприкосновения - минимальна, трение тоже минимальное. Я не знаю (без практических замеров), насколько крепко будет прижиматься к заготовке кондуктор, если прижимать к заготовке струбциной закрплённые жёстко на кондукторе цилиндры, но в теории мне кажется, что жёсткости не будет. Как следствие, кондуктор будет или скользить, или прокручиваться.

Пока решение задачи мне в голову не приходило :)

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и романтик подтянулся...

Теперь Вам Андрей не скучно будет :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня он тож какой то нудный.

если сейчас скажу , что самое устойчивое положение на трех точках, то он оспорит.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Prokhogiy сказал:

самое устойчивое положение на трех точках

Третья точка - это пластина с отверстиями, которая лежит на торце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, anempadest сказал:

Как раз с миллиметрами у меня всё в порядке. Это вы о чём-то своём на своём языке говорите.

это был юмор, просто часто изобретатели пропадаю как раз на стадии когда нужно определяться с конкретными результатами и размерами, до этого момента они как правило очень активны.)))))) В век технологий компьютеры позволяют моделировать не прибегая к реальным промежуточным образцам, но этот процесс самый нудный, рутина, как правило много цифр, сравнений, вариантов, повторов. Проектирование на реальных пробных образцах удовольствие ооочень дорогое, и как правило в опытные образцы идут отработки каких то спорных решений, отдельные детали узлов в упрощенном виде. На этом этапе большинство сдувается)))

сегодня очередной раз перекладывал с места на место охотничьи лыжи, приложил одну к кромке стола, параллельность плоскостей почему то ни как не хотела выходить в свою параллельность, позже понтанулся с черенком хоккейной клюшки, на удивление любовь плоскостей прошла в теплой дружеской атмосфере при поддержке третьей стороны. Мир так не предсказуем, все к чему то относительно чего то.

спросить хотел, почему любовь к широкой пластине проснулась? Вспомнил, этот вопрос ни когда не поднимался на обсуждение. Неее, если че, я так, разговор поддержать.

23 часа назад, anempadest сказал:

Есть только один недостатков у цилиндра. Поскольку местом соприкосновения цилиндра с заготовкой является точка, то площадь соприкосновения - минимальна, трение тоже минимальное.

имелось ввиду , что это достоинство, устойчивость лучше на точках, а не на широких площадях контакта.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Prokhogiy сказал:

устойчивость лучше на точках

Если к этой точке приложена перпендикулярная сила.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорил жеш , что оспорит.:)

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Prokhogiy сказал:

что оспорит.

Но оспорил же не тот, от которого Вы ожидали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Prokhogiy сказал:

Проектирование на реальных пробных образцах удовольствие ооочень дорогое

Ваша правда.

После того, как я собрал шкаф, у меня остались обрезки ЛДСП. Собрать из них что-то полезное енвозможно. Сколько они для меня стоят? Ноль. Например, когда снимал ролик про кондуктор, нужно было показать народу две дощечки, в которых я сверлю отверстия с помощью кондуктора. Вот мои остатки и пригодились :)

Если бы у меня был станок с ЧПУ и куча обрезков из поликарбоната, я бы не преминул возможностью и создал бы прототип своего кондуктора не в виртуале, но в реале. А пока, как человек без сопромата, буду проектировать в уме.

2 часа назад, Prokhogiy сказал:

почему любовь к широкой пластине проснулась? Вспомнил, этот вопрос ни когда не поднимался на обсуждение

Я увидел, что на пласти и на торце пластина выполняет одинаковую функцию. Я думаю, её правильнее назвать "несущая". Она несёт на себе отверстия для втулок. Принцип расположения отверстий на пласти и на торце одинаковый, поэтому несущую можно использовать одну.

2 часа назад, Prokhogiy сказал:

имелось ввиду , что это достоинство, устойчивость лучше на точках, а не на широких площадях контакта

chert правильно сказал. Если бы сила, с которой на цилиндр действует струбцина, действовала всегда перпендикулярно к оси цилиндр-плита, то цилиндр бы стоял на месте. Но поскольку губки струбцины могут прижимать цилиндр к плите под углом, то цилиндр может или покатиться, или поскользить по плите, поскольку у точки (линии) соприкосновения цилиндра с плитой трение минимальное.

Здесь надо учесть, что я стараюсь выполнить условие, при котором кондуктор должен зажиматься на плите струбциной. Если же деталь закреплена на столе, а кондуктор удерживается рукой, то сила прижимания кондуктора, лежащего на торце плиты, должна быть направлена по диагонали.

Скрытый текст

2017-01-29_23-40-42.jpg

Можно подсмотреть в ответ (на кондуктор Термит) и узнать, как Юра решает аналогичную задачу.

Скрытый текст

DSCF2639.JPG?t=1473066134

Но решение не аналогично, потому что для сверления в торец он использует вторую несущую, а первую несущую использует как опору для закрепления струбцинами :) 

Следуя моей классификации кондукторов, для сверления в торец Юра использует второй кондуктор, в котором в качестве комплектующей использует первый кондуктор.

Напомните, пожалуйста, зачем на кондукторе Термит - два ряда отверстий? Только для симметричности или ещё для чего-то?

Мне кажется, что если не брать во внимание потенциальную необходимость работать с кондуктором с обеих сторон, то второй ряд отверстий не нужен. Достаточно одного.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, anempadest сказал:

Следуя моей классификации кондукторов, для сверления в торец Юра использует второй кондуктор, в котором в качестве комплектующей использует первый кондуктор.

Я как бы даже не вникаю в суть вашей беседы, потому как дефицит со свободным временем...
Вы какой кондуктор проектируете, универсальный или для одной операции?

8 часов назад, anempadest сказал:

то второй ряд отверстий не нужен. Достаточно одного.

Как обычно Вы не правы. И объяснять почему нет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, F.U.D.J. сказал:

Я как бы даже не вникаю в суть вашей беседы, потому как дефицит со свободным временем...

 

6 часов назад, F.U.D.J. сказал:

Как обычно Вы не правы. И объяснять почему нет смысла.

вот она какая, отзывчивость, на любовь народную...:pardon:

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не в том дело
просто то что пишет anempadest, я не могу переварить.... поэтому особо не вдумываюсь в этот полет психологии и философии...

а про его кондуктор просто хотел задать вопрос
какой же он там кондуктор делает
универсальный или нет

тяжело вообще что то понять у него

нет тех задания от этого все как то сумбурно.... :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Копнул старые ссылки в закладках. чего нашел. http://www.vieltools.com/detail.php?p=ODkx  Снимок.JPG 

 

есть еще одна штука интересная, не знаю как она работает, но идея классная.b8261c31b1cb13169c4edac23b87a04e.jpeg

но больше интересует возможность цифровой индикации, для настройки.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Продолжаем идеи, варианты, предложения, споры? ;)

Итак, мой предыдущий кондуктор я назвал "Пароход".

Скрытый текст

IMG_20170202_220604.jpgIMG_20170202_220618.jpgIMG_20170202_220635.jpgIMG_20170202_220553.jpg

Но прогресс не стоит на месте. Сейчас я хочу несколько улучшить или даже упростить конструкцию своего мебельного кондуктора. Новый кондуктор назову "Крейсер".
Вот что я хочу сделать.

Скрытый текст

2017-02-26_10-34-19.jpg2017-02-26_10-36-05.jpg2017-02-26_10-35-26.jpg2017-02-26_10-36-45.jpg2017-02-26_10-56-58.jpg

Поскольку изготовление опытного образца обходится дорого, я хочу на этапе проектирования продумать все возможные проблемы. У меня есть сомнения по таким вопросам:

  1. Устойчивость упора. Будет ли устойчив упор, если толщина корпуса 10 мм, а толщина упора 5 мм?
  2. Жёсткость сборки. Будет ли такая конструкция жёсткой?

В кондукторе Пароход конструкция стягивалась винтами. В кондукторе Крейсер принцип стяжки тот же, но есть отличие. В горизонтальной пластине будет отверстие диаметром 11 мм, в которое будет вставлена гайка-бочонок.

Скрытый текст

i?id=66067bb64a6e2561d9f40881a01d5ae8&n=

Болт, продеваемый через отверстия в вертикальной пластине и через основу кондуктора (на которой установлены втулки), будет заходить в горизонтальную пластину и вкручиваться в гайку-бочонок.

Прошу помочь предотвратить конструкционные ошибки в кондукторе "Крейсер". Может быть, я ещё какие-то ошибки не заметил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, anempadest сказал:

Но прогресс не стоит на месте. Сейчас я хочу несколько улучшить или даже упростить конструкцию своего мебельного кондуктора. Новый кондуктор назову "Крейсер".

Вы медленно, но верно продвигаетесь к повторению системы "Мастер 32". Понятно, что для проведения одной и той же операции, все кондуктора более, менее продуманные приобретают похожий облик. Раньше я всегда был против того, чтоб кондуктор как то крепился к заготовке, ибо это увеличивает время обработки деталей. Но теперь, использовав свой двадцатилетний опыт, пришёл к обратному. При соединении на конфирмат можно и кулаком подправить. Но видимо я человек такой противный, что если не сходится без кулака, то хочется поправить кувалдой и засунуть в печь - чтоб хоть пользу извлечь в виде тепла.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, mkeder сказал:

Вы медленно, но верно продвигаетесь к повторению системы "Мастер 32"

Ни чуть не бывало! Главные особенности кондуктора Мастер32, которых нет у меня:

  1. Самоцентрирующийся механизм.
  2. Фиксирование на детали стенками кондуктора.

У меня кондуктор фиксируется на детали струбциной. Центрирования нет, а есть отступ от края.

Вы до обидного легкомысленны. В любом кондукторе по работе с ДСП будут пластина, дырочки в ней и прижимная планка с боку. Но это не значит, что всё куда-то двигается. Вы доставили бы мне больше удовольствия, если бы упрекнули меня в копировании кондуктора Термит. А кондуктор Мастер32 - это тупиковый проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

Главные особенности кондуктора Мастер32, которых нет у меня:

  1. Самоцентрирующийся механизм.
  2. Фиксирование на детали стенками кондуктора.

Извините, но это называется не особенностью, а недостатком Вашего кондуктора. Со временем Вы это поймёте.

 

Только что, anempadest сказал:

Вы до обидного легкомысленны.

Сколько Вам лет?, чтобы ВЫ меня в моей работе считали легкомысленным. Читая ВАШИ посты я совсем удержался от коментов. Желаю Вам удачи, и не только в кондукторах!

 

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, anempadest сказал:

А кондуктор Мастер32 - это тупиковый проект.

Я являюсь пользователем этой системы. Ничего лучшего я в руках не держал. Можете поверить "на слово". В чём Вы видите "тупик"? Вы её в руках держали?

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, mkeder сказал:

Ничего лучшего я в руках не держал. Можете поверить "на слово".

вооооооообще не аргумент :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, mkeder сказал:

В чём Вы видите "тупик"?

Выше я давал теоретическое обоснование для деления всех мебельных кондукторов на 2 вида:

  1. Кондукторы для сверления близко к углу.
  2. Кондукторы для сверления далеко от угла.

Такое делание обусловлено не столько размером кондуктора, сколько размером детали. Нередко изобретатели пробуют совместить оба вида кондукторов в одном изделии, но это получается тяжело и не редко ведёт или к сложности в работе, или к неточности, что вообще непростительно.

Если рассматривать кондуктор Мастер32 в качестве кондуктора первого типа, то он достаточно хорош и ничем не отличается от моего кондуктора "Пароход". Ничем, потому что чаще востребованы кондукторы для работы с ЛДСП 16 и 18 мм. А кондуктор Мастер32 - это нишевый продукт.

На кондуктор второго вида кондуктор Мастер32 вообще не тянет. Да, я не проверял, но оценивая взглядом его возможности, а точнее, его точность при его удлинении посредством присоединения к нему удлиняющих линеек, мне такая конструкция доверия не вселяет.

Вот даже не знаю, как объяснить. Автор Мастера32 берёт свою каретку с отверстиями под втулки и прикручивает к ней удлинители, как костыли. Для второго типа кондукторов, напротив, я идеалом считаю кондуктор Термит. Если говорить образно, то Термит мне представляется современным реактивным самолётом, а в сравнении с ним Мастер32 - это Жигули из семидесятых, у которых отваливающаяся выхлопная труба примотана скотчем.

Для того, чтобы просверлить отверстие, нужна втулка. В кондукторе Термит на заданное расстояние передвигается только втулка, и в этом - его прелесть, лёгкость и простота. В случае с кондуктором Мастер32 на заданное расстояние автор передвигает "всё конструкторское бюро с лабораторией" весом более килограмма.

Мне кажется, с кондуктором Мастер32 работать не удобно. Поэтому я его даже не рассматриваю.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.02.2017 в 15:20, anempadest сказал:

В кондукторе Пароход конструкция стягивалась винтами. В кондукторе Крейсер принцип стяжки тот же, но есть отличие. В горизонтальной пластине будет отверстие диаметром 11 мм, в которое будет вставлена гайка-бочонок.

не надо, достаточно просто резьбового отверстия. На картинке в общем понятно все.

Снимок.JPG

 

В 26.02.2017 в 15:20, anempadest сказал:

Устойчивость упора. Будет ли устойчив упор, если толщина корпуса 10 мм, а толщина упора 5 мм?

упора не толщина, а диаметр. Будет, если зазор между упором и отверстием, в которое он вставлен не будет превышать  0,01мм, иначе будет болтаться. Логичней было бы делать на резьбе, проще и быстрей в изготовлении.

В 26.02.2017 в 15:20, anempadest сказал:

Жёсткость сборки. Будет ли такая конструкция жёсткой?

с большим запасом, но "бочёнки" лишняя деталь

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Prokhogiy сказал:

не надо

Я ждал вашего возвращения :)

55 минут назад, Prokhogiy сказал:

достаточно просто резьбового отверстия

Ввинчиваться прямо в дюралюминий Д16Т?

57 минут назад, Prokhogiy сказал:

Логичней было бы делать на резьбе, проще и быстрей в изготовлении

А почему? Можно подробнее?

57 минут назад, Prokhogiy сказал:

с большим запасом

Я боюсь, что толщина соприкосновения основы (с втулками) и вертикальной пластины - всего 10 мм. А плечо у вертикальной пластины - 40 мм. Не переломится ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...