Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Еще один кондуктор! Варианты, идеи, предложения, споры.


kulibin

Рекомендуемые сообщения

Только что, anempadest сказал:

Мне создать тему "Мои изделия"?

Уважаемый, создайте уже. Для большей объективности, так сказать. Там все и обсудим. Ведь мысли Вы излагаете верные, но очевидные, по большей части. Уверен, технически, да и по жизни, Вы грамотный человек.

А так Вас везде ОЧЕНЬ много. И выглядят Ваши монологи не как "поток мыслей" или рассуждения на тему "как я провел лето", а как нравоучения, что не очень приятно читать собеседникам в диалогах! Понятно, что такой уж стиль общения у Вас, но повежливее надо как-то, подружелюбнее. 

Может Вы начальник мебельного производства с тремя техническими высшими образованиями или физик-теоретик в пятом поколении или ремесленник в седьмом колене. Мы же про Вас ничего не знаем. Расскажите и покажите нам, что умеете. И вес Ваших слов станет более серьезным. 

Сократ когда-то сказал: "Я знаю, что ничего не знаю". Всегда вспоминаю эту мудрость, когда начинаю думаю, что знаю все и что самый умный! И, оказывается, я еще столько всего не знаю....  

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Егор Николаевич сказал:

мысли Вы излагаете верные, но очевидные, по большей части

Очевидно, для вас это уже пройденный этап, а я вас только догоняю.

7 минут назад, Егор Николаевич сказал:

А так Вас везде ОЧЕНЬ много. И выглядят Ваши монологи не как "поток мыслей" или рассуждения на тему "как я провел лето", а как нравоучения, что не очень приятно читать собеседникам в диалогах! Понятно, что такой уж стиль общения у Вас, но повежливее надо как-то, подружелюбнее.

У меня есть ещё одно увлечение - психология. С точки зрения психологии, это ваши личные проблемы. Обсудите их на досуге со своим психоаналитиком. Заметьте, я это сказал не для того, чтобы вас оскорбить, но для констатации факта.

Если я буду себя вести так, как хотите вы, то я скрою свою индивидуальность. И другие люди не увидят, какая я яркая, талантливая и уникальная личность.

Я к себе отношусь с юмором. И вам советую.

7 минут назад, Егор Николаевич сказал:

Сократ когда-то сказал: "Я знаю, что ничего не знаю"

Люди этой мудростью пользуются двояко:

  • Пассивные подразумевают "Поэтому не буду брать на себя ответственность, чтобы не выказать свою глупость, и ничего не буду делать, чтобы не совершить ошибок".
  • Активные продолжают "Поэтому буду приобретать опыт и знания, потому что знания приходят с ошибками".

Порадуйтесь за меня. Ведь я получаю знания. И удовольствие :)

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest, слишком много "воды"..... из пустого в порожнее....:D

А можно конкретный вопрос, и желательно на него дать такой же ответ.

Зачем Вы проектируете свой кондуктор?
Какую задачу Вы собираетесь им решать?
Для чего он Вам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, F.U.D.J. сказал:

Зачем Вы проектируете свой кондуктор?

Сейчас буду делать компьютерный стол.

Вчера только наконец закончил проектирование. Жду кондуктор.

25 минут назад, F.U.D.J. сказал:

Какую задачу Вы собираетесь им решать?

Сверление отверстий под конфирмат, шкант и минификс.

26 минут назад, F.U.D.J. сказал:

Для чего он Вам?

Для ускорения процесса, для повышения точности, для упрощения труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюха красава, всех уделал:Dпять баллов:good:

вернемся к баранам? что далее после того как классифицировали модели? и почему не рассматриваете сразу три оси координат? Рабочая зона ведь не всегда ограничена одной плоскость да и на дсп свет клином не сошёлся, есть фанера, столярные плиты, тоже листовой материал, но есть материал и не листовой, доски рейки бруски ну так далее.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Prokhogiy сказал:

всех уделал

Не в этом моя цель. Я ищу согласия.

1 час назад, Prokhogiy сказал:

что далее после того как классифицировали модели?

Лично мне классификация помогла понять, что в работе с ЛДСП нужно два кондуктора. Либо один кондуктор, к которому прикручивается планка. Но "с планкой" и "без планки" - это два кондуктора.

1 час назад, Prokhogiy сказал:

и почему не рассматриваете сразу три оси координат? Рабочая зона ведь не всегда ограничена одной плоскостью

Втулки относительно плоскости Z всегда находятся на нулевом значении. Иначе опилки забиваться будут :)

А так оба кондуктора работают только с координатами X и Y.

  • Для первого кондуктора, который для торца, первое измерение - оно всегда может быть кратно 32 мм плюс отступ от края детали. Второе измерение - всегда 1/2 толщины материла . Можно ещё говорить, что середина - не при чём, и что нужно просто отложить от базы расстояние, которое равно половине толщины материала. Здесь откладывается расстояние от базы, но расстояние маленькое. Торец всегда меньше, чем пласть.
  • Для второго кондуктора. Первое отверстие - оно "всегда кратно 32 мм плюс отступ от края детали". Второе отверстие - расстояние от базы, но расстояние большое и оно никак не привязано к толщине материала.

Видите общее?

Общее у них первое отверстие, которое "всегда может быть кратно 32 мм плюс отступ от края". Для этого берём длинную пластину с отверстиями через каждые 32 мм. Для обоих кондукторов это будет, скажем, измерение по Y.

Насколько длинную? Это уже другой вопрос.

Чтобы соединить первый и второй кондуктор, нужно:

  • Для первого кондуктора - установить на пластине упор, который "будет откладывать от базы расстояние, равное половине толщины материала".
  • Для второго кондуктора - здесь на практике сложно обойтись стационарной линейкой, потому что линейка выйдет слишком длинной. Нужен или разметочный стол (точнее) или рулетка (точность меньше). Главное, чтобы пластина относительно детали была закреплена перпендикулярно. Достаточно двух упоров для равнобедренного треугольника, где биссектриса - это планка в отверстиями, кратными 32 мм.

Вы уже догадались? Это кондуктор Термит :)

Для себя я заново изобрёл кондуктор Термит. Или подвёл теоретическую базу под утверждение, что практически кондуктор Термит - лучший.

1 час назад, Prokhogiy сказал:

да и на дсп свет клином не сошёлся, есть фанера, столярные плиты, тоже листовой материал, но есть материал и не листовой, доски рейки бруски ну так далее

Если следовать формуле, то любой листовой материал с любой толщиной имеет пласть и торец. Получается, что нужно проработать тот элемент первого кондуктора, который отмеряет расстояние от базы. Я говорю "равное 1/2 толщины материала", потому что пока думаю только о работе с ДСП, а в этом материале делается только одно отверстие по толщине. Если делать несколько отверстий, то, опять же, нужно озадачиться откладывать расстояние от базы.

На данном этапе рассуждений можно утверждать, что кондуктор Термит с двумя бабочками - это идеальный прототип кондуктора из первой категории. Почему?

  1. Линейка откладывает расстояния "кратные 32 мм".
  2. Бабочка упором, вставленным в дырочку, откладывает расстояние от базы (равное или не равное середине толщины материала).
  3. Вторая бабочка фиксирует биссектрису.

Если кондуктор предполагается только для работы с ЛДСП, то на бабочках должно быть только два отверстия - на 8 и 9 мм от базы.

Повторяю, это только для данного этапа рассуждений, потому что дальше нужно думать о том, как данную сборку жёстко закрепить на детали.

Чтобы сделать кондуктор второй категории, нужно на планку с отверстиями "по 32 мм" установить только одну бабочку. Почему бабочку, кстати, а не стационарный упор, как у перевёрнутой буквы Т? Потому что бабочка позволяет делать отступ от края детали, чтобы потом откладывать "отверстия, кратные 32 мм".

Так мы отложим расстояние по Y. Для откладывания значений по Х нужна, как я отметил выше, или длинная пластина со стопорами, кратными 32 мм (разметочный стол), или рулетка, что снижает точность, но не критично.

Чтобы позиционировать пластину на рулетке, нужно иметь или прорезь, если материал непрозрачный, или стрелочку, если прозрачный.

Всё.

Если вы спросите:
- Зачем ты это всё пишешь? Купи уже кондуктор Термит!

Отвечаю. Я расписываю логическое обоснование того, что кондуктор Термит по своему устройству или, как любит говорить Юра, по положенной в его основу идее - лучший.

Может, кому пригодится? :)

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, anempadest сказал:

Лично мне классификация помогла понять, что в работе с ЛДСП нужно два кондуктора. Либо один кондуктор, к которому прикручивается планка. Но "с планкой" и "без планки" - это два кондуктора.

то есть если правильно понимаю вы считаете , что планка обязательно должна быть как вторая деталь, а первой она уже не может быть? 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Prokhogiy сказал:

планка

Планка в моей речи - это атавизм.

Достаточно двух точек, которые будут являться углами у основания в треугольнике, вершиной которого будет точка сверления. Будет это планка или две втулки - не важно.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

- не важно

согласно классификации, кондуктор из первого пункта ни как нельзя использовать по пункту два.?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Prokhogiy сказал:

то есть

Дополню предыдущий ответ.

По моей теории, ответная планка на кондукторе Термит - это излишество.

Скрытый текст

acgBBdzQUg--_--.jpg

Отверстия на торце ДСП можно сверлить таким кондуктором (конструкция очень упрощена).

Скрытый текст

2017-01-25_18-43-11.jpg

Отверстие для сверления - это вершина треугольника, углы у основания треугольника - это втулки на длинной стороне кондуктора у края. Расстояние от края втулки до отверстия - половина толщины ДСП.

Скрытый текст

2017-01-25_19-09-37.jpg

Это был кондуктор из категории "Для торца".

Цитата

согласно классификации, кондуктор из первого пункта ни как нельзя использовать по пункту два.?

Вынимаем две втулки сбоку, добавляем НЕЧТО (например, Бабочку), на чём будут крепиться эти же две втулки, формируем треугольник и получаем кондуктор из категории "Для пласти".

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

Вынимаем две втулки сбоку, добавляем НЕЧТО

а развернуть его или повернуть  нельзя? не добавляя "нечто"

 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Prokhogiy сказал:

а развернуть его или повернуть  нельзя? не добавляя "нечто"

Вот. Новый велосипед :)

Скрытый текст

 

 

2017-01-25_19-17-38.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

Вот. Новый велосипед

нук это основной принцип всего что есть сейчас на белом свете, за исключением любителей попасть в цент торца.

Познали истину, порадовался за вас:). теперь все это нужно привести в божественный вид.

если сей элемент мы обрежем, укоротим до минимально допустимого.?Снимок.JPG

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Prokhogiy сказал:

сей элемент мы обрежем, укоротим до минимально допустимого

Сложно сказать, какая длина или какое расстояние между упорами будет оптимальным. Чем больше расстояние, тем больше точность.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, anempadest сказал:

Сложно сказать, какая длина или какое расстояние между упорами будет оптимальным. Чем больше расстояние, тем больше точность.

поздравляю, вы вступили в следующую стадию конструирования-моделирование.Переходим к миллиметрам. :)

 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Prokhogiy сказал:

вы вступили в следующую стадию конструирования-моделирование.Переходим к миллиметрам

Тут есть ещё несколько стадий:

  • Расстояние между точками в основании треугольника.
  • Материал кондуктора: прозрачный пластик или непрозрачный алюминий с окошком.
  • Организация сверления: втулка ввинчивается в толстый материал или к тонкому материалу приставляется гильза со сверлом.

Если пластина будет из толстого алюминия, то кондуктор получится достаточно тяжёлым. Если делать из тонкого алюминия, то втулку не вкрутишь и нужно использовать гильзу со сверлом, а мне это не нравится. Сменные втулки мне нравятся больше. Остаётся толстый пластик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы определились с тем что нужно, что хотите получить на выходе. Некое техзадание, общую концепцию. Все что будет происходит далее не имеет к мебели ни какого отношения, чистой воды КБ металлообработка, со всеми вытекающими, можно конечно наколхозить в сарае, слепить из того что есть.

можете развить инженерную мысль до невообразимых форм, ограничений нет, принцип будет не изменен. Это единственное чем можете себя разнообразить, но можно попытаться выработать собственную или общую новую идею и идти не веданной тропой.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, anempadest сказал:

Аминь.

гейм овер или перезагрузка?

если посмотреть на картинку с такими вот пририсовками, ни чего не напоминает? :) Снимок.JPG  простая конструкция, по другому может выглядеть так. post-16821-0-42676500-1413090022_thumb.jpgс втулками,принцип тот же самый, конструкции разные.

если у вас интерес к конструированию еще не отпал, то обратил бы внимание на один момент. Вектор инженерной мысли должен начинаться с точки на плоскости в системе координат, а не наоборот. Другими словами, конструируем от точки наращивая вокруг неё конструкцию, но не наоборот, когда делаем железяку и пытаясь приладить её в нужное место начинаем с железяки убирать лишнее или прикручивать к ней чтонить дополнительное.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Prokhogiy сказал:

гейм овер или перезагрузка?

Творчество отнимает очень много времени :(

Но от навязчивых мыслей отказаться сложно. Думаю над этим днём и ночью. Счастлив безмерно!

Вот что у меня получилось на сегодня.

Скрытый текст

2017-01-26_16-09-51.jpg2017-01-26_16-18-55.jpg2017-01-26_16-15-22.jpg

Считаю, что с этим уже можно работать.

Вопросы?

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

Вот что у меня получилось на сегодня.

Рисуйте заготовку не вертикально а горизонтально. Не надо этих понтов с мелочью.

Как по мне - не удобно. Будет болтаться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, F.U.D.J. сказал:

Рисуйте заготовку не вертикально а горизонтально. Не надо этих понтов с мелочью

Я надеялся, что sapienti sat.

Скрытый текст

2017-01-26_20-44-38.jpg

 

2 часа назад, F.U.D.J. сказал:

Как по мне - не удобно. Будет болтаться

И на торце, и на пласти можно закрепить струбциной.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Prokhogiy сказал:

а чего такого в этом страшного? 

ну он же мебельный кондуктор созидает...
соответственно этот кондуктор должен работать во всех вариантах
а не только на заготовках для ящичков
пусть рисует стойку шкафа кухонного и шкафа-купе

вы ж не будете сверлить стойку шкафа-купе в торец в вертикальном положении, залезая на рабочий стол....:)
и только не надо уходить от темы, что мол стойку шкафа мы в торец не сверлим... или что то подобное....

заготовку нужно класть плашмя на рабочий стол и неподвижно на нем фиксировать

потом уже на заготовку класть кондуктор, при необходимости и его фиксировать на заготовке

а потом уже сверлить

я всем своим клиентам по 100 раз напоминаю, если хотите идеальный результат то нужно все крепко зафиксировать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, F.U.D.J. сказал:

и только не надо уходить от темы, что мол стойку шкафа мы в торец не сверлим... или что то подобное....

да побойся бога, вопрос этот лишь жесткости конструкции :), остальное дело сноровки.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.01.2017 в 00:16, F.U.D.J. сказал:

и только не надо уходить от темы..............

подумал тут, если мы с тобой начнем дискутировать на тему удобств, то как два умных человека придем к такому решению, что любое техническое решение имеет некоторые преимущества в силу некоторых особенностей и не обязательно к исполнению. Какое место во всем этом будет  для понятия понт мне не понятно..

а вообще я не про это хотел сказать. Имел ввиду, что преобладающему большинству на инженерную мысль глубоко насрать, важно сколько она стоит,  в идеале пол литра-литр, и не важно насколько она удобна. Так что хоть понтуйся хоть нет, а любовь в засос зависит от стоимости, и чем она меньше тем засос глубже.:russian:

В 26.01.2017 в 19:32, anempadest сказал:

Но от навязчивых мыслей отказаться сложно. Думаю над этим днём и ночью. Счастлив безмерно!

Наверно это замечательно чувствовать себя счастливым, безгранично да еще и круглосуточно?

так что там с конструированием?

Вот так всегда, всех конструкторов как будь то отстреливают на стадии перехода к миллиметрам.((((((((((((

на вашем месте я бы начал с простой палки с дырками. в сечении 16х16(18) длиной мм 300 с небольшим, дырочный ряд 37-16-16-16-16-16-16-16-16.......

 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...