Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Еще один кондуктор! Варианты, идеи, предложения, споры.


kulibin

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, MasterRoma сказал:

твоё настроение я бы так охарактеризовал - суета всё и томление духа

Не только.

Если Прохожий - владелец форума, то, судя по рекламе и спаму с предложением купить всякие курсы и видеолекции, администрация форума также имеет коммерческий интерес.

Деньги не пахнут. Не важно, какие темы будут обсуждать участники форума. Главное, чтобы их было побольше. Так выше вероятность, что что-то купят.

А даже если убрать коммерческий мотив, то движняк на форуме - это в любом случае хорошо. Милионы форумов умерло по причине того, что закончились темы для обсуждения. А когда умирает форум, который ты создал, это как смерть ребёнка... Не все ведь умеют проигрывать или учиться на своих ошибках.

9 часов назад, Prokhogiy сказал:

о господи, горе от ума. Андрей, можно

Да можно! Можно!

Только уже нельзя. Я чертежи в производство уже отдал и деньги заплатил. Уже нельзя, потому что поздно.

Если будет следующий кондуктор делаться, то реализую вашу идею :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Prokhogiy сказал:

а толку от споров то? У каждого свое мнение и как правило единственное и правильное

Не согласен.

Бывает недостаточно аргументов у дающего и недостаточно совести у принимающего.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

Лично от вас жду аргументов в защиту идеи

Вот здесь MasterRoma, писал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, nuget сказал:

лучше продумать механизм смещения

Позвольте?

Во-первых, нужно учитывать финансовую эффективность решения. Пластиковый кондуктор, мне кажется, всегда будет дешевле металлического.

Во-вторых, в кондукторе Термит с его большим количеством отверстий есть жёсткость, что гарантирует абсолютную точность. И здесь, обратите внимание, я говорю не о точности при откладывании от базы, не о сиюминутном замере. Я говорю о точности, которая может быть отложена во времени. Ты можешь хоть через месяц вкрутить втулку в двенадцатое отверстие слева и получишь ту же точность, что и месяц назад. Если же работать с механизмом смещения, то есть выравнивать втулку по штоку-линейке, то точность будет каждый раз разная.

В-третих, Идея перемещаемой по линейке каретки со втулками плоха тем, что на каретке предусматривается только одна втулка. Нет возможности в кондуктор вставить сразу несколько втулок, чтобы за один проход выполнить несколько операций.

Так что механизм смещения не оправдывает себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, chert сказал:

Вот здесь MasterRoma, писал

Вот я дурак!

Зачем заказывать металлические пластинки разной толщины, чтобы на кондукторе делать отступ от края на толщину кромки? Можно ведь взять кромку нужной толщины и вложить между втулками и боковиной :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

Вот я дурак!

Зачем заказывать металлические пластинки разной толщины, чтобы на кондукторе делать отступ от края на толщину кромки? Можно ведь взять кромку нужной толщины и вложить между втулками и боковиной :) 

Мне кажется по той ссылке был не много другой посыл.
Делать присадку до поклейки кромки.
В итоге, при сборке, вы получите платик на толщину той самой кромки.

Вывод. Платик на толщину кромки это вопрос того, когда вы делаете присадку.
Если вам нужен такой платик - делайте присадку до торцовки.
Если вам не нужно "этого" - делайте присадку после торцовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, F.U.D.J. сказал:

Делать присадку до поклейки кромки

Насколько я знаю технологию кромления, это невозможно. В бабине кромка имеет ширину большую, чем 16 или 18 мм. После приклеивания кромки выступающая часть кромки обрезается специальными ножами.

Если кромку клеить на уже присаженную плиту, то обрезать кромку будет невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, anempadest сказал:

Если кромку клеить на уже присаженную плиту, то обрезать кромку будет невозможно.

Хм,а это еще почему???

Я чего-то не знаю?

Или идет речь,о например поклейке кромки на торец у которого присажен экцентрик типа рафикс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, @Krutik@ сказал:

Я чего-то не знаю?

Смотрим.

Скрытый текст

 

Если плита уже присажена, то выступающие края кромки обрезать будет сложно вплоть до невозможно.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, anempadest сказал:

Смотрим.

  Показать контент

 

Если плита уже присажена, то выступающие края кромки обрезать будет сложно вплоть до невозможно.

Бред.

Вы вообще сами когда-нибудь клеили эту кромку? В чем вообще проблема,чем Вам могут помешать отверстия на плоскости?

И вообще,как я понял,в видео речь идет о простой меламиновой кромке? Если да,то вот ее толщину уж точно можно не брать в счет при присадке. Сколько у нее там толщина-то? Я даже не знаю,не мерил никогда,так как клеевой слой мешает.

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, anempadest сказал:

Если плита уже присажена, то выступающие края кромки обрезать будет сложно вплоть до невозможно.

Андрей без обид, но когда я читаю некоторые ваши посты у меня возникает чувство, что я читаю посты на женском форуме блондинок....:D

Слово "присаженная деталь" означает деталь с просверленными отверстиями под крепеж.
Это не собранная деталь...

Если я в очередной раз не разгадал Ваше/Наше недопонимание, то будьте так любезны, желательно с эскизами, с пояснением, объясните в чем же там проблема.

С ув. Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, anempadest сказал:

Если плита уже присажена, то выступающие края кромки обрезать будет сложно вплоть до невозможно.

Приходилось переклеивать кромку на уже присаженных панелях. При сверловке ламинат на краях отверстий немного поднимает и за них цепляется нож при подрезке. Но это лишь неудобство. Можно подрезать и не касаясь пласти. И уж тем более о невозможности говорить не стоит.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, F.U.D.J. сказал:

Слово "присаженная деталь" означает деталь с просверленными отверстиями под крепеж.
Это не собранная деталь

Ваша правда. Ошибся в терминах. Имел в виду собранная деталь. Рядом хакреплённая деталь пластью будет мешать обрезать кромку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, nuget сказал:

я считаю лишним делать столько отверстий в шаблоне

не могу с вами согласиться, считаю на кондукторе, а точнее шаблоне надо максимально задействовать все свободное пространство

5 часов назад, nuget сказал:

лучше продумать механизм смещения.

и это тоже должно присутствовать. По большому счету кондуктор это палка с дырками и регулировки упоров по двум осям X Y

5 часов назад, nuget сказал:

Если делать ставку на производство, скажем малое предприятие в гараже, лучше собрать присадочный стол с линейкой

если делать ставку на рукоблудников то ? 

я все понял, наверно всему этому есть логическое объяснение, но кондуктор и стол это разные технологии, связывая их в сравнение будет не правильным

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Prokhogiy сказал:

если делать ставку на рукоблудников то ? 

Я, например, присаживаю мебель на двух табуретках :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, F.U.D.J. сказал:

без обид

Кстати, о полкодержателях.

На Ютубе сейчас способ узнал. Берём два обрезка ЛДСП (длинный и короткий) и соединяем буквой Т (под 90 градусов). В длинной палке делаем отверстия под карандаш с шагом 16 мм (шахматкой).

Чтобы разметить под полкодержатели, нужно:

  1. Рисуем вертикаль. Вставляем карандаш в нужное отверстие и, уперев короткую часть шаблона в торец стойки, проводим прямую линию.
  2. Рисуем горизонтали. Делаем риски по краю стойки. Прикладываем шаблон к торцу и по рискам проводим горизонтали.
  3. На пересечении линий керним.
  4. Сверлим.
Скрытый текст

2017-01-19_19-03-03.jpg

Кондуктор Термит не нужен :)

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:dash::dash::dash:

Вот я лошара,а я и не знал о таком способе. Я то глупый по-старинке Термитом пользуюсь...

Спасибо!!! Возьму на заметку,чего с Термитом-то париться,мучиться...

 

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, @Krutik@ сказал:

Вот я лошара

Вы не лошара. Просто давеча Юра меня убеждал, что без кондуктора Термит не получить удовольствия от процесса присадки под полкодержатели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

Вы не лошара. Просто давеча Юра меня убеждал, что без кондуктора Термит не получить удовольствия от процесса присадки под полкодержатели.

Все в мире относительно.

Если человек до этого сверлил под полкодержатели,размечая тупо угольником,или,описанной Вами приспособой из двух кусков ЛДСП,то потом пользуясь кондуктором,определенно есть приятный момент. Процесс определенно убыстряется.

Меня раньше всегда напрягало сверлить под них,когда их требовалось много. Относительно рутинная разметка. С термитом правда удобно,практически никакой разметки,и это даже без столешницы его. Специально для этого дозаказал втулок диаметром 5 мм.

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 часов назад, anempadest сказал:

    Если бы у участников дискуссии не было желания просто потрындеть

    платик — а, м. plat > нем. platte. Вид бруска, преднамеренно допущенный уступ, предназначенный для скрытия различных дефектов на поверхности изделия, как кривые швы, зазоры и т. д. Громов 170 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Платик — – намеренно сделанный провес, предусмотренный конструкцией, не подлежащий уничтожению. [Шепелев А. М. Столярные работы в сельском доме. Россельхозиздат,1969 г.] Рубрика термина: Изделия деревянные Рубрики энциклопедии: Абразивное оборудование,… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

короче, платик намеренное творение рук человеческих для сокрытия дефектов. Почему он во внутрь красивее? потому что красивее, наверно из за зрительного восприятия пересекающихся линий.  

Если вернуться к кондуктору мастер 32, видно, что регулировка на пласти просто перекрывает погрешности возникшие при разбухании плиты. но ни как не контролирует их, поэтому приходится умышленно регулировать на больший размер делая платик, который в свою очередь списываем на эстетическую фишку .Если бы автор отказался от сверления в центр торца, тогда бы эта регулировка на пласти на самом деле бы регулировала контролируемый! отступ.

вообще все это ерунда, кромку 0,4 ни кто не контролирует., гиблое дело, там ко всем прочим косякам кривой распил еще приплюсуется.

 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Prokhogiy сказал:

делая платик, который в свою очередь списываем на эстетическую фишку

Всего один вопрос:

Делает ли наличие так называемого платика мебель, не соответствующей требованиям нормативных документов???.

В идеале как вы говорите сами:

В 15.01.2017 в 16:20, Prokhogiy сказал:

но верю я только аргументам подтвержденными расчетами с конкретными цифрами

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, mdenisv сказал:

требованиям нормативных документов

Всего два вопроса:

  1. Где эти документы?
  2. Какое есть обоснование данных требований?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, mdenisv сказал:

Всего один вопрос:

Делает ли наличие так называемого платика мебель, не соответствующей требованиям нормативных документов???.

В идеале как вы говорите сами:

наверно нет, а причем тут не соответствие? диалог вроде про кондуктор был и его принцип работы.

21 час назад, Prokhogiy сказал:

делая платик, который в свою очередь списываем на эстетическую фишку

И что вас смущает? Такой прием часто используется и использовался для скрытия дефектов и не только, как дизайнерская фишка, сути это не меняет.  Принцип работы инструмента сейчас полностью соответствует этому определению. Может вы думаете что этим вас оскорбляют, боже, обратитесь к психиатру тогда.

суть диалога была в том , что сейчас  конструкцией вашего кондуктора ни как нельзя контролировать этот платик. Отказавшись от самоцентровки в конструкции буде полный контроль над этим платиком., а так же преимущество перед конкурентами.

вы или не понимаете этого или не хотите понять, или прикидываетесь.. но всем на это собственно пофиг, дело то ваше.

 

В 15.01.2017 в 16:09, mdenisv сказал:

По тому, что есть возможность, с точностью ну как минимум до 0,15мм настроить отступ для пласти, на любых толщинах. Ни нет необходимости говорить, что материал разный по толщине, да он разный но только, если ипользовать залежалый материал совместно сновым. Если собирать мебель из одного завоза материала, то толщина будет колебаться в ничтожных 0,1мм, что абсолютно не существенно. Вообще любая плита меняет размер в основном по краям, и перед раскроем листы торцуются, а дальше толщина стабильна. Измерить толщину штангельцирулем не проблема, как мне кажется. 

вся проблема у вас именно в этом мнении.  в этих четырех строчках и заложена суть, пока вы не измените его ни чего не изменится. Предлагать мереть штангелем каждую партию, а если партий несколько? я если обрезки? а если фанера? Можно вашим кондуктором по фанере работать? Можно, только вспотеешь штангелем работать и настройку вашу по пласти возненавидишь. И точности у вас до 0,15 нет, её просто не может быть, а если и есть то это больше попадает под теорию вероятности или простого везения.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Prokhogiy сказал:

Если собирать мебель из одного завоза материала, то толщина будет колебаться в ничтожных 0,1мм, что абсолютно не существенно.

Вы очень ошибаетесь,уверяю!

Я не знаю с чем это связано,но в последнее время с этим стала прям проблема.

Вот сейчас собираю один заказик,так толщина,меряю штангелем ради интереса,колеблется в пределах от 16,25 до 16,75. Как Вам?

А бывали приколы,когда напилили мне например на кухню,листов пять,по-любому из одной партии,меряю : от 16,15...16,9 !!!

Хз...толи ЛДСП такое,толи может не правильно его складируют...

Так что.

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, @Krutik@ сказал:

бывали приколы

Украина или Европа?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...